Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развивать фантазию?

Тут психолог сказала мне, что у сына (мальчику 9 лет, 3 класс) не развита фантазия. Логика, интеллект - отлично, а фантазировать - не умеет/не может. Видимо, где-то я виновата. Что имею - то и даю. Логику имею - занимаюсь с сыном, а фантазировать - ? Умею прогнозировать, моделировать.
"Надо развивать фантазию!" А КАК ????

29.01.2010 21:59:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете по вечерам, вместо чтения на ночь, вместе придумывать сказки. я так делаю со своими детьми, и они это очень любят (правда фантазия у меня работает ТТТ). Можете предложить, сначала я придумываю, потом ты. Вначале пусть ребенок даже рассказывает что то похожее на то, что вы когда то читали или Ваш рассказ. И не важно какие это сказки, корявые или нет, вы ведь не на экзамене. Можете, если есть время ,рисовать вместе и обсуждать, придумывать, что это и где.
Или когда идете по улице, можете пофантазировать, куда бы вы хотели поехать и как там. или спросить верит он в инопланетян, какими их себе представляет, или был бы он рад, если бы еще жили динозавры и их можно было кормить из окна, ну и т.д. Удачи и фантазии!!!
03.02.2010 17:55:13, pumuckl
Сказки придумывать...Да НЕ УМЕЮ Я!!! Тут я чем-то занималась на кухне, приходит сынок, говорит "я акулу новую придумал", а я ему на автомате "акулу нельзя придумать, есть семейство акульих, зоолог может открыть новый вид, если найдет в океане рыбу, которая отличается от известных, описанных и ля-ля-ля..." Потом тормознула, что же это я делаю! Взяла паузу, дух перевела, подумала, села-расспросила сыночка про эту акулу, какая она... Я это к чему: первая, естественная реакция моя - рацио, четкая информация, по возможности - еще и четко сформулированная. Пытаюсь вот... Читаю, что посоветовали... Скоро рекомендованные антираскраски привезут, попробуем... 03.02.2010 19:07:54, Zanudka
Идеально было бы развивать фантазию вместе и маме и сыну (поищите Джанни Родари "Грамматика фантазий"), но, боюсь, этот вариант будет сложно реализовать. А как насчет поискать среди прочих родственников? Бабушки-дедушки есть? Моя дочка развивает фантазию (вполне успешно) с бабушкой и дедушкой. От меня она получает то же, что и Ваш сын от Вас - логику и тому подобное. А вот дедушка (мой папа), который, кстати, в моем детстве ничего такого не делал, теперь сочиняет вместе с внучкой сказки. 30.01.2010 20:30:34, ЮлияФ
"Бабушки-дедушки есть?" Один дедушка остался - технический сухарик. Психолог начала с того, что у мальчика не получается играть с ребятами, очень уж он все по правилам, без фантазии. Тесты провела - не развита фантазия. А я тут - пас.
Учительница довольна логикой, грамотностью (читает много), но ругает, что сочинения получаются как доклады - сухие, набор фактов.
Мне бы книгу или ПП: выполнил ряд заданий - научился фантазировать.
30.01.2010 22:55:15, Zanudka
Ясень
Для занятий с дедушкой книга
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3079134/

или по ссылке можно просто прочитать, но надо сначала прочесть взрослому, а потом уже заниматься.
01.02.2010 01:21:38, Ясень
Посмотрите по ссылке 31.01.2010 00:36:12, ЮлияФ
Заказала и это 31.01.2010 14:47:02, Zanudka
M0rning
на что/кого похоже облако; играть с минимальным количеством игрушек, выдумывая по ходу действия что чем является; по дороге куда-нибудь играть в сказку (решить кто какой персонаж) и дальше развивать события. Например.
Насчет применения фантазии согласна с кукушкой ниже
30.01.2010 17:56:10, M0rning
Для этого маме надо быть человеком с фантазией. Я никогда не могу сказать, на что похоже облако (. Благо, что у меня дети фантазией наделены. Я бы не смогла РАЗВИВАТь это в них. 30.01.2010 19:15:31, Мама_Галя
M0rning
начать с проигрывания простых сказок, дальше дети сами подхватят и сочинят. Что-то же они рассказывают? Они же играют с другими детьми? Во что играют? 30.01.2010 21:13:01, M0rning
Ясень
Я напрочь лишена фантазии, у меня чистое творческое воображение, введите в Яндексе "развитие творческого воображения", получите много ссылок на ТРИЗовские техники - простые, понятные и эффективные :)) Дело за малым - увлечь ребенка этим делом. 30.01.2010 01:53:13, Ясень
ПривеТ.Т.
-дорисовывать всякие загогулины , чтобы получился рисунок
-сочинять сказки, истории
-играть в игру нашего детства: играющие пишут на своих листах ответ на вопрос -Кто?, загибают ответ и передают друг другу, затем задаётся следующий вопрос - Где?, потом что делал и тд..
-рассматривать всякие коряги, облака - на что похоже?
-рукотворчеством заниматься и всегда давать ребёнку пространство для фантазии.
ну и т.д.

Ему фантазия очень нужна, раз такая хорошая интеллектуальная база. Он в будущем найдёт где этот ум применить.
30.01.2010 00:05:22, ПривеТ.Т.
еще есть Антираскраски, классная вещь и очень интересная. В них ребенку дается какая-то основа для рисунка, идея, а он уже сам рисует.
Вот ссылочка, там подробнее написано:
30.01.2010 00:53:32, =кукушка= (ex.VikkiG)
Заказала 30.01.2010 16:59:00, Zanudka
А толку с нее, с фантазии этой? Сочинения - и то лучше писать по правилам, используя стандартные требования, чем фантазировать. Больше не могу придумать применения фантазии, если конечно, деть не пишет книги. У моих фантазии дофига,лучше б логики хоть немножко (кроме житейско- бытовой, с этой порядок) и знания конкретных фактов. 29.01.2010 23:40:00, hanhi
"Киса, зачем вам деньги? У вас же нет фантазии..."
Фантазия нужна не только для сочинительства, но и для успешной карьеры в любой области, человек с фантазией (в купе с прочими достоинствами) изобретателен, способен на нестандартные решения и умеет абстрагироваться от деталей. Это первое, что пришло на ум.
30.01.2010 00:47:35, =кукушка= (ex.VikkiG)
У меня тоже фантазии нет. Ну и что? Каждому свое. Логика с фантазией - разные полушария и у разных людей в разной степени развиты. 29.01.2010 22:11:24, Мама_Галя
Почитайте Джанни Родари, у него есть книга (название не помню) про то, как вместе с детьми придумывать сказки. Ну, совмещать героев разных сказок, или ставить героя из одной в ситуацию из другой, или переносить их в наше время... Начните с таких "упражнений".
Еще игра, как в мультике "Что-нибудь на что-нибудь обязательно бывает похоже!" Искать сходства в самых разных вещах.
Еще упражнение, которое, по слухам, входит в подготовку "перегоровщиков" спецслужб. Придумать 10 способов использовать, ну к примеру, кирпич. Или кастрюлю. Или клубок...
29.01.2010 22:10:00, маугленок
"Искать сходства в самых разных вещах." - Я-то сама их не вижу. 30.01.2010 17:02:00, Zanudka
Так ищите! Играйте!
Мы с сыном как-то целое лето при каждом удобном случае придумывали разных драконов - чем питаются, где живут... У нас были облачный дракон, которого никто никогда не увидит, потому что он живет внутри туч, и пляжный дракон, который зарывается в песок и кусает проходящих за пятки, а по ночам вылезает и пьет морскую воду... Причем надо было не просто придумать - надо было выдержать провокационные вопросы собеседника типа: "А куда он девается во время дождя?"
31.01.2010 10:10:24, маугленок
Дикая хозяйка
Кому надо? У меня тоже с фантазией плохо, ну и что? Мне лично не мешает, окружающим вроде тоже.... 29.01.2010 22:09:43, Дикая хозяйка
Крохозябр
а мне вот очень мешает. прям ощущение, что мою фантазию на корню в детстве задавили. душа просит. 01.02.2010 19:41:18, Крохозябр
пыжа
Можно поискать в поисковиках книгу по ТРИЗу
ПРОГРАММА ПО КУРСУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (РТВ)
для начальных классов средней школы
(на основе теории решения изобретательских задач)

(c) Рубина Наталья Викторовна, Петрозаводск, 1996-1999
03.02.2010 03:07:00, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!