Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Нарисовалась проблема с туалетом.

Ребенку 2,4 года. С 1,7 года сняли памперсы, просится в туалет сам. Если с пописами и были промашки (заигрался, поздно попросился), то с покаками с 1,2 где-то всегда только на горшок ходил. Сначала я высаживала вовремя, а потом сам стал проситься.
И вот недели 3 назад стал ходить в штаны. Всегда это дома происходит. Более того, перестал даже мне сообщать об этом. Т.е. так и ходит-играет, пока я сама не замечу. Сначала это было эпизодически и я не придала значения, ну может не успел, заигрался и т.д. Особо не ругала, нотацию конечно, во время смены штанов читала, мол, ай-ай-яй это ж надо в туалет делать и в след раз обязательно маме скажи, что хочешь в туалет. Но случаи стали учащаться. И последние 3 дня это происходит каждый день. Варианты - заигрался уже не катят. Т.к. я его перед дневным сном высаживаю на унитаз, он кричит, что ничего не хочет. Кладу спать - через 5 минут кричит, что покакал в штаны. Так было 2 дня подряд. Позавчера 2 раза за день наделал в штаны. Один раз просто при мне. Со стулом все нормально.
Я не пойму, что происходит. В его жизни кардинально ничего не менялось. Дома спокойная обстановка, нет ни внешних, ни скрытых конфликтов, с папой у нас любовь-морковь. Я не заметила, чтобы я его чем-то обидела. Ну, конечно, ругаю периодически, изредка тайм-ауты, но при этом очень много обнимаю-целую, в общем, все как обычно.
Единственная перемена в его жизни - пошел в новый сад. Но он очень общительный, сам рвется к деткам, сам просится в сад. Там ему комфортно, по крайней мере, внешне то, что я вижу. С воспитателем все хорошо, он ее даже периодически целует, радуется, когда видит ее. Группа оч. маленькая 3-4 человека. Ходит всего на 3,5 часа.
Правда, всегда очень рад, когда я прихожу и сразу тащит меня домой, т.е. задерживаться там не хочет.
До этого ходил в другой сад. Тоже на 3 часа. Оттуда забирала с истерикой, тк. не хотел уходить домой. До сих пор воспитателя помнит.
Так вот проблемы с туалетом начались приблизительно в то же время, как пошел в новый сад.
Это что, адаптация такая? Почему ее не было в предыдущем саду? Что с этим делать? Как мне реагировать? Понимаю, что ругать не надо, но и делать вид, что все ок, тоже неправильно. Он уже взрослый для этих вопросов, все понимает. Горшочная тема у нас давно уже была закрыта.
Пробовала поговорить с психологом в саду. Очень сильно засомневалась в ее профпригодности. Толку от ее никакого. Что-то мямлит невнятное.
Помогите советом или поделитесь опытом.
Спасибо, что дочитали.
08.04.2010 18:45:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же проблема была всю эту зиму (с 3,2 до 3,7). Стирала, ругала. Бесполезно. Сдали анлиз на дисбактериоз. Обнаружили вредные бактерии, пролечились, сейчас даю полезные бактерии. Только-только перестал. Но иногда точно бывает. Это надо хорошего невропатолога, он прописал витамины ребенку или другое лечение, хорошего врача по ЖКТ. 10.04.2010 14:30:13, Roccy
Nebesnaya
Кажется, я прозрела откуда это проблема.
Где-то месяц назад ходили проверять почки и мочевой пузырь на предмет того, что он мог очень долго не писать. Например, пописать с 22.00, проснуться сухим и в след раз пописать в 15-16 часов. При этом полноценно пьет, ест. Чаще просыпался сухой с ночи и первый раз писал около 12 часов.
Т.к. это происходило достаточно часто, решила проверить все ли ок с почками и мочевым. Сделали УЗИ, все ок. Но врач рекомендовала все-таки высаживать его утром раньше, чтобы выработать привычку писать утром, тк. застой мочи может вызвать возникновение инфекций.
И вот я стала чаще его высаживать, через "нехочу". Если совсем сильно отказывался - я не настаивала. Но, видимо, хватило и тех разов, что все-таки усадила, чтобы отбить у ребенка охоту вообще ходить в туалет.
Боже! какая дура! и что делать? опять одевать памперс и постепенно приучать к туалету? у нас даже горшка в доме нет уже...
10.04.2010 01:51:05, Nebesnaya
Birke
Памперс, конечно. Я вообще себе не представляю как ЭТО выгребать из трусов..., потом стирать...бе-е-е. Или вместе с трусами выбрасывать.
Купите такие памперсы-трусики, "тренировочные", они легко снимаются-одеваются, без застёжек. Я видела в магазине, они до 12 летнего возраста бывают.
10.04.2010 10:40:33, Birke
Birke
Я не совсем понимаю - почему в таких случаях ругать не надо ? Я бы ругалась. Причём, каждый раз. И сильно. Чтобы ребёнок понял, что к таким вещам отношение весьма негативное. Он же может себя контролировать ? Может. Понимает, что он делает ? Понимает. И тем не менее, делает :(. Значит, делает специально.
ЗЫ. Предвижу гневные отклики от тех, кто предпочитает ласково погладить по головке и сказать :"Ничего, бедненький, мама всё постирает". Но я бы поступала именно так.
09.04.2010 20:32:47, Birke
Nebesnaya
у меня в общем-то первая реакция именно, как у вас. Но потом вижу, что он стал бояться, а результатом стал не тот, который я хотела бы. Вместо того, чтоб проситься, еще больше стал прятаться от меня. 10.04.2010 01:40:27, Nebesnaya
В 2,4 года он все-таки слишком мал. Сознательное и бессознательное, "не хочет" и "не может", психология и физиология перемешаны слишком тесно.
Я бы мягко журила. Ну, может, иной раз и вспылила... но не как правило.
Ладно бы в 3,4 года - тогда я бы с Вами, наверное, согласилась. А в 2,4 еще не все дети с памперсами расстались.
09.04.2010 21:38:52, маугленок
Тапка
От ругани будет еще хуже...Психологи твердят, что нельзя за такие вещи ребенка ругать - будет еще хуже, это довольно тонкий психологический момент. Да и ребенок еще маленький - 2,4...Вон в 1-3 все еще в подгузниках и снимать не собираются :)) 09.04.2010 21:22:39, Тапка
Birke
А что может быть хуже ? Если ребёнок и так каждый день по два раза в день в штаны какает ? 09.04.2010 21:41:05, Birke
Тапка
он маленький еще....от ругани будет какать и в 5 лет... 11.04.2010 14:41:24, Тапка
Тапка
У нас не про покаки, про пописы, но почти у 5-летней девочки. Тоже было откровением для меня. До 3-х лет в подгузниках, а потом отлично до 4,2 ночью даже не вставала ни разу. А в 4,2 много путешествовали, лето было, да болела сильно, начала писаться. В 4,4 приехали домой и все нормально стало. Вот в январе снова заболела и началось - вот недели 2 опять сухо. Я не ожидала, но поняла - бывает все и на это есть причины. У мужа племянник в 3 с лишним!!! мне его оставили водиться, я с ним полдня провела, погуляли на площадке, уже вечер, пришел мой муж и говорит - что-то Витя странно ходит. А Витя-то обкакался давно и молчит! Так что, думаю, есть причины у вашего ребенка - ищите или психологические, или физические неудобства. 09.04.2010 20:13:15, Тапка
Крохозябр
не успокою. похоже на психологический запор. у нас было такое - после того, как один раз обкакался, и его отругали в садике, другой раз, когда захотел какать на прогулке и ему предложили потерпеть - т.е. фактически поставили запрет на каканье. Разбирались 2 года, лечились у невролога, проблема до конца не ушла и сейчас. Симптом точно такой же - говорит, что не хочет, на горшке-унитазе кричит, потом уходит и через 5 минут какает в штаны, плачет, что обкакался :( 09.04.2010 19:31:37, Крохозябр
Nebesnaya
охо-хо-хо :(( 10.04.2010 01:42:21, Nebesnaya
Крохозябр
Попробуйте аккуратно выяснить, не было ли какого-то инцидента с покаком в садике, если был - то скорей всего оно. Но ессть плюс - Вы хоть будете знать, с чем имеете дело. Посоветуйтесь с неврологом - нам выписали растительный препарат дормиплант - успокоительное, так как ребенку нужно расслабиться. Помогло на определенное время, нов сё ж организм получил передышку.

Разговаривала много с сыном - что какашки - это мусор, по аналогии с выбрасываннием мусора, уговаривала покакать за конфетку (хоть я и противник таких мер, но тут уже было всё равно). Обнимала, когда сидел на горшке-унитазе и хвалила очень усиленно за покаки. Постепенно то ли стресс отошел, то ли подрос, то ли все это помогло (+ кефир, + киви, + фблоки сырые обязательно на ночь), но ситуация улучшилась. Сейчас проблема, если день был эмоционально насыщенн, ребенок впечатлился-возбудился, если "день сурка" - вроде более менее какает уже.

Главное - Ваша уверенность, что всё будет хорошо. Мне помогло думать, что рано или поздно, хоть извините, через уши, но вытечет. Никогда не ругала за обкакание, всегда говорила, что "Вот видишь, а так бы сел да покакал, и переодеваться не нужно. Ничего страшного, когда взрослые были детьми, Все какались иногда, а сейчас видишь - все взрослые ходят в туалет", ПОдводила философию, что люди рождаются ничего не умеющие, а потом науяаются - рано или поздно, но обязательно все (моему впечатлительному товарищу пока лучше думать так, что неизбежен счастливый финал).

Держитесь!
10.04.2010 08:07:52, Крохозябр
Nebesnaya
спасибо! :) у меня в общем уверенность есть, понятно, что не всю жизнь он теперь будет в штаны ходить. Это вопрос времени.
Просто не ожидала, что с этими проблемами столкнусь. Думала, что горшочный вопрос у нас уже закрыт окончательно и бесповоротно.
11.04.2010 20:46:59, Nebesnaya
Крохозябр
настрой правильный! если это ОНО - то есть свои плюсы (по моему скромному мнению) - деть чувствительный, с тонкой организации психики, а в этом есть и свои плюсы :) 11.04.2010 21:33:01, Крохозябр
А почему поменяли сад?
Когда просится к деткам - он в новый сад просится, или еще помнит старый?

Поскольку именно дома он все это делает, похоже на "сообщение" именно для Вас - возможно, неосознанный протест, что-то не нравится в новом саду, но сам не может понять, что.

Задумалась, чем же можно помочь?
Может, с игрушками разыграть сценку - вот зайчик ходил в эту группу, а теперь ходит в эту, и дать ребенку продолжить, что там с зайчиком происходит? Может, удастся уловить причину?
Тогда и подумать, что делать.
09.04.2010 03:12:21, Svetlana:)
Nebesnaya
сад поменяли, т.к. в первом изменили условия (частный сад). За те деньги, которые требовали, меня не устраивало, что слишком много детей в группе 15-20, для этого кол-ва помещение маленькое, непроветриваемое, зимой вообще не гуляли, перерасчеты по болезни перестали делать.
Ну он туда отходил около 2-х месяцев. Из-за большого кол-ва детей (постоянно меняющихся) он даже никого по имени не запомнил. Только воспитатель, она как родная бабушка с ними носилась.
Здесь знает всех детей по именам. Утром просыпается и говорит, пойдем в Аяночке, Диме, Ильше, Оксане Юрьевне.
Пытаюсь разглядеть, что там ему может не нравиться и приходила раньше, наблюдала как он там - внешне все хорошо.

Понимаю, что это мне что-то дают понять. Но уже голову сломала, ничего не пойму.
Разыграть не получится :) словарного запаса маловато для этого будет, да и не сможет он сравнение провести, как зайчику там, а как тут. Это целый анализ. В предудущий сад прекратили ходить в феврале.
09.04.2010 09:29:17, Nebesnaya
А может быть не адаптация, а скучает по старому саду, не может понять, почему в его жизни произошли эти перемены? Возможно над ним висит эта неопределенность, вернется ли старый садик?
И мне почему-то кажется, что тут только вопрос времени, если вести себя уверенно и спокойно, то эти случаи должны пойти на убыль.
09.04.2010 01:41:16, ЮлияФ
Nebesnaya
есть такое. Несмотря на то, что между садами был перерыв в 1,5 месяца, да и в первый сад ходил всего-то около 2-х месяцев, когда сказала, что идем в садик, был уверен, что идем именно в старый сад.
И первые дня 3 требовал, чтобы я его отвела в старый. Я уговорами, отвлекалками договаривалась, что сюда пойдем. Но тогда связывала это с тем, что в новом саду была всего одна девочка, а он любитель больших, шумных компаний и ему было скучно.
Через неделю появились еще мальчики и он стал хорошо, добровольно туда ходить. Проблема наша началась уже тогода, когда казалось бы, понял, что будет сюда ходить.
Стараюсь, чтобы у него не было неопределенности относительно этого сада, не пропускаем, даже если немного приболел, все равно ходим.
Спасибо за комментарий.
09.04.2010 09:36:49, Nebesnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!