Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с 13-летним ребенком!

Постоянные конфликты с 13-летней дочерью: общение на повышенных интонациях, истерики и скандалы. Проблемы начинаются после того, как попросишь сделать самое простое - убрать за собой, помыть посуду, или когда в чем-то отказываешь.
К психологам принципиально не хочу обращаться, считаю что свои семейные проблемы нужно решать самой. Но как это сделать - не знаю. Перепробовали разное - воспитательные беседы, материнские слезы, угрозы, ограничение свободы... Помогает не очень, и только на короткое время.
Подскажите, кто проходил через это.
Спасибо, Ира
12.03.2010 01:34:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи, которых вы не жалуете говорят что в этом возрасте соотношение похвалыи ругани должно быть 7:1, т.е. 7 раз хвалим и говорим какая ты молодец, 1 раз можно сказать что-нить слегко ругательное...
Проверено на собственном опыте. Было все то же с дочерью. Потом она мне сказала, что у тебя мамочка ко мне одни претензии. Если я что-то сделаю ты не замечаешь, а все время мной не довольна.
Пришлось пересматривать СОБСТВЕННОЕ поведение. Сейчас вроде все ОК. Но было реально плохо.
Удачи. Регулировать отношения должны вы как мудрая и взрослая и не позволять им скатываться в плоскость ругачек.
16.03.2010 14:38:09, блондинк@
Пубертат. Пройдет, как ветрянка и если не расчесывать, следов не останется. Чтоб Вам было проще представить, можно сравнить с ПМС или климаксом. Я за пару дней до месячных всех ненавижу и плакать желаю по любому поводу, все в курсе и со мной не связываются, ждут, когда пройдет. Мама моя, когда у неё климакс начался, истерила вперемешку с депрессиями, ужасно трудно было тогда её любить. В 13 лет тоже самое, только хуже, гормоны скачут у ребенка, а Вы с уборкой. Я решила пока сама прибирать, не думаю, что они вырастут из-за этого засранками))) Держитесь, это не долго, максимум, два-три года. 12.03.2010 15:20:55, BlondinkO
Что-то вы излишне оптимтистичны насчет 2-3 лет ; ) 12.03.2010 16:29:46, ЛюбимицаКлаппа
Терпение и любовь, и еще сто раз терпение и любовь. Причем любовь в форме, очевидной для ребенка (про разные языки любви слышали, надеюсь? Кому-то обьятия, кому-то слова, кому-то мелкие подарки). Любовь вопреки детской грубости и агрессивности... 12.03.2010 11:16:58, маугленок
"К психологам принципиально не хочу обращаться, считаю что свои семейные проблемы нужно решать самой. Но как это сделать - не знаю".
а) либо прибить своего таракана и обратиться к психологам, спец.литре и т.д. - чтобы помогли ВАм и дочери..
либо
б) разрешить ребенку иметь своего таракана - истерить и не убираться....
Иначе двойная мораль, да-с...
12.03.2010 11:05:49, Живая_и_Настоящая
Обязательно найдите материалы про подростковый возраст (книги, фильмы), внизу вот совет хороший. Поймите сами и постарайтесь, чтобы она поняла, что это не навсегда. Про психологов - ОЧЕНЬ бы советовала. Психолог не решает Ваши проблемы снаружи. Он (если профессионал) просто ведет Вас к тому, чтобы увидеть проблему со стороны и решить ее. То есть все равно решаете Вы, но намного быстрее и комфортнее, чем биться головой об стену без всякой помощи. ИМХО, разумеется, но у меня крайне положительный опыт общения с психологом. И решаются проблемы, казавшиеся неразрешимыми. Удачи Вам! 12.03.2010 10:07:00, Мама_Галя
личный пример (у вас всегда идеальный порядок во всём). помощь (ты устала? давай я помогу убрать-помыть). занятость ребёнка делом (доп.занятия, спорт, танцы - всё что нравится). 12.03.2010 09:45:35, хатуль мадан
Для скандала нужно 2 человека минимум, в одиночку скандал не устроишь ; ) Не ведитесь на провокации и всем будет проще.
Насчет психологов - к врачам вы ходите? С психологами - то же самое, специально обученые люди, которые могут помочь взглянуть на ситуацию со стороны и дать простые советы, до которых вы сами бы никогда не додумались. У меня есть очень положительный опыт общения с психологами - и по поводу старшей дочери в том числе. Но и отрицательный тоже имеется.
12.03.2010 09:20:41, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
А теперь так и будет, год полного кошамара-год ничего, можно передохнуть. И так лет до 18 :)) Найдите фильм ВВС серия "Тело человека" про подростковый возраст, посмотрите с дочерью, очень увлекательно :)) Можете сначала без нее посмотреть, потому что он довольно откровенный такой фильм, и про мальчиков там жестко и про девочек. Но она хоть сама немного поймет, что с ней происходит. Некоторым детям осознание помогает быть сдержанней. 12.03.2010 01:52:13, Ясень
О, спасибо за совет! Обязательно найду этот фильм. 12.03.2010 15:10:14, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!