Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения в садике

В ступоре после разговора с воспитателем. Имеется сын Илья, в апреле будет 7 лет. Как описать его, не знаю. Он сегодня для меня просто с новой стороны открылся, к сожалению :(
Вот ситуация: группа маленькая, 5 девочек и 5 мальчиков. У Ильи есть друг Арсений. Мальчик умный, сильный, лидер. Насчет этой дружбы мы тоже долго переживали, но вроде как уже успокоились. Другой мальчик Витя принес в группу какой-то шпионский набор. И так захотелось моему Илье в этот набор поиграть, что он и Арсения бросил, и половину своих игрушек наобещал. Ходил за Витей как хвост, заглядывал в глаза, просил, обещал. Арсений ему предложил сыграть во что-то другое, мой сказал, что играть с ним не хочет, и пошел дальше клянчить эту фиговину. И оказывается, что так всегда. Илья липнет к тому, кто сегодня именинник или принес какую-то интересную игру, но это только на один день. Дальше он в дружбе не нуждается.
В общем, продажный сын-то у меня оказывается. Расстроилась сил нет как :(
Воспитатель внимание обращает на то, что это в садике можно отследить, кому и что он наобещал, а вот в школе так пол-дома раздарит-разменяет. Это грустно, но еще грустнее, что такое мелкое предательство - это же черта характера, как ее передалать-то?
Есть вообще способы поменять отношение к жизни, к людям и к вещам? :(((
27.02.2010 09:55:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Валь, ничего в этом страшного нет:) Никакое это не предательство, это нормальный интерес к новым интересным вещам, т.к. хозяева этих новых интересных вещей редко дают поиграть ими (тем более в саду), то неудивительно, что твой ребенок обещал все за эту вещь - возможность подержать ее в руках или как-то рассмотреть ее. Есть еще такая манера у детей, что новую вещь/игрушку не дают в руки просившему, а разрешают посмотреть из рук хозяина, не трогая эту вещь. Витя мог бы дать эту фиговину твоему посмотреть или поиграть на 3-5 минут и твой бы продолжал потом мирно играть с Арсением и т.д. Мой ребенок, когда берет что-то интересное и новое с собой в школу обычно дает рассмотреть всем желающим, так его с детства приучили, точнее так получилось, и тогда никто не ходит хвостиком за ним следом. В саду вообще у детей интересные отношения, это я тебе как воспитатель скажу:)
Пойдете в школу, там будете меняться - мой обычно дает свой Гейм Бой поиграть или мобильник, ему в ответ дают ПСП или мобильник, и все довольны и счастливы, но новый мобильник или новую игру на ПСП ходят смотреть всем классом:)
27.02.2010 18:59:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мой тоже в этом проблемы не видит как-то, это мы с мужем переполошились. :) Спасибо, Юль, я очень часто твоими ответами успокаиваюсь :) 28.02.2010 21:22:41, ливень
я извиняюсь за вопрос, но - вы не работаете? потому что тут все симптомы этого :))) 27.02.2010 16:47:38, хатуль мадан
нееет, работаю! а почему симптомы этого тут? :) 27.02.2010 21:21:09, ливень
потому что мало кто из работающих матерей настолько поглощён детско-садовской жизнью своего ребёнка. помнить, когда тот или иной ребёнок пришёл в группу, знать его характер..следить за поведением сына в мельчайших подробностях.. 27.02.2010 22:34:04, хатуль мадан
Birke
Прикольно :). Я не работаю, но не очень в курсе всего, описанного Вами.
Т.е. даже и совсем не в курсе - кто когда пришёл и т.д. :)
27.02.2010 23:15:31, Birke
дык и прекрасно. я удивляюсь что некоторые работая - и находят на подобное время. 27.02.2010 23:34:24, хатуль мадан
надо же... я или утром в раздевалке спрашиваю воспитателя, как дела, или вечером на улице. Но это может быть потому, что у нас группа маленькая, каждый на виду 28.02.2010 14:14:20, ливень
фима
Ну Вы так сильно не переживайте. С возрастом все это пройдет, если будете объяснять ему потихоньку, что дружба важнее материальных ценностей. В садовском возрасте еще не у всех сформировано понятие о дружбе. мы, помнится, в саду дружили "против кого-то", причем конкретные личности менялись постоянно. сейчас же мы не делаем так :) 27.02.2010 11:41:46, фима
спасибо :) У них в группе "против кого-то" дружат в основном девочки, наверное это их черта :). А мальчики за лидерство борятся :( 27.02.2010 13:10:31, ливень
Birke
Удивительно мне это...сколько сын был в детском саду - два раза в разных группах (мы переезжали), потом сейчас в школе - никто ни за какое лидерство не борется. Класс "мальчишечий", всего 2 девочки. 27.02.2010 22:06:26, Birke
Как-то Вы слишком серьёзно. Да у них пока еще понятия "дружба" нет, такого как у взрослых. А штуковины всякие, ну очень хочется, прям сил нет как, потому и все средства для достижения цели ему хороши.
Это не "предательство" просто интересы пока у ребенка другие.
Мне кажется все это возрастное и проходящее. Конечно, нужно книжки читать соответствующие, объяснять как что людьми воспринимается. Отдельно поговорить по поводу его обещаний, ну что во первых люди ждут, что обещания будут исполнены иначе он попадает в категорию обманщиков, а это не нужно. Во вторых, что обещать чужое (ваши вещи) не правильно т.к. он не может ими распоряжаться. Главное Вам понять, что это вот такой этап его развития и не относится к этому трагично.
27.02.2010 10:41:19, К.
Спасибо за ответ. Почитала, и как-то легче стало :) Но все равно с оглядкой на других детей тревожно. Ведь не у всех на этом этапе такое поведение...
Насчет обещаний - он был готов принести все обещенное на следующий день, обещал только свои вещи, в этом я уверена. Вообще воспитательница у нас очень эмоциональная, я так мысленно все описанное ею разделила на два, но вот тема предательства меня очень задела. Возрастное это или нет, но есть такая черта значит. Очень хочется ее подправить, пока не поздно.
27.02.2010 13:09:30, ливень
Birke
У меня в группе (я имею ввиду себя маленькую) была такая девочка. До сих пор её помню и до сих пор вспоминаю , как я тогла удивлялась - ну как можно так себя вести ? Она и на качелях катать могла весь день того, кто ей что-то пообещал, и ходила хвостом, вобщем - на всё была готова. Как в том фильме "Путешествие в Америку" - "а теперь попрыгай на одной ноге и покричи как обезьяна" и девушка прыгает и кричит "бу-бу-бу".

А в семье у Вас какое отношение к материальным ценностям ? А почему Вы были против дружбы сына с умным и сильным мальчиком ?
Вобщем, надо искать, откуда ноги растут.

Пока (очень поверхностно) можно предположить. что мальчик стремится к лидерам (постоянным или к "королю на час"), чтобы тоже попасть в центр внимания других детей...искупаться в лучах его славы ?
27.02.2010 10:28:09, Birke
Арсений пришел в середине прошлого года в старшую группу, был агрессивным, грубым, замкнутым. У него есть старший брат, поэтому он знает больше и хорошего, и плохого. Поэтому и были против. Илья мой ведомый, он стремится быть ближе к лидеру, поэтому начал сразу повторять все за Арсением, в том числе и матом поругиваться начал, и проделки всякие сомнительные совершать. А сейчас вроде и Арсений в садиковскую жизнь втянулся, и Илья так самозабвенное его уже не копирует.
Про материальные ценности я даже затрудняюсь сформулировать отношение в семье. Мы живем небогато, но на все вроде хватает, ттт. Одежда нормальная, игрушек много разных. Такого, чтобы сын чему-то завидовал и это было вообще недоступно в плане финансов, нет. Конечно не покупаем каждую хотелку, но уже есть много таких игрушек, без которых вполне можно было бы обойтись. В этом плане бабушку стараются обычно :)
Вообще стараемся донести мысль, что счастье не в деньгах и вещах, но все это тоже нужное и беречь надо.
К лидерству Илюшка стремится, но удержать его не может. Он отличный игрок второго плана, т.е. он может предложить очень интересные сценарии игры, рассказать много интересных вещей, но всегда тянется за кем-то более сильным.
27.02.2010 13:05:36, ливень
Дикая хозяйка
Ой, слова-то какие громкие! Предательство, продажный... Нормальное поведение для детсадовского ребенка. Подкорректировать немножко дома, обюъяснить, что по отношению к друзьям это некрасиво и как бы он себя чувствовал на месте "брошенного" друга. И вопрос, а Ваш сын-то сам носит что-то интересное в сад? 27.02.2010 10:06:22, Дикая хозяйка
так ничего не громкие. ведь это именно так и называется.
В садик тоже носит всякие штукенции, вчера был "звездой" с большим куском аметиста.
27.02.2010 10:17:11, ливень
Дикая хозяйка
Это совершенно так не называется! К тому же действительно как писали выше в этом возрасте друюбы вообще практически не бывает. Так, приятельствование. Я не говорю, что забить на это надо, поговорить конечно. Но делать трагедию совершенно не из чего. 27.02.2010 15:20:58, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!