Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Дети и новый папа

Собственно, проблемы-то особой я не нахожу, просто захотелось посоветоваться, так или не так мы поступаем. Своего родного папу дети не видели уже полгода, но не забыли, хотя вспоминали не очень-то активно. Не так давно у меня появился новый мужчина, бурный роман сразу закрутился и вот уже полтора месяца мы с ним вместе живем. Сначала я его представила детям как дядю Гошу. Ну они его так и называли. Но вот последние две недели мы живем на съемной квартире, то есть отношения еще более упрочились, всё серьезно. Я его уже мужем зову, он меня женой, хотя официально и не расписаны. И он сказал, что пора приучать детей звать его папой. Стали просто детям объяснять, что это их папа, а не дядя. Вроде бы детки еще маленькие, должны быстро перестроиться. И вроде бы действительно перестраиваются. Всё чаще зовут его папой, особенно младший, а когда ошибаются на дядю по старой привычке, то мы поправляем, говорим: "не дядя, а папа". Интересно, что настоящего папу уже почти перестали вспоминать. Переключились на того, кто рядом? Я перед бывшим угрызений совести не испытываю, поскольку он сам нами не интересуется и ему всё до барабана. Так что вопрос в другом: дети, называя нового дядю папой, только повторяют как попугаи то, что в них ненавязчиво вдалбывают или уже потихоньку он вытесняет в их сознании образ того папы, которого они давно уже не видели? Ну, младший, которому еще 3 годика не сровнялось, так наверняка со временем забудет настоящего папу, а вот старший забудет ли или как-то по-другому у него это в сознании устаканится?
11.03.2010 16:11:21,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот я бы не акцентировала внимания на назывании "папой", меня это даже царапнуло "если называет дядей - поправляем". Мне кажется, ребенок сам должен захотеть человека папой назвать, можно ему только предложить, и то, чтобы это не мама сделала, а мужчина в доверительной беседе (и только так, даже с трехлеткой), а то внешне-то ребенок подчинится, а внутри у него будет борьба происходить, истоков которой он сам не будет понимать, это порой даже взрослому не под силу :(. 21.03.2010 18:40:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Елена Д.
ну да, это все-равно, что заставлять себя называть свекровь "мамой" только потому, что она так хочет и чувствует.. 02.04.2010 10:38:22, Елена Д.
Суматра
Наташ, а кто этого хочет? Ты или Гоша? Может стоит отделить мух от котлет. Твое желание нормальной семьи от наличия папы у детей? Гоша хочет быть папой - ради бога, пусть сам этим и занимается. С какой стати ТЫ к этому должна прилагать усилия, это ТВОИ дети и мамой они тебя как нибудь не перестанут звать. Детям этого возраста реально сложнее помешать называть папой человека прикладывающего к этому усилия чем приучить специально. Имхо твоя позиция была бы честнее по отношению к детям как "да, дядя Гоша хочет быть вашим папой, я не против" а уж все остальное оставить выбирать детям, без нажима и переучиваний. 19.03.2010 00:15:13, Суматра
RodnulЯ
А теперь послушайте сюда. Всех прочитала, температура по больнице примерно одинакова, и я ее уловила. Спасибо всем за мнение. Я в нём даже не сомневалась. Делиться счастьем вообще опасно, так что этого следовало ожидать. Но! Я все-таки еще раз объясню, как я это вижу. Я прожила с мужем 8 лет. Причем официально до опупения: роспись плюс венчание. Однако всё равно все рухнуло. Причем реально послать его надо было раньше, гораздо раньше - еще когда была беременна первым. Но увы и ах... моя оплошность и слабость. Склеить разбитое нельзя, а я пыталась. Поэтому, теперь я понимаю, что время роли не играет. Могло пройти и 20 лет перед разрывом. Хорошо, что я решилась на это раньше. Можете сколько угодно завуалированно обвинять меня бл""стве, ставя мне в пример тех, кто меняет детям "пап" как перчатки. Ибо, да, жизнь - штука сложная. Но кто не рискует, тот... ну понятно. Тот чмо. И я решилась рискнуть ЕЩЕ РАЗ! Пока что не пожалела. А знакома я с ним куда дольше, чем живу. Так что не надо цепляться к этим цифрам - полтора месяца и две недели. Хотя... цепляйтесь, если хотите. Я уже поняла, что время не настолько фатально, как тут пытаются представить. Что значит, сейчас нельзя называть Гошу папой, а спустя время будет можно? Да нам как раз на руку, что дети еще маленькие - быстрее привыкнуть и перестроятся. А у их биологического отца было достаточно времени, чтобы как-то проявиться и участвоват в жизни своих детей. Но он этим шансом не воспользовался. Теперь время ушло. И я ему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА! А детей никто не ломает. Просто мы называем Гошу папой. Назвал дядей - никто не ругает, так что не надо преувеличивать. Старший еще помнит настоящего отца. Но не скучает по нему, что показательно. Сегодня он вообще выдал нагора. Я Гоше говорю: что-то ты совсем оброс, не пора ли тебе в парикмахерскую?... И тут Данила заявляет: "Этот папа лохматый, а тот лысый, который в доме сидит без мамы и малышей." И всё. И дальше побежал играть радостно. Так что пусть тот папа и дальше отмораживается в своем доме. Если дети его забудут - значит так тому и быть. А нет, так будут двух пап знать, но тот, который с ними - он важнее будет по-любому. Не знаю, что тут непонятного, и почему меня так настойчиво тыркают тем, что он мне не муж, а сожитель, и вообще не официальный, и вообще и так далее и тому подобное... Как будто это имеет какое-то значение... Я уже слишком много прошла, чтобы понимать, что все эти штампики - хорошее дело, но не решающее, ибо настоящая жизнь гораздо раньше начинается. 14.03.2010 18:18:12, RodnulЯ
ZanZarah
ох,Наташка,как же я тут с тобой не согласнаЯЯЯЯЯЯЯ ((((((((
И мои 7 лет брака и венчание и прочеЕ,прочее,прочее.....и пусть бы 300 раз я была счастлива,и больше бы и не увидели дети своего отца,каким бы он уж там ни был.Но..он один единственный.А остальные-кто угодно...как удобно,но культивировать это в них,ни в коем разе не стала.Мужей у мамы может быть много.....отец ребенка-всегда один.И тут я не поддерживаю "не та мать,что родила......"-нет уж,именно та,которая родила,она и мать,как не крути,чего бы не произошло.Родителей ВЫБИРАЮТ сами дети.Он же с ними даже энергетически (не знаю,Как по-другому выразиться) связан.Как же можно вот так его давить,а тем самым и их (детей) тоже.....унижая его в их глазах,принижая его роль.
05.01.2011 16:23:49, ZanZarah
Может и правильно.
Мы с мужем жили в гражданском браке 6 лет, год как официально женаты, ждем второго ребенка. Старший сын - от другого отца (моего первого мужа). Память о папе храним очень теплую и добрую (он погиб), общаемся с родственниками с его стороны - а при жизни мы с ним разъехались по моей инициативе, когда сыну был год. Настоящий муж до сих пор "дядя", он сам так хотел, чтобы не перебивать память о папе и хорошее отношение к нему у ребенка. А я сейчас думаю: родится еще один, и кем тогда будет мой муж - одному папой, а другому дядей? Глупо как-то :)
14.04.2010 23:23:15, Злая@
Да поймите Вы. дело не в браке или венчании - это уж пусть попы объясняют...Дело не в ВАШИХ отношениях с ГМ не в Вашем желании построить семью!
Делов ДЕТЯХ, вотпрос-то о них? Вот лично для меня ПАПа - это либо биоотец, он папа "по факту", либо тот кто "любил, выростил и вложил душу" (ну вариант "любит, взращивает, вкладывает душу"). Причем до этого ПАПА ребенок должен дойти САМ. САМ понять что "любит и вкладывает" САм почувствовать ОТЦА. 1,5 месяцев (и двух и трех) для этого ИМХО - мало.
Вы счастливы с этим ГМ - ну и отлично... будьте счастливы, стройте семью, налаживайте жизнь... и пусть дети ее тоже НАЛАЖИВАЮТ. Хотят звать "папа" пусть зовут.. огоариваются "дядя" - значит таковы их эмоции, так лежит у них в голове. Не исправлять и не дергать.
Да, один раз у вас не склалось... Один папа уже явно не "папа" так, "биодонор" по сути... И детям это травма. Но кто знает?? Вот кто знает?? Что дальше-то будет... не дергаете детей, не "переучивайте" дайте им самим придти или не придти... У них есть право считать его ДЯДЕЙ.
Штампики - да, не решают... Но время - решает. Дайте им время.
22.03.2010 17:58:54, Живая_и_Настоящая
Летучая Мышка
мне было лет 12, когда я познакомилась с девочкой в доме отдыха. У нее был отчим. Я ее спросила: а ты как к нему относишься? почему папой называешь? Она мне ответила (это ж сколько елт прошло, а я помню): не тот любил кто родил, а тот, кто вырастил.
...мой приемный сын называет меня мамой, а мужа папой. не буду от него ничего скрывать. но я все равно мама, я его люблю и ращу. ну вот как то так
16.03.2010 02:17:24, Летучая Мышка
Я извиняюсь, если обидела, не хотела. Я про свою знакомую писала, не про Вас. Извините еще раз. 15.03.2010 12:04:41, BlondinkO
Знаете, дай Бог Вам счастья с этим мужчиной. Или с другим, в принципе, не так важно. И никто Вас ни в чем не обвинял, в Вас говорит боль и агрессия. Почти все, кто Вам ответил, заботились о ВАШИХ ДЕТЯХ. И хорошо, что Вы в чем-то там уверены, и разумеется, Вы о своих детях тоже думаете. Если несложно, и если Вы читаете книги (половина моих подруг не читает :)), найдите книгу Млодик "Приобщение к чуду или неруководство по детской психотерапии". Там есть потрясающая глава "Дети развода". В ней все, что нужно Вашим детям.
Потому что не суть важно, кто как кого называет, Ваши дети ПОМНЯТ и ЗНАЮТ, что тот отец был и есть. Они неуверены, навсегда ли он ушел, почему он ушел (не из-за них ли) и что будет дальше. Почитайте. Или просто проговорите ситуацию. Без злости и накала страстей. Просто и информативно. Даже малыш помнит, поверьте.
Счастья Вам и удачи!
15.03.2010 11:31:54, Мама_Галя
Ясень
Может, конечно, делиться счастьем и опасно, но у меня от Вашего исходного поста не возникло ощущения, что Вы поделились счастьем, если честно. И ощущения стабильности от Вашего исходного описания нет. И нет ощущения, что то, что Вы прошли сделало Вас мудрее. Видимо, это результат именно интернет-общения, но несерьезно как-то обижаться, что по Вашему описанию люди делают "неверные" выводы. Значит такое описание, скорее всего.

Приятно слышать, что Вы свою ситуацию считаете счастливой и стабильной. Впрочем, мое мнение от этого не меняется. Плюсы от называния дяди Гоши папой на данный момент - сомнительны, а минусы - очевидны. Плюс я вообще вижу только один - его это может дополнительно привязать к детям. Когда плюсов станет больше, чем минусов, все произойдет само собой, папой будут называть того, кого считают папой. Независимо от штампов и прочих формальностей.

Тем не менее, надо понимать, что штамп имеет в случае именно этого Вашего мужчины большое значение, сейчас он детям никто и с детьми его связываете только Вы. В жизни, к сожалению, бывают ситуации, когда полезно иметь хоть какие-то документы. Я понимаю, что Вы не любите думать о неприятном, но (не про Вас будет сказано) если мать попадает надолго в больницу или с ней случается что-то серьезное, дети отправляются либо к родному отцу, либо в детдом, либо к другим родственником, но никакой мамин сожитель опеке не интересен. Даже если дети зовут его папой.
14.03.2010 23:16:50, Ясень
Видимо, и впрямь так все благостно у вас, что не на кого эмоции выплеснуть?
Решили на нас отыграться?
Забавно.
Да называйте вы кого как хотите.
Формальные вопросы с документами у вас все равно возникнут, независимо от эмоций и счастья-несчастья.
А в остальном - мы искренне желаем Вам и вашим детям счастья, с каким бы папой им не пришлось жить :))
14.03.2010 23:09:40, Svetlana:)
Musenka
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав"
В конце концов, дети ваши, и жизнь ваша - вам и расхлебывать. Вы просили мнений - вам их накидали. Вас не смутило, что они практически идентичны, вы все равно уверены, что сами все лучше знаете... Что ж, ваше право. Только тогда не надо было советов спрашивать.

PS Первая ваша фраза звучит несколько агрессивно, не находите?
14.03.2010 20:34:09, Musenka
"Первая ваша фраза звучит несколько агрессивно, не находите?" - да и не только первая... 14.03.2010 23:43:16, маугленок
RodnulЯ
PS Первая ваша фраза звучит несколько агрессивно, не находите? Не нахожу. Кто что хочет увидеть, тот то и видит. В данном случае мое несогласие с вашим мнением вы приняли за агрессию. Так и кто из нас сердится? А идентичность мнений - это не признак ума, а синдром конфы, ибо не раз замечалось. Я советов особо не спрашивала, только мнений. Ну я их услышала. Спасибо. Что меня должно смущать? Я сейчас не в том настрое, чтоб меня негатив пробивал, а иначе молчала бы в тряпочку :) 14.03.2010 21:09:21, RodnulЯ
именно синдром и есть.:)))) тут советов просить лучше и не начинать.:))) затопчут:)))) Праведники тутошние:)))) 22.03.2010 00:05:52, ДоберМ@М™
Дикая хозяйка
Ха! А нам-то здесь чего сердиться? Дети ваши, БФ тоже ваш. Вы хотели мнений, вы их получили, что интересно, что совершенно незнакомые между собой и разные по характеру люди написали практически одно и то же. Все не в ногу, один в ногу? Так не бывает. 14.03.2010 22:25:59, Дикая хозяйка
Musenka
Бесполезно: девушка в глухой обороне, она сейчас никого не услышит. 14.03.2010 22:34:40, Musenka
Дикая хозяйка
Угу. Только непонятно зачем тогда что-то спрашивать? 14.03.2010 22:47:12, Дикая хозяйка
RodnulЯ
За шифоньером)) Да вот был порыв, причем не жалею, даже при том, что для меня уже все решено. все равно спасибо за ответы 14.03.2010 23:41:56, RodnulЯ
Liporella
А зачем? Чем вам по имени плохо, 6 мес не срок, не факт что все сложится (хотя,надеюсь, что сложиться), по-мойму это не правильно называть отчима папой, потому что он так хочет, если бы это от детей исходила другой вопрос.
PS у моего отца было несколько жен, был такой период, когда я жила с папой и его женой, но ни у кого не возникло мысли, что бы я ее "мамой" называла, она очень хорошая женщина, я ее звала по имени
12.03.2010 16:47:16, Liporella
У моей знакомой - что ни новый мужик, то "папа" дочке. Противно. Дешевый авторитет зарабатывать за счет детей "смотри, как мои дети тебя любят-папой зовут"... 12.03.2010 15:29:56, BlondinkO
[-] 14.03.2010 21:24:09, RodnulЯ
Прелесть какая!) 15.03.2010 11:59:22, BlondinkO
Елена Д.
мне кажется, что Вы торопитесь, вот когда он усыновит детей, тогда моно требовать от них называать его "папой", а так - вы их обманываете и они это понимают, только не понимают зачем.. ну я то упертая, я бы не стала называть чужого дядю папой, сколько бы мне лет не было, только потому, что так хочется этому дяде.. Ваши дети более гибкие, но не стоит сильно этим пользоваться, можно детям разрешить называть его папой, но заставлять, я считаю, ни в коем случае - нельзя.. 12.03.2010 11:06:48, Елена Д.
Жизнь - сложная штука, лучше называть вещи своими именами, а не строить воздушные замки. 12.03.2010 09:36:53, ЛюбимицаКлаппа
Была немного в аналогичной ситуации.
БИО отца мой сын никогда не видел и не знал. В доках о рождении его нет. Т.е. казалось бы вообще нет никаких проблем - т.к. место "папы" было вакантно. Появился аналогично Вашему * ГМ. Сыну было на тот момент меньше года. ТОже хотел стать "отцом". С полным оформлением юридических доков. Ребенок стал называть его отцом.Мы поженились. НО! Случилось то самое НО!. Мой муж ПЕРЕДУМАЛ! ТАк и сказал - Я - НЕ ХОЧУ!. Т.е. называть себя папой он разрешает - но доки оформлять не будет. И теперь меня ожидает в будущем разговор с взрослым сыном - которому придется объяснять либо факт того что мой муж ему не родной отец, либо сохранить "легенду" что отец родной - но НЕЗАХОТЕЛ признать своего сына родным. Вот что получилось из благих намерений.

ПОЭТОМУ: (совет имхо)

1. Если дети ПОМНЯТ био отца - не нужно вытеснять его образ. Если все сложится хорошо с новым мужем и дети САМИ захотят его назвать отцом - это ИХ право.

2. А если ВЫ все таки решили что ГМ таки станет им отцом - то только после того как вы поженитесь и ОН усыновит их. (ессно через лишение родительских прав биопапы). А иначе - сами попадете в яму "которую копаете" - так био папа может объявится на горизонте и спустя не 1 год. Да и дети все равно будут о нем знать - как минимум когда научатся читать и САМИ прочтут свои свидетельства о рождении.
12.03.2010 09:28:33, Местная, но скроюсь
Ясень
Спешите Вы куда-то, незачем торопить детей, сами говорите, что с этим мужчиной еще не лишнее время на подумать и притереться, а детей уже заморачиваете. Одно дело, если с ними пожил дядя Гоша, потом они с мамой решили, что он больше жить с ними не будет, и ушел дядя Гоша. Другое дело мама расходится с папой. Зачем детям это надо? Кроме собственных чувств по поводу любого события на людей влияет еще традиционно-культурное отношение к этому событию. Называя сожителя "папой" Вы вешаете детям этот социокультурный груз в дополнение к их чувствам, если вдруг что-то не сложится у вас, у взрослых. Ну и зачем? Когда их чувства к дяде Гоше будут соответствовать чувствам к папе, тогда все само станет называться соответственно ситуации :))

Вообще, идея полного вытеснения образа родного отца - не слишком хороша сама по себе.
12.03.2010 01:49:07, Ясень
Я ничего не знаю про папу-дядю.. но через полтора месяца совсместной жизни заставлять (!) детей называть вашего сожителя (по другому не скажешь) папой как минимум странно. А заставить маленького ребенка называть кого угодно как угодно несложно: называли же мы все в детстве "дедушка Ленин", а более страшее поколение: "отец народов" и "спасибо товарищу Сталину за наше стчастливое детство". Или им придется каждого нового вашего мужчину называть папой: судя по выпускам новостей и фильмам довольно распространенная практика. 11.03.2010 23:00:00, hanhi
Newadelana
Мне понра пример одной одноклассницы дочери, она сама сказала, что у нее два папы: родной и Сережа(новый муж матери). В этой ситуации все спокойно правда, отец видится с дочерьми, живут все в одном квартале, папа Сережа вообще на родит. собрания приходит, вот так тоже бывает. На твоем месте старшему бы объяснила сейчас, насколько поймет, что родной папа есть и пока он далеко, никаких осуждений и т.п. его поступка. А сейчас у тебя есть папа Гоша, он тебя любит, меня, братика и о нас заботится, вот такая у нас теперь семья:) А он сам потом разберется, кто плохой, а кто хороший, когда повзрослеет, только не надо ему свое отношение к бывшему прививать, постараться доносить только информацию, без окрашивания ее в белый-черный цвет:)
ps Наташ, в 1-3 не успела ответить, очень рада за тебя, пусть всё у тебя сложится @@@@@
11.03.2010 19:19:04, Newadelana
А моя сотрудница показывала фотографии со своей свадьбы: "Это мой папа, это мой отчим, это мамин муж..."
И со всеми тремя у нее прекрасные отношения!
11.03.2010 20:34:16, маугленок
RodnulЯ
Да вот как раз свое отношение к бывшему я детям никогда не прививала. Раньше на вопросы: а где папа? - я говорила, что папа дом строит для нас. Тоже вранье по сути... :( А сейчас вот отпала необходимость что-либо говорить, ибо не спрашивают, на нового папу переключились. И никаких дядь! Пусть будет два папы, он не против, но он папа все равно и пофиг, что мы не 10 лет живем вместе, а всего полтора месяца, но знаю-то я его дольше. Да и важен ли срок? С бывшим-то мы вообще 8 лет прожили, а толку? 11.03.2010 19:59:38, RodnulЯ
Newadelana
Да, я и не говорю что прививала, просто для них он все ж таки должен остаться пусть не супер, но хотя бы не .овном:) А так все нормуль у вас пока, все привыкают к новым условиям и статусу,время нужно, время... 11.03.2010 21:12:06, Newadelana
Наверное, я бы не стала поправлять ребенка, если он говорит дядя Гоша. Я бы чаще говорила: Отнеси это ПАПЕ. ПАПА тебе сейчас поможет. Давай, поиграем с ПАПОЙ.
В конце коцов, если этот человек заботится и любит Ваших детей и не против, чтобы его называли папой, то почему нет? Тем более в таком возрасте дети проще ко всему относятся. И можно всегда говорить детям, что "родил" их другой мужчина, так случается, но вот папа тот, который рядом и любит вас, мальчиков.
А когда они вырастут, они сами разберутся и решат, кто им кто.
11.03.2010 18:27:48, Lussi01
RodnulЯ
Что касается усыновленных из детдома маленьких деток, то я думаю, что от них скрыть правду об их рождении вовсе не грех. Не та мать, что родила, а та, что вырастила. И она имеет право называться единственной матерью ребенка. То же и про отца можно сказать во многих случаях. Особенно после официального усыновления... 11.03.2010 19:10:04, RodnulЯ
Ясень
Скрыть правду не грех, но может обернуться большой бедой. 12.03.2010 01:35:35, Ясень
+ Лучше сразу правду. 12.03.2010 09:05:39, Lussi01
Две недели жизни на съемной квартире - это не повод, чтоб дядю Гошу называть папой.
"он сказал, что пора приучать детей звать его папой." -это не правильно, зачем приучать, у детей папа есть, когда по сути станет им папой, тогда дети сами его так назовут.
"Стали просто детям объяснять, что это их папа" -Вы их просто стали обманывать. Пока, конечно они могут не понимать и привыкнуть, но вот потом- это может всплыть, как очень не хорошая ситуация и испортить Ваши отношения с детьми. Да и вообще, Вы чего хотите, чтоб они просто поверили, что он их реальный отец?
11.03.2010 18:15:21, К.
Вот +100! 12.03.2010 14:07:00, УникаЛьнаЯ с работы
Дикая хозяйка
ППКС! 11.03.2010 22:44:57, Дикая хозяйка
RodnulЯ
Да на самом деле Гоша вовсе не настаивал и не требовал, чтоб я детей сразу и резко переучивать начала. Просто он меня любит и моих детей тоже, поэтому и хочет, чтобы мы были одной семьей. У него самого есть дочка от первого брака, которая живет с мамой. И он им помогает, видится с ними и так далее. Так что нормальный человек, ящитаю. А вот что касается меня, то мне просто надоела эта канитель, которая у меня была раньше. Со страшной силой хочу нормальную семью. А обманывать детей никто не собирается. Ну пусть два папы будет: один биологический, а другой реальный. Про биологического потом с ними поговорим, когда подрастут. 11.03.2010 19:05:54, RodnulЯ
А его дочка его папой звет, или маминого друга? Просто интересно... Если бы его дочка стала "папой" звать кого-то, кто пару недель живет с его БЖ, не расписываясь, не думаю, что он бы порадовался... 12.03.2010 14:09:00, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
"Просто он меня любит и моих детей тоже, поэтому и хочет, чтобы мы были одной семьей". Ну, вас он, вероятно, любит, но вы правда считаете, что можно полюбить двоих чужих детей за 2 недели? При том, что есть свой родной ребенок, вероятно, любимый? И почему нельзя быть одной семьей без того, чтобы называться не только мужем? 11.03.2010 22:54:43, Musenka
Birke
Согласна полностью. 11.03.2010 19:05:18, Birke
Мне кажется, Вы не правильно поступаете. 11.03.2010 17:48:22, К.
RodnulЯ
А как правильно? 11.03.2010 18:01:50, RodnulЯ
Правильно - сначала как минимум зарегистрировать отношения, и усыновить детей.
Тогда уже и детей переучивать. Полтора месяца - вообще не срок. Убедитесь, что действительно у него серьезные намерения,решите ваши взрослые вопросы нормально, тогда уже детей вовлекайте.
А то чего только в жизни не бывает.
11.03.2010 20:01:20, Svetlana:)
Musenka
А я бы и детей специально переучивать не стала. Зачем? Если сами к этому придут - будет дядя Гоша папой, а если нет - и дядя Гоша ничем не хуже. Главное ж не как называть, а кем быть...

А настойчивое приучение детей к слову "папа" после полутора месяцев знакомства, кмк, по меньшей мере легкомысленно.
11.03.2010 22:49:19, Musenka
RodnulЯ
Знаете, я уже к такому выводу пришла, что регистрация отношений - дело не последнее, но вовсе и не самое первое. И говорить, что вот только после штампика все будет серьезно и по-взрослому, а до этого так баловство - это, имхо, и есть детсад. Плавали - знаем. 11.03.2010 22:27:04, RodnulЯ
Я с этим не спорю - регистрация дело не очень обязательное. Но тогда и то, как дети называют вашего МЧ - тоже не так уж важно.
Спешки нет ни в том, ни в другом.
Постепенно дети привыкнут и будут называть так, как им удобнее.
Вам в любом случае придется как-то различать бывшего и нынешнего мужей, а значит, и "пап".
Если папой будут называть нового, то возникнет вопрос - как называть биологического.
12.03.2010 00:31:57, Svetlana:)
Дикая хозяйка
Полтора месяца - это ерунда! А если еще через полтора месяца вы разругаетесь вдрызг и разбежитесь, потом опять к новому "папе" приучать? Дядя Гоша и дядя Гоша - отличный вариант. 11.03.2010 22:46:28, Дикая хозяйка
Дело не в штампике. После полутора месяцев говорить, что дело серьезное можно, но очень самонадеянно. А дети папу не забыли, помнят они все, только пытаются реальность свою новую создать и адаптироваться к ней. В меру сил. И маме стоило бы поговорить, по крайней мере с четырехлеткой. На тему папы, который ушел. На тему нового мужчины. А слово "папа" как штамп в паспорте. Вроде важно, а на самом деле просто знак такой. 11.03.2010 22:35:00, Мама_Галя
Birke
Думала абсолютно то же самое, но побоялась написать :) 11.03.2010 20:45:05, Birke
RodnulЯ
Да чего бояться-то? Никто б вас не убил :)) 11.03.2010 22:25:34, RodnulЯ
Birke
боялась обидеть Ваши лучшие чувства 11.03.2010 23:14:14, Birke
1,5 месяца? 2 недели?
эх, я бы не торопилась... а то мало ли что еще изменится... Папа у детей все-таки один. И через пару-тройку месяцев он может захотеть общаться - что тогда детям говорить будете? Как двух пап разделять??
11.03.2010 16:37:27, Живая_и_Настоящая
RodnulЯ
Ну и сколько ждать, пока биологический отец захочет с детьми общаться? И ради этого приучать детей, что с ними рядом живет и заботится о них таки какой-то чужой дядя? Ну-ну... Я, кстати, недавно звонила биологическому отцу детей, наступила себе на горло и специально долго и подробно его распрашивала, как он и чего там себе думает. Ответ был по сути таков: "Я тут не при чем, я от детей не отказываюсь, но при этом никуда за вами не поеду даже ради них и вообще из своей деревни не вылезу, денег у меня нет и помогать я вам тоже не собираюсь, так что даже не проси, а по поводу развода - флаг тебе в руки, но только сама всё, сама, а меня не кантовать и вообще сюда больше не звони". Вот так. 11.03.2010 16:43:31, RodnulЯ
Дикая хозяйка
Дело не в нем, а в новом БФ. Какой, на фиг "папа" через полтора месяца? 11.03.2010 22:52:37, Дикая хозяйка
"при этом никуда за вами не поеду даже ради них и вообще из своей деревни не вылезу, денег у меня нет и помогать я вам тоже не собираюсь"

Можете попробовать лишить его родительских прав, раз помогать отказывается. Только боюсь это действительно долгая канитель.
11.03.2010 18:15:51, Lussi01
RodnulЯ
Добавлю, что когда я от бывшего уходила с детьми, то у меня никакого мужчины и в помине не было, так что это не тот случай. Просто он меня достал капитально, но, похоже, ни разу не чувствует своей вины в том, что я вынуждена была его покинуть. Ведь я же его покинула, а то, что он сам до этого сколько раз орал: "вали куда хочешь, ты мне не нужна". Это как бы не в счет? Он что думал, я одна уйду, а детей ему оставлю? И сейчас, если бы он за них боролся, то пришел бы в суд, а он же ясно дал понять, что в этом участвовать не собирается вообще. 11.03.2010 16:49:04, RodnulЯ
ну не знаю я, что он там себе думает..
Для меня вообще было сильно странно что он в такую глушь вас потащил - понимаю что "природа и хозайство", но лично я бы в место, где жене-детят вообще общаться не с кем не поехала бы... + условия дикие... так что "поворот мозгов" у БМ явно есть...
Но он таки отец... а МЧ - не отец, и о женитьбе/усыновлении речи пока нету... Ваши отношения еще незрелы, мало ли какие недостатки выясняться?
Звать можно "батя", "Гоша" - т.е. да, родной человек, но не отец! У БИо тоже может просвет наступить, общаться захочет.. Да и старший БИО помнит.. Не знаю, я бы торопиться не стала. Отец - один. все остальные М. должна доказать свое право на отцовство..
11.03.2010 17:56:56, Живая_и_Настоящая
RodnulЯ
О женитьбе и усыновлении речь уже была. С его стороны. Но оно по-любому не произойдет так быстро, даже при всем желании, поскольку я еще там не совсем развелась. И эти суды - песня долгая... Ну и заодно у нас будет время подумать и притереться. Я ж тоже не собираюсь кидаться прям в омут с головой. Но, с другой стороны, мы с моим МЧ - уже таки совсем не маленькие и оба знаем, чего хотим. К тому же оба обжигались в жизни, так что опыт есть. Выводы, надеюсь, тоже... А бывший как раз ничего не делает и не собирается для того, чтоб доказать свое право называться отцом, хотя времени у него было предостаточно - с начала осени. Так чего ж я ему теперь должна-то? 11.03.2010 18:05:12, RodnulЯ
"Я ж тоже не собираюсь кидаться прям в омут с головой" - приучая детей, что это ПАПА. вы именно "кидаетесь", потому что потом, не дай Бг что, придется объяснять что "и этот папа тоже не папа"...Времени мало прошло, ну реально мало! Он еще авторитет настоящий у детей не завоевал, раз, два - это ложь... Гоша - не папа, поэтому в приказном порядке звать его так не надо... 12.03.2010 11:30:42, Живая_и_Настоящая
На самом деле не важно как кто кого называет. Это все формальности-как формальности зарегистрированный и не зарегистрированный брак. Вот у меня сын называет своего приемного отца Димой, без "папы". Конечно я понимаю, что сын уже был почти подростком,когда "папа" появился в нашей жизни, но в разговоре с сестрой зовет Диму "ПАПОЙ". По моему не надо настаивать. как оно пойдет-так и хорошо. Я часто говорю детям "спросите папу", и т д . и думаю, что мой сын сам когда-нибудь назовет отчима "папой". За глаза, в разговоре с друзьями сын зовет его "папой"-это точно. пройдет время, которое расставит все на свои места. поправлять специально не обязательно, можно просто обращаться к детям,чтобы что-то они сделали(принесли)для "папы".это на мой взгляд тактично и не давит, а дети они как губка- все быстро впитают. 12.03.2010 01:05:36, Наташа Инфорус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!