Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Где выход? Там, где вход, да?

ДВ! Помогите мне разрулить ситуацию и оценить уже совершенные мной поступки.

Девочка (Соня), 8 лет, хорошая, ранимая, не очень уверенная в себе девочка. Учится во 2 классе.

У нее есть подруга (Даша) еще с д/с, учатся сейчас в одном классе. В саду были закадычными подружками. Правда, когда стали подрастать, из уст Сони часто слышала реплики - Даша такая липучка, прямо надоело мне, как прилепится - Соня, ни с кем не играй, не дружи, только мы с тобой будем подружки, а я же, мама хочу во всеми девочками играть. все время клянчит у меня - подари, подари...

В первый класс они пошли в разные школы, а во втором полугодии ее перевели в нашу школу. Т.к. в классе из знакомых была только Соня, да еще давняя подруга, то подобное отвоевывание (будем дружить только вдвоем) имело место и в школе.

С осени девки воюют. Где то в ноябре был очень серьезный конфликт у них, из-за ерунды - Сонька что то не дала Даше, та демонстративно высказала свою точку зрения - Я с тобой дружить не буду и стала делить девочек в классе на 2 лагеря - за меня и за Соню. Мою девицу чуть инфаркт микарда не хватил - она так переживала, я смотреть на нее не могла. Больше всего ее убивала мысль, что Даша вот так легко взяла и сказала ей, что они больше не подруги. Ну и демонстративные выпады Даши (например, Соня разговаривает с Таней, подлетает Даша, отдергивает Таню и говорит - не надо разговаривать с Соней, ты же в моем лагере). Вся эта ерунда длилась около недели, мы много разговаривали о друзьях, о дружеских и приятельских отношениях, я предлагала подумать а действительно ли Даша ее друг, а не просто одноклассница и т.д. В конечно итоге девчонки помирились.

Но, теперь Даша понятием дружбы манипулириет на раз :( Малейшая провинность (не нашлось у Сони ручки для нее, не захотела пойти с ней в спорт зал и т.д.) - сразу выпад "Все, я с тобой не дружу". Моя переживает, дома плачет и говорит, что опять Даша с ней дружить не хочет, но когда они дружат она так и отговаривает все время Соню не дружить с Лерой, Миленой, еще там кем-то... "А почему я, мама, не должна с ними дружить - надо же со всеми девочками дружить..." и т.д.

Это все присказка, сказка только сейчас начинается. Уж извините, что многа букв.
На праздники мы ездили на море. Мой ребенок всегда из наших поездок подругам своим привозит сувениры. Заставляет меня идти по развалам-магазинам в последний день перед отъездом. В этот раз как всегда пошли, она выбрала какие то там ручки с бусинками, зеркальцами и т.д. Купила 8 штук, все распределила - кому какого цвета, после приезда пошла дарить.

На след. день Даша попросила в столовой покараулить ее собачку пока она уносит посуду. Моя не уследила и собачка упала на пол. Очередной выпад - все, ты мне не подруга, я с тобой больше не дружу.

Как я предполагаю, Сонька, устав бороться с этим шантажом, подошла к ней и забрала ручку (а они оказались, видимо, очень желанной вещью для всех остальных, кто не получил), и ещзе сказала - вот когда будешь вести себя хорошо, тогда я и отдам тебе ручку.

Все это про ручку я узнала много позже, когда мне позвонила Дашина мама и потребовала аудиенции с моим ребенком, т.к. ей надоело, что ее Даша приходит из школы со слезами на глазах и т.д. В чем ей было, собственно отказано. Поначалу мне Сонька просто рассказала эпизод по собачку и большенедружу.

Короче, я как человек сильно эмоциональный, услышав про то, что она так поступила (забрала сделанный ранее подарок), в сердцах забрала у нее моб. телефон (она его больше года хотела, просить не решалась у нас, но ДМ ей на Нг принес) с тем же самыми словами - Вот я отправлю обратно телефон, а потом, в зависисмости от того, как ты себя будешь вести, может быть тебе его пришлю обратно. Объяснила ей, что так поступать нельзя, предложила отдать ручку и дел с Дашей больше не иметь. Т.е. вообще больше никакой дружбы и т.д.
Говорит, что так и сделала, но с Дашей не помирилась.

Собственно вопрос - как бы мне ей вернуть теперь телефон?

Спасибо что прочли.
19.01.2010 00:03:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Вы уже две вещи сделали правильно - не полезли сами разбираться с Дашей и оградили дочь от разборок с Дашиной мамой.
Теперь осталось просто отдать дочери телефон и объяснить свое поведение.
21.01.2010 14:20:00, Полевка
Дикая хозяйка
У меня вопрос возник - а почему "надо" дружить со всеми девочками? Совершенно не надо. С кем хочется - с тем и дружится. Дашу в сад - это само собой, надеюсь Ваша дочка это уже поняла твердо. Телефон просто вернуть и все. Без всяких реверансов. Он же реально нужен и дочери и Вам. 19.01.2010 13:51:13, Дикая хозяйка
ТАКСА
Это ОНА хочет общаться со всеми девочками, т.е. с каким то определенным кругом. А Даша ее вечно втягивает в интриги, девчонок вокруг итд. Моя переживает, потому как считает, что у нее вообще таким макаром друзей не будет. А если учесть, что в след. году она пойдет в другую школу и со своими общаться уже не будет вообще, то мне ее страхи понятны более чем. 19.01.2010 14:13:24, ТАКСА
Дикая хозяйка
Ну вот именно поэтому Дашу в сад надо было отправить еще давным давно. У моей были похожие пробелмы, но гораздо слабее. Я ей так и талдычила постоянно, что НИКТО не может за тебя решать с кем тебе дружить, а с кем нет. 19.01.2010 14:44:44, Дикая хозяйка
совершенно верно, в сад таких подружек, вечно будут "интриги" с ними на пустом месте. объяснили бы ребенку, что Даша не очень хорошая подруга, если дочкиной дружбой не дорожит и делает все всегда так, как удобнее ей самой. так что пусть "обижается, раздруживается" - а дочка найдет себе кого-нибудь более подходящего в друзья. 21.01.2010 10:04:36, vias123
Вооkашка
Извинилась бы, сказала, что погорячилась, и - в оправдание себе:)) - добавила, что эти шуры-муры мне надоели, что если не могут общаться нормально, то пусть и не общаются и что имя Даши я слышать больше не могу :)) Не претендую на правильность, зато честно :)) 19.01.2010 13:24:46, Вооkашка
ТАКСА
так я примерно и представляла себе :) Про надоевшие шуры-муры инфа уже озвучена :) 19.01.2010 14:11:29, ТАКСА
Правда и только правда - вот лучшее лекарство, имхо, в БОЛЬШИНСТВЕ ситуаций.
Разберитесь в своих эмоциях - что вами двигало, и дочке об этом скажите.
Для примера - значит, для примера.
Погорячились, значит - погорячились.

Хотя девочка, мне кажется, вполне оправданно ищет разные способы воздействия на таких интриганов. И тут метод проб и ошибок вполне подходит.
А вот то, что Вы по непроверенному навету чужой дамы наказали своего ребенка - я бы об этом задумалась.
Меня жизнь научила - в любом случае сначала ставить барьер, ограждать своего ребенка от нападок, потом разбираться в ситуации объективно, а потом уже решать, кто кому Иванов и как это разруливать.
На мою дочь реально пару раз пытались переложить чужую вину, и последствия могли быть серьезными. Но - мне тогда завуч сказала - я не верю, что это сделала она, и я в таких случаях ВСЕГДА защищаю СВОЕГО ребенка (а кто, кроме меня его защитит). А она очень хороший педагог, и человек хороший - как-то я поверила ей. И кстати, гораздо позже выяснилось, кто был виноват (отнюдь не моя дочь). Представляю себе, как бы у нас все плохо было, если бы я тогда поверила не дочке, а тем людям... ужас-ужас-ужас...
У вас, конечно, пока не так все серьезно, но может, как раз на будущее выводы сделать надо - каждый по-своему понимает справедливость, и защищать своих детей - чаще всего оправданная позиция.
Причем потом можно со своей вести беседы, что хорошо, что плохо, но перед другими - не давайте в обиду своего ребенка!
19.01.2010 02:25:17, Svetlana:)
ТАКСА
Для примера я сделала, для примера.

Я ни в коем случае по навету не ругала. Я своего ребенка всегда буду ограждать от негативного (на мой взгля) воздйествия окружающих будь то соседи, мама одноклассников или учителя.

Дашина мама была послана в сад, т.к. она мне начала кричать в тубку, мол давай я приду и хоть в подъезде с ней побеседую, мне надо знать что произошло. И никакой информации она мне не дала, тк сама ей не владела. Просто ее звонк стал поводом подробно расспросить о случившемся.
19.01.2010 14:10:49, ТАКСА
А, ну и правильно - насчет мамы.
А с дочкой - будьте проще, скажите все, как есть. Дети быстро прощают и не держат обиды на нас, если мы признали, что были неправы.
19.01.2010 20:00:45, Svetlana:)
Я бы сказала честно, что конфисковала вещь в сердцах, извинилась и вернула. Конфликт исчерпан, телефон ни при чем ведь. 19.01.2010 00:17:01, =кукушка= (ex.VikkiG)
УникаЛьнаЯ
+1. В сердцах или для примера, не имея мысли его отбирать на самом деле. 19.01.2010 01:05:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы собираетесь сделать в точности то же самое, что сделала Ваша дочка - сначала совершили Поступок, потом думаете, как бы сделать так, что кабудто Вы ничего и не совершали :) Это семейное, видимо :)

Извините, по делу пока ничего в голову не пришло.
19.01.2010 00:15:19, Birke
ТАКСА
Я уже совершила. и сделала это для примера - мол, посмотри сама каково это выглядит со стороны. И как ты сама (я на ее месте) выглядишь. Красиво? Приятно? Умно? Правильно? и т.д. 19.01.2010 14:05:03, ТАКСА
Я бы поговорила по душам, искренне сказала, что действительно подарки назад не отбирают, но что сама я погорячилась под влиянием разговора с мамой другой девочки. Сказала бы, что их дружба/вражда надоела, переключила бы внимание на других детей в классе. И вернула бы телефон. Извинившись. 19.01.2010 00:13:17, Мама_Галя
ТАКСА
Спасибо. Разговор с мамой на меня не повлиял никак, просто он стал поводом выяснить что на самом деле произошло. Раньше, когда я разговаривала с дашиной мамой, та от меня отмахивалась - мол, они учатся дружить, пускай сами разбираются. Но, мой реебнок в тот момент не спал по ночам почти неделю (это когда Дарья на лагеря делила класс), а ее особо не переживал. 19.01.2010 14:03:54, ТАКСА
Birke
Вобщем, надо как-то дочку "переключить" с Даши на других девочек. Спокойно и корректно. Только не критикуйте Дашу при дочке из серии "Ну и ну, какая противная девчонка " и т.д.
Лучше так :"Мне кажется, она слишком сильно отличается от тебя по характеру, вам сложно дружить. Что ты думаешь о ....(Маше, Кате, Оле и т.д) - мне кажется , это весёлая и добрая девочка...
она тебе нравится ? Вы уже играли вместе ?"
Я бы по этому пути пошла.
19.01.2010 14:11:57, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!