Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то такая тишина... спрошу-как я. У

Что-то такая тишина... спрошу-как я.
У дочки (6 лет) последнее время изредка стали проявляться некоторые типично плохие черты, как то: зависть, жадность. Как бы обычно их нет, но иногда изредка вылазят. Ну, к примеру, после получения подарков: ой, хочу и я такой же подарок, а почему мне меньше(хуже), а ей(сестре) лучше (больше), и тому подобное.
Когда мы заговорили об этом сегодня в компании родственников, то была высказана идея, что ребенок должен в детстве разные подобные плохие черты проявить и пережить, тогда во взрослом возрасте их не будет или будет меньше. Как вам версия? Может, кто чего помнит из своего детства?
01.01.2010 23:17:30,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, щедрость надо воспитывать. Это у некоторых врожденное, но больше всречаются дети с акцентом на МОЕ. А воспитывать - делиться с ним, учить делиться с другими, учить получать радость от этого. ИМХО. 14.01.2010 18:43:08, Мама_Галя
любопытная Анна
А почему завидовать - такой криминал? Не бывает такого, что вам хочется того же, что у другого? Имхо, это естественно. Разве от родительских нотаций пропадет зависть и появится чувство радости за другого? Имхо, здесь надо не давить, мягко объяснять, и показывать личный пример и ждать когда перерастут.

Я бы даже купила по такому же подарку, если не вызовет фин. затруднений. Пусть бы поняли, что не в этом счастье. А если в этом - так и на здоровье. Если я у подруги хорошую вещь увижу, мне ее тоже купить нельзя? Да ну, куплю и буду радоваться, вместо того, чтобы каждый раз огорчаться что у меня нет такой замечательной штучки))
06.01.2010 12:21:03, любопытная Анна
Конечно я сразу пообещала купить, деньги вполне позволяют. Только смотрю, что обе уже забыли:). 06.01.2010 14:01:34, ЮлияФ
любопытная Анна
Хорошо, что не успели купить)) Бюджет и дом тоже не резиновые)) 06.01.2010 17:19:51, любопытная Анна
Birke
О!!! осенило меня ! Это вообще НЕ зависть. Это вот что : я , например, сейчас листала каталог и поймала себя на мысли :"Вот ЭТО хочу. А всё остальное не хочу." Это не значит, что я позавидовала кому-то, кто ЭТО купит. И не значит, что я буду ЭТО покупать. Скорее, всего . и не буду :). Просто, это...такая моя личная чисто теоретическая оценка конкретной вещи, признание того, что вещь мне понравилась.
Как и в гостях - иной раз вижу что-то и говорю (искренне !) - "и я такое хочу". При этом, я не бегу в магазин (порой, даже и не спрашиваю, где ЭТО продаётся и сколько ЭТО стоит :). Это знак того, что вещь мне понравилась и не более того.
Если я промолчу - это значит совсем противоположное :), т.е. вещь мне не понравилась...

Так и у девочек Ваших. "О, и я хочу !" - просто их оценка вещи, если хотите,перевод на русский язык этой фразы будет :"Мне понравилась эта вещица, она красивая" , это никакая и не зависть :)
06.01.2010 14:38:14, Birke
Нуууу, может быть и так. Кстати, с тех пор, как я начала тему, ни одного подобного случая и близко не было, ну как обычно:) конфа помогает. И даже вчера к ней приходила девочка, и дочка щедро подарила ей жирафа. Я терпела изо всех сил, потому что мне жирафа было жалко:) впрочем, когда папа пришел забирать девочку, то строго сказал: "оставляй". 06.01.2010 14:51:30, ЮлияФ
Вы знаете, дети не рождаются жадными и завистливами. Скорее всего к вам это не относиться, но я очень часто наблюдаю, за тем как родители эти качества культивируют в детях с самого раннего детства. Сколько раз проходя мимо детской площадки, видела как мама, отведя ребенка в сторону, внушала -"Не давай свои игрушки ни кому, нужно уметь за себя постоять"..или -" Я тебе куплю дорогой велосипед, а на нем весь двор будет кататься?" еще очень часто встречается "Для чего я тебе купила этот набор наклеек, чтобы ты все друзьям раздал?" Сея все эти семена мы получаем жадин, аналогичная ситуация и с завистью. Ну как может быть дочь не завистливой, если мама, увидев у своей подружки красивое платье, из кожи вон лезет, чтобы еще лучше купить или папа с ума сходит, увидев что сосед новую шикарную машину купил. Короче говоря проблема кроется в семье. Понаблюдайте за паведением домочадцев, может поймете "откуда ноги растут" 04.01.2010 19:42:25, lolka123
извините, но "ноги растут" по-моему совсем не оттуда...
ни разу не видела/слышала, чтобы мамы так говорили, как вы пишите.
Наверно, такие мамы встречаются, но их - минимум, а вот период зависти/жадности переживает практически каждый ребенок - как этап взросления. кто-то быстро и безболезненно через это проходит, а у кого-то закрепляется :(
и почему тогда в одной семье дети бывают совершенно! (ну просто противоположные) по щедрости? у меня соседи такие: старшая девочка (погодки) иногда вообще кажется не понимает ценности вещей, все раздает, зато младшая - просто плчет от обиды, что старшая карандаш (свой!) кому-то презентовала.
все ИМХО
14.01.2010 17:58:40, не согласна
Туйара
себя вспоминая пришла к выводу что дарили мне не то что хотела:) дед мороз то в курсе что я хочу, а родители на те теплое одеяло давно надо было купить:))) может оттуда руки-ноги растут? 03.01.2010 18:13:04, Туйара
Момент с теплым одеялом тоже присутствует:), куда же без теплого одеяла, но стараюсь его минимизировать:) 03.01.2010 21:33:30, ЮлияФ
Туйара
видимо у вас проще немного, не получил, что хотел. Надо желать и получать желаемое. Сложнее когда получил что хотел, а у маши-глаши луче подарок, хоть и не был в хотелках, это уже сбой идет ИМХО. Вот к примеру четко и ясно знать чего ты хочешь, для многих людей это не проблема. а для меня взрыв мозга:) все от одеял таких:) Мне кажется это гораздо важнее, чем кажется:) (сорри за масло масляное). 04.01.2010 11:23:15, Туйара
УникаЛьнаЯ
Имхо, это не "зависть, жадность" в смысле плохих черт. Это просто непосредственная реакция на происходящее. Подарки разные? - разные. Вы надеялись, что она не заметит? ) А она аметила. И хотеть она вполне имеетправо что угодно.
Мне скорее кажется что в детстве надо не "разные подобные плохие черты проявить и пережить", а научиться определенным образом смотреть на происходящее, отдавать себе отчет в своих чувствах и граммотно формулировать собственные речи.
Например, объяснять, что не всегда "больше" значит "лучше". Если младшей сестре подарят большой надувной мяч, а ей - маленький мобиьник,не воникнет же путаницы, что "лучше"? Опять же, на каждый возраст и характер свое "лучше". Кому-то книга - лучший подарок,кто-то мечтает о микроскопе, а кто-то о кукле. Хороший подарок - это то, что хорошо именно для тебя - это во-первых.
Во-вторых, хотеть то же, что у сестры, можно. Вот просто можно. Только надо разобраться, онотее нужно или нет на самом деле ) Моя иногда тоже говорит "а почему Ясе ты принесла большого пупса, а мне маленькую зверюшку? Я тоже хочу пупса" (она их собирает, зверюшек этих, на самом деле). Предлагаю вт прямо сейчас обменяться - быстро соображает, что зверюшка лучше )))
Ну и в-третьих - после определения собственны желаний пора, имхо, учиться говорить так чтобы это было необидно и корректно.
имхо, конечно
02.01.2010 23:49:22, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
+100 все точно 06.01.2010 12:32:25, любопытная Анна
Эта непосредственная реакция на происходящее - это и есть зависть, только в детской безобидной форме. имхо. скажем, есть завистишка или завистишечка а есть завистище :)

Недавно мы просто обсуждали это тему среди взрослых, кто кому завидует. Одна женщина завидует подруге за то, что те смогли купить сыну дорогой велосипед, а кто-то только порадуется в таком случае за подругу. Вопрос, откуда берутся эти отличия людей, врожденное или складывается в детстве.
03.01.2010 01:15:26, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
А мне все же кажется, что это не совсем оно. Во в случае с велосипедом - понимаете, та дама тоже _могла_ купить велосипед. Не купив себе сапоги или скорректировав планы на отпускили еще где-то ужавшись. Но она _не захотела_ - вот это надо себе четко понимать. Ей показалось, что велосипед нужен меньше чем то, на что она потратила деньги.
Я вот про это - про конструктивныйподход - сразу соображать, а так ли оно тебе нужно и как это получить. И когда сам пришел к выводу, что оно сейчас _не нужно_ - уже и не страдать )
03.01.2010 13:46:07, УникаЛьнаЯ
С той дамой было еще что-то такое, что их сын мечтал о таком велосипеде, но семья не смогла себе позволить, а семья подруги купили ,хотя сыну было не так уже важно. Более обеспеченная семья.
По поводу зависти, мне близко разделение на зависть белую и черную, как ниже пишут, надеюсь, что у дочки белая:)
03.01.2010 18:47:30, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Бывает зависть черная, а бывает белая. Белая - это когда тоже хочу, чтобы у меня было, а черная - когда не хочу, чтобы у дрогого это было. Это еще моя юношеская теория, до сих пор думаю, что так и есть. Так вот в белой зависти нет ничего плохого. 03.01.2010 11:38:11, Дикая хозяйка
Birke
Из личного опыта мне кажется, что это врождённая черта характера.Но при соотвествующем воспитании она или нивелируется (человек понимает со временем, что нужно держать себя в руках - "всего не купишь") или гипертрофируется.

Зависть - это вообще ужасно. Многие взрослые люди понимают, что это разрушительное чувство , что оно портит им жизнь, а сделать ничего не могут...
Кстати, от материального достатка оно не зависит.

Мне кажется, в основе лежит что-то , похожее на комплекс неполноценности..."я хуже, чем он (она), раз у меня такого нет", или наоборот , непризнанности , того, что тебя судьба не наградила по заслугам, а кого-то наградили НЕЗАСЛУЖЕННО.
Как в песенке :"она такая - никакая, никакая ! Ну что он в ней нашёл ? А я такая вся такая - растакая...и т.д"

У моей сестры вот это с детства и всю жизнь. Мама ей всю жизнь внушала, что она красавица, могла бы быть актрисой и сниматься в кино (ну маму можно извинить :). А сестра это искренне приняла на веру. Поэтому ни один фильм с участием красивых актрис смотреть не могла ("Ну и что в НЕЙ такого ? Вот я бы в этой роли ТАК смотрелась...ЫЫЫЫЫЫЫЫ )
То же и в материальном смысле. "У ЭТОЙ нос такой длинный и ноги кривые, а поди ж ты - и замужем, и муж её любит! Ну что он в ней нашёл ? А я такая красавица - и одна сижу..."

Вобщем, моя мысль - это врождённая черта, усиленная неправильным воспитанием.
03.01.2010 11:34:01, Birke
я свой пример приводила - жутко завистливая в детстве, и очень редко завидую сейчас. Так что насчет врожденного качества поспорю. И насчет воспитания тоже. Очень мало повлияло на развитие этого качества воспитание в семье (ну ругали постоянно, разве можно быть ТАКОЙ ЗАВИСТЛИВОЙ, это же ОЧЕНЬ ПЛОХО), гораздо сильнее -собственный взрослый опыт. Когда научилась видеть, что у объекта зависти всегда есть обратная сторона медали, а у тех людей, которым я завидую -свои уязъвимые места. 03.01.2010 15:40:51, white-dove
Birke
"Когда научилась видеть, что у объекта зависти всегда есть обратная сторона медали, а у тех людей, которым я завидую -свои уязъвимые места" - это оно :), зависть Ваша никуда не делась. Просто Вы научились себя утешать по принципу :"...зато у неё ноги кривые".
Людям, которым вообще не свойственна зависть, такое самоутешение в голову не приходит. Они радуются чужому успеху, а не выискивают "оборотную сторону медали".
Наверное, всё же, от воспитания тоже зависит : Если завидующему ребёнку родители постоянно говорят :" ЗАТО у него (неё)....(уязвимое место)" - человек это усваивает.
А вот если говорят :"Ну и хорошо, что у него (неё) это есть." - наверное, будет по-другому...

Но я ,всё же, считаю, что зависть - это на 80% врождённая черта характера. Ну , это моё мнение такое. Кто-то со мной не согласится.
03.01.2010 15:53:38, Birke
Ну как можно с таким качеством , как завистливость, родиться? Это же социальная черта, которая даже не на основе темперамента строится. Воспитание -да. Хотя лично меня никто не учил ни уъязвимые места искать, ни чужим успехам радоваться -учили только тому, что "ЗАВИДОВАТЬ НЕХОРОШО".
Я скорее соглашусь с Вами в том, что проявление неуверенности в себе и комплекса неполноценности. Когда доволен собой - то завидовать другим как-то в голову не приходит. А отношение к себе как раз в детстве и формируется.
03.01.2010 16:10:49, white-dove
любопытная Анна
<Ну как можно с таким качеством , как завистливость, родиться?> Так же, как и с другими чертами характера - упрямством, общительностью, нелюбовью к манной каше. Воспитание и обстоятельства тоже играют свою роль, конечно. Я не думаю, что можно выделить один фактор, который определяет характер. Вот у меня младшая иногда по-страшному завидует старшей. У нас в семье никто не завистливый кроме нее, ттт. Соревнования между детьми не устраиваем. Такая уродилась - собственница и завистница. Не считаю это ужас-ужас, от этого плохо только ей самой. Объясняю потихоньку. Может когда-нибудь поймет. 06.01.2010 12:06:22, любопытная Анна
Тогда все равно существует такая врожденная особенность, типа уровня притязаний. Уж насколько мы закомплексовывали старшую дочку (бестолковые были с мужем в молодости, и про психологию тогда ничего не знали), и насколько не делаем этого с младшей - но старшая не завистливая совершенно. 03.01.2010 21:41:26, ЮлияФ
разве уровень притязаний -врожденная особенность? 03.01.2010 22:28:14, white-dove
любопытная Анна
Конечно, в том числе и врожденная. 06.01.2010 12:07:06, любопытная Анна
Birke
+10. 06.01.2010 13:21:04, Birke
ну по крайней мере от врожденных особенностей зависит. 04.01.2010 22:28:25, ЮлияФ
У меня в детстве точно плохих черт не было,никаких, разве только недостаток ума или скорее способностей (это и осталось). Упомянутые вами (зависть) однажды появились во взрослом возрасте, лет в 25. Помогло исповедоваться в церкви. Всего один раз - и как отрезало. Не знаю, помогает ли это детям и надо ли, но у меня тогда как наваждение было. Своим детям стараюсь не давать повода: подарки, доп. занятия, даже внимание и личное время (мое) стараюсь чтобы было поровну. 02.01.2010 23:43:58, hanhi
Считаю, что каждый когда-любо испытывал страх быть обделенным, обойденным, забытым. Взрослым тоже это свойственно. В описанном случае, я не назвала бы это плохими чертами, завистью и жадностью. Тут возможно, другое. У нас проскальзывало такое, я пыталась выяснить, что именно беспокоит. В нашем случае это было связано с боязнью быть незамеченной, недооцененной, беседовали на эту тему, помогло. Я стараюсь не подавлять человеческую природу (не ругаю сразу), пытаюсь разобраться, как можно улучшить ситуацию, научить ребенка позитивно мыслить. 02.01.2010 19:17:43, E_VIKT
Вооkашка
У ребёнка может и не быть в комплектации всех недостатков, но уж если они есть, согласна, что лучше ими переболеть в детстве, как и другими "детскими болезнями" :)) 02.01.2010 15:37:48, Вооkашка
Странная версия. Мне так совсем не кажется. Все с детства идет. В детстве надо научить человека не допускать до себя такие разрушительные чувства, если в дтстве этого не произойдет, то во взрослом состоянии он с ними точно не справится, в лучшем случае научится их скрывать, но они останутся такими же разрушительными для него. 02.01.2010 14:58:25, К.
+1 02.01.2010 19:18:27, E_VIKT
А как можно "не допускать до себя" какие-то чувства? Они, чувства, или возникают, или нет. 02.01.2010 18:45:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
можно осознавать и приводить их в удобоваримый вид ))) 02.01.2010 23:50:21, УникаЛьнаЯ
Чтобы осознать, надо сначала допустить до себя. 06.01.2010 17:32:46, маугленок
NatalyaLB
согласна 02.01.2010 11:40:55, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Если это недавно появилось и не в очень острой форме мне кажется перерастет. 02.01.2010 11:22:53, Дикая хозяйка
Не, не в острой 02.01.2010 11:55:14, ЮлияФ
Birke
Ничего не должен. Я и в детстве никогда и никому не завидовала,и сейчас тоже :-).
А сестра моя всю жизнь всем завидует, с детства.Могла придти домой и разрыдаться , потому, что у кого-то, у кого она побывала в гостях, обстановка и мебель дома лучше, чем у нас. А уж если кто-то подарок получил...могла заболеть от зависти. Мне это странно было...

Насчёт истерик тоже самое.
Моё мнение - такие черты характера закладываются с детства и остаются всю жизнь. Просто взрослые лучше собой владеют и учатся со временем их скрывать. Осмобенно , зависть. Но иногда , всё же, вылезает :(
02.01.2010 10:53:11, Birke
Вот и я тоже и в детстве вроде особо замечена не была (все плохие качества, если они появлялись, усердно давились) и сейчас тоже... ну, по крайней мере, не завидую:) 02.01.2010 12:00:11, ЮлияФ
Birke
Мне кажется, зависть как черта, остаётся на всю жизнь. Даже так : она или есть у человека, или нет её...независимо от возраста.

Другое дело, что у девочки Вашей, это , возможно, и не зависть совсем :). Она так проявляет "чувство справедливости" (иногда бывает у детей) - "раз сестре (брату) ТАКОЕ, то и мне положено НЕ МЕНЬШЕ". Т.е. сам по себе такой же подарок ей,возможно, и не нужен. Ей нужно дать понять, что её не ущемили :)

Это не зависть.
02.01.2010 12:10:01, Birke
Ох уж это чувство справедливости:) Я месяц крутила и ветела, кому что подарить на новый год ,и все равно не угадала полностью. С обеих сторон раздавались возгласы "о, и я такое хочу". Но не будешь же дарить одинаковые комплекты с разницей в 11 лет:) 02.01.2010 12:26:38, ЮлияФ
У нас дома (и сейчас, и во время моего дества) никогда не было принято приурачивать "особые" купленные чужими руками подарки подарки к НГ, ДР и т.п. Т.е. дома праздник - значит, на столе что-то особое - домашние пироги и/или любимые, но редко изготавливаемые блюда (если на ДР, то заказывает виновник торжества), цветы или елка, все вместе за столом... символические поздравления с открытками и какими-то мелочами (ручка, календарик...). А собственно вещи и игрушки покупали всегда отдельно и, чаще всего, с самим человеком, кому это предназначего (ну, разве что в пору дефицита, когда купили, что "выбросили" было не до сбора всех заинтересованных лиц). Я и сейчас вспоминаю, как мы с папой ходили и рассматривали елочные игрушки, выбирали что купить, хотя мне тогда 7 лет еще не исполнилось. Но это были шарики именно того, радующего меня цвета и формы... Если папа подарил сыну к 16-летию компьютер, то он просто спросил, какую конфигурацию тот хочет (потом спросил меня, в самом ли деле нужна такая) и дал денег (в том числе, и его родственники добавили в рамках запрошенной суммы). Сын купил россыпью и собрал. Сейчас вспоминает, какие платы правильно нашел, что лучше бы иное. Но это и опыт выбора, и радость выбора.
Я бы (в рамках своего опыта) подарила двоим "под елкой" 31-го что-то вне возрастное (типа календарика с красивой картинкой, м.б. собранного на компе и напечатанного специально с именем), либо полотенца с именем (такие бывают) и зверем-символом года, либо футболки летние (передники домашние), одинаковые, но разного размера (бывает вне возраста и пола) с каким-то символом года, своей семьи (если есть такой), флешку к компу с опознавательным знаком и прочее в этом роде... А где-то рядом (накануне за неделю, дней 10, или после между 1 и 14-м, тут главное не в самой толчее и в празничные дни) сходили вместе в магазин и выбрали по подарку (в рамках близкой, озвученой заранее суммы) - хотят - одинаковое, хотят - разное. Тогда можно и заранее обсуждать, и, возможно, что-то по каталогу выписать, а, может, праздничный поход в магазин изобразить.
02.01.2010 19:50:50, Конек-горбунок
Между прочим, я у старшей спросила открытым текстом: давай дам тебе денег. Хотя у нас и принято, что подарки от деда мороза - это сюрприз, но большому ребенку труднее выбирать сюрпризы, чем маленькому. Она сказала тоже открытым текстом:), что пока ей нет 18-ти и она считается ребенком, желает последний год получить свой сюрприз:) 02.01.2010 20:08:48, ЮлияФ
Birke
И что - 17-тилетней девушке вот прямо искренне захотелось именно то, что подарили 6-тилетней девочке ?
И наоборот ?
Вы прямо заинтриговали - Вы что подарили-то такое,что всем надо ? Может, и мне оно надо ?
:)))
02.01.2010 20:53:30, Birke
Пенал в виде котенка, мордочка, лапки. Бесподобное выражение мордочки. Я бы сама себе такой хотела:). Даже был порыв купить два. Между прочим, многие старшеклассницы любят мягкие игрушки, помню, мне одноклассницы на день рождения в десятом классе подарили аж две. 02.01.2010 23:04:32, ЮлияФ
Так пенал - старшей или младшей? Если бы у меня были 2 девчонки, я бы такие вещи точно парами покупала. Я между прочим своим тоже одинаковые подарки подарила, хотя одна девочка (14), другой малчик (8): объемные пазлы и кружки с тиграми. Восторг был одинаковый. 02.01.2010 23:49:48, hanhi
Пенал - младшей, а старшей дискхолдер в виде мишки. Младшая пеналом осталась очень довольна, но хотела еще и мишку. 03.01.2010 01:07:46, ЮлияФ
Birke
Слава Богу, у меня мальчик и девочка :), сын вряд ли попросит "такое же платьице", а дочка "такой же набор ЛЕГО Звёздные Войны"
:)
Хотя, я вот куклу Люси подарила им обоим, такую специальную, которой управлять можно (руки в её руки засовывать и ими двигать), с условием, что подарок НА ДВОИХ. Очень хорошо вместе играют, "на себя" не тянут. Ночи распределили - одну ночь Люси проводит в комнате сына, одну - у дочки.
02.01.2010 12:47:31, Birke
Вспомнила себя в 6 лет. Из плохих качеств : завистливость, обидчивость и неуравновешенность -в смысле на ровном месте расплакаться, устроить истерику, и (эту точку зрения регулярно выражали родители) "испортить всем настроение". Первых двух качеств у меня со временем значительно поубавилось -т.е. я могу иногда и позавидовать, и обидеться, но своей чертой характера я назвать это не могу. Но не потому, что я проявила эти качества в детстве -это результат работы над собой, да и потом, жизнь многому научила. А вот эмоциональная неуравновешенность -она при мне :на ровном месте поругаться с мужем, вспылить, покричать, расплакаться и снова, как в детстве "испортить погоду в доме -это при мне осталось. Как шлейф тянется из детства и сопровождается тем же чувством вины, что я опять порчу людям настроение, день, праздник (кстати, весь НГ проревела, забившись в угол, чтобы "не портить людям праздник"). Это при мне, и работа над собой тут результатов не дает -кажется мне, что это физиологическая особенность (или я ошибаюсь?)
Конкретно про Вашу 6 -летку -я в таком возрасте запросто могла закатить истерику, если у кого-то лучше подарок. Сейчас мне все подарки глубоко безразличны- не обижусь, даже если ничего не подарят, потому что полностью пофигистичное отношение к любым вещам. А если я и завидую чему -то только нематериальным вещам (типа работа лучше, с мужем не ссорятся и пр).
02.01.2010 10:27:09, white-dove
Она истерику не закатывает, но тихо и долго бубнит:). По поводу эмоциональной неуравновешенности, она, конечно, из физиологии ,с этим согласна. Но по идее должны существовать приемы как с этим справляться, конечно ,существуют. Думаю, у Вас это будет следующий этап:) 02.01.2010 12:03:38, ЮлияФ
NATALIA
Каждый человек с детства начиная переживает все негативные эмоции, а приживутся они или нет зависит от родителей, которые должны помочь ребенку разобраться, что плохо, а что хорошо и направить ребенка в нужное русло. 02.01.2010 00:47:35, NATALIA
Да, согласна. У нас даже был на днях очень милый пример - дочка разобиделась на ровном месте до плача, я прочитала ей "лекцию на тему", и захожу - она пишет на стене невидимыми буквами, что никогда не будет обижаться. Я прямо умилилась. Но меня больше волнует баланс между подавлением родителями этих качеств и тем, чтобы дать возможность ребенку их проявить, не давя в зародыше. 02.01.2010 12:06:38, ЮлияФ
NATALIA
Вы про отрицательные качества? А зачем их проявлять? Почему не давить их в зародыше? 02.01.2010 12:18:42, NATALIA
любопытная Анна
А как можно давить зародыше? Ругать, наказывать? А плохие чувства (зависть) останутся, еще и чувство вины добавится, или ребенок начнет думать, что он плохой, будет этим мучиться. Будет думать, что он недостоин дружбы, например. Возникнет обида на родителей. И т.д. Любой из вариантов или все вместе, аккордом((. Я не психолог, но, имхо, это очевидно. 06.01.2010 12:28:25, любопытная Анна
NATALIA
Зачем ругать? За что? Разъяснить надо, а дальше уже сам человек выбирает -так и становятся Людьми 06.01.2010 12:33:50, NATALIA
любопытная Анна
Так от родителей зависит или "сам человек выбирает"? ))))
Значит мы об одном и том же говорим. Разъясняют я думаю, почти все родители. Вопрос может быть разве что - что и как разъясняют. Некоторые еще и переживают, а стоит ли?
06.01.2010 17:16:24, любопытная Анна
NATALIA
Согласна с вами. 06.01.2010 18:21:50, NATALIA
О, хороший вопрос:). В том-то и дело, что есть психологическая теория, что если давить в зародыше, то вроде бы не очень хорошо. Я попробую сегодня может найти какую-то статью, чтобы не быть голосновной. (Но не прямо сейчас). 02.01.2010 12:28:33, ЮлияФ
NATALIA
Да-а теорий у психологов много! Кстати получила 4 за соц. психологию (на балл снизили) т.к. усомнилась в искренности психологов сказав, что сколько психологов столько мнений. :)) С чем доцент согласилась, но сказала, чот это больше к детским относится, а они (взрослые) более консервативные. Существует стойкое мнение, что все болезни от нервов, точнее от их дезфункций, а негативные эмоции-мысли провоцируют расстройства. Вот, как бы хорошо задушить болезнь пока она не стала болезнью! 02.01.2010 12:41:11, NATALIA
Искала какой-то текст иллюстрирующий тему, но не нашла. Все только о подавленной агрессии, но это другая тема. Так что источник непроверенный:) 03.01.2010 01:12:08, ЮлияФ
NATALIA
Да ладно, Юль, не парся. Не нужны они, я тебе верю. Слышала об этом что-то. 03.01.2010 01:27:19, NATALIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!