Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.01.2010 18:08:07

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
в 4,5 года сын стащил 4000 рублей и спрятал, искали по всему дому, старший нашел у него в закромах,я была в шоке, старший орал на него, я с ним провела беседу, вроде больше не повторялось, подарили копилку, но десятки со стола бывает, стягивает иногда до сих пор (6 лет) 18.01.2010 17:03:07, Seledka
У меня был момент - лет так в7 +- , точно не помню.

Были раньше магазины "Культтовары". И вот там продавались игрушки. И украла я там детские часики - ценой 8! коппек. Страшные, но тем не менее почему то мне понадобившиеся. И вот прихожу я домой и полная радостой эйфории сообщаю маме - "Мама!, а я часики украла!" (причем чувство стыда я абсолютноне испытывала, а скорее какую-то гордость). Мама была в шоке. Поругала - что конкретно говорила - не помню. НО! Тут же меня за руку и в этот магазин. Подошла к продавцу и рассказала всю историю - как же мне было стыдно:(((((( рыдала. Но историю отложилась в памяти очень сильно - и то чувство стыда запомнила до сих пор. С тех пор - как бабка отшептала.....

Вот такая история - какова была причина моего воровства я так и не поняла - но эти часики в тот момент как будто магнитом притянули мои руки. Но жили бедно...и игрухами меня не баловали... - может в этом причина.
18.01.2010 16:27:04, Vitaly
ПО п. 1 - лучше прятать и больше доверять (отправить в магазин, или деньги разменять).
по п. 2 - мы это прошли еще в ясельной группе (прихватила какую-то фигню из сада), так что запомнилось и подействовало
18.01.2010 14:49:00, hanhi
"лучше прятать и больше доверять" - что-то мне эта фраза кажется оксюмороном :) 18.01.2010 18:49:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
сформулировано не совсем точно, по-моему. Я так поняла, что "лчше прятать" предлагается совсем взрослое типа всей зарплаты, дабы не болталась на виду, иначе в конце концов деньги на самом деле "уравняются" в сознании с окружающим пейзажем. Папину кружку можно брать? МОжно. А денежку?...
А с другой стороны, постепенно приучать к ответственности, доверяя деньги - в магазин сходить, например.
Так?
18.01.2010 23:47:00, УникаЛьнаЯ
Но мне и такая формулировка дика. Мы ничего не прячем, и мои роители от нас ничего не прятали. И как-то нет путаницы между чашкой-тарелкой и деньгами, документами, драгоценностями.
Более того, у меня и карманных денег не было до самого института (в 9-10 классе папа иногда подкидывал. но не на постоянной основе).
19.01.2010 18:43:58, маугленок
:))))+100 18.01.2010 23:43:15, =кукушка= (ex.VikkiG)
А скажите, если бы она у Вас попросила нектарин или наклейки - Вы бы что ответили?

Ну и угроза "сдать милиции" мне не кажется очень педагогичной... То есть, наверное, надо было в стопятый раз объяснить, почему именно воровать плохо, ну и, на мой взгляд, упоминание о том, что "вынести из магазина все равно ничего не удастся - на то есть камеры, штрихкоды и охранники на выходе, а когда поймают, будет очень стыдно" было бы уместнее...

Хотя я пока не сталкивалась с таким. Допускаю, что с нектарином у меня бы вообще была другая реакция, типа "ой, мы же забыли нектарин пробить! Пошли в кассу скорее. И вообще - клади все покупки только в тележку, а то вот так поймают на выходе и будет очень стыдно... Проще сразу все пробить и спокойно дома съесть все вкусное! :)" Т.е. я на полном серьезе бы не подумала, что она пыталась его _украсть_, имхо, абсолютно глупый поступок, даже для 8летки. представьте на минутку, что если Вы действительно зря ее обвинили в воровстве, а она просто не положила его в тележку и забыла...
18.01.2010 14:41:00, УникаЛьнаЯ с работы
тоже не согласна. А если я не собиралась покупать нектарин, и по деньгам не расчитывала - с чего я должна возвращаться и пробивать на кассе? Или пробивать все, что ребенок захотел положить в тележку? Тогда дешевле без ребенка в магазин ходить 18.01.2010 21:40:48, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну замени на "положим на место".
Но да - без ребенка дешевле, однозначно )))
18.01.2010 22:15:00, УникаЛьнаЯ
А у меня одинаково в цене, даже когда я с обоями хожу. 19.01.2010 01:10:21, К.
)))) Дооолго соображала, зачем ходить с обоями ))) Сорри.

Дешевле - это понятие растяжимое. Мне банально проще ходить без детей, с ними "себе дороже" - мелкую посадить-вытащить, расстегнуть-застегнуть, варежка упала... По-любому одной проще, имхо )
19.01.2010 11:01:00, УникаЛьнаЯ с работы
"зачем ходить с обоями" -не всегда было желание оставлять их одних, обычно не хочется идти в магазин специально, если уже идешь мимо.
Мне уже проще с детьми :) Экономия собственных сил, времени.
19.01.2010 19:01:07, К.
Ох, я просто прочитала, как "с обоями", т.е. носить с собой обои, а не с обоими детьми ) Вот и веселилась потом, что в запарке не улавливаю смысла. 20.01.2010 17:44:00, УникаЛьнаЯ с работы
Я тоже, когда ваше сообщение прочитала, удивилась при чем тут обои и только после прочтения своего- поняла :)))) 20.01.2010 22:21:39, К.
Просто удивилась "А скажите, если бы она у Вас попросила нектарин или наклейки - Вы бы что ответили?" А вы пологаете имеет хоть какое-то значение в данной ситуации, что ответить?
Смысл реакций типа "ой, мы же забыли нектарин пробить! Пошли в кассу скорее." мне еще менее понятен. Иными словами, вы предлагаете сделать вид, что не поняли, намереней ребенка как бы не заметили его такой поступок, особенно учитывая, тот факт, что уже не в первый раз такое и мама уверена, что она именно украсть хотела. Очень странно, а какой смысл в такой лояльности.
18.01.2010 16:17:46, К.
Есть разница, конечно. Можно купить, можно спокойно обсудить желание и вместе решить, что сейчас невозможно это купить (или лучше купить другое), а можно заткнуть ребенку рот фразами типа "хватит канючить, все у тебя есть" или "никогда не буду тратить деньги на всякую фигню". Имхо, последний вариант - есть именно провокация "бунта на корабле", причем на мой взгляд, бунта очень обоснованного.
Я _на самом деле_ по умолчанию считаю, что мой ребенок - не вор. Вот просто верю и все. Забыть может каждый, могу я сама забыть что-то - это не повод для оскорблений. С другой стороны, имхо, на первый раз дать ребенку с честью выйти из сложной ситуации, тем не менее донеся до него всю информацию и о воровстве в целом, и о мамином к этому отношении.
18.01.2010 17:08:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
И ещё - забыть - это одно. А СПРЯТАТЬ - другое, Вам не кажется ? Можно взять персик, задуматься и пойти мимо кассы (хотя я в такое не верю, если честно :). А там девочка фрукт припрятала - он большой и мама увидела, что карман оттопырен. А если бы это была жвачка (киндер, чупа-чупс и т.д) мама бы и не заметила :( 18.01.2010 17:30:00, Birke
Она положила не в корзинку (которой в тот момент не было), а в карман. Про "припрятала" - это уже взрослые додумали, подвели свою базу и сделали выводы. верные или нет - неизвестно. 18.01.2010 17:41:00, УникаЛьнаЯ с работы
ОДИН нектарин не было необходимости никуда класть, он прекрасно несется в руках. Так что как раз версия "положила и забыла" кажется мне надуманной.
Возможно, в пеагогических целях и имеет смысл _сделать вид_, будто веришь, что ребенок забыл. Но рассматривать эту версию всерьез... Увы, не тот вариант.
18.01.2010 18:44:09, маугленок
И вообще можно было сразу же задать этот вопрос ребенку. Почему положила, почему не заплатила, на что рассчитывала, знает ли что такое воровство и т.д. 18.01.2010 22:05:09, ЮлияФ
Birke
"никогда не буду тратить деньги на всякую фигню". Имхо, последний вариант - есть именно провокация "бунта на корабле", причем на мой взгляд, бунта очень обоснованного."

А почему бы ребёночегу не пойти и не потратить свои собственные карманные деньги "на фигню" ? Там же мама даёт карманные деньги и на нектарин-то уж хватило бы.

Вот дико мне это,если честно. Типа, любые желания ребёнка удовлетворять, лишь бы Чего Не Вышло :(

Я с сыном придерживаюсь именно такого правила - НИКОГДА не покупаю то, что рядом с кассой на стендах выставлено. Недавно он сам начал ходить в ближайший магазин со своими (!) карманными деньгами. НИ РАЗУ не купил ничего с этих стендов - покупает строго то, что заранее запланировал. Ему 7 лет. Это я к тому, что возраст вполне сознательный.
18.01.2010 17:25:24, Birke
Вы удивительно избирательно читаете ) Я где-то сказала, что надо покупать все подряд "лишь бы чего не вышло"? Я о том, чтобы разговаривать спокойно и оставлять за ребенком право на желание. И да - на их удовлетворение, если это возможно без вреда для здоровья и бюджета. Почему нет?
Мне наоборот, дико это "я НИКОГДА не покупаю то, что рядом с кассой на стендах выставленно". Вот удивительно бесмысленный принцип, на мой взгляд. И жвачку себе не покупаете там? сигареты, если курите? ) Чем то, что выставлено там, хуже или лучше того, что выставлено на соседнем прилавке? По-моему, это чисто мамское самоутверждение - "я главный и я устанавливаю правила". Мне всегда ближе максимально партнерские отношения ) На доверии, общении и здравом смысле. Если ребенок хочет именно шоколадное яйцо и это "запланировал" - то мне искренне без разницы, где он это яйцо возьмет...
18.01.2010 17:35:00, УникаЛьнаЯ с работы
Если каждый раз покупать на кассе какую-нибудь мелочевку ритуальную ( не потому, что она ребенку так уж нужна, а больше по привычке)- это даже по деньгам получается накладно. Элементарно - если я ребенку киндер куплю, мне на пакет молока не хватит. Это тоже подстегивает ребенка к бунту на корабле? 18.01.2010 21:45:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Если ты объясняешь, что нужен пакет молока, а хочется ребенку киндер, а тебе шоколад. Но Вам нужно молоко, и деньги на молоко только, так что шоколад и киндер - в другой раз, когда будет возможность, то - нет, имхо. А если ты говоришь "нет и не проси", не забыв положить то, что хочется _тебе_ в тележку - да, повод.
И еще раз - "ритуальную" мы не покупаем, это не нужно. Но идя со мной в магазин дети вполне право голоса имеют и могут захотеть йогурт, тот же нектарин, шоколадку - да) или что-то еще. если у меня есть возможность - мы это купим. Как и купим мне то, что мне самой хочется помимо списка продуктов ) Или не купим никому.
18.01.2010 22:19:00, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что взращивать у ребенка такую потребность в пустяковых объяснялках -очень странно. Этож не приведет ни к чему хорошему. Запросы, как известно, растут вместе с ребенком. Не боитесь, что потом аргументов не хватит все объяснить. Кроме того, на сколько я знаю детей, чем старше они становятся, тем дифференцировеннее они понимают и чаще они понимают и слышат, только то что хотят. Зная это предпочитаю потренировать в детстве реагировать адекватно на простое и короткое слово "нет". Неужели вы в серьёз считаете, что мама должна ребенку объяснять каждое свое решение, каждый отказ даже в шоколадке. Мне больше импонирует, если простого нет- достаточно. А если деньги есть, но покупать что-то я не считаю нужным. Я редко хожу в магазин с деньгами ровно на 1 пакет молока :) и мне было бы отвратительно иметь необходимость объяснять ребенку у кассы причины своих отказов. Я предпочитаю, чтоб дети доверяли мне и слушались.
А хотят, пусть чего угодно, право хотеть я ни у кого не отнимаю :) Хотелки можно и обсудить, я им про свои расскажу :))
19.01.2010 01:08:31, К.
Я всерьез считаю, что надо ребенка научать самому рассуждать - что ему надо, а что нет ) Если просто отказывать - он поймет только что мама не дает/не покупает/не разрешает. Если он поймет ход мысли - большинство вопросов и хотелок снимутся сами собой - что я уже и имею со старшей. Она сама понимает, что в настоящий момент можно, а что нельзя, и _почему_. Никаких обид, даже если что-то и хочет, а не получается.

Мне всегда импонирует посолушание, основанное на понимании и доверии, а не на дрессуре. Объясняя, я имею первое. Есть случаи, когда используется именно "приказное" указание "нет" или "да", но это касается более срочных и/или жизненно важных моментов. А объяснения тогда будут потом, после выполнения ))
19.01.2010 11:06:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Согласна. На начальном этапе (года в 3-4) надо обьяснить,почему я не покупаю вот ЭТО. Годам к 5 ребёнок уже сам понимает, почему :)

Другое дело, что обьяснения мои короткие и ёмкие , а не длинные рассуждения.
19.01.2010 11:35:32, Birke
Я редко покупаю что-то помимо обязательного списка. Если ребенку сильно чего-то хочется, он должен оговорить это перед заходом в магазин. И я могу согласиться, а могу нет. А уж если в магазине начнет канючить "купи" , то жестко скажу "нет". Этим я тоже ребенка правоцирую? 18.01.2010 23:20:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Скажи, а ты всегда, заходя в ТЦ можешь заранее точно сказать, что именно купишь? Вот одно и точно? Допустим, хотела сапоги, а внутри увидела потрясающую блузку - а тебе говорят - неее, это не сапоги, иди дальше )))
18.01.2010 23:55:00, УникаЛьнаЯ
именно так:( бюджет, увы, ограничен -поэтому если я иду покупать сапоги, то значит, мне в данный момент нужны именно сапоги, а на блузку могу только посмотреть и помечтать, что куплю со следующей зп. И в супермаркет я всегда только со списком хожу. По -другому не получается. И если каждый раз при этом покупать то, что ребенок захочет...накладно, в общем, получится. 19.01.2010 09:03:53, white-dove
Birke
Если я иду за сапогами, я в блузочные отделы даже не захожу.
Возможно , потому, что ненавижу ходить по магазинам, а если я буду отвлекаться от своей цели, то вообще обалдею от КУЧИ предлагаемого ассортимента:(
19.01.2010 11:39:30, Birke
УникаЛьнаЯ
Твоего - не знаю )
Но помню, КАК меня бесило в моем детстве, когда бабушка, прежде чем дать мне мои же деньги (подаренные мне на ДР) допытавалась - " а что ты хочешь купить? Ручку? у тебя уже есть, не дам. Книгу? А ты еще свои не перечитала, не дам". Я в принципе спокойный человек, но вот это помню до сих пор - свою ярость от такого самовлюбленного диктаторства. До сих пор уверена, что это - "синдром вахтера", когда просто желают показать свою власть, без особого смысла. не знаю, может бабуля хотела как лучше, конечно... Но получилось "как всегда".
18.01.2010 23:53:00, УникаЛьнаЯ
ну здрасти:) во-первых, это вообще другая история -почему деньги, подаренные на ДР, были у бабушки, а не у тебя, и она их еще выдавала по своему усмотрению. Во -вторых, ты, наверное, постарше была (раз ручки-книжки просила), и не кидалась в магазине на все блестящее, как четырехлетки делают (если им не объяснить, что к чему). Мне, кстати, все равно, что ребенок попросит -лишь бы это было в пределах той суммы, которую я могу выделить.
А ...еще мне очень нравится ребенкина формулировка: "купи мне какую-то игрушку", если проходим мимо игрушечного лотка (особенно в цирке, театре или парке). Причем, очевидно, что ей эта какая-то игрушка не нужна -просто видит игрушки и хочет купить все равно какую. Могу пойти на поводу и купить. Игрушка будет валяться на дне корзины в итоге.
19.01.2010 09:10:23, white-dove
Вооkашка
А я всегда предлагаю купить какую-то игрушку, если проходим мимо таких лотков (когда едем куда-то гулять). Старший частенько отказывается, а младший пока не понимает. Но мне в детстве не покупали никогда, и я очень жалела. Мне очень хотелось чего-то блестящего и ненужного, а не покупали :(( 19.01.2010 20:05:35, Вооkашка
я не против всякого блестящего и ненужного, и до последнего времени, пока кризис нас не накрыл, покупала больше, чем надо. В итоге на угрозу: "собери игрушки, а то выброшу" 3-х летний ребенок безо всякой задней мысли ответил: " ничего страшного, у меня их и так много":))))А теперь это просто дорого. Поход в цирк и театр для нас дорого само по себе, и аттракционы в парке тоже -если приплюсовать еще сюда расход на не особо нужную ребенку игрушку, то сами понимаете:( 20.01.2010 10:58:46, white-dove
Постарше я не была - я в 4,5 года рассказы типа писала ))) А речь идет о моменте, когда мне лет семь и было. А хотелось, как и всем - и наклеек-пупсов в том числе. Просто тогда блестящего было поменьше, и "прикольная" ручка - это уже было "вау" ))) 19.01.2010 11:09:00, УникаЛьнаЯ с работы
Знаешь, п я полностью согласна с Birkой, меня эта фраза тоже резанула. Почему - обоснованный? Это мамино право считать ерунду ерундой. И мамино право решать, на что тратить деньги.
У ребенка есть карманные деньги, вот пусть их и тратит на что хочет. Я нисколько не регулирую, на что мой ребенок тратит СВОИ деньги.
И кстати, в отношениях "я главный и я устанавливаю правила" нет ничего плохого. Кто-то в доме должен быть главным, и этот кто-то - не ребенок :)
ЗЫ. Главный - не равно диктатор :)
18.01.2010 18:48:26, маугленок
тоже согласна 19.01.2010 00:54:56, К.
и я согласна 18.01.2010 21:50:12, white-dove
УникаЛьнаЯ
А ребенкино право, прости уж, быть выслшанным и ожидатьуважительного и обоснованного ответа. Разве нет? Главная, понятно, мама. Но хороший главный -тот, кому не приходится свою главность доказывать путем надуманных запретов, имхо. 18.01.2010 19:50:00, УникаЛьнаЯ
А разве это не уважительный ответ: "Я считаю это ерундой и покупать не буду, у меня нет лишних денег. Но если тебе его так уж хочется, то можешь купить на свои, они у тебя для того и есть." 19.01.2010 18:45:49, маугленок
Birke
Партнёрские отношения с ребёнком мне тоже кажутся дикостью :)
Может, потому, что в немецком языке слово "Partner" - это или гражданский муж (нерегистрированный брак) или совладелец фирмы, коему принадлежит часть акций компании.
Но никаким образом не ребёнок :)
18.01.2010 19:31:33, Birke
Birke
Я не курю, не жую жвачки, не ем дешёвых "химических" конфет и мармелада...вообще ничего, что там лежит у касс. Жесть , да ? :)

На мой взгляд, там вообще всё несьедобное. Что удивительно, мои дети такие же. Единственное исключение - шоколадный киндер-сюрприз. Сын собирал игрушки, дочка ест шоколад.Но сейчас сын и его не покупает (хотя я была уверена, что купит и не ругалась бы :). Возможно, потому, что его перестали устраивать игрушки - последнее время какие-то бессмысленные психоделические монстрики :(

Это я не к тому , какие мы все приверженцы здорового питания. А к тому, что в 7 лет ребёнок вполне себя контролирует - способен рассчитать и запланировать свои траты.
18.01.2010 18:38:13, Birke
УникаЛьнаЯ
Про "дешевизну" мармелада можно поспорить ))) Речь, конечно, не о здоровом питании, это ы на него постоянно переводите разговор. Хотя в случае автора как раз ребенок хотел фрукт, так что все вполне здорово ))) И потом - в 7 лет все дети разные. И даже не все, думаю, имеют карманные деньги. И интересы у всех разные, и желания. Утверждение, что "в 7 лет ребёнок вполне себя контролирует - способен рассчитать и запланировать свои траты" настолько же верно, как и то, что "в год ребенок вполне себя контролирует - способен обходиться без памперса без недоразумений". Верно в том смысле, что да - некоторые именно в таком возрасте способны. Это может быть естественная способность, а может быть результат дрессуры - и потом сойти на нет. Но есть дети, которые не готовы - и это не отклонение, а вариант нормы )

Кстати, я не поняла вот это "его перестали устраивать игрушки - последнее время какие-то бессмысленные психоделические монстрики :(" - то он таких покупал или в магазинах только "монстрики"? Это в мальковом отделе такое? ( Правда, в девочковых тоже полно странных игрушек, но у нас все же более "традиционные" в основном игрушки, мне кажется...
18.01.2010 22:12:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Некоторые и взрослые не способны себя ограничивать в неразумных и спонтанных тратах :)))

Мы - за Разум и План ! Я придерживаюсь точки зрения, что вместа мешка г-на по пять рублей можно купить ОДИН хороший наборчик ЛЕГО. Вместо мешка дешёвых китайских водолазок можно купить ОДИН хороший качественный свитер. И т.д. И детям своим это внушаю. Вот сын идёт по правильному пути :)
Может,кому-то нравится тратить деньги на всякую фигню из серии один раз взял в руки-повертел-бросил. Мне нет.Я не жадная, но на ЭТО мне денег жалко очень.
Я прививаю своим детям принцип покупать только хорошие вещи. Возможно, это снобизм. Но мне не хотелось бы заваливать дом всякой копеечной гадостью. Я слишком люблю себя и своих детей, чтобы покупать им дрянь.
Из этого не стоит делать вывод, что я - дочь миллионера. Я росла в интеллигентной бедности :), с 12 лет шила себе вещи сама. Пальто вот не могла и обувь - поэтому, как только стала зарабатывать, стала копить на ОДНУ пару , но хороших и качественных туфель (сапог) - носила их и в пир и в мир и в добрые люди, пока не разваливались. Тоже самое и сумка - одна, но красивая и качественная. Можно было накупить на рынке несколько клеёнчатых дешёвок разных цветов и каждый день "щеголять". Но это не мой вариант.
Вот :)

Монстры почему-то стали встречаться в стандартных киндер-сюрпризах . Т.е. сын перестал их покупать именно из-за того, что в 80% случаев игрушка там оказывается или уродская или никчёмная :(
18.01.2010 23:05:19, Birke
УникаЛьнаЯ
Я все понимаю. Кроме одного - Вы кому все это адресуете и в ответ на что? Я очень рада, что ваш сын идет по правильному пути. И?...
Ребенок автора хотел нектарин. Это что - вредно, аморально или слишком дешево? Или он должен был себе фрукты из карманных денег покупать?
А по поводу "покупать хорошие вещи" - это правильно. Если не мешает жить и приносит радость ) Я только не понимаю, почему Вы считаете, что все, что не запланировано к покупке - обязательно будет "дрянь" и дешевка, или химия. Можно же незапланированно купить сок, или хороший шоколад, или журнал, или мороженое. Все это будет стоить дешево (относительно лего )) ), однако вполне имеет смысл...
18.01.2010 23:44:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Мы с Вами просто друг друга не понимаем :)
Вы тоже читаете в моих ответах между строк. Вот в данный момент Вас задел термин "дешёвка". А не это главное.

Попытаюсь апеллировать к Девочке с Персиками :))) - хотеть нектарин не вредно,не аморально и не дорого. Воровать вредно и аморально. Девочка была с мамой, мама ей не отказывает. Уж в покупке фрукта точно не отказала бы. Тот факт, что девочка сунула фрукт в карман при том, что мама с кошельком была рядом, кажется мне отвратительным поступком.

Дискуссию с Вами я начала с того, что Вы предложили "замять" и сделать вид, что девочка ах ! Замечталась и забыла заплатить. Не наказывать,сделать вид, что всё отлично. Заметьте - автор рассказывает, что на выходе девочка набычилась и пробурчала извинения - значит, она ПОНИМАЛА, что совершила недопустимое. Если бы она действительно забыла - она вела бы себя совершенно по-другому.

Впрочем, я заканчиваю - мы с Вами не первый раз полемизируем и ни к какому общему знаменателю не приходим. Слишком разные подходы к одним и тем же вопросам :)
19.01.2010 00:00:43, Birke
УникаЛьнаЯ
"она ПОНИМАЛА, что совершила недопустимое" - имхо, это значит, что она понимала, что мама на нее ругается. Не прыгать же от счастья. Да и оправдываться в магазине перед родной мамой на тему "я не воровка" - на редкость унылая перспектива. Так что этот момент мне как раз понятен.

Да, наверное, "дешевка" задело, потому что к теме не относилось, да Вашим же словам не соответствует (те же шоколадные яйца продаются исторически у касс и именно "дешевка", имхо).

Спорить действительно хватит, мы слишком далеко ушли от темы нектарина )
19.01.2010 00:22:00, УникаЛьнаЯ
Здорово! Восхищаюсь такими людьми и собственно, постановкой вопроса. И родители меня тому же учили. Но не могу. Вещи - когда что попадется. Могу и дешевку купить, могу и дорогое что-то. А с игрушками другая песня. У меня очень креативные дети, что ли. Младшей для счастья нужно всякой всячины побольше. Можно и не покупать, бутылочки, крышечки, кусочки ленточек - и у нее уже спектакль с интересным действием и потрясающими действующими лицами. Ей покупаю то, что она хочет (часто по 5 руб. :)), потому что знаю, что она знает, зачем ей это :). Лего не интересует, дорогие куклы тоже. Старший делает так называемые "интерьеры", в пустых полках своего шкафа создает определенные композиции опять же из всякой, на мой взгляд, фигни :). Поэтому смысл в покупке одной дорогой игрушки опять же превращается в ничто. СО средней лучше - она сама копит деньги на дорогую вещь. По мелочам не разменивается. Уважаю :) 18.01.2010 23:21:25, Мама_Галя
Birke
Нет,это другое.Если мне сын скажет, что надо купить глину или новые краски (пусть и незапланированно) - куплю без звука. Это не ФИГНЯ ни разу (дело не в цене)
Так же, как и себе мулине (я вышиваю :)))

Под фигнёй я имела ввиду богатый ассортимент пластмассы и прочего ширпотреба.
18.01.2010 23:53:16, Birke
У нас в "интерьере" сыновьих полочек в основном пластмасса :) и преобразованные китайские фигнюшки :) Но смысл я поняла. 19.01.2010 00:11:04, Мама_Галя
Birke
Надо было заставить девочку САМУ отнести обратно нектарин. В идеале, ещё и подойти хоть к кому в униформе (хоть к девушкам,которые развешивают фрукты) и извиниться.
Только так.
18.01.2010 13:04:07, Birke
fatima
ой, это смотря какая девочка.
Я бы в детстве под дулом пистолета не пошла сама возвращать. Не из принципа какого, а просто не смогла бы. Рада, что у моих родителей хватило ума обойтись без таких методов.
18.01.2010 13:30:18, fatima
хухра-мухра
Даже не знаю, что сказать. Я сама в детстве тырила у родителей мелочь по карманам. Мне просто не давали карманных денег - мама была против того, чтобы я ела на улице, а особенно мороженое (часто болела). А мне тогда, в шк., все время хотелось есть - причем чего-нибудь такого, "неполезного" - мороженое, рогалики с кремом, пирожное "картошка". А мне давали "полезные" бутерброды с сыром - они тоже съедались, но все равно было мало и хотелось еще. Помню, мы с подружкой даже из-под киосков с мороженым эту мелочь выковыривали, не стесняясь окружающих - очень уж мороженку хотелось! А еще ко мне были какие-то очень завышенные, на мой взгляд, требования со строны родителей - требовалось, чтоб на одни пятерки училась, при том, что у меня было слабое здоровье+ я плохо видела и слышала :) Так что, может, отчасти это был какой-то протест.
А уж какие мотивы у вашего ребенка - вам проще выяснить:) У всех детей какие-то свои :)
18.01.2010 11:33:59, хухра-мухра
Пионерка
на мой взгляд - привлечение внимания к чему-0то..
у мня старшая воровала.это был явный протест.
сейчас подворовывает Женька. Мой диагноз: ему не хватает любви. При том, что он любимый очень. Но он это не воспринимает. Никак я не могу это до него донести, чтоб он поверил...Вот буквально на днях стянул сдачу и соврал про цену... разбираемся...
ИМХО - к психологу дочку. Искать истоки.
хотите - ссылок кину про старшую. Там много было..
18.01.2010 09:25:29, Пионерка
Недавно читала книжку Gary Chapman / Ross Campbell "The Five Love Languages of Children"
Вкратце: есть пять каналов восприятия/выражения любви:
1. Слова любви, похвала
2. Забота, оказание услуг
3. Подарки
4. Совместное времяпрепровождение
5. Прикосновения, объятия и т.п.

Хорошо, когда любовь к ребенку выражается по всем пяти каналам. Но еще важнее знать, какой канал у него самый "главный" и соответственно регулярно его задействовать.

В общем, все по-американски просто, и тем не менее помогает. Я наконец поняла, почему моя дочь постоянно просит меня помочь ей даже в элементарных вещах. И в свою очередь, она предлагает мне свою помощь довольно часто. Или говорит: мама, я твоя помощница, да?
18.01.2010 15:37:54, bonne_maman
вы ей карманные деньги даете?
17.01.2010 20:28:00, Маграт
Да 17.01.2010 22:13:02, козик
ИМХО чаще всего - симптом более серьезной (психологической) проблемы.
И чаще всего - своеобразный крик о помощи.
Хорошо бы к психологу вместе сходить.
17.01.2010 19:40:18, ленивица
Дикая хозяйка
Очень часто воровство - это просто воровство без всякихз психологических подоплек. Пройдет, хотя беседовать и ругать конечно надо. 17.01.2010 20:56:14, Дикая хозяйка
Цель какая у дочери автора для простого воровства?
Хороший ласковый ребенок.
Серьезных материальных проблем, как я поняла, у мамы нет.
Просьбы дочери о маленьких радостях:) мама не отвергает.
Так зачем уносить нектарин за пазухой? Или воровать из маминого кошелька?
17.01.2010 21:02:16, ленивица
Дикая хозяйка
Отсутвие маретиальных проблем вообще ни о чем не говорит. Может мама до этого случая карманных денег ей не давала? 17.01.2010 22:10:58, Дикая хозяйка
Ребенку логичнее у мамы попросить, если отношения в семье хорошие/доверительны­е.
Что ребенок и делает (автор сама написала).
Тем более один (!) нектарин в магазине.
17.01.2010 22:16:12, ленивица
любопытная Анна
Чеснок она попросила, и чем кончилось?
Понятно, что нектарину надо также взвешивать, как и чеснок, поэтому так просто не купят. Попробовала пронести без взвешивания.
18.01.2010 13:43:16, любопытная Анна
В том-то вся и бяка, что не попросила.... Она вообще редко чего напрямую просит. Почему -убей бог не знаю, второй просит активно и в лоб. И не слезет пока или не купят или не рявкнут... 17.01.2010 22:23:13, козик
Елена Д.
я вот не любила просить и не люблю до сих пор, почему - не знаю или не помню, возможно, мне однажды отказали в резкой форме.. хотя большинство родителей рано или поздно отказывают детям в чем-то, чего им очень хочется, тогда возникает желание стащить либо деньги, чтобы получить желаемое, либо само желаемое.. 19.01.2010 08:41:17, Елена Д.
Чеснок попросила прямо, а нектарин решила молча стырить?:) 17.01.2010 22:29:57, ленивица
Крапива
нужен детский психолог, имхо 17.01.2010 19:11:00, Крапива
ПривеТ.Т.
как вы вернули нектарин? 17.01.2010 18:58:14, ПривеТ.Т.
Отобрала у нее и отнесла его обратно 17.01.2010 19:33:37, козик
М@Алина
так надо было достать из кармана и оплатить! а так вы просто закрепили в ней желание воровать. только в следующий раз она это будет умнее делать 17.01.2010 19:48:49, М@Алина
а почему не оплатили и не купили? 17.01.2010 19:45:00, Ветер Перемен
Не знаю, растерялась, плюс очень рассердилась на ребенка 17.01.2010 20:25:14, козик
вы попробуйте не сердиться, это непродуктивно, а объяснить, что воровать бессмысленно, если есть возможность купить. :-) 17.01.2010 20:40:00, Ветер Перемен
Кабриолетта
а если нет возможности купить, но очень хочется? 17.01.2010 21:06:16, Кабриолетта
не покупаю, объясняя, что сейчас нет возможности...
17.01.2010 21:56:00, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
а надо было чтобы девочка сама отнесла на место 17.01.2010 20:22:05, ПривеТ.Т.
я обычно спрашиваю, хочет ли ребенок и если это не полная кака и у меня есть деньги, то покупаю, если денег нет, то обещаю купить в следующий раз, если кака, убеждаю взять что-то более стоящее.
нектарин бы купила, всё ж фрукт, заодно показала бы, что с её желаниями считаются, и в следующий раз попросила бы озвучивать свои желания... :-)
17.01.2010 20:39:00, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
всё правильно, только не в случае тайного выноса продукта из магазина 17.01.2010 20:56:18, ПривеТ.Т.
ребенок еще не понимает, что такое воровство, как взрослый. я бы все равно купила, но провела разъяснительную беседу...
17.01.2010 21:01:00, Ветер Перемен
ПривеТ.Т.
специально вернулась в изначальный пост, ещё раз удостовериться, что возраст вполне себе подходящий для понимания

понимают, должны понимать
если не понимают - это уже отклонение от нормы, если в лёгкой степени, то инфантилизм, если тяжёлый случай - то более сложное отставание психического развития

в данной ситуации надо было именно ребёнку под присмотром вернуть фрукт

купить можно несколькими часами позже, без ребёнка , если ужа так нужно дать витамины ( и то я думаю. что ничего бы не случилась из-за одного дня)
надо прочувствовать чувство стыда
пропустить ситуацию через себя
это важный для ребёнка опыт взросления
17.01.2010 21:45:51, ПривеТ.Т.
да ну, из-за копеечных дел я не буду ребенка через негатив проводить...
17.01.2010 21:58:00, Ветер Перемен
Елена Д.
именно на "копеечных" делах и нужно учить, т.е. там, где ущерб для всех минимален.. 19.01.2010 08:38:20, Елена Д.
Birke
Супер :(. Т.е. если ребёнок спёр жвачку - это ничего, можно. Вот если что-то дорогое - тогда плохо, так что ли ? 18.01.2010 13:12:54, Birke
все начинается с копеечных дел. поведешь себя принципиально из-за копейки - не будет рублевых проблем. 17.01.2010 22:19:00, Маграт
так я принципиально покупаю, а не поощряю бесплатный вынос. :-) 18.01.2010 08:45:00, Ветер Перемен
Будете ждать рублевых дел?
Вот неправильно, ИМХО, так уж беречь детей от негатива. Жизнь - не праздник, а роители - не массовики-затейники.
17.01.2010 22:06:14, маугленок
а это разве обязательно? я же объясняю всё, по возможности.
по поводу сценария жизни и роли родителей это не более чем вопрос восприятия.
17.01.2010 22:11:00, Ветер Перемен
так дети, они быстро просекают, что им позволено, а что нет.
если конфетку можно вынести, а мама "не заметит", почему потом не вынести килограмм, или что-то более дорогое.
17.01.2010 22:21:00, Маграт
я оплачиваю, причем здесь "вынос"? и показываю, что воровать не надо, есть возможность купить. :-) 18.01.2010 08:45:00, Ветер Перемен
Не обязательно, разумеется. Хотя бы потому, что причины воровства у всех разные.
Но мне непонятен именно посыл "не проводить через негатив".
17.01.2010 22:14:48, маугленок
потому что это лишнее, имхо. есть возможность заплатить, объяснить, что бесплатно здесь брать нехорошо. :-)))) 18.01.2010 08:46:00, Ветер Перемен
Не понимает - моральную сторону да, скорее всего:)
Но вот то, что воровство - это сильно неправильное действие с некоторыми не очень-то приятными последствиями со стороны взрослых - в этом возрасте уже осознает.
17.01.2010 21:07:55, ленивица
ВОт мы с озвучиванем желаний и спорами по поводу полезности и ходим часами по периметру, но чтобы ребенок молча стянул, это надо родакам постараться 17.01.2010 20:52:00, свадебный фотограф
часами я не могу, начинаю ныть, что я устала, давай в следующий раз... :-)))) 17.01.2010 21:02:00, Ветер Перемен
какое же блаженство зато иногда пробежаться без ребенка по магазу... 17.01.2010 21:08:00, свадебный фотограф
December
:) блажен, кто верует (с) 17.01.2010 21:02:00, December
дети просто разные бывают... :-) 17.01.2010 21:57:00, Ветер Перемен
fatima
бывает:)
я в детстве как-то вытащила деньги из бабушкиной заначки "на похороны" (к слову, бабушка до сих пор, слава богу, жива, интересно, что стало с той заначкой:)), жевачек хотела купить, а мне не разрешали. Таскала мелочь у папы из карманов. С подружкой таскала хлеб в магазине (когда возвращались голодные с тренировки). С другой - деньги из карманов в школьной раздевалке, но там было чисто подружкино влияние, мне это дело не нравилось и я быстро эти развлечения прекратила.
Сейчас для меня взять чужое неприемлимо.
В общем, я бы жестко с ребенком поговорила - это раз.
А два - подумала, чего ей не хватает. Может, ей нужны карманные деньги на всякую ерунду, не одобряемую родителями (как мне нужны были те жевачки)? Или еше какие-то потребности? Моя мама всегда была против перекусов на ходу и с собой мне ничего не давала, а есть после трехчасовой тренировки хотелось очень. Если бы у меня было с собой что-то перекусить, то скорее всего и проблема бы не возникла.
17.01.2010 18:42:47, fatima
Катерина Матвевна
Баловать надо ребенка. Давать не только необходимое, но и бесполезное, на взгляд взрослого. Время от времени делать маленькие приятные материальные сюрпризы. Чаще разрешать, чем запрещать всякие штучки. Лишняя резиночка, детская помада, наклейка... никогда не будет лишней. 17.01.2010 18:38:00, Катерина Матвевна
Birke
Знала я одну воровку (уже взрослую). Единственный ребёнок у мамы и бабушки(отца не было), забалованная сверхмеры.
Воровала из любви к искусству, совершенно бесстыжая была.
Я поняла, что с ней нельзя иметь дело, когда она (мы были подругами) у меня спёрла из сумки мою вещь, а когда я впоследствии заметила эту вещь у неё, совершенно бесстыдно мне заявила "Это моё. Просто похоже.".
18.01.2010 13:50:00, Birke
Ребенок на мой взгляд забалован по периметру. После той тысячи стали чуть ли насильно ей давайть карманные на неделю ( она их не просила до, никогда о них не вспоминала после).
Хотя возможно последнее время мы ей покупаем внезапные подарки чуть реже, чем раньше
17.01.2010 19:36:21, козик
Кабриолетта
если б она попросила и вы бы не купили. Какая была бы реакция? 17.01.2010 18:34:09, Кабриолетта
Но ведь в том-то весь и прикол что не попросила. Хотя там странная какая-то ситуация была - она просила купить чеснок, я взяла связку, а на кассе выяснилось что его надо было взвешивать. Возвращаться на весы мне было уже в запарке некогда и попросил Олесю отнести чеснок обратно. Вернулась она, как было сказано выше, с нектарином за пазухой. Может, она решила, что если уж не чеснок так хоть нектарин? 17.01.2010 19:38:40, козик
Раз уж она возвращалась, так и взвесила бы. 17.01.2010 19:54:22, Sofia
Вооkашка
Наверно, не успевала к кассе. 17.01.2010 20:47:57, Вооkашка
Birke
Это повод для воровства ? 19.01.2010 00:02:57, Birke
Ну подождали бы пять минут, что пожар, что ли? 17.01.2010 21:01:57, Sofia
Вооkашка
Очередь в супермаркете?! 17.01.2010 22:08:37, Вооkашка
Меня скорее удивило бы отсутствие очереди в супермаркете :) 18.01.2010 18:41:06, маугленок
Birke
??? Вы никогда не видели очереди к кассе ??? 18.01.2010 17:04:53, Birke
Дикая хозяйка
Неужто никогда не видели? 18.01.2010 08:56:23, Дикая хозяйка
Вооkашка
Очередь, ждущую, пока ребёнок дотелепается с нектарином? Нет :)) 18.01.2010 21:45:23, Вооkашка
ей Вашего внимания достаточно? 17.01.2010 18:27:49, Afortunada
Не знаю. Я много работаю плюс кроме нее в семье есть младший брат. Но что могу выделить - все ее и брата. 17.01.2010 19:40:07, козик
у меня одна знакомая в детстве и юности воровала. Говорила, очень хотела внимания и любви родителей. 17.01.2010 23:04:11, Afortunada
Меня так это удивляет... Вот так и говорила, воруя? ) 18.01.2010 15:01:00, УникаЛьнаЯ с работы
Думаю, тут связь немного с другой стороны. Не то чтобы воруя, требовала внимания. Просто протест какой-то против родительской нехватки. 18.01.2010 15:52:34, Мама_Галя
не показывайте где храните деньги дОма, а в магазине просто спросите, что ей купить. Если это не поможет, обратитесь к психологу, клептомания не такая уж редкая штука, возможно в таком возрасте с ней справиться не так уж сложно. 17.01.2010 18:24:24, Курана
Катерина Матвевна
Вот, чаще интересоваться желаниями ребенка и почаще их исполнять, понятно, что в пределах разумного. 17.01.2010 18:41:00, Катерина Матвевна
+1 не провоцировать на воровсто и плакать-ругать-пугать. Должно бы помочь, мне кажется. 17.01.2010 18:31:40, Лось_Анджелес
Возможно это возрастное. Бывают у детей в какие-то моменты разные закидоны. Присекать нужно, конечно. Я бы внимание обратила на окружение, нет ли воришек среди подруг. 17.01.2010 18:16:41, лёлька123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!