Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Еще вопрос о дружбе

Вопрос о детской дружбе, вытекающий из моего первого вопроса.

А правильно ли родителям "выбирать" что ли круг общения детей? Т.е. насколько это верно - выбирать дружить ребенку с Ваней, Саней, Маней или нет?

У меня в детстве был такой опыт. НО, я была подростком и все таки неудовольствия моих родителей этой дружбой ни к чему результативному не привели - как мы дружили, так и дружили до того момента как жизнь нас развела по разным странам.
19.01.2010 14:19:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Невольно выбираешь, пока рбенок сам не может принять решение с какой компанией гулять - с той или с этой, водишь гулять туда, где мамы симпатичней. Но как только ребенок попадает в группу сада или в школу, как тут выберешь? Так, в целом выбирается коллективчик, а уж с кем там ребенок задружится - только его выбор, разве что бегать по другим школам, убегая от неугодных друзей, но это такая морока... 21.01.2010 00:36:56, Ясень
пока что ребёнок общается с детьми моих подруг в основном
дружит хорошо с одной из них
20.01.2010 13:06:16, Ardilla
Сvетлая
Неверно делать этот выбор ЗА ребенка, запретами чаще можно добиться обратной реакции. Просто и ненавязчиво объяснить и высказать свое мнение, а ребенку уже предоставить право выбора. Таким образом он учится принимать осознанные и самостоятельные решения. 20.01.2010 12:00:40, Сvетлая
Выбирать-то хорошо бы, если есть такая возможность (у меня например нет). Но когда дети вырастут, они все равно все расставят по своим местам. Что я сейчас и наблюдаю со старшей. Остается только радоваться, что все те многочисленные подруги, которых она выбрала совершенно без моего участия, меня в общем устраивают, т.е. она выбирает тех, которых я бы и сама выбрала, но при этом я с их родителями знакома в лучшем слдучае на уровне "здрастьте". А в идеале хорошо, когда люди дружат семьями с детьми примерно одинакового возраста. У меня и у моих родителей таких знакомых семей никогда не было (все друзья либо бездетные, либо слишком большая разница в возрасте детей) 19.01.2010 23:11:00, hanhi
fatima
У нас пока проблем нет таких, все дети как дети:)
У меня в детстве была подруга, которая маме не нравилась. Дружить с ней мне не запрещали, мама все пыталась объяснить мне, что это не тот человек, с которым надо дружить. Но окончилось все только тогда, когда подруга совершила совсем неадекватный поступок, который и меня касался немного. Тогда я уже сама перестала питать иллюзии и разорвала с ней отношения.
19.01.2010 21:11:48, fatima
Из моего детства - мне запрещали дружить с девочкой из асоциальной семьи. Девочка была золотая, а семья - алкоголики. Я все равно дружила, только мама не знала.
Год назад переживала по поводу приемной дочери - она дружила с девочкой, которая разговаривала исключительно матом. Сын мудро сказал, что поскольку Лика такая недавно была, у нее и подруги такие. И правда, как только доченька моя стала более цивилизованной, и стала в интеллектуальном плане больше похожа на нас, чем на бывшую среду, у нее и подруги стали под стать. Сама раздружилась с матерщинницей.
И так необычно, но сейчас она дружит с самыми умненькими и ухоженными девочками в классе.
ИМХО, друзья наших детей - отражение чего-то в них самих. Насколько мы можем влиять и на что...
19.01.2010 19:32:13, Мама_Галя
Считаю это неправильным в любом возрасте.
Если мне не нравятся отношения моего сына с другим ребенком, я это ему обьясню. И обьясню, почему. Но запрещать считаю крайней мерой, допустимой в крайнем случае.
Указывать, с кем НАДО дружить - и вовсе бессмысленно.
19.01.2010 19:12:10, маугленок
Вопрос возраста ребенка...
Лет до 7 (до школы) это вполне реально. Т.е специально "общать" ребенка с детьми подруг, скажем...
После 7 - ну можно советовать, высказывать мнение - но не более того. Кстати, не факт что "мнение" будет правильным.
19.01.2010 16:18:54, Живая_и_Настоящая
Дикая хозяйка
Выбирать - нет, а высказывать свое мнение о друзьях - вполне. Желательно аргументированно :) 19.01.2010 14:43:11, Дикая хозяйка
Вооkашка
Я высказываю своё мнение относительно новых приятелей. И считаю это правильным. Не навязываю и не запрещаю, а одобряю или не одобряю. Во-первых, одних детей я готова принимать дома, а других - нет. К одним готова ходить гулять на площадку, к другим - нет. Стараюсь дать понять это детям, чтобы без обид. Во-вторых, влияние одних мне кажется полезным, а влияние других - нет. Соответственно по возможности первое - увеличиваю, второе - уменьшаю.
О своём детстве могу сказать: бабушка в своих оценках была стопроцентно права, родители - слишком категоричны, хотя в целом правы. Я следую бабушкиной политике.
19.01.2010 14:39:39, Вооkашка
Birke
Не знаю - у меня сын выбирает себе приятелей по интересам. Сам.
Помню, что здесь писала такая мама - она там дочке сама друзей выбирает - чтобы только из знакомых приличных семей. Возмущалась, что некотрые дети - о ужас ! Заводят "дворовые" знакомства. Свою дочку от таких знакомств ограничивает.
19.01.2010 14:26:50, Birke

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!