Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любопытная Анна

А если ребенок не любит, чтоб его жалели

А если ребенок не любит, чтоб его жалели? Не любит, чтоб хвалили? Прямо плачет, кричит, расстраивается натурально. Эх, обе мои девицы такие. Да я и сама такая. А как же тогда одобрение, поддержку и внимание выражать?
12.01.2010 13:04:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Ну и я такая - НЕНАВИЖУ, когда меня жалеют и не люблю (да и не понимаю, честно говоря) жалующихся людей.
А это плохо ?
12.01.2010 13:46:50, Birke
любопытная Анна
1. Для ребенка не знаю, но вопрос был не о том, как это изменить.
2. Это плохо для меня. Я получаю как бабушка в сообщении ниже, кривую морду, мерзкий тон и крик. Некрасиво написала как-то, ну да ладно. Потерял бдительность, выразил сочувствие - получи. Почему я должна себя все время контролировать? Я говорю обычные слова, на которые ожидаю обычную общепринятую реакцию. Почему бы детям не научиться хотя бы нормам общения?

3. Очень много говорится о том, что детей нужно хвалить. Если ребенок наказан, в плохом настроении или переживает последствия собственных ошибок - пожалеть. Получается, я не могу этого сделать, для меня закрыт этот канал общения с ребенком?
12.01.2010 15:01:50, любопытная Анна
Birke
Да,закрыт. Как для меня маленькой был закрыт тактильный канал - я терпеть не могла, когда меня кто-то ТРОГАЕТ (пусть и с ласково-обнимательной целью), кроме бабушки.

Психологи (здешние) считают, что это хорошо, что ребёнок твёрдо говорит "нет" , если не хочет вторжения в личное пространство. Пусть и родным своим.
Это помогает в будущем против маньяков всяких.

Здесь были похожие топики - помню топик про мальчика, который не любил, когда его обнимают, а мама спрашивала совета - как бы ей исхитрится и таки обнять его насильно :(((

У вас ,похоже, дочка не любит чувствовать себя слабой. Или ей неприятно, что другие видят её слабость (возможно, она перфекционистка ?). А своими "пожалею-утешу" Вы (в её понимании) унижаете её...не даёте быть на высоте...снимаете с пьедестала ? Как-то так.
12.01.2010 16:40:24, Birke
любопытная Анна
Нет, она не боится выглядеть слабой. Если что-то серьезное - тогда и жалеть можно, и помогать. Только не всегда удается оценить масштабы бедствия достаточно быстро, чтобы она не обиделась)
А если хвалю, почему она выглядит слабой? Но на это тоже обижается, ну может не всегда.

Просто не любит фальшивые эмоции, или если ей кажется, что они фальшивые. Это я по себе сужу.
13.01.2010 14:53:12, любопытная Анна
НатаХо
Анна, просто поразительно: один в один про мою дочь!!! Я думала, она уникальная в этом смысле - уф, легче жить, зная, что нет...
Я именно такие слова ей и говорю каждый раз: "Почему я должна себя все время контролировать? Я говорю обычные слова, на которые ожидаю обычную общепринятую реакцию..."
Правда, в последнее время стало чуть получше - то ли ребенок подрос, что-то понял, то ли мы научились себя контролировать... Но я по-прежнему не знаю, как себя вести, когда у нее что-то не получается (поделка и пр.): нельзя предложить помощь (не нужно помогать!), нельзя хвалить (самокритично видит, что не за что), нельзя критиковать (ну, это понятно)... Просто засада(((
12.01.2010 16:05:20, НатаХо
любопытная Анна
У нас тоже получше. Я, когда начеку, говорю, когда она мне жалуется: "ну и что", "а я не буду тебя жалеть" и строю подходящую рожу. Хоть так смеется, а не обижается)) Ну это если неприятность мелкая. Если крупная - тогда можно жалеть и предлагать помощь.

Еще мне советовали говорить "а давай попробуем так", а от критики удерживаться всеми силами.
13.01.2010 14:49:04, любопытная Анна
НатаХо
Для взрослого неплохо. Но для ребенка... Вот ситуация (часто было с дочерью): ребенок упал/поранился/и т.п - взрослый, который это увидел, обязательно ойкнет/подбежит/забо­тливо спросит, не больно ли - ребенок в ответ со злобным лицом кричит, что не больно! Ладно мы, родители, зная такую особенности нашей дочери, специально себя тормозим, стараемся не ойкать лишний раз, но всех ведь не предупредишь! И заботливая бабушка, подбежавшая к любимой внучке, получит по полной программе((( 12.01.2010 13:54:10, НатаХо
любопытная Анна
точно-точно) 12.01.2010 14:45:51, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!