Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Наверное давно хотела об этом поболтать

Наверное давно хотела об этом поболтать, но все не собиралось как-то, а тут прямо чувствую, пора.

Подумала я тут о советах по выращиванию и воспитанию... Не по конференции даже, точнее не только по этой конференции, и по жизни. Получается ерунда. Когда установившийся стиль общения в семье неизвестен, советы играют очень странную роль. Человек склонен принимать советы, которые усиливают уже имеющееся у него направление движения.

То есть мать, каждую минуту проводящая с ребенком и имеющая по этому поводу проблемы с бОльшей вероятностью прислушается к совету "больше внимания уделять ребенку" и начнет его и в туалет и в душ с собой брать, в то время как советы дистанцироваться пройдут стороной. Жесткая мать, склонная наказывать и требовать, воспримет совет "Ребенку не хвотает твердости родителей" и пропустит мимо ушей совуеты "отпустить" и проявлять большую мягкость...

Легко согласится с упреками в избыточном ограничении и давлении на ребенка мать, чей ребенок как раз страдает от недостатка границ, и легко вселить чувство вины за недостаток демонстрируемой ребенку любви именно любящей и постоянно демонстрирующей любовь матери...

То есть примерно даже понятно почему так происходит... Но ведь парадокс в том, что как раз усиливается то поведение, которое привело к проблеме :((
20.01.2010 20:13:29,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто с чем приходит...
Кто-то приходит, чтобы разобраться, прояснить свои мысли, выслушать разные мнения и либо подтвердить, либо опровергнуть свои предположения, либо скомбинировать и что-то новое создать. И получают это - довольно часто видно, что мнение автора поменялось в процессе обсуждения деталей и точек зрения.
А кто-то приходит, чтобы получить подтверждение своей правоты - таких тоже немало, и это тоже видно по переписке. И тоже получают желаемое :))) Я в этом большого вреда не вижу - как минимум при подтверждении своего мнения снимается тревожность, и значит, ребенку уже легче :)) В конце концов, если родительский подход совсем непригоден, то ребенок даст повод пойти не в конфу, а к специалисту очно. Да и мы, согласись, порой только такой совет и даем.
Так что, думаю, жизнь все расставляет по своим местам - конфе-"конфено", реалу - все остальное :))
Про книги же сказал кто-то мудрый - после прочтения умный становится умнее, глупый-глупее, а большинство остается при своем мнении :))) А конфа, имхо, все же на порядок интерактивнее - есть возможность поуточнять, подетализировать конкретную ситуацию и , соотвтественно, совет поточнее будет...
В общем, хочется верить, что не все бесполезно :)))
22.01.2010 01:48:07, Svetlana:)
Ясень
:)) Иногда кажется, что все напрасно :)) Но проходит :)) 29.01.2010 20:10:00, Ясень
Вот и я говорю - хочется верить :))))

А вот - можется ли - это зависит от настроения ;)
30.01.2010 01:38:32, Svetlana:)
абсолютно несогласна с Вашими наблюдениями. Некоторые очень даже прислушиваются. И многие даже согласны. Просто существуют ещё обстоятельства, мешающие воплотить то, с чем в принципе народ согласен. Помните фразу "рада бы в рай, да греxи не пускают". 21.01.2010 20:41:27, трошина
Ясень
Я natmet ниже ответила, посмотрите, плиз. И еще. Тут вопрос в описании проблемы еще. Например "я все свободное время провожу с ребенком" может значить и час в неделю и 12 часов в сутки, а если коммуникация короткая, совет будет примерно одинаковый - уделить внимание качеству и выкроить время для себя. Из часа если мама для себя еще выкроит... А вроде прислушалась... Или "я иногда срываюсь и ору" - будет реакция "как можно", а это может значить как ор по несколько раз в день, так и раз в год, но мама прислушается и будет казнить себя за этот ор раз в год... 21.01.2010 21:28:10, Ясень
экс-Пенелопа
Я согласна с мнением E_VIKT.

Но то, о чем Вы пишете тоже довольно часто встречается.

Я это замечаю по подходу знакомых (да и себя самой) к назначениям врачей. Особенно неврологов. Обычно мамы извлекают для себя то, что им наиболее близко. Т.е. если мама старается "не видеть" неврологии у ребенка и до последнего избегает таблеток (поскольку раз назначили "пропить", значит "больной", а раз неврология, то "больной на голову"), то она услышит у врача "перерастет". Если не услышит от первого, то пройдет несколько и обнаружит-таки "удобного" себе.

А если мама наоборот почитательница всех достижений фармакологии, то даже с минимальной проблемкой от врача-"перерастет", побежит к врачу-"фенибут-ноотропил-ээг".
21.01.2010 14:54:58, экс-Пенелопа
Геба
мне кажется, совершенно верно написано. тут уже вопрос взрослой психологи) Обычно человек ведь видит и слышыт ТО, что ХОЧЕТ видеть и слышать... И яростно отвергает то,что является в его случае правдой, особенно если проблема "далеко зашла".

Но... если человек реально понимает все вышесказанное,то есть шанс с помощью конфы докопаться до правды.
21.01.2010 13:02:23, Геба
Ясень
И описывает ситуацию в соответствии со своим виденьем, а мы не видим реального положения дел... 21.01.2010 21:28:56, Ясень
Геба
да, но имея кое-какие представления о психологии и "как оно работатет "вполне можно прикинуть, почему человек так пишет. Хотя ,конечно, конфа не психологическая консультация ни разу, однако кое в чем может и помочь, а глобально,думаю, не навредит 22.01.2010 10:11:32, Геба
natmet
Мне кажется, что ты описала крайность. И человек с такой крайностью сюда и не придет совета спрашивать. 21.01.2010 10:21:10, natmet
Ясень
Мы не всегда можем знать (здесь) с чем человек пришел и с чем ушел. Если мима говорит "да, наверное я в самом деле слишком строга с ребенком", это не значит, что она была строга и теперь станет мягче! Это может значить, что она и так ребенку постоянно в попу дула, а строгой считает себя потому что недостаточно ласково говорила ему "петенька, не надо", когда он из папиного паспорта странички выдирал, а теперь и этого говорить не будет, потому что "ребенку надо азвиваться" и раз он выдирает странички, значит и умничка :)) 21.01.2010 21:20:13, Ясень
Birke
А вообще - вот конкретные примеры - топик выше (про мальчика и компьютер) и топик ниже от Гебы. Обе пишут, что хотели бы услышать мнение и обе спрашивают совета. Гебы внизу уже написала, что оказалось :"всё не так уж и плохо" , как ей представлялось. Значит, в чём-то народ помог.

Вверху мама тоже, похоже, открыта для советов и пишет, что готова изменить кое-что в общении с ребёнком...

Ещё : когда спрашивают (апеллирую опять-таки , к "верхнему" топику) - "А разве не у всех так ? " и слышат ответы :"Нет, далеко не у всех. У меня совсем не так, и у меня, а я вообще считаю это неправильным, так как.....и т.д", то поневоле призадумаешься :)

Или когда вопрос звучит так :"Мой сын (дочка) делает ТАКОЕ...это ужас, да ???" , и народ пишет, что совсем и не ужас :), а нормальный этап в развитии...всё в порядке с ребёнком, я сама была такою 300 лет тому назад и ничего :)

Вот единственное , что мне лично не нравится - это когда начинают давать "околоврачебные" рекомендации типа "пропить то-то и в такой-то дозировке" , причём, чел ни разу не врач - вот это ОЧЕНЬ неправильно.
22.01.2010 12:18:49, Birke
Birke
Если 5 человек ответят в духе :"Всыпать Петеньке по попе" , мама может и призадуматься. Т.е. "всыпать" она, может, и не будет, но возможно, изменит свой стиль поведения и перестанет бурно ликовать, видя выдранные странички :)
Опять-таки, если мама умная и вменяемая. Если нет, то всем пятерым она ответит в стиле "сама дура".
22.01.2010 12:11:13, Birke
любопытная Анна
Спрашивают же не вообще, а применительно к конкретной ситуации. Если выдирает странички - спрашивают: "ребенок выдирает странички, я говорю нельзя. Я слишком строга?" Отвечающие еще и вопросы задают. В результате получается довольно подробное описание, хотя досконально знать нельзя, конечно.
А психолог, который общается с человеком один час, разве знает все досконально? Тоже все со слов клиента, хоть и добавляется визуальный контакт. Но психолог тоже не наблюдает клиента в повседневной жизни.
22.01.2010 11:24:46, любопытная Анна
Birke
+10 про психолога. Человек может в совершенно разном настроении на приём придти. Иногда всё в розовом свете видишь, иногда всё в чёрном (особенно женщины в...разные периоды лунного цикла :), а на приём ходят в основном, они)

Ещё и от квалификации психолога зависит :(
22.01.2010 12:07:37, Birke
Возможно, что в конфе люди более откровенны. 22.01.2010 11:35:51, E_VIKT
Birke
Надо опрос устроить. Кому помогла конфа - ответьте "1". Кому нет (навредила) - "2" .
Кому поболтать - ответ "3" (что тоже невредно)
:)
Лично мой ответ будет "1" и "3".
21.01.2010 21:38:31, Birke
экс-Пенелопа
Я тоже "1" и "3".

Потому что какой-то такой период сейчас, что в возрастных нет особо интересных мне тем. Рукодельничать я не люблю, Кулинарию читаю, а писать мне там особо не о чем:)

А здесь хотела задать вопрос по мелкому, но во время праздников тут народа мало было. А сегодня утром подумалось, что вроде бы вопрос сам переросся-рассосался:)
21.01.2010 22:35:38, экс-Пенелопа
Ясень
Здесь так мало народу и люди с других конференций сюда без нужды не ходят, где устроить опрос? Я думала об этом, но конференция специфическая. 21.01.2010 22:03:46, Ясень
НатаХо
Можно устроить здесь, а в других конфах просто дать ссылки.
Интересный был бы опрос - в отличие от множества других, где совершенно непонятно, для чего это и собственно что хотел узнать автор.
22.01.2010 12:20:22, НатаХо
Birke
Я именно данную конфу имела ввиду - я в других почти никогда не бываю. Очень редко захожу в "Кулинарию" и ещё реже в "Вышивку" . И ВСЁ. :) 21.01.2010 22:45:49, Birke
Birke
Зависит от того, извините, есть ли у участника УМ или нету его. Если УМ есть, то участник задумается над советами, почитает, как бывает у других, возможно, проведёт аналогии, сделает выводы. Если ЕГО нет - то...сами понимаете.

Здесь много раз пишут :"О, а мне и в голову не приходило посмотреть с ЭТОЙ стороны...я и не думала, что...." и т.д. Благодарят потом.

А уж Ваши рекомендации давно пора всем в отдельный файл копировать и учить наизусть :)
20.01.2010 23:41:32, Birke
Я считаю, что обращаться к большой незнакомой аудитории за советом безсмысленно. Люди не знают всей истории, автор демонстрирует только свою точку зрения по какому-то вопросу. Мы бросаемся кидать советы не знаю по сути ничего и тем самым можем навредить больше, чем помочь. 21.01.2010 13:31:22, лёлька123
Знаю немало людей с нормальным УМом, (айкю в норме) который полностью нивелируется их проблемами и комплексами. Пример: женщина-психотерапевт, и не самый плохой, которая звонила по десять раз в день своей тридцатилетней дочери (уже имеющей ребенка): ты где? Когда придешь? Куда ты сейчас едешь? А где сейчас находишься? Немедленно идти домой!. Если дочь не брала трубку, то она начинала не на шутку заболевать (сердце).
В момент просветления она направила издерганную дочь к психологу, но не пошла сама. Сейчас там вроде получше, но понадобились средства посильнее советов в конфе.
Хотя. Некоторые яркие обсуждения бывают покруче десятка консультаций психолога и действительно иногда вправляют людям мозги.
21.01.2010 11:01:11, ЮлияФ
Birke
Ум там вообще ни при чём. И среди психиатров,и среди психотерапевтов встречаются психически больные (или просто неуравновешенные люди). Как и среди электриков и среди микробиологов - все мы люди.

Причём, есть такая штука, как "синдром врача" - когда человек в силу своего образования много знает и от этого знания у него появляется куча Мыслей и Тревог. Как знаете - кольнуло в животе , скажем, у гастроэнтеролога с таким синдромом, и он в ужасе начинает искать у себя сиптомы рака поджелудочной или прободной язвы.

Видимо, у Вашей знакомой именно такой случай.
21.01.2010 11:44:40, Birke
>>>Зависит от того, извините, есть ли у участника УМ или нету его.
Это же Ваша фраза? Что Вы понимали под словом УМ? В традиционном понимании ум - это айкю. Есть люди с высоким айкю но с большими личностными проблемами.

Та женщина (ее я знаю со слов дочери) такая не в силу профессии, она стала психологом (там не совсем психотерапевт, не медицинский, а направление психологии) уже после тридцати, второе образование.
21.01.2010 12:30:56, ЮлияФ
"В традиционном понимании ум - это айкю." Считаю "ум" более широким понятием. 22.01.2010 09:06:44, E_VIKT
Birke
И я. Есть ещё такая штука как "житейский" ум. Встречается и у неграмотных :) 22.01.2010 09:35:50, Birke
По-научному социальный интеллект. Но я все равно настаиваю на том, что у человека может даже и житейский ум присутствовать, но существовать его личный "клин" на такой-то теме. В силу каких-то событий из его детства. И он может даже понимать, что так делать нельзя, но делать помимо себя. И обсуждение в конфе тут бессильно. 22.01.2010 15:34:25, ЮлияФ
Birke
Не настаивайте - нет нужды, Вы правы. Если клин есть, то ни конфа, ни психотерапия не помогут.
Если чел выраженный клаустрофоб, бесполезно ему рассказывать, что в лифте ездить на 11 этаж прикольнее, чем с тяжёлыми сумками тащиться вверх.

Если мама считает "безобидной шалостью" то, что второй муженёк тайком просовывает мобильник её 11-тилетней дочери под ночнушку и фотографирует её обнажённые интимные органы, то ни конфа, ни кто другой не помогут :((((
(было как-то совершенно потрясшее меня обсуждение пару лет назад, до сих пор содрогаюсь)
22.01.2010 16:32:39, Birke
Я "житейский" теперь больше ценю, и у ребенка именно его развиваю, а "научный" дочь без нас развивает, а скорее, он уже есть. 22.01.2010 09:56:40, E_VIKT
Birke
И правильно. 22.01.2010 10:33:27, Birke
Про ум +10 ))) 21.01.2010 09:31:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ясень
Ум иной раз отрубает, от страха, например. ЗА детей часто боятся до потери разума, мне кажется :(( 21.01.2010 00:34:35, Ясень
Не совсем так, хотя и возможны такие варианты. Различные советы, опыт других людей и мнения специалистов помогают увидеть проблему с другой, возможно неожиданной для участника стороны, если он к этому стремится, а не хочет одобрения своих действий. Советы помогают найти другой подход, когда обычные действия не приносят результата. Очень неожиданно получается, что методы, которые применялись интуитивно, имеют под собой теоретическую основу (Ваш совет с захватом и удержанием ребенка).
Я скорее не соглашусь с утверждением.
20.01.2010 22:12:54, E_VIKT
Ясень
Наверное да, многое зависит от готовности "клиента"... 21.01.2010 00:33:38, Ясень
Да, от состояния, в котором он пришел. Если пришел в полном отчаянии - будет готов услышать чужое мнение, даже если это больно. А иногда приходят, чтобы услышать подстверждения свои теория, и, не услышав, обиженно уходят. 21.01.2010 11:02:38, ЮлияФ
Birke
А ещё бывает "голая девочка с кашей на горшке"
:)))
21.01.2010 11:35:35, Birke
От его гибкости, упертости, умения думать, размышлять, анализировать, признавать ошибки, меняться. Часто люди приходят за советом, в результате: "Да, но..." Обижаются, что их не поддержали, они этого ждали. Бросается в глаза, как люди стремяться изменить других, вот тогда все будет хорошо. В первую очередь, с себя надо начинать, результат быстрее можно получить.
Сама ходила к психотерапевту недавно, со стороны многое видно, но и сложно понять другого человека за короткое время (многое было "не в тему"). Поэтому, с другой стороны, с Вами соглашусь.
Важно, мнительных товарищей не замучить советами, они и сами себя замучают.
21.01.2010 08:47:42, E_VIKT
Birke
Полностью согласна. Даже добавить нечего. 20.01.2010 23:37:34, Birke
Если бы это было так, то от советов конфы был бы только вред, и она бы сама собой вымерла бы. Однако этого не наблюдается :)
На самом деле это не совсем так. Есть и критичные мамы, способные оценить свое поведение более-менее обьективно. По крайней мере мне тут пару раз мозги промыли :)
20.01.2010 20:18:36, маугленок
Ясень
Собственно, наличие противоречащих этим наблюдениям примеров вообще только радует :)) 21.01.2010 00:31:29, Ясень
И мне :). И совершенно не согласна с автором топика, иногда революционные советы и решения меняют полностью какие-то вещи в жизни. 21.01.2010 00:30:17, Мама_Галя
Birke
А мне помогает, когда я читаю про аналогичные ситуации (или аналогичных детей :). Иногда думаешь -уй, это, наверное, у меня одной такое...а потом почитаешь ,что такое, оказывается, встречается :) - и уже не так страшно жить :). 21.01.2010 10:43:25, Birke
НатаХо
+1000!!!
Именно это открытие - не у меня одной такое - очень помогает жить!
Помню, как мучительно приучала дочку к горшку в ее 2 года: все вокруг (свекровь и пр.) говорили, что уже давно пора, ребенок большой, ненормально пользоваться памперсами, я жутко нервничала, и мы на даче летом - 4 взрослых человека! - еле-еле усаживали на горшок вырывающегося и брыкающегося ребенка, и так 5 недель подряд((( Да, в результате мы победили, но какой ценой! А потом я открыла для себя 7ю, стала читать конфу и с изумлением узнала, что это ТИПИЧНАЯ ситуация, большинство мам с ней сталкивалось, и есть разумные способы, решения, в том числе немного отложить, подождать, пока ребенок дозреет...
21.01.2010 11:44:17, НатаХо
Birke
Про горшок вообще классика :((( 21.01.2010 11:45:42, Birke
Birke
И ещё неоднократно промоем (подмигиваю :)) 20.01.2010 23:37:06, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!