Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис 3 лет

Судя по всему он нас посетил. Сыну - 3,9. Начались истерики на фоне - "Я хочу....". Уговоры не действуют. Фрза "я хочу" или "дай" - идет в кольцо. Нервы не выдерживают.

Поделить какую литературу почитать? Может я себя не правильно веду?

Спасибо.
11.01.2010 12:27:12,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Недавно в "Усыновительской" была хорошая тема про "волшебные фразы" :)) 12.01.2010 15:08:39, Вооkашка
Birke
"Может я себя не правильно веду?" - а как Вы себя ведёте ?

Ниже в топике про истерики много обсуждалось, почитайте.
11.01.2010 12:58:30, Birke
Сначала объясняю, почему не исполняется его желание (объясняю причину).
Затем предупреждаю, что если он не прекратит ныть-канючить то последует конкретное наказание.
Если повторяется исполняю наказание.

ТОлько пока толку..ну оч мало.....
12.01.2010 08:42:27, Vitaly
ммм... А я вторым пунктом стараюсь пожалеть - "я понимаю, как ты расстроен и как сильно тебе этого хочется. Давай попробуем это сделать завтра" - т.е. с одной стороны, подтвердить его право на само желание, с другой - свою готовность содействовать в исполнении оного. Т.е. в примере из темы ниже, где ребенок хотел пить в машине, это было бы примерно так "Понимаю, как ты хочешь пить, но мы в пробке и никак не можем сейчас добыть воды. Давай как только появится возможность, припаркуемся и купим попить. Ты что бы хотел - воду или сок?".
А уж если и оно не помогает - тогда говорю, что все понимаю, но ее нытье меня очень раздражает и я скоро начну сердиться. Пусть ищет более удачный способ самовыражения )))))
12.01.2010 09:44:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ну у меня как такого "пожалеть" нет, но скорее в первом пункте я проговариваю что к примеру "нам осталось совсем немного до дома, остановимся и попьем". А сейчас мама не может дать тебе воды т.к. мама за рулем и отвлекаться от дороги нельзя - это опасно."

Просто желание попить (к примеру в машине) - может также начинаться в кольцо. Т.е. попил, проходит 2-3 минуты - снова пить. Т.е. уже явно видно что не ПИТЬ хочет а скорее всего больше интересен процессс.
12.01.2010 09:49:53, Vitaly
Birke
Не процесс ему интересен, а Ваше внимание. Прекратите реагировать на "попить" каждые 2 минуты -поорёт и перестанет, ибо станет неинтересно.
Вообще, моё мнение - все эти "истерики" (так называемые, ибо это и не истерики совсем :) - это проверка на прочность. "Продавил" я маму или не получилось ?"

Вобщем,в Вашей ситуации я бы никак не реагировала. И уж конечно не оборачивалась бы назад за рулём, чтобы дать ребёнку то или это. Завывания на заднем сиденье намного безопаснее для жизни,чем вот такие оборачивания водителя :(

Если совсем бы достал - остановились бы, вышли из машины и тряхнули бы его хорошенько за плечи с соответствующим выражением лица.

ЗЫ : Тут я оговорюсь. Я имею ввиду здорового и не замученного ребёнка, "истерящего" исключительно из спортивного интереса. К топику ниже это не относится - там девочка так себя ведёт не от хорошей жизни, а от дикой усталости :(
12.01.2010 11:35:48, Birke
+100. 12.01.2010 15:45:23, К.
Слушайте, а почему _сразу_ не выдать ребенку все, что он скорее всего попросит по дороге? И не будет этих "дай"... В чем воспитательный момент-то? Имхо, намного полезнее воспитывать не выносливость, а предусмотрительность и любовь к себе (в мелочах оно только полезно) ) 12.01.2010 11:43:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Я уже писала, что мы вообще ничего не берём в машину . А у автора речь идёт о 20 минутах поездки !

Ребёнок, нашедший у мамы нужную кнопку , может после требования "попить", "шоколадка", "мармеладка" и "конфетка" вспомнить, что не взяли игрушку (а если взяли, то не ту, о которой он вспомнил именно сейчас :)))и радостно и с новыми силами заорать ещё громче.
12.01.2010 13:44:42, Birke
Не могу там дописать )))
Просто там, где это мне ничего не стоит (или стоит незначительных усилий), я всегда стараюсь делать все для общей приятности. В данном случае из-за того, что "мы никогда не берем в машину воду" автор, как я понимаю, достаточно регулярно имеет истерики ребенка и собственные нервы. И вместо того чтобы да, пойти навстречу и сделать таки ребенку приятное - все дружно думают, как этого ребенка заткнуть и выдрессировать ездить молча, независимо от настроения и желаний.
Я _правда_ не понимаю, почему заранее не взять все, что может понадобиться малышу в дороге. Пусть она всего 20 минут - но это ЕГО 20 минут, судя по общей ситуации - зачастую эти 20 минут и есть "личное время" ребенка между спешкой и спешкой, или между садом и занятиями. Это время, когда он может расслабиться рядом с мамой и отдохнуть - или продолжать пребывать в напряжении...
12.01.2010 13:57:00, УникаЛьнаЯ с работы
В машине , на ходу опасно есть и пить, тем более маленьким детям. Это не считая глупой привычки постоянно что-то хотеть от мамы, когда этого на самоом деле не хочется. Можно расслабится, смотря в окошко :)) А на счет "ничего не стоит" -это спорный вопрос. Не знаю, на сколько часто вы перемещаетесь с детьми на машине, но ради каких-то 20 мин. тащить еду, воду, подряжаться, на то чтоб выполнять прихоти ребенка, подвергая его риску, ведь от дороги все равно придется отвлекаться, а потом еще и машину убирать от крошек. Не уверенна, что это "незначительные усилия"
Кроме того, желания так устроенны, чем больше получаешь тем больше хочется. А взять все, что может захотеть ребенок -это вообще круто :))
12.01.2010 15:44:49, К.
Вы не читаете? Мои ничего не хотят от водителя, они могут все это достать сами. Но не часто, д - обычно на метро перемещаемся. А чем опасно пить в машине? Вы никогда в транспорте не пьете? А в поезде, самолете или автобусе междугороднем тоже? ) 12.01.2010 16:05:00, УникаЛьнаЯ с работы
Опасно есть и пить в машине, в том, что можно легко подавится, всякие ситуации бывают на дороге и вы, будучи за рулём, не сможете ребенку помочь , даже если услышите, что он там кашляет. В метро, мои тоже не едят и не пьют, так же как в театрах и др. общественных местах, да и в поезде культа еды нет. Кроме того, дети обычно руки перед едой моют и после -тоже и зубы чистят. Но, у нас нет острой необходимости в постоянном доступе еды, как-то 2-3 раза в день вполне хватает. 12.01.2010 17:33:59, К.
УникаЛьнаЯ
Питаться 2 раза в день просто вредно, а детям и трех маловато. Можно, конечно, намеренно приучать к неправильному режиму питания, но зачем? Проще взять влажные салфетки или гель для рук с собой, если помыть их негде... Зачем чистить зубы после каждого приема пищи - утром и вечером достаточно, если чистить правильно. Если не правильно- то хоть непрерывно щетку во рту держи - толку не будет...
Но это да - просто мы видим проблемы в разном.
12.01.2010 22:52:00, УникаЛьнаЯ
"Питаться 2 раза в день просто вредно, а детям и трех маловато." - у меня Володя в 2-3 года питался 2 раза в день, с поздним завтраком в 11-12-13 часов и "обедоужином" в 17-18 часов. Никто его к такому режиму не приучал, сам себе установил. Пытались бороться - безуспешно...
Про чистку зубов и мытье рук согласна.
13.01.2010 00:25:58, маугленок
Ну ты хоть как врач скажи - что, _полезнее_ питаться 2 раза в день? Я допускаю, что некоторые так живут, моей старшей не предложи поесть - она может и один раз в день есть... Она вообще про еду забывает ) Но это же не повод на самом деле ее кормить раз в сутки. Желудок жалко. 13.01.2010 14:54:00, УникаЛьнаЯ с работы
Скажу, что младенцы - они как животные, сами знают, как ИМ полезнее. Ты бы стала беспокоиться о том, сколько раз в день есть твоя кошка?
А с чисто медицинской точки зрения - да, для желудка перерывы не полезны. Но если речь идет о здоровом ребенке (или взрослом) - вредно страдать от голода, а если есть и не хочется, если и мыслей о еде нет, то не вредно. А вот для поджелудочной скорее полезно поголодать (если за этим не последуют оргии :). Так что не все однозначно.
13.01.2010 19:51:01, маугленок
Так здесь кто-то упомянул именно что в случае, когда ребенок _очень_ голодный, все равно - до дома. Т.е. чувство голода-то у детей есть, если они просят есть или говорят о голоде, но вот кормить их тут не советуют - вот это мне и странно. Если ребенок не выдерживает без еды с утра до вечера, то имхо, полезнее таки покормить деточку в середине дня, чем воспитывать терпение... 14.01.2010 09:19:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Это я была. И я действительно считаю, что мой ребёнок не умрёт с голоду (подчёркиваю - МОЙ ребёнок)и способен подождать 1 час и 10 минут пути без перекусов.
А почему "с утра и до вечера" - то ? Он ел как всегда - ранний завтрак и второй завтрак , довольно плотный. Приехали мы не поздно - ел нормальный ужин. Три раза получаются.
Да, на ёлке продавали поштучно печенье и он купил и сьел одну штуку (больше сам не захотел).
В чём криминал ? В том, что он голодный в поезде 1 час провёл и дома ещё подождал , пока я ужин приготовлю ?
Надо было накупить в поезде г...на типа сникерсов ? Или купить на вокзале хот-дог с химической сосиской ? И заведомо принести этим в жертву ужин (точно бы ужинать не стал)
14.01.2010 10:47:46, Birke
А. выясняются подробности ))) Перекус таки был. И я не говорила ен слова о сникерсах исосисках, в общем-то. Я про то, что можно было покормить в кафе, например.
Но это не важно, в общем-то, и дети, и мамы разные... У всех свои "пунктики" )
14.01.2010 17:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Про зубы - вчера в телевизоре стоматолог сказал, что их надо чистить столько раз, сколько человеку достаточно для ощущения свежести во рту. Мне двух раз в день мало . Как подумаю, что из-за перекуса какого-то дурацкого (от которого и толстеешь, к тому же :) пищевые кислоты трудятся над разрушением моих зубов драгоценных - сразу бегу чистить. Или ,как верно пишет К. внизу - если их лень чистить, или нет возможности - я лучше не поем :))) 13.01.2010 00:22:34, Birke
Во-первых, не толстеешь ))) Правильно надо перекусывать. Во-вторых, зубы можно полоскать, пользоваться зубной нитью, просто жвачку пожевать, в конце концов ))) Да и почистить можно, благо сейчас в каждом кафе есть рукомойники.
У меня смутное ощущение, что заморочку с зубами Вы себе придумали, именно чтобы в свое время удерживаться от "лишних" перекусов, а теперь это стало привычкой. Нет?
13.01.2010 14:58:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Гы, вспомнила : мой муж вообще может в ответ на вопрос :"Завтракать будешь?" возмущённо ответить :"ТЫ ЧТО ! Я же ел ВЧЕРА !"
Типа, сколько же можно ж....ть.
Я в конфу по кулинарии зашла в праздники - о, ужас...народ обсуждает, что бы сегодня приготовить на ужин после нескольких абзацев описания, что они если на завтрак, обед и полдник :(((((
Не наш метод.
13.01.2010 15:10:38, Birke
Birke
И это тоже :)
Я ем вообще мало. А мой муж (мужчина в расцвете сил, спортсмен при этом) ещё меньше.
Желудки у нас здоровые (ТТТ)
:)
13.01.2010 15:08:22, Birke
"ем мало" и "ем редко" - это совершенно разные вещи, между собой не связанные, на самом деле )
13.01.2010 15:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
Мало и редко, если человек не страдает от голода и имеет нормальный вес - вполне нормально, как врач говорю. Вредно есть много и редко. 13.01.2010 19:52:05, маугленок
Birke
у нас и "мало" и "редко" 13.01.2010 15:31:28, Birke
"Зачем чистить зубы" - вопроса такого не возникало, ну вот не приятно им после еды не почистить, особенно старшему. Он уж точно есть не станет, если знает, что нет возможности потом почистить.
А на счет вреда 2-3х разового питания, я бы так однозначно не утверждала.
Например, раньше считалось очень полезным кормить младенца по- часам, при этом его будить. Сейчас -мнения изменилось на этот счет и приветствуется грудное вскармливание по-требованию.
12.01.2010 23:51:27, К.
Ну, в моих больше точно не впихнуть.
Тут уж, что дано и "приучить" -термин в данном вопросе не верный.
Я, можно сказать, приучала их в принципе кушать, хоть что-то, а потом хотя бы 2 раза. Младшая в будни есть только в саду -ей хватает. В сад пошла в 1.5, но до 3-х даже в саду не ела вообще, т.е. даже в саду глядя на всех не привыкла. Поэтому, впихнуть больше нет шансов , хотя дома еда у меня конечно есть и мы с мужем кушаем не в тайне от детей и даже предлагаем, да и продукты у них в свободном доступе, но вот желания есть от этого всего не возникает, хотя готовят и помогают готовить. Старший, вообще уже давно сам почти все делает и полноценно пользуется плитой, ножами и пр. Но тем не менее ест редко. Дома только иногда присоединяется к ужину (завтрак и обедает в школе)
12.01.2010 23:42:20, К.
Birke
Во - мой сын один в один. Готовить обожает - размешивает мне всё с удовольствием, насыпает, наливает. И...не ест. А самое обидное - я по природе своей люблю готовить. Но давно уже особо не готовлю, т.к. никто ничего не ест (кроме дочки, но она обожает исключительно мясо, курицу и рыбу).

Испечёшь, бывалоча, торт. Обьеденье. Все посмотрят-полюбуются, повосхищаются...и пойдут бутерброд себе сделают :(. Я и перестала.
13.01.2010 00:18:12, Birke
Birke
Блин, у меня муж полтора раза в день питается. Хотя его с детства приучали к правильному (даже чересчур)режиму питания - свёкр едок тот ещё :))), и свекровь готовит великолепно, каждый день несколько видов меню.
И сын у меня в мужа - будь его воля он бы "трёхразовое" питание практиковал как в анекдоте - понедельник, среда и пятница.
12.01.2010 23:03:19, Birke
УникаЛьнаЯ
И мой муж питается так же. И здоровее он не становится от этого, к сожалению ( 12.01.2010 23:19:00, УникаЛьнаЯ
на машинах вообще ездить опасно, да... в некотором удивлении, если честно ))) 12.01.2010 17:48:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Вот ВСЁ правильно. Тоже хотела сказать, что ради 20 минут езды обустраивать ребёнку на заднем сиденье гостинную-столовую-площадку для игр - это круто.

А в метро ? Брать с собой мешок с игрушками-едой и подушкой (чтобы уж совсем комфортно было ) ?
12.01.2010 15:54:33, Birke
Елена Д.
даже странно такое читать, что сложного взять маленький пакетик сока, печенюшку и маленькую игрушку? причем иметь это набор под рукой? видимо, кому-то, действительно, гораздо приятнее детские истерики слушать.. 13.01.2010 09:22:42, Елена Д.
Birke
Боже, да НЕТ у моих детей никаких истерик !!! Щас у меня истерика будет уже ! :)))) 13.01.2010 09:29:18, Birke
Елена Д.
а я не про Ваших, а про тех, которым родители не обеспечили того, что им нужно.. Поверьте, если бы Вы не давали своим детям того, что им нужно и достаточно, то имели бы точно те же проблемы, что и те, у кого дети капризничают "на пустом месте".. например, есть дети, не способные терпеть голод, мой - может терпеть сколько влезет, у него вообще аппетит плохой был, но вот нехватку питься перенести не мог, у других - другие проблемы, ну так на то родители и нужны, чтобы удовлетворять запросы их личного ребенка. 14.01.2010 09:28:34, Елена Д.
Кстати, моя старшая легко не ест днями буквально. А младшая, если голодная... Ну, это страшное существо ))) ее проще покормить, чем усмирять ) Пить обе часто и много. И не поить - нереально, младшая вообще сходит с ума буквально, старшая впадает в нытье. 14.01.2010 17:25:00, УникаЛьнаЯ с работы
Елена Д.
так и я о том, что увсех потребности разные, моему, например, еще нужно было, чтобы его слушали и хотя бы иногда поддакивали :)) 15.01.2010 13:15:38, Елена Д.
Ну у Ваших нет, а у других были бы. И не потому, что Вы своих таких приучили, а потому, что они - другие.
У моего истерики тоже не было бы. но было бы нытье от скуки, были бы попытки исследовать все вокруг, чтобы развлечься (например, поползать под сиденьями в электричке или полизать оконное стекло), была бы беготня по вагону... Словом, и мне и окружающим удобнее, чтобы ребенок сидел на месте, пил сок и листал книжку.
13.01.2010 11:19:44, маугленок
Birke
Вам ехать час - он ЧАС пьёт 250 мл сока ? Это 2-3 минуты. А книжку надо брать толщиной с Брокгауза и Эфрона, чтобы посмотреть её за час. Или он уже читает как взрослый и способен углубиться в роман ?

Обычного обьёма книжки с картинками просматриваются за минут 10. Итого имеем 13 минут, максимум 15. Остальные 45 минут он что делает ?
Думаю, что то же, что и мой - рассуждает, играет с младшим, рассматривает попутчиков и т.д.

Вообще , удивительно - вот мы в воскресенье с сыном ездили на ёлку на общ.транспорте. Только на поезде ехать 40 мин в одну сторону, а был ещё трамвай до поезда и трамвай после поезда. И так же обратно. Всё спокойно. Притом, что на обратном пути он был уставший и ОЧЕНЬ голодный, а в сумке лежал подарок с шоколадками ! Ни ему, ни мне в голову не пришло достать из подарка шоколадку и сьесть в поезде - как-то само собой подразумевалось, что он сьест часть подарка после ужина на десерт.

Вобщем, спор наш бесполезен :))), мы просто придерживаемся разных точек зрения на эту тему.
То же и с чисткой зубов.
Это всё равно, что спорить на тему "вкус и цвет" - товарища,как известно, нет.
13.01.2010 13:29:50, Birke
Если не спешить, то сок можно пить минут 10. На книжку, если не механически пролистать, а рассмотреть каждую картинку, уйдет 15 минут (это я про младшего, старший как раз может читать не отрываясь, как взрослый, целый час). Еще минут 10 поиграть с машинкой, покатать ее по сиденью. Итого 30-35 минут.
Остальные полчаса я играю с ним в ладушки, разговариваю про то, что за окном, отвлекаю и развлекаю.
Безусловно, я могла бы заниматься этим не 25-30 минут, а все 60. Но я ленивая. И мне значительно легче нести в сумке пакетик сока, книжку и машинку...
13.01.2010 19:59:33, маугленок
Ну это же очевидно, что Ваш сын сидел час молча не оттого, что мама научила, а оттого, что тип нервной системы такой. 13.01.2010 14:27:50, ЮлияФ
Birke
Естественно. Не только тип нервной системы, но и вообще - он здоровый, крепкий, спокойный, уверенный в себе (и во мне :) ребёнок.
Это не камень в другие огороды. Просто, я понимаю - есть и дети, и взрослые, которым необходимо что-то погрызть-перекусить сладеньким. Может, нервы, может, банально уровень сахара в крови падает, может, вообще диабет. Человек вообще в кому может впасть, если вовремя шоколадку не сьест.
К счастью, это не наш случай.
Обсуждение-то началось с того, что мальчик у автора (если кто начало вспомнит :)) УЖЕ попил и через 2 минуты опять маму дёргает, причём, пить явно не хочет...
13.01.2010 15:06:37, Birke
Хотя тут есть еще один момент. Я это сама замечала, и читала об этом где-то.
Что если маме ЖИЗНЕННО необходим какой-то пункт в поведении ребенка, и у нее есть железная уверенность в том, что это ТОЧНО ДОЛЖНО БЫТЬ, то в большинстве случаев оно будет. Даже несмотря на тип нервной системы:).
Пример, моей маме было жизненно необходимо, чтобы дети хорошо ели - мы с братом и ели хорошо. Мама грамотно это обеспечила. Есть детские фотки, где я ем в окружении толпы моих игрушек. Уже во взрослом возрасте, озаботившись проблемой веса, я обнаружила в себе глубоко сидящий страх остаться голодной:), видимо, мне его внушили. Борюсь с ним теперь.
13.01.2010 14:39:23, ЮлияФ
любопытная Анна
В этой теории я вижу один подвох: если у детей этого пункта нет, всегда можно сказать что маме это не очень надо, "на самом деле не надо, только она этого не понимает". Если бы вы при всех стараниях мамы ели бы плохо, ей бы оставалось только переживать на эту тему. Ну и стараться дальше)) Либо принять факт, что вы едите плохо. 14.01.2010 18:14:34, любопытная Анна
Елена Д.
не со всеми детьми катят взрослые пожелания :) со мной не сработало то, что бабушка и мама были помешены на том, чтобы я "нормально" ела, скорее нужно исходить из потребностей ребенка, если ребенку нужно развлечение в машине - значит, дело родителя его ему обеспечить, вот и все и непортить нервы ни себе, ни ребенку.. 14.01.2010 09:24:22, Елена Д.
Birke
ОХ, НЕТ !!! У меня всё противоположно - меня в детстве папа и бабушка (военное и послевоенное поколение) пичкали и мучали из серии "ну хоть 10 ложек". До сих пор с содроганием вспоминаю. Притом, что я крепким и упитанным ребёнком была !
Поэтому , я , когда выросла, стала придерживаться принципа :"Если выбирать между сьесть или не сьесть - то надо выбрать второе" :)

А сын у меня вообще не едок , и муж тоже. Муж вообще считает, что все (ну или многие) болезни от обжорства (а не от нервов, ибо что такое нервы мой муж не знает :)))
13.01.2010 15:02:48, Birke
любопытная Анна
Вот-вот, мне никогда не нравились тезисы типа "все болезни от ..." ))) "От обжорства" все же звучит убедительнее, чем "от нервов" )) 14.01.2010 18:17:38, любопытная Анна
Ваши мама с бабушкой это делали в лоб, без должной педагогической грамотности, в отличие от моей мамы. Она педагогически грамотно это мне привила, ох, лучше бы это было что-то другое, а не привычка есть, конечно:) или :( 13.01.2010 20:01:25, ЮлияФ
Самое забавное, что у меня по отношению к детям тоже тема еды очень важна. И дети неплохо едят, хотя пришлось в этом направлении постараться. По крайней мере есть два раза в день для меня неприемлемо, пусть третий раз будет кефир или банан, но он будет. 13.01.2010 14:43:57, ЮлияФ
А покормить ребенка в кафе, например, тоже не пришло? ) Мне так странно, просто ой. Действительно, совсем разные подходы... 13.01.2010 14:22:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Нет , не пришло :).Мне тоже сама мысль показалась удивительной :))) 13.01.2010 14:38:28, Birke
Машины у меня нет. А в метро или в электричке у меня всегда есть сок в маленьких пакетиках, машинка для Кости и книжка для Володи. А почему бы и нет? Нам на электричке ехать 1 час, почему не провести его с комфортом? Да, прожить это время без питья вполне реально. Но зачем? 12.01.2010 19:54:49, маугленок
А в чем проблема-то? Я дома напоминаю, что поедем в метро (или на машине, дочка сама в свою сумочку складывает игрушки. Могу туда же воду сунуть в "спортивной" бутылке. Чем опасно пить в машине - не представляю, правда.
Видимо, вас утомляет думать заранее обо всем этом, а меня утомляет больше в поездке слушать нытье младенца и самой терять время вместо отдыха. Не поверите, но я по дороге с/на работу отдыхаю, в метро в час пик. Потому что все отрегулировано на комфорт ))) И стараюсь, чтобы ребенку тоже было удобно. Можно подумать, что "обустраивать" - это так сложно...
12.01.2010 16:01:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Не поверите, но у меня в машине (автобусе, поезде) тоже никто не ноет и ничего не просит.
Просто им неведомо, что можно с собой мешок всего набрать :)))

ЗЫ. Летом в жару я беру попить, я не изувер. Выпивается всё одним залпом и потом уже ничего не просится. Или когда мы в Австрию с детьми на машине едем (5 часов). Предусмотрены походы в туалет, покупка сандвичей и перерыв на обед. Т.е. когда это действительно необходимость, я понимаю.

Я речь вела именно исходя из того, что автор упомянула 20-тиминутную поездку, во время которой ребёнок каждые 2-3 мин просит попить, игрушку или ещё что-то.
12.01.2010 16:33:37, Birke
Birke
Патамушта вредно перекусывать в перерывах между едой :))). То же - и к питью. Если б это была ВОДА чистая (колодезная :), я б не спорила. Но дети именно воду-то никогда и не попросят ! ЭТО - всегда сладкие соки, газироффка и прочее неполезное зло :)
То же и к шоколадкам. Мой сын, например, очень плохой едок. А если он ещё и в машине шоколадками-соками перекусывать будет, то вообще дома есть не будет - здравствуйте, гастрит и кариес !
12.01.2010 14:13:09, Birke
fatima
Мои дети пьют именно воду:) И шоколадок не едят:)) 12.01.2010 20:50:45, fatima
Вот сначала придумают себе проблем, а потом их героически решают, право слово )))
Сыттый ребенок не будет перекусывать. Гоолдный - будет истерить. Вот с моими третьего не дано просто. Поэтому еда есть, а уж понадобится или нет - зависит от того, как взрослые их день организовали, успели ли покормить и т.п.
12.01.2010 14:44:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
Ну понятно, дискуссия ни о чём. У нас с Вами принципиально разный подход ко многим воспитательным-организационным моментам( и это не в первый раз и не только по отношению к еде). Я - мама - "порядок", Вы - мама - "спонтанность".

Тем не менее, и у меня и у Вас (насколько я поняла по Вашим постам) дети не истерящие и вообще беспроблемные :)

Вывод : дело не в разности подходов ?
:)
12.01.2010 14:57:19, Birke
Не, я не "спонтанность", я как раз занудно-планировочная. И именно поэтому стараюсь предусмотреть все заранее. Перед поездкой дети будут накормлены дома или откуда там они едут. Но _на всякий случай_ я возьму с собой и воду и перекус. А так же таблетки от укачивания и пакеты. И еще кучу всего ) И все это будет находиться там, где дети это смогут достать сами, не привлекая водителя, и дети будут проинструктированы, что у нас с собой и как это достать... Короче, спонтанности я как раз не люблю ))) Я предпочитаю, когда ко мне относятся внимательно и стараюсь следовать принципу "относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Когда это возможно, я делаю все, чтобы детям было комфортно, а не только полезно и безопасно. И того же жду от них - и обычно получаю ожидаемое, кстати. 12.01.2010 15:19:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вооkашка
Не поняла. Чьи дети <именно воду-то никогда и не попросят>? Мои просят именно воду, и я в дальние поездки всегда с собой беру бутылку "спорт" с питьевой водой. А летом они носят воду в своих рюкзаках. 12.01.2010 14:20:36, Вооkашка
Собственно, мои тоже - если хотят пить - будут воду. Если голодные - то да, могут и сок и молоко и какао возжелать ) 12.01.2010 14:45:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
"начинается с бутылки, с заканчивается - дай салфетку, скребок, конфетку и тыды и тыпы"

Лично Ваших детей я не имела ввиду.Я имела ввиду распространённое поведение Девочек и Мальчиков по имени "хочу" как в песне :)
12.01.2010 14:37:21, Birke
Но это странно... Мне до работы в метро ехать полчаса, и то я стараюсь сделать для себя эту поездку максимально комфортной: беру с собой наушники, чтобы слушать музыку, книгу, в сумке - жвачка, вода, иногда шоколадка и т.п. Почему в массе здесь все "по умолчанию" отказывают детям в такой мелочи, как приятная поездка? 12.01.2010 13:52:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
А мне странным кажется такой американский подход - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ брать с собой еду. Типа, ни минуты отдыха челюстям ! В кино - с собой непременно мешок попкорна (а то недолго и с голоду умереть - фильма-то, поди, полтора часа идёт !). В университете профессор читает лекцию жующим студентам :( и т.д.

А потом, лично я после еды всегда чищу зубы. Мне неприятно, если я поела и не могу почистить зубы. Поэтому, я ем два-три раза в день и никаких перекусов. Оч.страдаю. когда после ресторана в течение часа (пока доберёшься домой) у меня во рту ...отсутствует ощущение свежепочищенных зубов :)
12.01.2010 14:18:05, Birke
Ясень
Как интересно - про ресторан :)) я понимаю, у меня проблемы после ресторана почистить (впрочем, я не страдаю, я тут скорей о том, что хотела бы - так не смогла бы)- я порошком пользуюсь, а с пастой какие трудности? Можно выдавить немного, языком по зубам повозить, прополоскать - и готово, уже более-менее порядочек :)) 13.01.2010 00:57:02, Ясень
Birke
Неприятно в общественном туалете зубы чистить :)
Не, я тоже не маниак - Вы не подумайте :). нет возможности - ну и не чищу. Скорее так - если есть возможность - почищу.Нет - так нет.

А где Вы берёте зубной порошок ? Он в наше время продаётся, разве ? Только из детства помню...коробочка такая картонная.
13.01.2010 09:31:49, Birke
Ясень
Продается :)) Коробочка только пластиковая. У него основное преимущество перед пастой - он совершенно не сладкий. Сладость паст мне отвратительна до тошноты. Кстати, порошком у меня младшая начала чистить с удовольствием, до этого был постоянный саботаж, оказывается ей тоже было невкусно. 13.01.2010 16:19:45, Ясень
Birke
А ещё ИМ серебро хорошо чистить. Вобщем, я ЕМУ симпатизирую :)) 13.01.2010 16:50:22, Birke
Ясень
Выслать? :)) 14.01.2010 01:37:19, Ясень
Birke
Нет. Ибо всё не купишь, надо ограничивать себя в желаниях (бороцца с культом потребления :))) 14.01.2010 14:44:30, Birke
Ну и отдайте ему бутылку, пусть пьет ))) Я правда не понимаю, в чем проблема в ситуациях, которые _возможно_ решить. 12.01.2010 10:21:00, УникаЛьнаЯ с работы
Я хочу приучить ребенкак тому, что в машине отвлекать маму от езды просьбами "дай это, возьми то, подай, забери" - нельзя. Т.е. отвлечь можно - только в очень экстренном случае. А в некоторыхъ особо-сложных ситауциях еще прошу некторое время помолчать, дабы не отвлекаться. Длительных поездок у нас нет - а в пределах 20-30 минут почти 4-летний ребенок считаю сполне может посидеть спокойно.
Просто для меня не приемлемо оной рукой управлять машиной и одним глазом, а другим наблюдать за ребенком и давать-забирать. Просто начинается с бутылки, с заканчивается - дай салфетку, скребок, конфетку и тыды и тыпы. Может я излишне строга, но омхо.
12.01.2010 10:31:34, Vitaly
Хотите жить спокойно не ведитесь на провокации ребенка. Следуйте советам Birke. Я, со своими, перемещаюсь часто с рождения, на приличные расстояния по 1.500- 2000км без лишних остановок, а уж по Москве, так ни один раз в день . Проверенно, что ребенок без всякого ущерба для себя может не устраивать из машины столовую и мои приучены забыть о том, что мама в машине, если мама за рулем. Иначе, даже не знаю, куда можно уехать. Им только волю дай всегда будет что-то надо, пить, писать игрушки, конфетки список хотелок бесконечен, это ж дети:)) 12.01.2010 15:55:08, К.
Ну вот не согласна я, что "бесконечен". Если дети знают, что их хотелки удовлетворяются, то они столько не хотят, сколько Вы ждете ) Они хотят все и сразу, если этого не дают - не получат, так хоть себя займут в поездке общением с мамой ) А если они знают, что все это есть - оно им не надо в большинстве случаев. А уж если надо - значит, правда жажда... Нет лишнего "фонового" нытья при всеобщем удовольствии )))) 12.01.2010 16:03:00, УникаЛьнаЯ с работы
Мне легко, я не жду,что мои чего-то захотят. Они не ноют, не просят, вполне довольны жизнью и совершенно ни чего мне не нужно удовлетворять. У них просто нет этих хотелок, как показывает практика, спокойно можно жить и без них. Вот, похоже, что у автора желание, чтоб у ребенка хотя бы за 30 мин. поездки хотелок, которые в принципе можно удовлетворить, не возникало. Вполне здравое желание, а главное более чем реальное, при правильном подходе. 12.01.2010 17:41:31, К.
ясно. Я от себя то не жду чтобы "не было хотелок", а уж от детей тем более. Предпочитаю получать удовольствие от жизни )))))) 12.01.2010 17:49:00, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
А удовольствие - оно не у всех в постоянной еде и питье :)))
Скорее, наоборот...если сладкого часто хочется, то чего-то в жизни не хватает. Типа, жизнь "подсластить" надо. Но это психологи лучше обьяснят.

Вообще - модель человека ,удовлетворённого полностью :), в стимуляции извне (сладкое, подарочки себе любимому постоянные и т.д) не нуждается...
12.01.2010 18:06:58, Birke
УникаЛьнаЯ
Вы правда выборочно читаете... И как это "удовлетворенный плностью" я не знаю. Нет предела совершенству же! ))) 12.01.2010 22:48:00, УникаЛьнаЯ
Ну я, конечно, не вожу машину... Но в подобных случаях (например, когда дочка с папой едут куда-то, т.е. он за рулем), перед поездкой напоминаю, что ей придется сидеть одной на заднем сидении в кресле и предлагаю взять все, что хочется, туда сразу (игры-воду-салфетки-конфетки), т.к. папа в дороге не сможет ей помогать. Нам помогает ) 12.01.2010 11:32:00, УникаЛьнаЯ с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!