Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколадная

Детское нытье - как справляться?

Девочки, у кого дети нытики - как справляетесь? Нервы не выдерживают - с утра до вечера по поводу и без сплошное нытье. Даже те дела, которые ему хорошо удаются, сопровождаются нытьем. Если заругаешься(нервы сдадут) - отвечает что ему поныть охота. Не реагировать получается недолго - ну день, ну два. Потом нервы сдают, ввалю как следует и немного пройдет. По книжке "Общаться с ребенком" пробовала: всегда повторяю ему, что его люблю, а не нравится, нытье, капризы и пр. Расстроюсь, если он будет продолжать ныть. Мне не нравятся нытики(но не конкретно он). Что еще???
01.02.2010 12:17:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте спросить его в момент нытья - ты сейчас на самом деле чего от меня хочешь?
И послушайте его, помогите найти ответ.
Раз он с папой не ноет, а только с Вами, значит, он не получает от вас без нытья чего-то нужного ему. Может, выражения эмоций.
Еще - иногда мы, будучи рядом с детьми, мысленно "отстутствуем", заняты своими внутренними заморочками, и дети в букваьном смысле "выводят нас из себя" любыми доступными способами. Выводят из "себя" - возвращают в реальное общение.
Если что-то подобноеза собой знаете, есть способы с этим справиться. Я, кажется, только со вторым ребенком включилась более-менее :))
03.02.2010 00:25:33, Svetlana:)
Шоколадная
С папой он как раз очень мало общается, потому что папа занят, все больше со мной. А эмоции - стараюсь при каждом удобном случае обнять, поцеловать и сказать что люблю его. Возможно ему и недостаточно, но се ля ви, как говорится.
Про "отсутствие" соглашусь, иногда такие моменты бывают
03.02.2010 09:28:47, Шоколадная
Мышикова мама
Я предлагала, когда на сознательном уровне не доходило, что нытье - это не здОрово:
1. поныть вместе. Через 5 минут нытье плавно переходило в хихиканье, потому что я смешно ныла.
2. сказать заранее, что вот сейчас она будет ныть:) Она приходила и говорила:"Буду ныыыыыыыть!!!!" А я ей: "И яяяяяяя! А у меня лууууууучше получается!" Хихикала и уходила.
3. послушать ее же нытье (один раз ролик сделала). До сих пор развлекаемся:)
4. пойти поныть на лестницу ("не пойду, я же тебе ною, а не соседям")
Если я была не расположена шутить, просто уходила на кухню и говорила, что в таком тоне я не общаюсь, потому что ни слова не понимаю. Поной в комнате, успокойся, потом приходи, скажи нормальным голосом, что хотела.

02.02.2010 15:53:00, Мышикова мама
Шоколадная
Про ролик спасибо. Мы на камеру запечатлеем, этого еще не пробовали. А вот второй пункт у нас к сожалению не катит. Он плакать начинает:" мам, не ной!" 02.02.2010 16:22:45, Шоколадная
Со старшей хорошо помогало посочувствовать. Скажешь "Да, тебе действительно обидно, я понимаю..." И она замолкала надолго.
Интересно. что сочувтсвовать посоветовал психолог, до этого мы либо объясняли, либо выражали свое недовольство, либо отшучивались.
02.02.2010 08:42:57, ЛюбимицаКлаппа
Шоколадная
Может пока мой не дорос до этого. Потому как в этом случае начинает громко-прегромко кричать и плакать, да так, что иной раз сестру до плача пугает( 02.02.2010 10:06:46, Шоколадная
Елена Д.
у меня деть "ворчун" :) не лучше "нытика", я своем разрешила ворчать (ну раз ему это надо), но только, чтобы другие не слышали и он ворчал тихонечко, а теперь почти и не ворчит совсем :) параллельно я ему рассказывала, что люди не любят "ворчунов" и всем недовольных.. в общем и "овцы целы" (т.е. мои нервы) и "волки сыты" (ребенкина потребность поворчать реализована) :) 01.02.2010 15:54:50, Елена Д.
Шоколадная
У меня бы на просьбу ныть тихонечко - сказал, не хочу тихо или не получается тихо. Но все равно спасибо за ваш ответ 01.02.2010 16:13:04, Шоколадная
Елена Д.
конечно, трудно по-первости :) но дети постепенно учатся управлять своим голосом, в том числе и в "нытельных" ситуациях :) а вот если деть говорит, что не хочет тише, значит, "ноет" он не для себя, а для Вас :) 02.02.2010 08:01:24, Елена Д.
Шоколадная
У меня пока голосом научился управлять когда мелкую спать укладываю. Тогда шепотом говорит и не ноет. НО это очень строго ему мы втолковали, потому что иначе нельзя, у нас однокомнатная 02.02.2010 10:07:50, Шоколадная
Шоколадная
Это точно, только для меня и ноет. При папе почти никогда не ноет 02.02.2010 10:03:22, Шоколадная
Елена Д.
значит, нужно найти причину, либо ему не хватает общения с Вами, либо ревнует к другому ребенку, в общем, он хочет какого-то особого внимания к себе от Вас, подавлять это - плохо :( попытайтесь все-таки выяснить у него чего именно он добивается с помощью "я-сообщений".. мой то ворчал чисто для себя, чтобы снять напряжение от чего-то.. 03.02.2010 11:17:20, Елена Д.
Шоколадная
Ревнует - это точно. Но тут больше как соперничество, потому что ему внимание достается после мелкой соот-но. Но если она спит - все внимание только ему 03.02.2010 13:00:50, Шоколадная
К нытью относитесь так, как получается, по обстановке, но главное не включаясь в это эмоционально. По-деловому. Есть время - поной, сын, раз есть в этом потребность. Нет времени и возможности слушать это - категорично сказать, что сейчас ныть нельзя. Когда время найдется, предложите ему поныть "по команде" - сын, вот время освободилось, поной. Как отреагирует?
Но самое главное - учить радоваться, учить видеть во всем хорошее, учить понимать и ценить юмор. Посмотрела возраст, сын еще довольно маленький. Поищите самые простые детские анекдоты и рассказывайте ему, пусть он сам их кому-то расскажет. Примеры анекдотов по возрасту - это ступеньки-пеньки-пеньки и шлагбаум-баум-баум, знаете?
И еще, найдите книгу под названием "Полианна" (в интернете есть), там девочка играла в игру находить в любой ситуации хорошее. Только сыну читать пока рано, это на возраст постарше, но прочитайте сами, очень интересно:)
01.02.2010 15:28:42, ЮлияФ
мой умеет радоваться и видеть хорошее, нытье включает, если надо передеваться, повесить куртку, отнести портфель, сесть за уроки, почитать, почистить зубы, идти есть, собрать ирушки. Если предложит ему поиграть, посмотреть фильм н точно не заноет:) 01.02.2010 16:47:42, =кукушка= (ex.VikkiG)
Шоколадная
Нет, анекдотов таких не знаю. Поясните, я их не поняла. Книжку нашла, почитаю, спасибо 01.02.2010 15:50:09, Шоколадная
Летят две вороны. Одна говорит: "осторожно, впереди шлагбаум"
Вторая: - баум, баум....

и аналогично идут два мальчика
- осторожно, ступеньки
- пеньки, пеньки...

Привожу именно их, т.к. моя дочка в раннем возрасте только их и поняла, и очень любила.
01.02.2010 17:12:16, ЮлияФ
Шоколадная
Попробую, сейчас из сада заберу и расскажу ему. Еще раз спасибо. 01.02.2010 17:16:42, Шоколадная
Успехов! Я знаю положительный пример, как мама-психолог научила радоваться дочку. Она (мама) сама с детства была чрезмерно серьезной и недовольной окружающим миром. На детских фотографиях - только недетски серьезный взгляд. Училась радоваться уже став психологом. И вот у нее рождается ребенок, который смотрит взглядом, как на тех фотографиях:). Мама начала ее учить радоваться - смотри, воробушки, смотри, снежок и все такое прочее. К двум годам была уже очаровательная улыбчивая жизнерадостная девчушка. Характер, правда, не подарок:), но с позитивным отношением к миру! 02.02.2010 00:21:47, ЮлияФ
Шоколадная
Да он у меня вроде не пессимист. Вечером с папкой угорают и кувыркаются очень часто. Анекдоты эти у нас не прошли, к сожалению. Буду пробовать другие. А так весь вечер у нас был папкин - папа его развлекал и смешил. 02.02.2010 10:14:12, Шоколадная
Ну да, у вас немного другой типаж. Тут важно выдержать золотую середину: если жестоко подавлять нытье, вырастет мужчина, не нанывшийся в детстве, что не есть хорошо. В то же время "распускать" тоже нельзя. 02.02.2010 11:33:12, ЮлияФ
Шоколадная
Понятно, спасибо за ваши советы. 02.02.2010 11:48:11, Шоколадная
постою, послушаю 01.02.2010 14:29:08, =кукушка= (ex.VikkiG)
Шоколадная
Вы тоже не педагогическими методами справляетесь? 01.02.2010 15:21:21, Шоколадная
нет, очень редко и не из-за нытья. Из-за нытья я в крайнем случаю рыкну, если доводы не слышит, а сейчас вообще перестала вступать в дискуссии, делаю отрешенное лицо и ухожу в другое место. Помогает, кстати, публики-то нет. 01.02.2010 16:49:39, =кукушка= (ex.VikkiG)
Шоколадная
Мой за мной ходит хвостиком - куда я, туда и он. И ноет там же. А если как наказание ему сделать - оставить одного в комнате и уйти в другую - истерика может начаться. Один не любит и не хочет оставаться. 01.02.2010 17:13:59, Шоколадная
ой, только посмотрела, у вас дети все сильно младше, моему скоро 8 будет. 01.02.2010 21:39:08, =кукушка= (ex.VikkiG)
Наш случай )))) Если оставить в комнате - истерика, если начать повышать голос- сразу "Я буду плакать и обниматься с мамой, буду плакать и обниматься!" И тогда уже настоящие слезы...
Я спрашиваю (доброжелательно вполне) - Ты хочешь поныть?
-Даааааа ((((
-Ну, поной, когда закончишь, мы будем то-то и то-то делать/пойдем/поигра­ем и т.д.
Обычно помогает.
Еще меня всегда "умиляет" манера: идет по улице, вдруг:
-Мааааамааааааа! Ты купииииишь мне соооооочнииииик? ыыыыыыыыы......
То есть, еще даже отказа не получив, уже начинает ныть, хотя покупаются всегда эти сочники каждый день, и казалось бы, чего ныть??????
Видимо потребность организма )))))
У меня братец такой был в детстве, сейчас вполне себе нормальный дядька ))))
Короче, я стараюсь не реагировать, принимаю как данность. Есть дети-истерики, а мне ребенок-нытик достался ))))
01.02.2010 18:51:36, Джули Алекса
Шоколадная
Понятно, смириться и шутить. Я его как-то когда он ныл, целовала так радостно и говорила поной еще. Он сначала поныл немного, но видя мое радостное лицо, сказал что сейчас не хочет:))) 02.02.2010 10:05:10, Шоколадная
Прикольно, надо тоже попробовать!!! )))) 02.02.2010 13:57:18, Джули Алекса
Шоколадная
Жалко, что это совет только под хорошее настроение и свободное время 02.02.2010 16:24:08, Шоколадная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!