Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Предметное образование в 1 классе

Моя дочь в сен должна пойти в школу (летом 7 лет исполнится), в одной из школ, которые мы рассматриваем предметное образование в начальной школе, учитель по каждому предмету свой, только учителя приходят сами в класс.
Классный руководитель в одном из первых классов свой предмет начнет только со 2 класса.
Другой классный руководитель ведет русский и лит-ру.
Как думаете, полезен такой опыт ребенку или все же пойти в другую школу, где учитель 1-4 класса один?
02.03.2010 11:25:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Как вы меня порадовали. Я и не знала, что такое бывает в началке. Это ж замечательно, ребенок не заложник симпатий-настроений-предпочтений одного единственного учителя. 09.03.2010 16:06:41, Суматра
НатаХо
Вам до школы еще целых 3 года, а вы уже вникаете в тонкости))) Браво! 10.03.2010 11:44:54, НатаХо
Все зависит от организации.
Но у нас и в саду было также - т.е. практически все предметы вели отдельные цпец-ты. Причем у меня маленькая сейчас ходит в этот же сад на игровые занятия - там тоже разные люди с ними занимаются.
Вот там это было поставлено очень хорошо и удачно. Мне это больше нравится, чем 1 учитель на все-про все
04.03.2010 14:59:01, Чунга-Чанга
Мне созвучен вариант, когда началку выбирают не по хорошести школы, а, именно, по ЕДИНСТВЕННОМУ УЧИТЕЛЮ, тому, кто будет вести все предметы (кроме физ-ры и пения). ИМХО, это правильнее, чем предметники, тянущие, как "Лебедь рак и щука" в свои стороны и не связывающие объем дз и контрольные по разным предметам. 03.03.2010 12:22:00, Конек-горбунок
Я выбирала своему ребенку только такую систему.Но это смотря чего хотеть от началки. Если хотеть спокойно получить твердые навыки письма, чтения и арифметики - подойдет толковый и не злой учитель началки. Если кроме того хотеть дать ребенку возможность попробовать себя в разных видах деятельности, узнать, что такое язык как система, математика как способ размышления об отношениях объектов в мире, а литература как искусство - нужны предметники.Если хотеть, чтоб ребенок учился у взрослых, которым нравится не только то, то они учат (процесс), но и то, чему учат - (предмет)- нужны предметники. Если хотеть, чтоб учитель не пересказывал учебник, а мог подобрать свой способ обучения предмету, подходящий ему и классу - лучше предметник. Физически трудно быть серьезным специалистом в математике и литературоведении одновременно. А без этого непонятно, что дети обязательно должны знать, а чем можно пренебречь, сколько способов решения есть у задачи и какие понятия лежат в их основе, и почему в стихе деление на строчки не совпадает с делением на предложения.
Но, безусловно, лучше хороший учитель началки, чем бестолковый предметник:)
02.03.2010 22:34:19, ЮлияС
Ясень
Мне кажется, должно быть неплохо, все же когда дети не заложники настроения одного учителя - что-то в этом есть :)) А к большому количеству учителей они привыкают легко, как правило же все дети на какие-то дополнительные занятия ходят, то есть знают, что кроме родителя и воспитателя бывают другие взрослые :)) 02.03.2010 17:28:46, Ясень
Liporella
У нас еще + большой, мы из логопедического сада, а там 5 преп-й 02.03.2010 17:48:11, Liporella
Ясень
Тогда вам вообще нечего бояться :)) 02.03.2010 18:56:05, Ясень
Моя дочь училась в прогимназии с такой системой. Для меня положительный опыт- если не сложится с педагогом, так с 1. Дети привыкают к разным требованиям, разным людям. В 5 классе адаптации не было вообще. 02.03.2010 17:05:00, vesnam
Мышикова мама
Наверное, это скорее хорошо, особенно если между классным руководителем и предметниками есть хороший контакт:) Я бы не возражала, если бы школа мне нравилась, а программа в принципе ребенку подходила.
"в другую школу, где учитель 1-4 класса один" пойти можно, но Вы в процессе выясните, что он там на самом деле не один: физкультуру, рисование, английский, психологию в нашей школе ведут другие учителя. То есть учителей в первом классе получается 5.
02.03.2010 13:16:00, Мышикова мама
SANI (ex МВСН)
Мой младший так учится. Только у них классный руководитель вообще уроков не ведет. она имеет возможность сидеть на всех уроках и помогать 9не в процессе урока) детям, рассказывать обо всем родителям. В общем является такой "мамой" детям - они маленькие, им это нужно. Предметники лучше учителя началки тем, что они ассы в своем предмете, видят перспективу, могут заинтересовать и индивидуально продвигать ребенка впееред, если надо.
Но совет банален как всегда - дело не в методе, а в учителях.
02.03.2010 12:20:53, SANI (ex МВСН)
Liporella
спс за ответ 02.03.2010 13:01:20, Liporella
НатаХо
Моя так учится - никаких проблем.
И вообще вероятность попасть на плохого учителя при такой системе меньше. Вернее если с кем-то одним не сложатся отношения, это не настолько чувствительно, не придется менять класс/школу.
Вот только странно, что классрук начинает свой предмет со 2 класса - неужели среди предметников 1 класса не нашлось желающих на эту должность???
02.03.2010 12:15:18, НатаХо
Liporella
Про клас.рук-я тоже удивила, это учитель анг-го, язык со 2 класса 02.03.2010 13:00:18, Liporella
Дикая хозяйка
Моя так училась, все отлично. 02.03.2010 11:59:29, Дикая хозяйка
Liporella
) 02.03.2010 13:01:37, Liporella
Мне кажется не полезен. В началке ни чего такого нет, где нужны предметники. Проще найти одного учителя подходящего ребенку. С одним -проще решать какие-то проблемы. Д\з по основным предметам задаёт один человек т.е. он определит приоритеты -это хоть какая-то гарантия, что не будет перегруза. Я просто плюсов для ребенка в предметниках с 1 кл не вижу вообще.
Моя через год в школу, но по этой причине в т.ч. не очень хочется ее отдавать в ту, что ближе к дому т.к. там именно предметное обучение.
02.03.2010 11:35:31, К.
Liporella
я узнала, в школе 4 дня по 4 урока, один день 3, задания минимум, насчет перегруза вроде не должно быть 02.03.2010 17:49:39, Liporella
+1 02.03.2010 16:49:37, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!