Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

ГАДКО,

Очень у меня не приятный случай произошел с сыном. Что делать?

Школа у сына замечательная, воровства ттт. нет. Сын отличается редкостным разгильдяйством, теряет ВСЕ. У него на каждой вещи,бантиках,гитаре итд надпись с ФИО и тел дом.. На сотовом сзади большая наклейка с ФИО , классом и дом.тел. Так что когда пропал телефон (регулярно пропадает)не расстроились, да не могли дозвониться,но возможно заряд кончился.

Через два дня звонок,позвонила мама одноклассника. Мальчик новенький. Короче нашла она телефон у него в столе. Мы встретились она отдала телефон, с просьбой не говорить сыну о воровстве. Мальчика "вежливо" попросили уйти из предыдущей школы,за воровство.

Вечером, когда дети спали,рассказала мужу. Муж так орал " Вор должен быть наказан и все в таком ключе" Сын услышал. В школе сын устроил показательный суд. Нет мальчика не били, но давили до истерики.
Ребята стали вспоминать у кого пропала ручка,линейка - все свалили на него. Учитель вмешался, но сын та стал говорить, что он вор и его из другой школы выгнали за это (так стыдно, мне рассказал мама по секрету, а сын узнал)он должен быть наказан. После скандала пришла мама мальчика, забрала его домой, сегодня он не пришел.

Вчера вечером хотела позвонить извиниться, смелости не хватило. Сын звонить не будет,он считает что прав.
04.03.2010 09:58:46,

507 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 10.03.2010 22:13:01, Вика С
Birke
Подарите, конечно. Свой. 11.03.2010 09:24:47, Birke
Вот классный урок получил бы тот мальчик! Воруй сколько хошь, главное - слезу вовремя пустить, и тогда не то что не накажут, а еще и подарок сделают. 10.03.2010 23:25:14, маугленок
про слезы не вы ли там выше писали? оставьте уже его слезы, а? 10.03.2010 23:30:00, Шерлок
Если бы он был такой чувствительный - что же он не плакал тогда, когда воровал? Когда сидел за одной партой, здоровался по утрам, играл на перемене с теми, кого обворовывал?
Чувствительность, эмоциональная лабильность, плаксивость - какую причину не возьми, она или есть, или ее нет... А не так, что когда не нужно - нет, а когда выгодно - появилась.
10.03.2010 23:45:21, маугленок
она есть, да. и проявляться может по разному. в разных ситуациях. 10.03.2010 23:53:00, Шерлок
Birke
Да. Есть ещё понятие "крокодиловы слёзы". 11.03.2010 09:26:07, Birke
И как же она проявлялась раньше, когда он воровал? 10.03.2010 23:58:01, маугленок
я не знаю. у меня, в отличие от многих тут, нет телепатических способностей 11.03.2010 00:02:00, Шерлок
Но Вы знаете, тем не менее, что тот мальчик переживает... Выходит, способности все-таки есть. 11.03.2010 00:04:26, маугленок
я предполагаю такую возможность 11.03.2010 00:07:00, Шерлок
Несколько односторонне применяете, имхо :))

Вполне вероятно, что и сын Лучика по-своему переживает эту ситуацию, и выводы делает, но не все на поверхности видно.
11.03.2010 00:12:07, Svetlana:)
охотно верю. я оцениваю только его конкретный поступок. ничего ни о мальчике, ни о его переживаниях - вообще не говорю 11.03.2010 00:19:00, Шерлок
Ну, у укравшего Вы же предполагаете многое - и болезнь, и переживания :)))

Все-все, больше не буду, не буду :))
11.03.2010 00:20:52, Svetlana:)
ЛУЧИК
Вчера позвонила маме мальчика, просила прощение за свой язык. Посоветовала прочитать конференцию. Мальчик сегодня с утра подал руку сыну, сын отвернулся. Жаль, конечно, но это выбор его. Я постаралось донести свои мысли. Может научиться прощать когда-нибудь. Хотя, муж в этом возрасте прервал все отношения с лучшем другом за меньшее. 09.03.2010 10:58:11, ЛУЧИК
Хорошо, что Вы позвонили и мальчик этот тоже хорошо поступил, а Ваш сын, возможно, не делал выбора, а просто не смог по другому (отвернутся проще , но ему было за что извинится тоже). Возможно он чувствует, что был не прав - это было бы хорошо.
Мне кажется, Вам стойт отступится от этой ситуации и может, спустя время, через книги, разговоры все же удастся донести до него то что Вам хочется.
10.03.2010 22:48:51, К.
Крохозябр
Я думаю, Вы правы, что это выбор сына и его право не общаться с тем мальчиком. А Вам хочу высказать свое уважение и мне кажется, мы единомышленники. 09.03.2010 20:29:41, Крохозябр
Ясень
Главное, чтобы Вам полегчало. Дети вырастут, научатся всему, что необходимо :)) 09.03.2010 20:16:27, Ясень
Лучик, а тот мальчик - он как-то объяснил свой поступок? 09.03.2010 16:05:16, Svetlana:)
Birke
Да, и мне интересно. Или просто подошёл и протянул руку, как ни в чём ни бывало ? Он хоть извинился перед Вашим сыном ? 09.03.2010 17:11:37, Birke
ЛУЧИК
Сказал прости, я больше так не буду. Все выглядело очень достойно. 09.03.2010 17:58:53, ЛУЧИК
Birke
Ну и слава Богу. Видите, мальчик всё довольно спокойно перенёс и никаких ужасов, о которых тут прогнозировали, с ним не случилось.
И вообще - лучше быть таким, как Ваш сын (со всей его честной жёсткой прямолинейностью), чем таким, как этот мальчик. ИМХО.
09.03.2010 20:29:00, Birke
То есть ничего с психикой того мальчика не случилось. Что и требовалось доказать. Пустил слезу, чтобы его пожалели, "выбил" себе пару дополнительных выходных и пришел как ни в чем ни бывало. "Я так больше не буу..." Это в 11 лет-то! 09.03.2010 20:11:00, маугленок
Ага. Жесть. Чего достойного-то??? Не буду больше твой телефон воровать... Нормально, что тот ему руку не подал. 09.03.2010 21:08:18, Мама_Галя
а что надо было? табличку на шею - я вор - и год так по школе ходить? это бы вас удовлетворило? 10.03.2010 08:53:00, Шерлок
На шею не надо, надо самому это про себя понять.
Если бы он понимал, насколько скверно поступал, ему и в голову не пришло бы рассчитывать, что ему прямо так сразу подадут руку. Он понимал бы, что нужно время, чтобы у всех это улеглось в памяти. А он именно расценивал это так, как Мама Галя ниже пишет: захотел - украл, мама велела - извинился.
То есть НИЧЕГО он не понял и НИКАКИХ выводов не сделал.
10.03.2010 18:40:00, маугленок
просто он может быть не таким злопамятным. и более великодушным. 10.03.2010 18:41:00, Шерлок
Разумеется, что же ему помнить зло, которое ОН сделал!
"Я не злопамятный - сделаю зло и сразу забуду..." (с)
10.03.2010 19:32:52, маугленок
Ну уж нет, великодушный мальчик вряд ли постоянно будет тырить вещи у одноклассников. 10.03.2010 19:12:38, Мама_Галя
вы однозначно уверены что он рецидивист закоренелый. я уже поняла 10.03.2010 19:29:00, Шерлок
Это факты. Он неоднократно воровал в прежней школе и по крайней мере один раз - в этой. Вы поняли эту информацию как-то иначе? 10.03.2010 23:43:16, маугленок
про неоднократно в прошлой школе - я ничего не знаю. 10.03.2010 23:45:00, Шерлок
Его бы не выгнали за однократное воровство.
Но даже если допустить совершенно невероятное, что оно таки было однократным - все равно это уже рецидив...
10.03.2010 23:47:42, маугленок
Великодушным :)))))))

Кому я должен - всем прощаю!

Согласна с Маугленком - все взгляды у нас наизнанку вывернуты нынче.
10.03.2010 19:12:10, Svetlana:)
ЛУЧИК
А Вы думаете мальчику легко было прийти в школу? тем более подать руку. У нас взрослые не все могут попросить прощения. Я, например, собиралась не один день позвонить. А мой муж НИ КОГДА не просит прощения. 10.03.2010 07:47:53, ЛУЧИК
Знаете, тут два варианта - либо это действительно ПОДВИГ, потому что понял, потому что переступил через себя и через свой страх, потому что ИЗВИНИЛСЯ, именно так, с большой буквы и большими буквами. Либо (сорри, почему-то сразу об этом подумалось) слишком все просто для него. Украл, поплакал, извинился. Украл, потому что хотелось. Поплакал, потому что думал, бить будут. Извинился, потому что мама сказала. И никаких высоких чувств, которые здесь ему приписываются... 10.03.2010 16:14:03, Мама_Галя
Выше пишу - если бы он осознал, то понимал бы и то, что на дружбу-понимание-рукопожатия прямо сейчас, по горячим следам, ему рассчитывать нечего. Так что тут второй вариант, однозначно.
Маотчик прекрасно научился манипулировать взрослыми. Изобразил истерику - и тут же нашлось куча защитников, начиная с мамы обворованного, которая встала на сторону вора против родного сына. Сказал "Я больше не буду" - и врослые расчувствовались и назвали "достойным поведением" этот лепет, достойный разве что 3-летки... А дети - они пока на манипуляции не ведутся, с ними такое не срабатывает.
10.03.2010 18:43:45, маугленок
Хорошо, хоть дети еще нюансы различают.

Меня тоже удивляет, как легко мамы предают чувства собственных детей в пользу ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ нравственных переживаний тех, кто на их же детей (и их имущество) посягает.
А кто ваших-то детей защитит, мамочки?
К кому им идти за пониманием и защитой?
10.03.2010 19:15:50, Svetlana:)
именно. если нет твердой уверенности в обратном - лучше предположить лучшее. я бы хотела такого же отношения и к своим детям 10.03.2010 19:32:00, Шерлок
Я только не помйму, почему Вы предполагаете лучшее только в отношении вора (отрицаете факт, что он воровал многократно, видите раскаяние там, где его и рядом не стояло), а в отношении сына ЛУЧИКа предполагаете только худшее. 10.03.2010 19:48:06, маугленок
в отношении сына Лучика я ничего не предполагаю. Лучик сама все пишет. не самое худшее, но и не самое хорошее. а в отношении того мальчика - почему бы не предположить, если точно не известно? 10.03.2010 19:52:00, Шерлок
И ЧТО она пишет? В том-то и дело, что практически ничего. Разве она пишет, что вору не давали слова, что его аргументы не выслушивали? Но Вы (и она сама тоже) почему-то сразу предполагаете именно что худшее. 10.03.2010 22:11:59, маугленок
не хочет писать - не пишет. полагаю, сын ей рассказал достаточно для выводов 10.03.2010 22:18:00, Шерлок
Birke
Тоже не понимаю, почему Вы так радеете за этого ворюгу. Или из чувства протеста :"А я против!", или ...Вы на его стороне ? Пусть продолжает переть, а потом скажет :"Ну забей, давай дружить!" До следующей кражи :( 10.03.2010 20:10:47, Birke
я не могу назвать 11-летнего мальчика ворюгой. вот и все 10.03.2010 20:15:00, Шерлок
А как можно назвать человека, неоднократно воровавшего? Причем продолжевшего воровать после смены коллектива.
И возраст тут ни при чем.
10.03.2010 20:45:10, маугленок
ребенком с проблемами 10.03.2010 21:08:00, Шерлок
А с какого возраста можно будет вором называть? С 16, с 18 лет? И как - вот исполнится день рождения, и сразу станет вором, а до того был ребенок с проблемами?
Дети с проблемами - это те, кого судьба с ним сводит. Вас когда-нибудь обворовывали? У меня 2 раза вытаскивали кошелек в транспорте и 1 раз - на работе. Очень неприятное, просто в душу плюнули. Особенно когда на работе... вроде все друзья, ни на кого нельзя подумать, а ведь кто-то это сделал... Просто вера в мир пошатнулась, пявилось чувство беспомощности, беззащитности перед одним подонком...
Вот и одноклассники вора переживают примерно то же, с той разницей, что они - дети, у них это острее.
А вор - он просто вор, у него-то какие проблемы? Что ему один раз высказали то, что он заслужил? Так ведь только высказали, не побили же... а до слов ему какое дело? Пустил слезу, сказал "Я больше не буду!", и все нормально.
10.03.2010 22:07:26, маугленок
да откуда столько злобы? вор-подонок... да, ребенок. и лет до 14, как минимум им будет. или до каких там? про одноклассников - вы уверены в их переживаниях? вот именно таких? 10.03.2010 22:21:00, Шерлок
Да где вы злобу-то увидели?

Считаете - если не жалость, так уж сразу и злость, агрессия?

А если без эмоций взглянуть?
Доброжелательно к обоим детям?
10.03.2010 23:13:01, Svetlana:)
это мне совет - взглянуть доброжелательно? я как раз считаю, что сын Лучика поступил очень плохо, но это не делает его плохим. а вот мои слбеседники приписали 11 - летнему мальчику очень много разного 10.03.2010 23:29:00, Шерлок
Вот именно. Вы считаете, что ребенок поступил очень плохо, когда посмел вора назвать вором. И это называется - Вы доброжелательны? 10.03.2010 23:41:53, маугленок
он не назвал вора - вором. он устроил судилище. и осуждая поступок - можно быть доброжелательным. вполне. а навешивая ярлыки на человека - уже нет 10.03.2010 23:47:00, Шерлок
Да не ярлык это, а константация факта! Тот, кто украл - вор. Или я плохо русский язык знаю?
И почему надо быть доброжелательным к тому, кто причинил тебе зло?
10.03.2010 23:49:13, маугленок
потому что есть сострадание и милосердие. и зла, как такового, не было. 10.03.2010 23:55:00, Шерлок
Действительно, какое зло - украсть чужую вещь. Кстати, недешевую. Сплошное добро.
И мы о чем - о терминах или о сострадании? Можно и пожалеть раскаившегося, но для этого нужен хотя бы факт раскаяния, которого так и нет. но хоть сто раз его жалей, это не изменит того, что он вор.
10.03.2010 23:57:19, маугленок
откуда вы знаете, что нет раскаяния? откуда вы знаете, что нет болезни? 10.03.2010 23:59:00, Шерлок
Раскаяния нет, потому что
1)телефон мама нашла случайно, а не он отдал с просьбой вернуть владельцу,
2)во время разборки он не извинился (если бы извинился - дети бы простили. У меня есть основания в этом не сомневаться. по опыту, и своему и не только),
3)уже через 2 дня он ждал, что человек, им обокраденный, пожмет ему руку. То есть сам расценивал свое поведение как пустяк, о котором не стоит помнить дольше 2 дней.
Про болезнь я наверняка не знаю. Но исхожу из того, что 1)"частое случается чаще, чем редкое", в частности просто воровство - чаще, чем клептомания, и 2)если бы это была болезнь, та мама намекнула на это в телефонном разговоре, а скорее всего заранее предупредила бы учителя.
11.03.2010 00:08:43, маугленок
Опять не могу ниже ответить.
Возможны любые сценарии, вплоть до того, что на этого мальчика наложено заклятие и он будет воровать, пока ровно в полночь его не поцелует прекрасная принцесса.
Но вероятность этих сценариев настолько мала, что рассматривать их всерьез - значит умножать сущности сверх необходимого :
11.03.2010 16:37:48, маугленок
т.е. других сценариев быть просто не может?
попросить прощения сразу, когда на тебя нападает толпа - просто нереально бывает. ступор нападает. протянуть руку можно и без особой надежды на то, что ее пожмут. но от отчаянного желания..ну и т.д. просто очевидно, что все люди с разной нервной системой, разными характерами, разной психикой и т.д. не забывайте, что он новенький в классе..
но в принципе понятно, что разговор совершенно не стоит продолжать. у нас абсолютно разные точки зрения на ситуацию. главное, чтобы у мальчиков, и у того, и у другого, все в жизни было хорошо)
11.03.2010 00:15:00, Шерлок
А я считаю, что очень плохо поступил тот, кто украл телефон у одноклассника.
А сын Лучика - я не считаю, что он поступил плохо. Может быть, недостаточно зрело и милосердно он поступил. Но и ничего ужасного не вижу.
10.03.2010 23:36:50, Svetlana:)
Ясень
Я вижу тут проблему вообще иначе. Если сын автора был мамой поставлен в известность, что она дала обещание не разглашать и разгласил, он поступил не дружественно по отношению к маме. Все. Проблемы здесь у автора, у мамы, все дети ведут себя по возрасту и особо не рефлексируют. И, к счастью, они так или иначе разрешились.

Можно ставить вопрос иначе - стоило ли то, что сделал сын, таких маминых переживаний. Что он с этого получил? Что мир с этого получил? Но это уже вторичный вопрос, потому что ребенок пока явно не готов обсуждать и понимать данный аспект проблемы. Так же как второй мальчик плююет на свою маму, воруя.
11.03.2010 00:29:01, Ясень
ЛУЧИК
Сын услышал наш разговор с мужем, я ему не говорила что это тайна. 11.03.2010 10:53:04, ЛУЧИК
Ясень
Тады ой. Ну, в смысле тогда это просто несчастный случай. 11.03.2010 15:11:27, Ясень
Мудро...

Действительно, оба мальчика не посчитались с просьбами мам.

И что это? Общая тенденция - дети в 11 лет вообще не очень склонны считать родителей авторитетом?

Помню, с дочкой как раз в этом возрасте мы бурно спорили по некоторым темам.

Хотя в данном конкретном случае я считаю, мамы сами не совсем правы - не стоило просить покрыть воровство, и не стоило соглашаться на это. Нужно было все же обсудить хотя бы между взрослыми - какие меры принять, чтобы такое больше не повторялось.
11.03.2010 00:45:04, Svetlana:)
Ясень
Да не мудро, естественно вытекает из вопроса в Семейной. Вот именно, на мой взгляд первична ошибка взрослой коммуникации. И я чувства автора по ЭТОМУ поводу очень хорошо понимаю. Ощущение, что одним неловким движением невзначай разрушил то, что жизненно важно для другого человека. А бесчувственые бодрые детки ничего такого воспринять пока не могут, потому что мама что, она пока безусловная твердыня, что ей будет-то... 11.03.2010 01:35:57, Ясень
Ну, что тут скажешь...
Ошибки с каждым случаются...
Только тогда и претензии к себе стоит предъявлять, что ж тогда на детей переваливать, ей-богу.
Да и в общем, ничего страшного, все извлекут свои уроки.
11.03.2010 01:42:45, Svetlana:)
Ясень
Ну да :)) 11.03.2010 01:48:31, Ясень
Мамы не "не совсем не правы", а совсем не правы. Причем именно что обе. 11.03.2010 00:49:26, маугленок
Ну, папа-то его поддержал, так что, думаю, мальчик не сильно расстроился из-за маминых слов. Да и борясь за справедливость, тоже палку перегибать не следует.
В принципе, родители ему именно такой урок и преподали - отец - что надо ставить на вид оступившимся, а мать - что делать это следует мягче.
А что? Как раз логично все.

Это ответ на реплику выше :))
11.03.2010 00:54:04, Svetlana:)
красть - плохо. никто не спорит. только никто не знает почему украл - не болезнь ли это. 10.03.2010 23:39:00, Шерлок
У меня не меньше причин быть уверенной в переживаниях одноклассников, чем у Вас - в переживаниях вора. Даже больше - ведь у Вас, я полагаю, нет личного опыта воровства.
И слова "ребенок" и "вор" друг другу не противоречат. Да, ребенком он будет до 14 лет. А вором стал в тот момент, когда впервые украл, сознавая, что ворует, что берет чужое, что поступает плохо и неправильно. И то, что его не могут за это судить - не означает того, что он НЕ вор.
А злобы у меня нет. Точнее, к ребенку - нет. Он уже получил свое, и надеюсь, что все-таки какие-то выводы сделает... ну не с первого раза, конечно, по реакции ясно, что он еще будет воровать... "Я больше не буду"... разумеется, будет... но, может, в конце концов дойдет...
Если на кого-то у меня и есть злоба, так это на политкорректных взрослых, которые считат, что воровать - нормально и заслуживает сочувствия, а выразить свое негодование по поводу воровства - ужасно и заслуживает осуждения.
10.03.2010 23:12:34, маугленок
хоть кто-нибудь сказал, что воровать нормально? хоть один человек? и я не уверена ни в чьих чувствах. потому и пишу, что возможен и такой вариант. а поскольку никто точно не знает что с мальчиком, болен ли он, или еще что, то зачем же предполагать самое худшее в нем? и заслуживает осуждение не негодование по поводу воровства, а то как это было сделано. 10.03.2010 23:17:00, Шерлок
КАК это было сделано - как раз никто не знает. Тут всех возмутил сам факт публичного обсуждения, но обсуждать тоже можно по-разному. Еще раз повторю - нет никаких причин утверждать, что тому мальчику не давали возможности оправдаться или хотя бы попросить прощения. 10.03.2010 23:22:29, маугленок
давайте исходить из того, что писал автор темы. было написано вполне определенно. и да, я категорически против таких публичных обсуждений 10.03.2010 23:27:00, Шерлок
Давайте исходить из того, что она написала, я согласна.
Только в том-то и дело, что по сути она НИЧЕГО не написала. Только то, что ситуацию обсудили публично и что мальчик разрыдался. КАК обсуждали - она не пишет.
10.03.2010 23:39:52, маугленок
"В школе сын устроил показательный суд. Нет мальчика не били, но давили до истерики.
Ребята стали вспоминать у кого пропала ручка,линейка - все свалили на него. Учитель вмешался, но сын та стал говорить, что он вор и его из другой школы выгнали за это.." вам этого мало?
10.03.2010 23:49:00, Шерлок
А я и не обратила внимания сразу, что это происходило в присутствии учителя... Интересно. Значит, учитель не счел происходящее настолько ужасным, чтобы решительно прервать (не верю, что он не смог бы этого сделать).
Я не знаю, что значит в понимании ЛУЧИКа "давили". Судя по ситуации в целом - это означает, что его не пожалели и не отпустили с миром залечивать "моральные травмы" после первых слез, а продолжали обсуждение.
Я опять-таки не знаю, позволяли ли тому мальчику оправдываться и вообще высказываться.
То есть да, мне по-прежнему мало информации. Теперь даже еще меньше, чем раньше (с учетом присутствия учителя).
10.03.2010 23:54:29, маугленок
учитель мог потом появиться. под самый конец. а даже если и был вначале - вы считаете все поступки учителей правильными? надо же. и вы не знаете как могут давить все на одного? 11.03.2010 00:01:00, Шерлок
Birke
Вы фантаст :).Вам надо романы писать. Мальчик МОГ быть болен, учитель МОГ появиться потом...Да и вообще , "А был ли мальчик ?"
А ещё такой вариант - это вообще...девочка, вынужденная жить под личиной мальчика и от своих моральных переживаний и в знак протеста перед обществом, ворующая телефоны :))
11.03.2010 09:32:36, Birke
Вот! Вот это слово :)! Фантаст! Именно :) 11.03.2010 16:17:04, Мама_Галя
а вы все точно знаете? расскажите как было? 11.03.2010 10:06:00, Шерлок
Я не знаю, когда появился учитель. Судя по Вашей цитате - отнюдь не в конце.
Я не считаю, что учителя всегда правы. Но и в то, что учитель мог допустить реальную жестокость - не верю. Во всяком случае считаю это еще более редким явлением, чем клептомания.
Я знаю, как все могут давить. Я не знаю, как давили в данном случае.
11.03.2010 00:10:43, маугленок
Ниже не дают ответить, говорят - слишкои длинная тема. Отвеча здесь.
Шерлоку: да, я счиаю, что учительница была неправа, угрожая детям "вторым годом". Но между неправотой и жестокостью - разница огромная.
Светлане: Мне просто жалко сына ЛУЧИКа, который получил урок - что вору и лицемеру живется легче, чем открытому и честному. Что накажут и осудят не того, кто украл, а того, кто укравшего назвал вором.
Урок политкорректности во всей красе.
11.03.2010 00:31:05, маугленок
а каким образом сын Лучика получил такой урок?? в школе ребята - поддержали. виновный - признал вину. папа - всецело на его стороне, одобряет. мама, да - считает, что был неправ. так кто его наказал и осудил? и чем тому мальчику легче? 11.03.2010 10:06:00, Шерлок
а это не вы писали про разговор в 1 кл.!! про второй год? и слезы сына? и называли это запугиванием? очень по разному на все люди реагируют 11.03.2010 00:18:00, Шерлок
Ребята, давайте жить дружно!!! :)))

Ситуация уже более-менее уладилась, кто может - сделает выводы...

Наши позиции тоже понятны - друг друга мы не переубедили и не переубедим, похоже.

Главное - Лучику стало полегче, а дети постепенно разберутся во всем :))
11.03.2010 00:15:58, Svetlana:)
Да нам-то не мало...
Вот мальчику, похоже, даже это - как с гуся вода...
Увы :((
10.03.2010 23:52:17, Svetlana:)
Угу. "Я больше не буду..." 10.03.2010 23:55:28, маугленок
+100, кроме того, возможно что и в той школе ни чего он не воровал. Могла там быть какая угодно ситуация, просто попал под подозрение. То, что мама сказала перевели из-за воровства -это совсем не значит, что он именно воровал и реакция мамы, больше говорит о том, что не привыкла она ни кого выгораживать (так не выгораживают). Впрочем мы ни чего не знаем точно и потому, тем более, агрессия не уместна. 10.03.2010 22:34:02, К.
ЛУЧИК
Да не встала я ни на чью сторону, тем более вора. Я беспокоюсь за своего только сына. Хочется, чтобы он был по мягче, нельзя пробивать башкой стены. Нельзя травить человека. Подойди скажи свое фи,только лично. 10.03.2010 19:12:18, ЛУЧИК
Травить - это если постоянно. А один раз - это не травля, а разбор полетов. 10.03.2010 19:32:10, маугленок
а был разбор? 10.03.2010 19:33:00, Шерлок
Разумеется. Как умели, так и разбирали. Но именно разбирали ситуацию, а не травили.
Что такое травля, я знаю. А Вы, по-видимому, нет. Рада за Вас, но поверьте - это НЕ травля.
10.03.2010 19:41:28, маугленок
не разбирали, а сразу обвиняли. разбор - это высказывание и аргументы 2-х сторон. а иногда и 3-х. а травля бывает разная. и для разных людей. 10.03.2010 19:53:00, Шерлок
Мягкость мальчику необязательна. ИМХО, конечно. Насчет травли, думаю, объяснили уже сыну. А остальное - не просто фи, думаю... 10.03.2010 19:13:45, Мама_Галя
для всех желательно сострадание 10.03.2010 19:31:00, Шерлок
Конечно, для всех, и конечно, желательно.
Тут и спорить не о чем.
И вообще - лучше быть здоровым и богатым.

Только как быть, когда есть вокруг люди с проблемами, которые мешают жить нормально?
До каких пор нужно их жалеть и утешать? И какой признак вы назовете, когда нужно уже и на место поставить человека?

Когда ему будет 14, и такое случится - его уже в колонию заберут.
А пока еще есть шанс повлиять на него, показать ему последствия его поведения. Может, одумается парень.

Хотя в данном конкретном случае пока не видно, чтобы сильно раскаялся. Впрочем, время покажет.
10.03.2010 22:35:25, Svetlana:)
вопрос в том кто ставит на место, каким образом, где и когда 10.03.2010 22:39:00, Шерлок
А когда детям учиться стоять за себя?
В 18 ?
Или так до 40 маме поручать заступаться? А что? Сейчас полно таких мужчин.

Помню, был рассказ такой трогательный - про честное слово. А, вот он
http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW­/cheslovo.txt
Сколько там мальчику было? Лет 7-8?

Вообще считается, что к 10 годам мировоззрение уже практически сформировано. Дальше - только шлифовка.
И отстаивать свою позицию законными способами - такой опыт тоже нужен.
Да, в следующий раз сын Лучика учтет и мамины слова о том, что надо быть мягче, и возможно, по форме смягчит свои претензии. Но по сути - он ведь прав. И надо бы это признать.
10.03.2010 22:52:17, Svetlana:)
а никто и не заступался. да и постоять за себя тоже не надо было. не тот случай совсем. и суть в данном конкретном примере - очень уж скользкая. 10.03.2010 22:58:00, Шерлок
Ладно, не будем в самом деле.
Информации недостаточно с обеих сторон, согласна.
10.03.2010 23:13:57, Svetlana:)
ЛУЧИК
Пусть будет ПОДВИГ. 10.03.2010 18:34:05, ЛУЧИК
Так хочется на это надеяться... 10.03.2010 23:25:49, Svetlana:)
Вам - респект за мужество. 09.03.2010 15:21:10, Lariska
Присоединяюсь. 09.03.2010 16:04:34, Svetlana:)
Birke
И я :), хотя лично я звонить и извиняться точно не стала бы. Вы молодец, проявили гибкость и смелость :). 09.03.2010 17:12:50, Birke

Показано 107 комментариев из 507



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!