Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие и младшие

У моих разница 3.5 года, старшей почти 7.5. Замечаю, что у старшей дочки игры на уровне трехлеток, сплошное сюсюканье. Она как бы отстает от своего возраста по играм, поведению и интересам.
А по моему наблюдению те дети, которые в семье младшие, особенно если разница лет 5 и больше - они заметно серьезнее и ответственнее, чем обычно.
У вас так или нет?
Еще интересно - когда у детей свободное время, как они обычно его проводят - вместе друг с другом или каждый занят чем-то своим? Мои постоянно вместе, но ничего хорошоего из этого обычно не получается. Старшая давит и требует, чтобы младший играл по ее правилам, начинаются выяснения отношений, разборки и т.д. и т.п. Т.е. вроде скучают, липнут друг к другу, но общаться нормально не могут. Вообще у меня ощущение, что им надо меньше общаться - старшая была бы поразумнее, а младший - меньше капризничал.
13.02.2010 16:04:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
У меня, как младшая родилась, старшая забыла нормальную речь, говорит на "детском" языке, иногда вообще не понять, чего хочет.. а потом забывается, разговаривает нормально (она вообще чисто с 1.5 лет говорит), а потом опять за свое..уж как и просили и ругали, бесполезно. Еще и подружки у нее 2-х летки. повторяет за ними....Тож не знаю, чего делать, ждать только? 15.02.2010 13:00:02, Тапка
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У моих 3 года разницы. Старшая- серьёзная и ответственная с малолетства. Младшая-инфантильная и неорганизованная. 15.02.2010 00:42:14, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Насчет - поразумнее, это точно! У моих разница 6 лет и я до недавнего времени (лет до 12-13 серьезно опасалась за умстенные способности дочери. Казалось бы - о чем им "играть". да и вообще - общаться, с такой-то разницей? Ан нет, причем не младший тянулся за сестрой, а ровно наоборот. ОНа вообще-то слишком уж много и долго играла. Причем судя по здешним постам. у дргуих - дети ка дети, страшие не стали глупее из-за наличия младших братьев-сестер. сейчас уже этого не скажешь, конечно, но интеллект.... на уровне елси не табуретки, но на уровне сериалов, причем у обоих: теперь уж братец тянется за сестрой. но добро бы в чем хорошем, так нет! 14.02.2010 23:11:00, hanhi
экс-Пенелопа
У моих 5 лет разницы, дочка - старшая (8 и 3). Она очень изобретательна, такие ролевые игры заворачивает:) Младший по характеру, по нервной системе, по способности к запоминанию от нее отличается (более зрелый, чем была дочь в его возрасте). Благодаря этому, очень быстро от нее все впитывает. Практически сразу после 2 лет у него пошли ролевые игры самостоятельно. Недолго - такой роскоши у нас нет:), но действительно самостоятельные диалоги героев!
Хотя в бытовом плане мне кажется, что дочь была более взрослой в его возрасте (хотя сын и ест сам практически всегда, и горшок/туалет и прочие какие-то тех. моменты на уровне:). Или мы так к ней относились как к первому ребенку. Но помню, уже разговоры с ней были такие серьезные. А младший - уже скорее всего младший по жизни:) Поэтому не торопим его взрослеть:)
14.02.2010 21:49:53, экс-Пенелопа
Birke
У нас всё абсолютно по-другому. Разница 5 лет. Сын никогда не опускается на уровень 2.5 лет, играет сообразно своим потребностям, увлечениям. Концепция игры у него своя - это когда играет один. Когда играет с сестрой, то придумывает общие интересные обоим игры.
Дочка растёт и развивается "по плану" - никаких особых глобальных опережений сверстников я не наблюдаю. Сын в этом и младше возрасте был даже ещё более самостоятельным - раньше неё начал и говорить , и пользоваться горшком :),и т.д. хотя был тогда единственным ребёнком.
Но у меня дети в принципе очень самодостаточные, самостоятельные и развитые. К тому же , они обожают друг друга - никогда не ссорятся , не ревнуют и "одеяло на себя не тянут".
14.02.2010 10:40:19, Birke
Это не на уровне горшка опережение :-) Где-то ближе к школе проявляется, не опережение даже, а просто дети более серьезные, целеустремленные, что ли. 14.02.2010 22:16:00, Ната Ф.
Birke
Было бы супер :) , поживём-увидим. А ещё насчёт "опережения" - дочка моя нахваталась от брата всякой терминологии на тему "звёздных войн" - всякие там Дарты Вейдеры - Чубакки и т.д. :). Кто-то ,может,подумает - надо же, ребёнок в 2,5 года как хорошо подкован :))). 14.02.2010 22:51:33, Birke
Musenka
Я думаю, большое значение имеет темперамент и характер каждого из детей. Не уверена, что была бы у меня такая идиллия, как сейчас, если б было наоборот: дочь старшая, а сын - младший. А так... Я просто счастлива и спокойно отдыхаю все годы, когда детей у меня дома двое, т.е. я их не вижу и не слышу, они играют друг с другом и ссориться начали (впрочем, очень редко, считанные разы) только в последний год, когда сын вдруг заметил, что сестра-то, оказывается, очень многое может так же, как он, и в руководстве и научении нуждается уже редко :) 13.02.2010 18:59:17, Musenka
Мне вот, тоже кажется, что отношения между детьми лучше, когда старший мальчик. 13.02.2010 21:02:22, К.
Я раньше думала, что наоборот. Девочки все-таки более склонны возиться с мелкими и опекать их. 13.02.2010 22:11:00, Ната Ф.
Мне кажется, девочки больше любят играть в это если получается, а игра -дело такое.. сегодня хочу, завтра- нет. На мальчиков положиться можно. От характера ребенка много зависит. Девченки обычно более вредные, более хитрые (сообразительные), а если они еще и старшие при этом, то конечно поводов для конфликтов будет больше. 14.02.2010 01:25:18, К.
Здорово как, правда - идиллия. У нас все в точности наоборот. Когда они дома или в поездке поотдельности - вполне нормальные дети, могут спокойно и тихо чем-то заниматься. Но вместе - постоянные визги, крики, ужимки и прыжки. И каждую минуту бегают жаловаться - он меня стукнул, она у меня отобрала и т.д. 13.02.2010 19:34:00, Ната Ф.
Может вы не правильно реагируете. Надо сделать так, чтоб жаловаться им было не интересно. 13.02.2010 21:00:32, К.
Жалуется, в основном, старшая.
Реагирую, наверное, неправильно. Сначала стараюсь вообще не реагировать, ну или как-нибудь сгладить ситуацию, потом начинаю заводиться, потом вообще могу взорваться, потому что когда это целый день - напрягает сильно.
А как правильно реагировать?
13.02.2010 22:09:00, Ната Ф.
Знаю, что далеко не все согласятся со мной, но я помогла старшему ребенку стать сильно значимым для сестры. Т.е. я специально (искуственно) поднимала его авторитет с самого рождения сестры. Я следила за всем и делала так, чтоб она привыкла к тому, что , удовлетворение ее потребностей приходит именно от брата, все включая процесс кормления (не грудью конечно :) делал он. Был даже период, года в 1.5 (когда в сад пошла), она своего брата называла мамой :) А когда в гости приехала бабушка (моя мама), сын не доверял ей даже бутылку с водой сестре принести и вообще первое время не давал подходить к ней, не ревновал, а именно боялся за нее.
Конечно, у нас вышло все несколько гипертрофированно и это имеет определенные последствия в моих отношениях со старшим ребенком, но такая постановка вопроса оказалась очень удобной для отношений между детьми.
Дети растут и все встаёт на свои места, т.е. они нормальные и не поладить могут, но именно эта закладка, мне так кажется, не даёт возможности им серьёзно конфликтовать они ни когда не обижаются друг на друга ттт.., хотя это удивительно т.к. на самом деле старший ребенок у меня специфический и контактирования со внешним миром у него очень своеобразное. То, что сестра привыкла слушаться оказалось очень удобно, т.к. брат ее всему научил: читать писать и пр. вообщем занимается с нейтак, что ни какие развивалки не нужны.
В вашей ситуации думаю, что точно нельзя не реагировать или "сгладить как-нибудь". Думаю, вам обязательно надо наблюдать и вникать в суть претензий старшего ребенка и не забывать о том, что младший способен создавать больше шума, однако именно ему проще меняться, приспосабливаться именно его надо меньше бояться обидеть т.к. он все равно все забудет, останится только привычка взаимоотношений с сестрой, а вот какой будет эта привычка целиком зависит от ваших действий, т.е. он наблюдает именно ваше поведение и делает выводы. Если со стороны старшей нет провокаций, то я бы вставала на защиту интересов старшего ребенка.
Еще один момент такой. Я крайне редко ругаю старшего в присутствии младшей именно, когда речь о детских разборках, чтоб небыло повода для манипуляций типа :" я покричу, а мама тебя поругает" ,у малышей это частая тема. Еще, что мне кажется очень важным -это не покупать детям одинаковых игрушек, одинаковых вещей. Если одному подарили фломастеры, то другому можно и ничего или что-то другое. Вообщем, не стоит давать детям повода оценивать "мамину любовь" кол-вом одинаковых вещей.
14.02.2010 02:17:53, К.
Birke
По первой части +10, у нас так. Брат - это авторитет, а сестрёнка - это малышка, которую он опекает, но не так гипертрофированно, как у Вас. Учит жить :) 14.02.2010 10:42:58, Birke
В мои лет десять я устраивала младшему брату игры "в школу" и многому его научила. У нас была разница 5 лет.
А вообще согласна с тем, что есть такая тенденция - старший опускается по уровню, а младший подтягивается.
Вообще это целая тема - зависимость будущей жизни от порядкового номера ребенка в семье.
13.02.2010 18:32:04, ЮлияФ
Birke
Не согласна. Никогда не замечала, чтобы мой старший опускался на уровень 2.5 летки. 14.02.2010 10:43:41, Birke
Мне кажется, что я в детстве опускалась. 14.02.2010 16:56:42, ЮлияФ
Мне теперь кажется, что при такой разнице (от 5 лет и больше) младший подтягивается, а старший не опускается. А вот при меньшей - подтягивание не очевидно, а впадание в детство вполне возможно.
Дочка моя (в первом классе сейчас) тоже пытается брата учить, делает ему тетрадки/учебники самодельные и пытается усадить за прописи :-) Толку нету, конечно.
13.02.2010 19:30:00, Ната Ф.
Пусть она немного потерпит, через пару лет он сможет быть учеником. Кстати, для дочки это будет очень творческая задача - обучать брата, ориентируясь на его уровень! Конечно, проще всего дать ему прописи, но толку от этого действия нет. Но если подобрать задания, адекватные возрасту, то он сможет чему-то учиться даже сейчас. Пусть она его научит, например, перелазить через препятствие или прыгать как зайчик(а также ползать на четвереньках как собачка и все такое)
Когда разница между детьми небольшая, то есть свои плюсы, ну, скажем, шанс обучиться умению строить отношения. Хотя не все его используют, к сожалению...
13.02.2010 21:07:04, ЮлияФ
ЛУЧИК
У меня между сыновьями 5 лет. Старший всегда младшего подгоняет под себя. Старший злиться, что младший что то не понимает. 13.02.2010 16:57:12, ЛУЧИК
ЯНСКАЯ
Мои точь-в точь как Ваши по возрасту, только мальчики. Мне тоже кажется, что старший "опускается" к уровню младшего. Это касается только игр и общения с братом, по интеллекту он вполне на уровне. А вот младший "подтягивается" к старшему, особенно по интелекту, что многие отмечают. То есть они как-бы где-то посредине по возрасту, лет по 5 им будто бы))
Играть вместе им трудно, старший тоже давит, но младший "сильнее", упертее, он не поддается, в результате плачет чаще старший. Но с другой стороны им больше никто не нужен, они редко привлекают родителей к своим играм.
Я стараюсь не влазить в их отношения, они учатся друг у друга многому. Хотя все сложно, конечно
13.02.2010 16:43:39, ЯНСКАЯ
Ну, копия моих, младший тоже сильнее в разных смыслах, старшая регулярно ревет от того, что он что-то не то делает.
По умственному развитию младший, правда, как раз на свой возраст тянет, но книжки, например, слушает которые старшей по возрасту, многое понимает. А дочка вот недавно с удовольствием прослушала про поросенка Плюха :-)
13.02.2010 16:50:00, Ната Ф.
ЯНСКАЯ
Мне говорят, что младший разговаривает "как большой", в смысле, рассуждает и выражается грамотно, не по возрасту. Книжки - проблема, приходится по очереди читать (сегодня для старшего, завтра-для младшего).
Вообще мне старшего жалко, ему сложнее приспособиться. И он тоже психует и ревет, если младший не по правилам играет. А младший считает друзей старшего -своими и не замечает, что он младший :-)))
Но ведь это здорово, что их двое и они разные!
13.02.2010 17:05:29, ЯНСКАЯ
Мои вместе время проводят. Старший мальчик 8.5 с удовольствием играет в кормление тигров, обучение мышек, домики строят из подушек и пр., т.е. во все то, что интересно его младшей сестре. Конечно бывают у них разные взгляды и мелкие свои разборки, ну это нормально мне кажется. Мне очень нравится, что они играют друг с другом, а то младшая точно бы требовала все это от меня, да и старший тоже, а я не могу кормить плюшевых зверей целыми днями :) Единственное, конечно надо силы приложить, чтоб были у детей тормоза. И еще не удобство в том, что старшему заниматься трудно, когда сестра дома т.е. она ему совсем не мешает, даже говорит шепотом, а ему играть хочется :) Не думаю, что мои дети стали бы более разумными если будут меньше общаться. Кроме того, думаю, что это плохо для будующих их отношений. Они же два самых родных человека друг для друга. 13.02.2010 16:32:29, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!