Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не совсем про деньги.

Гуляет сын с двумя приятелями и видит меня.
- Мама, дай 60 рублей!
- Почему 60?
- А на конфетки, для нас троих!
Мне не жалко. Но это уже не первый раз, далеко не первый... и в то же время эти приятели практически никогда его не угощают. Кажется, за полгода 1 раз угостили.
Зато был случай, когда Володя дал одному мальчику денег купить чего-то на всех - а тот типа не понял и Володе ничего не досталось...
Еще раз: мне не жалко денег. 3-4 раза в месяц купить на троих конфет, мороженое или чипсы меня ни разу не разорит. но я бось, что Володю используют, что с ним дружат из-за этих конфет, которыми он их угощает более-менее регулярно.
Даже и не знаю, чего я, собственно, хочу услышать. Что-нибудь конструктивное...
06.04.2010 14:30:18,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Денежные отношения и у взрослых непростые, и у детей тоже самое имхо. Тем более взрослые любят вмешиваться или дети их активно вмешивают :)

Сын у меня имеет свободное право распределять свои карманные, а также спрашивать у родителей, если на оперативные траты "сейчас".

Причем если когда-то он спрашивал только на себя, то сейчас знает -мы это не приветствуем. С друзьями надо делиться.
Может потом отдать друг или не может - дело вторичное. Но если это друг - поделись всем, что в рамках разумного: едой, игрушкой, вниманием...

Уже как правило. Кстати очень редко кто не делится в ответ, а случай когда знакомый мальчик что-то часто выпрашивал - был вообще один.

В основном, ответный вал больше, чем исходное предложение:) У сына вся комната в ответных презентах, обменах и прочем.

Так что правило "передай банан дальше" Демьяха давно принял как обязательную часть общения, мы так живем.
:) нам нра.
07.04.2010 14:55:57, ABDDavidoff
согласна. и даже если поначалу отданного больше чем полученного, со временем все устаканивается. 08.04.2010 00:27:16, ALora
ABDDavidoff
появляется широкий круг знакомых и друзей, которым хорошо и легко вместе.

я еще заметила, что есть дети, которые втихую делятся, потому что родители запрещают. вот здесь я уже стараюсь поговорить с ребенком. в принципе, он сам волен принимать решения, и вмешиваться в его жизнь, разговаривать с родителя, выдавая его - нельзя. Зато можно поговорить с ним. Обычно я очень, оооочень осторожно предлагаю ему описать ситуацию родителям, вдруг получиться с ними договориться и не придется ничего скрывать (что он дал-поменял-подарил кому-то игрушку или, хм, сок).

Вообще очень тонкий лед...

Уже по постам ниже видно какие разные взгляды на этот вопрос у родителей. Иногда мягкие, а иногда очень жесткие принципы. Их надо уважать. Просто жить по своим :)))))
08.04.2010 08:48:54, ABDDavidoff
Вот - поняла, что еще мне кажется важным!
Гораздо проще подрегулировать желание делиться, договориться о приемлемых границах, чем - отбив это желание полностью, потом "учить" ребенка строить добрые отношения с людьми.
08.04.2010 02:18:49, Svetlana:)
Birke
Согласна полностью. И о приемлемых границах тоже.
У меня подруга есть, близкая. Очень добрая. И в детстве была добрая. Был один раз такой случай, когда её соседке предстоял выпускной вечер в школе. И девочке нечего было надеть. Подруга тайком от мамы дала ей мамину нарядную одежду , и кучу маминых золотых ювелирных украшений.Чтобы девочка выглядела , как принцесса.
Девочка всё это вернула...а если бы потеряла, к примеру, серёжку ? Конечно, можно рассуждать на тему :"Но ведь этого не произошло" и т.д. Но я бы лично не хотела, чтобы моя дочь такое сделала. Пусть и из самых добрых побуждений.

Всё должно быть именно что "в границах разумного".
08.04.2010 10:27:37, Birke
Не думаю, что мы согласны полностью :((
Для меня именно Ваш поступок (отобрать у ребенка ЕГО деньги) - прямой путь к тому, чтобы ребенок стал скрывать от родителей свои поступки, связанные как минимум с материальными подарками. А если не очень понял, за что с ним так поступили, то и вообще может сделать вывод, что от мамы свои намерения лучше скрывать. И тогда - да, и золото может отдать, и ключи от квартиры :(((
Лучше пусть ьой ребенок открыто ко мне обращается, когда ему что-то нужно - для себя, для друзей, может, и для чужих людей иногда что-то мы можем сделать. Тогда мы сможем обсудить это и оценить пределы приемлемого. Сначала я, потом вместе, потом он и сам привыкнет взвешивать свои и чужие потребности-возможности.
А чем деньги так уж сильно отличаются от еды, игрушек и подарков, я так и не поняла. Ну подарил франки - может, не знал еще, что деньги не очень-то принято дарить (хотя мне не совсем ясно, почему). Отбирать-то зачем?
Я своим говорю - понимаешь, дело обстоит так-то и так-то. Ты понял, почему так делать не надо? В следующий раз, пожалуйста, сделай вот так или так, хорошо?
И дети прекрасно усваивают такие уроки, без всяких слез и недоверия.
А когда ребенок в слезах, он, мне кажется, вообще не слышит наших объяснений, только обиду чувствует и несправедливость.
Хотя, опять же - не буду обобщать... Может, это я и мои дети - слишком впечатлительны...
09.04.2010 01:02:28, Svetlana:)
Тут вопрос не в доброте, а в том, что она дала мамины вещи тайком от мамы. Выражаясь юридически, это самоуправство.
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок хоть мою шариковую ручку давал кому-то, не спросив у меня. Потому что мои вещи - это все-таки не его вещи :) и потому что по таким вопросам он должен советоваться со мной.
08.04.2010 19:47:29, маугленок
ABDDavidoff
Теперь я +100 :) 08.04.2010 08:41:56, ABDDavidoff
+100 07.04.2010 15:39:07, Svetlana:)
Всем спасибо!
Успокоили. Пожалуй, действительно не буду вмешиваться в их взаимоотношения. А над денежным вопросом - будем работать...
06.04.2010 16:49:19, маугленок
Я бы не дала. Постановка вопроса у вашего ребенка несколько не правильная. Вы не должны тратить деньги на его друзей, а он совершенно не обязан покупать всем с кем играет, все то, что себе захотел купить. Это и стоит объяснить ребенку, с моей т.з.
И, действительно, дело не в деньгах, просто то, что он так легко подходит к Вам и просит на троих -говорит о неправильных понятиях в его голове и это не лучшим образом скажется на отношении к нему сверстников.
06.04.2010 15:39:32, К.
Birke
Я б не давала каждый раз. Я "за" равноправие - один раз ты угостил, второй раз тебя угостят.

При детях и сыне врать на тему "нет денег", "не взяла кошелёк" я не стала бы. Сказала бы :"Не-е, не дам :))), сладкое портит фигуру" (как говаривала в известном мультфильме Фрекен Бок") или высказалась в том смысле, что сегодня очередь Петечки угощать всех конфетами.

При этом вела бы себя весело и непринуждённо, с шутками-прибатками. Не собирала бы лоб в складку и не читала бы детям нотации по теме.
06.04.2010 15:30:39, Birke
А у Петечки, к примеру, родители без работы, или просто денег не дают. Вот ему то весело бы было, а? Да и сын ваш, может у него просто душа широкая, которые всем всё дают, а вы вбиваете в него мысль, что всё должно быть пропорционально, так сказать "палочки должны быть попиндикулярны", вне зависимости от внешних обстоятельств. 06.04.2010 15:37:15, Волжский Олег
Birke
Я Вам там ниже ответила. Пусть берёт не у мамы, а из своей собственной копилки. Петечка бедный, но и автор не султан Брунея. А даже если и султан - всех бедных Петечек не накормишь. 06.04.2010 15:38:56, Birke
Я даю ему деньги на игрушки ежемесячно, а не еженедельно. И он тут же тратит их.
Откладывать деньги, чтобы потом целый месяц тратить понемногу на конфеты - это для него слишком сложно :)))
06.04.2010 15:53:55, маугленок
Birke
Вот. ВОТ.(Назидательно произношу). ВОТ ТАК и учатся обращению с деньгами. Потратить в один день месячную сумму...а потом с невинным видом подходить к маме :"Дай 60 рублей на конфеты" - это для меня тоже слишком сложно :) 06.04.2010 15:57:18, Birke
Это не месячная сумма. Это именно деньги на игрушки. В принципе, он может тратить их как угодно (одно время из этих денег покупал наклейки и карточки), но изначально декларировалось как деньги на игрушки.
На завтраки в школе я ему даю отдельно, независимо от них. И еще есть несколько мелких сумм, выделяемых с разной периодичностью ("на жевачку", "на журналы" и т.д.).
06.04.2010 16:13:13, маугленок
А может давать ему еженедельно немного просто на карманные расходы и объяснить, что из них он может покупать конфеты, а может копить и купить побольше игрух? Рублей 30-50? 06.04.2010 18:08:21, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Тогда создайте три "кучки". Выдавайте в разное время - например, первая кучка 1-го числа - "на игрушки, наклейки и прочие карточки :)". Вторая кучка "на завтраки" - выдаётся 10 числа. Третья - "на конфеты сбе и друзьям", выдается 20-го.
Из третьей кучки он , теоретически, может накупить конфет исключительно себе :) и сьесть в одиночку. А может разделить с друзьями.
Условие - чтобы больше к Вам с этой просьбой не подходил.

ЗЫ. Это я бы так рекомендовала, если Вам важно воспитать правильное отношение у мальчика к деньгам, друзьям и маме, зарабатывающей эти деньги.

Конечно, многие родители подумают - ой, ерунда какая, да на тебе, сыночка, сколько хочешь (у нас такая бабушка :(((
06.04.2010 16:19:10, Birke
Очень хороший путь. Только для начала это может быть не на месяц, а на пару недель деньги. Если у мальчика проблемы с планированием на долгий срок. 06.04.2010 16:23:21, Волжский Олег
Разумно, об этом стоит подумать... Но тема ушла в другую сторону.
Я спрашиваю не о своих отношениях с ребенком, а об отношении ребенка со сверстниками.
06.04.2010 16:27:15, маугленок
Birke
А оно будет вытекать одно из другого. Ребёнок сам научится планировать расходы - сам в определённой ситуации ответит :"Нет" и его поймут правильно (а я в этом убеждена - дети всё прекрасно понимают, в том числе и причины для отрицательного ответа)- дети за это больше будут его уважать , чем за "мам, дай денег".
Если это Настоящая дружба, а не паразитарное сосуществование, то она не пострадает.
А если паразитарное :"давай у него конфет попросим, он у матери ща денег срубит", то оно Вашему сыну и не надо.
Тоже жизненный урок, кстати.
06.04.2010 16:36:00, Birke
Если других признаков "злоупотребления" дружбой нет, то я бы пока не делала глобальных выводов.
С виду (виртуально) - ничего запредельного не нахожу.
И вроде бы - есть прогресс по сравнению с предыдущим "другом"?
06.04.2010 16:33:03, Svetlana:)
Ну да. Тогда мой совет, строящийся на таком минимуме данных - ждите! 06.04.2010 16:32:47, Волжский Олег
То есть, сам он пока не планирует, на что потратить.
Тогда нормально, что он на конфеты просит дополнительно - в ваших договоренностях же нет этой "статьи расходов".
06.04.2010 16:15:10, Svetlana:)
Ну а как вы хотели? ;) Сразу чтобы ребёнок рождался с умением тратить и расчитывать? ;) Этому учить надо. И сначала, безусловно, на меньших, чем месяц, сроках. 06.04.2010 16:09:24, Волжский Олег
Ну, еще есть время поучиться способам :))

Надо только создать условия для этого, не ждать, что сам научится.

Но, на мой взгляд, это не связано непосредственно с тем, давать ли 60 рублей на конфеты.
Разные плоскости.
06.04.2010 16:01:53, Svetlana:)
Birke
А на мой взгляд, очень даже связано. Т.е.напрямую связано.
"У меня есть деньги. Хочу - куплю себе то-то, хочу - раздам нищим, хочу - сложу в копилку (зашью в матрац) и буду над ними чахнуть".
06.04.2010 16:11:38, Birke
Так, может, лучше еженедельно давать?
Научится планировать расходы?
06.04.2010 15:56:39, Svetlana:)
Ну, идея с копилкой вполне разумна, но пока её нет, а её, судя по всему, нет, то приходится решать такие вопросы.
А всех Петечек, конечно, не накормишь, но ведь это его друг Петечка, а не посторонний. И вы своим "теперь очередь Петечки" поставили его в крайне неловкое положение. Вплоть до того, что он может прекратить дружить с вашим сыном, поскольку его мама "выставляет на свет его нищету, позорит перед всеми" итд... Или это для вас неважно?
06.04.2010 15:44:48, Волжский Олег
Birke
Для меня важнее правильное формирование отношения к деньгам собственного сына.

У нас был такой случай : был у сына в гостях приятель. Сын похвастался своей копилкой (полной). Приятель повздыхал на тему "Везё-ё-ёт, а мне папа стока денег не даёт, ы-ы-ы." Сын от щедрот отсыпал ему аж семь с половиной франков (весьма ощутимая для ребёнка сумма). Эту сцену увидели мы с мамой приятеля (она как раз пришла его забирать). Мама ужаснулась и заставила своего сына вернуть деньги, что он с неохотой сделал.

Моя реакция была такая - я эти семь с половиной франков у сына забрала со словами , что если они ему не нужны, то они пригодятся мне на билет на поезд.Сын заплакал - не хотел мне их отдавать (стало жалко денег :). Попутно я высказала всё, что я думаю на тему того, как тяжело наш папа зарабатывает деньги и т.д. Аргументы, что папа приятеля зарабатывает меньше и у приятеля нет такого кол-ва игрушек и денег в копилке меня мало волнуют.
06.04.2010 16:05:56, Birke
Неприлично было забирать назад подаренные деньги. Дурной тон.Я бы не стала отнимать подаренное. Наверно пожив в Европе вы так поступили прижимисто 06.04.2010 21:07:34, Вика Сергиенко
Вы неправильно поняли, деньги назад отдала мама того мальчика.
И правильно сделала, такие дорогие подарки дети не должны ни дарить, ни принимать.
06.04.2010 22:03:16, маугленок
Да нет, Вика все правильно поняла - мама гостя вернула деньги сыну Birke, а Birke в воспитательных целях эти деньги у сына отобрала.

Для меня это - за гранью. Я уже не говорю о том, что этот вопрос для меня не стОит слезинки ребенка. И о том, что хороших качеств насилием не привьешь.
Для меня тут ужОс - в неуважении к решениям ребенка, и к его собственности. Ведь он отдал (подарил, поделился) деньгами из СВОЕЙ копилки. Это ЕГО деньги, не папины уже (который их заработал, но подарил сыну) и не мамины, как бы ей этого не хотелось.
Ну, может, многовато отдал (с маминой, кстати, точки зрения). Имхо, имеет полное право хоть все отдать. Да, потом я могу ему объяснить про последствия, про то, что теперь он не сможет купить то-то и то-то. А он имеет право сделать выводы - стоила ли его радость подарить и поделиться этих несделанных покупок. И кстати, возможно, что и стоила.
Я считаю, мама гостя поступила правильно. Хотя я задумалась - в такой ситуации что бы я сделала?
Возможно, предложила бы сыну что-то другое выбрать в подарок, а с другой стороны - почему, собственно? Чем денежка так уж отличается от купленной на нее же игрушки или шоколадки? При условии, конечно, что это личные деньги ребенка, уже отданные ему во владение.
А отбирать не сочла бы себя вправе. Только объяснять.
07.04.2010 00:10:57, Svetlana:)
Birke
Ну а я придерживаюсь принципиально другой позиции.Я её уже озвучила.
Мауглёнок правильно меня поняла - ребёнок не должен ни дарить, ни принимать денежные суммы, тем более, в таком количестве.
Вот речь в топике вверху идёт о разборках из-за суммы, эквивалентной 30 центам - это же копейки !

Вобщем, если деньги эти сыну не нужны, то мне они пригодятся - на тот же билет или на продукты.

Ещё у нас был случай - тоже с деньгами. Мы переезжали и сын менял тогда детский сад. Ему одна девочка, которой он сильно нравился, сделала подарок - пять франков. Причём, с маминой подачи - прощальное письмо было написано маминым почерком. Я эти деньги сыну оставила, но в обсуждении с мужем (и с другими знакомыми родителями) мы сошлись во мнении, что это абсолютно неприемлемый подарок.

Дети не должны дарить друг другу деньги, ибо не они их зарабатывают. Такое у меня имхо.
07.04.2010 10:35:38, Birke
чтобы ставить ребенку такие условия - не дарить деньги, нужно поставить прежде всего условие - у ребенка не должно быть вообще денег.
иначе получается просто воспитание жадюги. ребенок сделал подарок, повинуясь движению еще не испорченной меркантилизмом души - а вы это жвижение в зародыше задушили. учись, детка - дружба дружбой, а табачок врозь.
08.04.2010 00:39:08, ALora
Birke
А почему дружба должна непременно деньгами измеряться ??? Захотел сделать приятное другу - да пожалуйста ! Полно способов.
Здесь вообще такие вещи - за гранью (я имею ввиду, когда дети дают друг друг другу деньги).Это очень не приветствуется, я не одна такая "жадюга" и "жлоб" (как меня здесь обозвали)

Может, в России это и нормально...не знаю :((
08.04.2010 10:34:39, Birke
для меня это тоже не норма. но я своим и не даю денег "просто так чтобы были". даю когда просят и объясняют на что именно.

когда было дело копили еще до школы. моя младшая все накопленное отдавала бабушке "потому что бабушка бедная, получает маленькую пенсию". а старшая погодка их своего фонда мне иногда одалживала под проценты. от одних родителей, с небольшой разницей в возрасте, а такие разные в умении организовывать что материальные, что временные ресурсы.
08.04.2010 15:13:16, ALora
Я поняла.
Принципы - дело святое.
Не должны - значит, не должны :))

Я не пытаюсь переубедить, ни в коем случае.
Сама живу по принципу - никто никому ничего не должен, поэтому не вписываюсь в эти рамки.
Добрые человеческие отношения для меня важнее мелких меркантильных соображений, а деньги - не священная корова, чтобы из-за них идти на принцип (в определенных пределах, конечно, и если нет злоупотребления). Деньги - средство для получения больших возможностей и удовольствий, и я готова делиться возможностями с друзьями.
В общем, моя точка зрения близка к ABDDavidoff - мы так живем и нам нра:))

Впрочем, я никому свою позицию не навязываю, у всех свои правила.
Думаю, хорошо, что автор темы увидит разные мнения.
07.04.2010 15:57:44, Svetlana:)
Да, хорошо, это может поставить автора в тупик :)))) 07.04.2010 16:03:07, Волжский Олег
Почему же?

Если люди живут по-разному, значит, всегда найдутся единомышленники :))
07.04.2010 16:13:07, Svetlana:)
Вы поступили абсолютно правильно, но это совсем другой случай! Или вы этого не видите? Тут же не идёт речь о том, чтобы отдать деньги приятелям, а... впрочем, если непонятно, то и я не объясню... 06.04.2010 16:14:16, Волжский Олег
Birke
Понятно. Я там вверху уже высказала мнение - как можно всё это сделать приемлимым для всех.Для мальчика, приятелей и мамы. 06.04.2010 16:20:55, Birke
Я бы тоже не рисковала так.
Детская дружба - такое хрупкое образование, ее так легко разрушить неловким словом...
Я бы берегла ее.
А беседы вела бы дома.
06.04.2010 15:47:47, Svetlana:)
Не дать я могу, но я не могу сделать так, чтобы те мальчики его угощали сами. Если я не дам им деньги, они просто обойдутся без конфет.
Шутить насчет того, чья очередь угощать, не хочу - ниже пишу, что у тех ребят, похоже, материальное положение и/или отношения с родителями похуже, чем у моего, боюсь задеть больное место.
06.04.2010 15:35:14, маугленок
ну и не давайте просто карманных денег. это влевчет какие-то проблемы? 08.04.2010 00:40:18, ALora
Birke
Я там оппоненту Волжский Олег ответила. Из личных сбережений - Вы же даёте ему карманные деньги. Вот их пусть и тратит, как ему заблагорассудится. 06.04.2010 15:36:41, Birke
А мне жалко, я бы и одного раза не давала. Денег. Натурой - сколько угодно (обедом там накормить или еще что). 06.04.2010 15:01:29, hanhi
А какая разница, деньгами или обедом? Обед вряд ли выйдет дешевле 20 рублей на каждого.
Хотя когда они в последний раз приходили в гости - у меня нечем было их покормить, так я нажарила гренков из половины батона, оно вышло дешевле, наверное :)))
06.04.2010 15:09:34, маугленок
Просто дома у меня всегда какая-то еда есть, хоть хлеб, а денег в кол-ве 60 руб - не всегда. На прогулку (чтобы купить во время прогулки что бы то ни было) уж точно нет. Но у моих детей и друзья такие же: им не придет в голову совмещать прогулку с покупкой. И лишних денег в их семьях тоже нет. 07.04.2010 00:07:55, hanhi
какая-то у меня тоже как правило водится. но "какую-то" (овощи, крупы) ни мои, ни их друзья есть не будут. то что они едят обходится недешево, тем более что едят они сйечас не по малу. но по мне все равно лучше пусть это едят чем конфет на 60 рублей купят. 08.04.2010 00:43:40, ALora
Ну у меня наоборот - лишней еды в съедобном виде, как правило, нет, а 60 рубле найдется. 07.04.2010 00:16:43, маугленок
А как же деть должен учиться самостоятельности и обращению с презренным металлом? 06.04.2010 15:05:58, Волжский Олег
А где тут самостоятельность: просить деньги у мамы на прогулку? Моим честно говоря ни разу не приходило в голову просить деньги, когда идут гулять: ни в 7, ни в 15 лет. Старшая только в этом году стала иногда уезжать гулять надолго в центр. Просит денег, я даю 50, она говорит - не надо, это много, берет 20. Потому что у подружки и столько нет, а кормить-поить поружку на свои моей в голвоу не приходит. Хотя когда к ней кто-то домой приходит - холодильник в их распоряжении (привет семейной конфе с холодильниками). Да и лси при мне кто зайдет, я всегда предлагаю что-н. Правда, чаще отказываются. Ну у меня ж не конфеты, а образно говоря котлеты. 06.04.2010 17:20:21, hanhi
Если ребенок не зарабатывает сам, он так или иначе берет их у мамы. И пока у ребенка не определился более-менее постоянный "режим" трат, не вижу ничего плохого в том, чтобы просить деньги перед прогулкой. 06.04.2010 17:29:31, маугленок
я тоже не вижу плохого в том чтобы двать некоторую сумму на конкретный случай. а вот постоянно давать ребенку какие-то деньги не понять зачем я не понимаю. 08.04.2010 00:46:34, ALora
Наверное,... при определенном материальном уровне. у меня даже знакомых таких нет. 07.04.2010 00:08:59, hanhi
Всему своё время. По крайней мере, точно ни чему хорошему не научится ребенок, если мама всегда будет давать свои деньги на развлечения его товарищей. Это на самом деле не нормально. Если ребенок правильно понимает цену деньгам, то он с такой просьбой к маме не подойдет, а если подошел, надо объяснить, что он не прав. А если мальчиков не 3, а 7-10 он 200р. попросит?? А если привычка появится, что мама всегда даёт, это правильно? Ну, в лучшем случае научится быть "бескорыстным за чужей счет" 06.04.2010 15:47:06, К.
А если он попросит 1000р? А если украдёт? А если он эти деньги на наркотики потратит?
Видите, так рят допущений можно продолжить в бесконечность. Используйте принцип бритвы Оккама и не множьте сущности. Он всего лишь попросил денег на конфеты. И друзей не так много. Про возрастание потребностей речь уже шла. И есть другой способ - ежемесячно выделяемые деньги, которые он тратит по своему разумению.
06.04.2010 15:55:17, Волжский Олег
Не вижу ряда допущений. Чуть ниже ответила, что вопрос принципиальный. Вы считаете, что: "Он всего лишь попросил денег на конфеты. И друзей не так много" Я считаю, что дело не в конфетах и не могу согласится с тем, что это "всего лишь". 06.04.2010 18:20:46, К.
Но их не 7-10, а 3. И просит он не 200 рублей, а 60. Зачем так утрировать?
И разницу между 60 и 200 рублями он представляет себе, и в уровне цен более-менее ориентируется.
06.04.2010 15:51:50, маугленок
Я хотела сказать, что дело не в цене, а в принципе. Даже если он попросит 15 р. по 5 р. на чупа-чупс каждому, для некоторых и 200 не вопрос. Мне не понятно, почему у него такое странное отношение к этому. Такое ощущение, что он считает это нормой, или хочет конфетку так сильно, что не может до конца прогулки подождать, а одному есть не удобно, или хочет поднять свой авторитет таким образом? Главное понять что у него за идея. 06.04.2010 17:40:09, К.
Видите ли, мой сын действительно считает чупа-чупс (мороженое, пачку чипсов на всех, пакетик сухариков) на прогулке нормой. У нас в семье так принято. Поэтому он просто не видит причины терпеть до конца прогулки. И с удовольствием делится с друзьями.
Я так понимаю, что у Вас в семье принято есть (включая конфеты) исключительно в определенное время и только за ободенным столом? Ну так это - не единственный варинт нормы.
06.04.2010 18:25:15, маугленок
Да нет, у нас очень простое отношение к еде, без ритуалов. Тут же дело не в том, что съел на улице. Просто дети понимают, что не правильно у мамы просить деньги на угощение друзей в такой ситуации. Лучше подождать, до конца прогулки. По тому, есть вопрос. Вы уверенны, что это полностью его инициатива, что ему не намекнули на то что не плохо было бы конфет возможно он чувствует отношение к себе после таких подарков? Для меня правда очень странно именно то, что ребенок просит деньги во время прогулки с друзьями, а так перекусить на улице -вполне нормально Был период, когда мою мелкую, только и можно было что на улице покормить. 06.04.2010 19:30:30, К.
Вот насчет "не намекнули ли" - меня это тоже тревожит. Расспрашивала... говорит, что им всем захотелось... 06.04.2010 19:42:10, маугленок
Как то не понятно, что значит "всем захотелось" Вот дети гуляют, денег ни у кого нет и что был за разговор после чего он к Вам подошел. Это принципиально, я бы расспросила подробно. И еще, он в состоянии отказать друзьям. 06.04.2010 19:49:31, К.
Birke
+10. Варианты :
1. Мальчик так безумно хочет сладенького, что не может дождаться до дома
2. Мальчик "покупает" авторитет друзей
3. Мальчик идёт на поводу у друзей (уступает их просьбе)
4. Мальчик добрый и щедрый и делать добро для него - норма жизни. Он не покупает авторитет, он бескорыстен в своём порыве накормить друзей.

Выводы должна сделать мама .
06.04.2010 17:49:19, Birke
есть еще 5 вариант: мальчику просто хочется провести время с друзьями, поедая чупа-чупс. не потому что он оголтело добрый, не потому что хочет авторитет купить, а просто так получилось - им всем хочется погулять, им всем хочется чупа-чупс, не у всех есть деьги на его покупку. мальчик не дурак, он думаю вполне понимает, что если бы всем захотелось не по чупа-чупсу за 5 рэ штука, а по 600 рэ (ест такие), он бы не стал у мамы просить. 08.04.2010 00:51:16, ALora
Дума, сочетание третьего и четвертого. 06.04.2010 18:22:00, маугленок
Так это же здорово, если понимает границы, разве нет?
А границы вроде присутствуют...
07.04.2010 00:15:04, Svetlana:)
Birke
Из своих личных сбережений. Ему дают в месяц определённую заранее оговоренную сумму (автор об этом как-то упоминала, я помню :). Из этой суммы он вправе брать на конфеты друзьям.

Я бы так воспитывала.
06.04.2010 15:35:34, Birke
Пожалуй, соглашусь.
Только я бы тогда поговорила с ребенком и добавила сколько-то - те же 60 руб. в неделю к его карманным, поскольку раньше выделялись деньги на его личные потребности, а теперь появилась новая - угостить друзей. Я считаю ее важной, и потому - поддерживаю.

Хотя, на месте автора, вот сейчас я бы вообще не стала ничего специально предпринимать. Может, на следующий год, при очередном обсуждении карманных денег...
06.04.2010 15:46:07, Svetlana:)
Birke
Согласна. Заложить в бюджет карманных расходов пункт :"угощение для друзей" и его придерживаться. 06.04.2010 16:14:11, Birke
Вот так...
Почему же с презренным-то?

Вот Володя как раз на доброе дело тратит - радость себе и друзьям :))Разве это плохо?
06.04.2010 15:22:06, Svetlana:)
Ну не знаю, наверное с библейских времён, когда евреи стали поклоняться золотому тельцу... Это идиоматическое выражение такое ;) 06.04.2010 15:26:37, Волжский Олег
Хотя нет, оно (выражение) гораздо более молодое :)) http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=2873 06.04.2010 15:31:00, Волжский Олег
Да я знаю про идиоматическое выражение :))

Только стоит ли такое отношение прививать детям?

Деньги - такая же часть нашей жизни, и лучше с ней "дружить" :)), чем презирать, имхо.

Ценность денег, конечно, надо детям объяснять.
Но и убить в них радость потратить деньги на приятные тебе вещи, в том числе - и на друзей - не хотелось бы.
06.04.2010 15:38:51, Svetlana:)
:) Я ж не говорю, что презренным металл должен стать для него, но то, что не должен заслонять всё перед глазами - факт. Да и идиомы он должен знать, иначе многое станет непонятно. Как нам были непонятны картины на библейские сюжеты в школе, пока в институте не прочёл Библию... 06.04.2010 15:47:19, Волжский Олег
Birke
Вы сами себе противоречите на тему "не множьте сущности" :). Ребёнок просит 60 руб на конфеты , а Вы уже толкуете о том самом металле, который "заслоняет всё перед глазами". 06.04.2010 16:09:52, Birke
Так мы уже несколько об ином ;) Вы немного не поняли. 06.04.2010 16:14:52, Волжский Олег
Далеко уйдем в философию...

Часто вижу, что это укоренившееся отношение к деньгам как к презренному металлу приводит к внутренним конфликтам, которые мешают жить нормально. И лучше бы детей оградить от таких штампов до тех пор, пока они смогут сами разобраться, что к чему.

Вот что даст ребенку знание о том, что эту идиому популяризировал Гончаров в "Обыкновенной истории"? Если ему еще рано читать ее, и даже если прочитает - поймет ли?
Кстати, помнится, История закончилась не очень хорошо для "презирающих" металл?
06.04.2010 15:53:44, Svetlana:)
Далековато :)
Это уже вопрос философии воспитания. В обществе нужны всякие люди. Поверьте, кто-то обязательно воспитает людей, презирающих деньги, а кто-то - отъявленных рвачей или бизнесменов. А кто то вырастет обычным человеком, понимающим. что деньги - важная, но далеко не важнейшая часть жизни. Когда таких большинство - общество гармонично. Сейчас, увы, перекос в сторону рвачей, назвать наше общество гармоничным я не рискну...

Для каждого возраста, безусловно, есть свои произведения. Но если человек не знает, что значит презренный металл, то он просто не поймёт, о чём идёт речь. А ведь эта фраза используется не только у Гончарова. ;))
06.04.2010 16:05:04, Волжский Олег
Куда-то ответ мой пропал...
Писала, что такие объяснения я предпочитаю давать детям, когда у них уже возникает свой вопрос на эту тему (а не вперед).
Спросит - что это за "презренный металл" такой - тогда и объясню и про Гончарова, и про людей, презирающих деньги, и про отъявленных рвачей или бизнесменов. И про то, что для меня деньги - важная, но далеко не важнейшая часть жизни :))) И поэтому они всегда у меня есть, и для друзей порой тоже что-то находится, потому что друзья - тоже важная, хотя и тоже не важнейшая часть моей жизни :)))
07.04.2010 00:20:05, Svetlana:)
Так никто о преждевременном насильственном впихивании знаний в ребёнка и не говорил ;) Получается, что мы сошлись по этому вопросу? ;)) 07.04.2010 07:59:50, Волжский Олег
Да, получается так!

Это приятно :))
07.04.2010 15:41:01, Svetlana:)
В гости друзья ходят? Есть ли возможность понаблюдать их общение, не вмешиваясь? Не дразнят, не обижают, не держат на сомнительных ролях? Если явного ничего такого нет, то лучше не лезь в его дела. Я думаю вряд ли они прямо таки дружат только из-за конфет, сейчас не голодное время все-таки. Но конфетами ребенок может добирать нехватку какого-то трудноуловимого качества, необходимого для популярности в коллективе. 06.04.2010 14:59:03, ЮлияФ
В гости ходят, наблюдаю. Не дразнят, не обижают, отношения выглядят вполне ровными.
А с деньгами-то что делать? Продолжать давать? А если требования возрастут?
06.04.2010 15:06:58, маугленок
Ну, вот если возрастут, тогда и думать.
А пока - я не вижу особенного перекоса и явного использования сына друзьями. Разве Вам самой не хочется иногда угостить друзей или гостей, порадовать их чем-то? Только Вам для этого не надо деньги просить, скажем, у мужа. А детям - приходится.
Если честно, я иногда ловлю себя на таких "проекциях" собственного опыта на ребенка, и в качестве противоядия начинаю, наоборот, иногда сама давать дочке деньги, или лучше - прямо конфеты - возьми, доченька, угостишь своих друзей :))
Ну, себя "лечу" так :))
А при детях я бы не стала говорить, что у меня нет денег - только если бы я и в самом деле не взяла их из дома. Тогда бы уж честно сказала - знаешь, сегодня не могу дать, дома объясню (но это, наверное, если бы слишком большую сумму попросил).
А у вас, похоже, сын чувство меры имеет - раз в неделю, имхо, для ребенка - очень хорошо.
06.04.2010 15:20:25, Svetlana:)
Я бы давала в том объеме, в каком это было бы неощутимо для семьи. 06.04.2010 15:14:45, ЮлияФ
Если требования возрастут (заранее придумайте рубеж, неприемлемый для вас) - то скажите что нет, а вечером, наедине, расскажите сыну, что есть некая сумма, которую он может попросить, а есть - которую не может. Типа дело не в том, что вам жалко, а в том, что (ну не знаю я вас, сына итд, поэтому точно не скажу, индивидуально это всё!).... 06.04.2010 15:13:45, Волжский Олег
Может быть и из-за конфет. Но сейчас не то время. чтобы "дружить" исключительно ради них, в конце концов конфеты нынче не дефицит, достать их не проблема (кстати, а каково финансовое положение родителей приятелей, дают ли они деньги своим детям?). Но вполне может быть, что конфеты - всего лишь один из факторов, способствующих дружбе. Я имею ввиду, что дружба, как и любовь или неприязнь, состоит из многих многих параметров, вычленять один из них - неправильно. Я видел, как дружат из-за денег (был у нас один такой в школе). Съедали мороженное хлопали по плечу и убегали. в игры не брали, к себе не приглашали итд. Вам надо проанализировать массу причин, прежде чем вы поймёте, что есть что. И всё равно, может случиться так, что и не поймёте до конца, ибо всей информации мы никогда о детях не получим. 06.04.2010 14:40:10, Волжский Олег
Наверняка не скажу, но по отдельным репликам создается впечатление, что та семья менее обеспеченная и вообще несколько неблагополучная (фразы типа: "Я домой пока не пойду, папа сейчас злой, он меня побьет").
Дружат явно не только за конфеты, по крайней мере гуляют вместе значительно чаще, чем я даю им деньги.
06.04.2010 14:53:42, маугленок
Может это и есть гиперопека? ;))) Хорошо только, что вы не вываливаете все свои тревоги сразу на сына! Тут на местном форуме как то поднялась тема, что женщины все ждут настоящих мужчин, а сами сыновей воспитывают как нежные растения... Вот и тут нечто похожее может быть. Если мой совет интересен - держитесь, пока ничего не говорите, в конце концов друзья - это его территория, где вы гость, хоть и свой, но чужой человек. 06.04.2010 14:59:07, Волжский Олег
Может, я слишком хорошо о себе думаю :), но я скорее пофигистка, чем гиперопекающая.
Просто именно в этом вопросе - в отношении взаимодействия со сверстниками - у меня самой настолько горький опыт, что очень хочется уберечь от этого сына.
Была я в его возрасте, в первом классе, настолько наивной... И говорили мне открытым текстом: "Лариса, давай с тобой дружить! А у меня тетрадки нет... дай листочек, а?" - а я верила и не то что листок вырывала из тетради, а домой бежала на перемене, чтобы взять из дома чистую тетрадку дл "друга"... Потом было тяжело.
06.04.2010 15:04:43, маугленок
Я и говорю - держитесь :) Почему сын обязательно должен попадать в ту же ситуёвину, что и мама? ;) Не проецируйте себя на него, подождите. 06.04.2010 15:09:18, Волжский Олег
Дикая хозяйка
При детях бы сказала, что у меня сейчас нет денег, а потом бы объяснила своему всю эту ситуацию. 06.04.2010 14:32:50, Дикая хозяйка
Так вот для меня и проблема в том, как "обьяснить всю ситуацию".
Потому что воспитывать ребенка в понятиях "ты мне, я тебе" я тоже не хочу. И бескорыстие - тоже не самое плохое качество. И угостить друзей конфетой - нормально, а высчитывать, кто кого сколько раз угостил - ненормально. Это я, взрослая, вижу, что они его практически не угощают, а он едва ли может окинуть вглядом все те месяцы, что они общаются.
Только должно быть какое-то равновесие, золотая середина... а как?
06.04.2010 14:45:44, маугленок
Дикая хозяйка
Ровно так же как Вы тут написали. Очень даже нормально обратить внимание, что он их угощает часто, а они его почти никогда. 06.04.2010 22:36:14, Дикая хозяйка
А если просто договорится, для начала, что прогулка с друзьями не должна сопровождаться угощениями с его стороны и попросить его, во время прогулок с этими ребятами у Вас денег не просить. 06.04.2010 19:38:16, К.
Не стоит, на мой взгляд, пока ничего делать, пусть идёт всё своим чередом. Если сядут на голову - вы это заметите, тогда уже только стоит заводить осторожные разговоры. Мне трудно советовать, поскольку ситуации я не вижу, а это как лечение по интернету... 06.04.2010 14:53:25, Волжский Олег
Это неправильно! Делиться с ребёнком своими подозрениями... А вдруг, как это часто бывает, это неоправданные подозрения? Вы оскорбите его, а то и нанесёте вред близости с сыном, хотя внешне он этого и не покажет. В лучшем случае, ему будет неудобно... Или он начнёт задумываться над тем, не объели ли его друзья, потом он начнёт ждать от них вознаграждения и всё, добрый человек превратится в ...
Я несколько утрирую, но путь примерно похож...
06.04.2010 14:45:04, Волжский Олег
Дикая хозяйка
В данном случае это не подозрения, а факт, который авор видит своими глазами. 06.04.2010 22:36:59, Дикая хозяйка
Вот именно этого я и боюсь. 06.04.2010 14:51:05, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!