Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про ревность.

Традиционно говорят про ревность старшего ребенка к младшему. А у меня Володя как-то и не ревновал особо (или я этого не заметила?). Зато младший, Костя, ревнует вовсю. Это началось с того самого момента, как только он смог выражать свои чувства - то есть где-то с полугода. И продолжается с переменным успехом. то затихая, то обостряясь. Были моменты, когда он не позволял нам с мужем обниматься-целоваться, с воплем влезая между нами. Вот сейчас, около 1 месяца, новое обострение - жутко ревнует меня к Володе. Не позволяет Володе сидеть рядом со мной, не дает мне его обнять. Сидим на диване, Костя с одной стороны от меня, Володя с другой - с плачем и криком: "Это моя мама!" прогоняет Володю.
Я ему говорю, что я же и Володина мама - "Нет, моя, моя!"
"А Володя чей же?" - "Папин!"
Что мне с этим делать? или ничего не делать, сам перерастет?
08.01.2010 16:51:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 12.01.2010 14:27:29, TatianaCh
Стасенька
Я всегда спокойно говорила "конечно твоя, а чья же?" и "конечно ТОЛЬКО твоя". Но я никогда не говорила "ты мой единственный ребенок" или "твой брат папин".
Что-то его гложет маленького, что то увиделось, подсмотрелось. Нужно чтобы он утвердился в своих правах. Мне сильно помогло. До сих пор младший по умолчанию имеет право влезать между мной и старшим. Старший даже сразу пододвигается.
10.01.2010 22:00:20, Стасенька
У нас то же самое, к сожалению. Младший пытается вытолкнуть старшего, не дает ему сидеть у меня на руках. Страемся возится втроем, старшего при этом целую больше :)
Младший таким родился, хотя старшего он обожает и сам часто его целует/обнимает.
09.01.2010 18:54:42, Marinaff
Вот-вот, сам-то по себе он любит Володю, угощает конфетами, заступается, когда я его ругаю... 11.01.2010 11:20:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не знаю даже... Объясняй, что Костя - твой любимый младший ребенок, а Володя - лбимый старшй, и оба - мамины и папины. 08.01.2010 23:31:00, УникаЛьнаЯ
Стасенька
Я объясняла, что когда рождается ребенок, вместе с ним рождается новая любовь. Поэтому ее не может быть меньше. Чем больше детей, тем больше любви. И она разная совсем. 10.01.2010 22:09:29, Стасенька
а я вообще ничего не объясняла... Это же естественно, семья - и все всех любят ) Могут сердиться, воспитывать, обижаться или проказничать, но любовь - не обсуждается и ни от чего не зависит. 11.01.2010 11:34:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вы не поняли - у меня ревнует не старший, а МЛАДШИЙ ребенок. Он таких аргументов не поймет :) 11.01.2010 11:18:50, маугленок
Винни
И у меня ревнует младшая. 15.01.2010 11:29:00, Винни
:) Он в ответ орет: "Нет, нет! Мама моя, моя!!!!" 09.01.2010 14:17:10, маугленок
Ну, отшутись "конечно твоя, не дядиВасина же!" или переведи разговор: "конечно твоя. Я твоя мама, папина жена, бабушкина дочка. А ты - мой ребенок, Володин братик, бабушкин внук". В общем - он же прав, ты его мама ) 11.01.2010 11:36:00, УникаЛьнаЯ с работы
"Я твоя мама, папина жена, бабушкина дочка. А ты - мой ребенок, Володин братик, бабушкин внук" - раньше я примерно так и отвечала. Но у него этот ответ вызывает вопли до истерики: "Нет, неееет!!! Моя мама, моя мама!"
Меня, собственно, волнует - продолжать мне так отвечать или лучше не нервировать его, помолчать некоторое время (сколько? 1-2 месяца? дольше?)
11.01.2010 19:38:04, маугленок
Birke
Я вообще не вижу проблемы. Вы - его мама ? Так и отвечайте - да, я твоя мама. Он же не настаивает, что Вы ТОЛЬКО его мама :)))
Вообще, по-моему, Вы как-то уж слишком гипертрофированно реагируете на какие-то совершенно нормальные , "рабочие" моменты в жизни детей :)
Вы - Копатель Глубокого Бурения :)))
12.01.2010 11:40:35, Birke
"Он же не настаивает, что Вы ТОЛЬКО его мама :)))" - Именно на этом он и настаивает :) И выражает это в меру своих способностей (у него ЗРР). 12.01.2010 12:43:48, маугленок
Birke
Тогда не знаю :). Знаю, что в семьях иногда и по 5 (и больше) человек детей бывает. И как-то все мамину любовь нормально на 5 (и больше) делят. 12.01.2010 13:49:02, Birke
Лар, ты знаешь, я зануда. Я бы, может, не повторяла тогда, когда он уже завелся, но вот в спокойное время, фоном - постоянно и непрерывно, пока не станет таким же естественным, как то, что солнце на небе есть... даже если его сейчас не видно )
12.01.2010 10:23:00, УникаЛьнаЯ с работы
Я бы не отвечала. Мне кажется ему будет легче успокоится если не подбрасывать ему новых тем. 11.01.2010 20:07:26, Marinaff
Birke
Посмейтесь и всё :)
У меня тоже старший не ревновал никогда, а младшая -ревнючка ужасная. Я у неё на поводу не иду, иногда даже сама её провоцирую. Не хочу, чтобы она стала Центром Вселенной.
08.01.2010 16:57:44, Birke
Так не смешно. Он спихивает старшего с дивана изо всех сил, при этом орет и рыдает, а старший уже тоже чуть плачет, потому что ему, во-первых, обидно, а во-вторых, больно, они же оба сильные, чертенята :))) 08.01.2010 18:46:53, маугленок
Стасенька
А вот пихаться и сталкивать друг друга запрещаю. Безотносительно конфликта. Когда им было лет по восемь деже приходилось в открытую говорить "ты мой сын и он мой сын, а своих сыновей я никому обижать не позволю". 10.01.2010 22:03:03, Стасенька
Birke
Вообще не понимаю. Ему же 3 года - большой уже. Ссадите его с дивана и строго скажите, чтобы прекратил. Вообще, в такой ситуации - когда младший явно неправ, я бы взяла сторону старшего. Что я и делаю (правда, у меня не такой край, как Вы описываете). А то получится классика жанра "ну он ма-а-а-аленький...уступи-и-и-и ему..."
:(
08.01.2010 19:23:16, Birke
Нет, ЭТОТ аргумент "он маленький, уступи!" у нас не используется никогда. В крайнем случае "он пока глупый и не понимает" (или по ситуации "он маленького роста и ему не видно", "он слабый и не справится сам"...). То есть такие качества, которые во-первых, преходящи (в отличие от старшинства-младшинства), во-вторых, в какой-то мере принизительны. Чтобы уступить было почти почетно.
А в описанной ситуации я тоже заступаюсь за старшего. И обнимаю его демонстративно, и удерживаю младшего, чтобы не мог пихаться, и с дивана младшего сгоняю. Но ведь все равно его жаааалко...
08.01.2010 19:42:11, маугленок
Стасенька
Я в такой ситуации использую аргументы для старшего. Посылаю старшего чайник ставить или что-то принести. Говорю "не надо ссориться, видишь, ему страшно" и обязательно обнимаю потом оптом, когда младший занят. Старший понимает и жалеет. Стоит рядом с диваном и младшего гладит вместе со мной. Пока маленькие были, больше отвлекала.
Понимаете, слово "старший" оно ведь не в названии. Оно вот в таком снисходительном отношении к младшему, в единстве с мамой с позиции старшего.
10.01.2010 22:07:35, Стасенька
Birke
Ну и пожалейте его и поняньчте всласть, когда старший в школе :)
Я , когда старшего дома нет, дочку так балую-нежу :)
08.01.2010 20:05:53, Birke
Когда старший в школе, тогда младший в саду. Он дома меньше старшего бывает :)
Да не в этом дело, он получает достаточно любви-ласки-внимания. Последние дни еще новая фишка началась... детство вспомнил :), с рук практически не слезает, а в нем уже 14 кг...
08.01.2010 20:20:29, маугленок
экс-Пенелопа
Ларис, у меня тоже самое! Уже пару недель сидит на руках как младенец: отнеси меня, есть буду у тебя на руках, мультик у тебя на руках.
Я даже хотела здесь писать отдельный топ. Может, и напишу после праздников, а то сейчас главных псих. спецов не видно:)
09.01.2010 13:19:46, экс-Пенелопа
А у вас это на пустом месте? Я-то грешу на поездку в Кострому после НГ - несколько дней в непривычном режиме, без своей кроватки и без творожка перед сном... 09.01.2010 13:46:49, маугленок
экс-Пенелопа
У нас еще в середине декабря начал плохо в сад уходить. Утром меня не отпускал подолгу, плакал, но как только я уходила, успокаивался. Одновременно и из дома меня стал со слезами отпускать по люболму поводу. То есть именно момент прощания - очень тяжелый:(
А на НГ, конечно, было много всяких впечатлений.
Я это на 3х летие списываю. Такая глобальная ревность.
Со старшей первые 2 года было сложно, а с мелким - после 2. Вот такие они разные:)
09.01.2010 15:20:16, экс-Пенелопа
И у меня такая же младшая. Я тут год-два назад несколько раз советовалась, что мне отвечать на вопрос "кого ты больше любишь". Стойко держала оборону и доказыала, что люблю их обеих одинаково. Недавно она меня чем-то умилила, я ей говорю: "ты моя самая любимая". Она на меня театрально вытаращивает глаза: "а ты же говорила, что любишь нас одинаково!!!!" Это я к чему:) Я бы, если старший не против, делала бы не ровно поровну, а хотя бы 60 процентов на 40, что ли:) 08.01.2010 18:35:18, ЮлияФ
Стасенька
Я каждому говорила "ты самый любимый. И ты самый любимый. Ну как я могу выбрать или сравнить. Это как воздух и вода. Отними любого - буду несчастна". 10.01.2010 22:12:51, Стасенька
Гм... А в каких единицах измерять, чтобы знать, поровну оно или не поровну?
Вот честно, я не возьмусь утверждать, поровну ли я им даю...
08.01.2010 18:47:49, маугленок
Думаю, что 40 и 60 тоже точно изменить не удастся 08.01.2010 21:21:06, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!