Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где грань?

Элла, Вы в одном из ответов сказали мудрую фразу о том, что одинаково вредно ругать и перехваливать. Про "ругать" понятно. А вот где та грань в "перехвалить", которую переступать уже опасно? Ведь малыши так любят, когда их хвалят...
12.09.2000 15:04:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 13.09.2000 14:01:31
Екатерина Озерова
Очень согласна со всем, спасибо, Маша! 13.09.2000 16:28:54, Екатерина Озерова
Екатерина! Знаете, на какую мысль Вы меня сейчас навели, за что я Вам очень признательна? Ведь те, с кем мы не согласны, достойны не меньшей благодарности, чем те, кто выразил наши собственные мысли. Последние повышают нашу уверенность в себе. Первые способствуют нашему самосовершенствованию...

Вы поблагодарили Марию за то, что согласны с ней, но не пройдет и дня, как Вы будете с ней не согласны. Скажете ли Вы "спасибо!" и в этом случае?
Я пишу Вам с доброй улыбкой, без какой-либо задумки. Просто мне интересно.
Ведь то же самое происходит и с воспитанием детей: похвала, когда нам нравится, как они себя ведут (Мария хорошо себя вела, правда?), и порицание, когда не нравится. Может, в этом кроется причина детского раздражения от похвалы?
13.09.2000 20:36:34, Элла Прокофьева
Екатерина Озерова
Элла, вы будете смеяться, но я и с вами согласна! :))) Вообще-то я стараюсь не писать просто так, не люблю пустых слов (хотя часто трудно удержаться :)), спасибо Маше за то, что она облекла в словесную форму то, что я пыталась выразить-определить для себя, и не смогла до этого времени. Собрать всю информацию воедино и сделать вывод - это серьезная работа, а у меня, видимо, просто сил уже не хватает на это - слишком загружена :(((
Что касается тех, с кем мы не согласны - действительно, чаще всего первое чувство - раздражение и неприятие, желание поспорить, даже если сама не уверена в истинности своих слов. Только сейчас, с возрастом, начинаешь понимать всю несправедливость и неправильность такого восприятия, но... враз не переменишься, верно?
P.S. Кстати, раньше я с Марией очень во многом была не согласна... :)
P.P.S. Ваш последний вывод - очень хороший повод для раздумий, спасибо!
14.09.2000 10:46:39, Екатерина Озерова
[пусто] 13.09.2000 22:39:00
Искренне сожалею и прошу прощения у тех, кому мои неосторожные высказывания причинили боль. 14.09.2000 07:19:10, Элла Прокофьева
Хвалить нужно за реальные какие-то достижения (так пишут в книжках!), не просто так по любому поводу. Иначе у человека создается неправильная самооценка, он не переносит критику, заносчив и высокомерен. Но в теории мы все сильны. 13.09.2000 13:14:45, Яна
Екатерина Озерова
Не надо говорить "Ты молодец!", а надо сказать "Как ты хорошо это сделал" - так я читала. И, конечно, хвалить, только если есть, за что. Согласна с Яной, что из-за чрезмерной похвалы развивается тщеславие. 13.09.2000 14:06:52, Екатерина Озерова
Похвала раздражает и обижает в случаях, когда ребенок с удовольствием ТОЛЬКО НАЧАЛ что-то делать, а его УЖЕ хвалят. Ребенок недоволен тем, что он сделал, а его опять хвалят. Или ребенок тихонечко сидит в уголке и вынашивает пиратские планы, как бы поизощреннее сделать так, "чтобы братику или сестричке жизнь малиной не казалась":), а его хвалят за хорошее поведение... Продолжать можно долго. Рекомендация одна: не торопитесь. 12.09.2000 18:42:43, Элла Прокофьева
А у меня до 30 лет осталось чувство неполноценности из-за того, что меня частенько хвалили - причем часто не впрямую, а в разговоре, например. Привело это лишь к тому, что я вообще перестала верить родителям. Хотя, думаю, они честно заблуждались в отношении моих способностей, внешних данных и т.п. 12.09.2000 22:42:07, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!