Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить ребенка болтать?

Вот посоветуйте, пожалуйста, как отучить ребенка трепать языком про все, что касается жизни семьи? Надо сказать, она всегда была болтушка. Все, что дома ни услышит, все донесет на улицу. Причем никто из ее подруг с ней подобным не делился, так что пример вроде бы брать было не с кого в этом смысле. Сейчас дочке 9,5 лет, вроде бы уже должна все и сама понимать, не говоря уже о том, что бесед с ней по этому поводу было проведено не счесть сколько. Ан нет, все равно язык как помело. Как еще воздействовать на ребенка?
08.02.2010 09:45:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не говорить при ребенке о том, что не должны знать все.
У меня такая подружка в детстве была, ничего выросла поумнела:)

А у меня дочка про семью небылицы сочиняла. Например, в 4 года. стоим в очереди в банке. я бумажки заполняю с младшим на руках.
Какая-то бабуля у дочки спрашивает "Как тебя зовут?", ну дочки и рассказывает:
-Зовут меня Катя (на самом деле, Соня), а братика - Максим (вообще-то Ян), а еще у нас есть 2 мальчика-близнеца и девочка (у меня двое детей). Братья - старше меня, а сестренка-Оля - младше. Дальше начинаются подробности о том, как папа зарабатывал деньги на большую машину(машину тогда не меняли и не собирались), чтобы мы все поместились и т.п.
Учитывая, что мне 24 было, на маму пятерых я слабо тянула, но бабуля долго моей многодетностью восторгалась.
16.02.2010 13:44:30, Шоша
Я такая была в детстве.
Про Вашего ребенка не скажу, а про себя так понимаю - я была несколько социально дезадаптированна. "Книжкая", домашняя девочка, я не ориентировалась в общении со сверстниками, не понимала очень много... в том числе и не понимала, о чем не следует болтать.
Своим родителям я бы посоветовала просто обьяснять. "Вот сейчас ты зря это сказала, им это неинтересно... А об этом чужим лучше не знать... А тут ты выглядела просто бестактно, навязывалась со своим рассказом..."
Я, конечно, не утверждаю, что у Вас такая же ситуация...
08.02.2010 19:06:58, маугленок
Ни как, такой характер. Просите ее более конкретно. Например так: "я конечно понимаю, что ты обязательно поделишся всем ... с друзьями, но мне бы хотелось, что б об этом:.... и этом: ...... ни кто не знал."
И спросите:" можете ли вы расчитывать не нее в этом смысле т.к. для вас это очень важно и это ваша личная просьба"
Так ей будет проще себя контролировать.
08.02.2010 15:39:51, К.
Birke
Это от склада характера и темперамента зависит. Весьма возможно, что Вам никак не удасться её изменить - ни нотациями, ни просьбами. Есть люди открытые, а есть закрытые (причём, с детства и на всю жизнь). Просто дочка Ваша другая - не такая, как Вы. 08.02.2010 12:38:33, Birke
Сvетлая
Я понимаю, о чем Вы хотели сказать. У меня с сыном похожая ситуация, правда, сейчас все меняется в лучшую сторону - думаю, взрослеет.
Здесь ведь речи не идет о "таинственности", как ниже написали, просто есть такие вещи, о которых не хотелось бы, чтобы знали чужие люди. Опять же, от семейных традиций все зависит: для некоторых считается абсолютно нормальным рассказывать едва знакомым о ситуации в семьей, делиться переживаниями, а для других (Вас, как и меня можно отнести к их числу) существуют ограничения, рамки в обсуждении семейных взаимоотношений.
Если для Вас остается неприемлемым такое поведение дочери, будьте настойчивы, старайтесь донести до нее свою позицию! Имхо, перерастет она это и с возрастом придет осознание, о чем можно говорить, а о чем не стОит.
08.02.2010 11:52:38, Сvетлая
Спасибо, вы меня абсолютно правильно поняли. Но вашему мальчику ведь еще нет и 5, а он уже "перерастает" болтливость. А моей-то уже 9,5! 08.02.2010 12:04:28, Рукавичка
Сvетлая
Значит ваша девочка не созрела еще, наберитесь терпения! 08.02.2010 14:53:42, Сvетлая
Сначала бепокоимся, что ребенок не говорит, потом - что слишком много говорит... Да никак! Самим фильтровать, что при ребенке можно говорить, а что - нет. Если жизнь вашей семьи столь таинственна, что ни о чем нельзя - то сочувствую. 08.02.2010 09:53:00, hanhi
То есть вы настолько открыты окружающим, что все ваши соседи знают, где "у вас лежат ключи от сейфа"? Даже и не знаю, сочувствовать вам или завидовать.... 08.02.2010 12:02:42, Рукавичка
У меня не то, что ключей и сейфа нет, даже класть туда нечего. И таки-да, скрывать мне от окружающих особо нечего. 08.02.2010 20:34:00, hanhi
Так а зачем ребенку знать, где ключи от сейфа? Очень правильно Вам сказали - продолжать беседы и фильтровать то, что она слышит. У меня дочь такая. А сын - не такой. В результате при сыне говорится почти все, а при дочери - вообще ничего. И нет проблем! 08.02.2010 13:07:43, Мама_Галя
А про ключи я не зря в кавычках написала :)) 08.02.2010 19:43:05, Рукавичка
любопытная Анна
Вам и отвечают про ключи в кавычках) 11.02.2010 16:39:23, любопытная Анна
Birke
Правильно. У меня сын совершенно не болтун, но мы (я имею ввиду е только конкретно меня и мужа, а вообще взрослых) при нём никогда не обсуждаем всякие "щекотливые" моменты. Не потому, что разболтает, а просто незачем ребёнку слушать всякие взрослые сплетни :). Мы поболтали и на этом дело кончилось, а ребёнок может сделать неправильные выводы. 08.02.2010 15:40:27, Birke
Шоколадная
Полностью согласна. Все ваши ответы Мама_Галя мне очень нравятся и я их поддерживаю:)) 08.02.2010 13:51:00, Шоколадная
Спасибо :). 08.02.2010 19:30:09, Мама_Галя
+ много! 08.02.2010 10:41:12, Живая_и_Настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!