Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите начальные действия

Прошу совета по следующей проблеме.

У моей хорошей знакомой сын, 6 лет. Почти два года назад в автокатастрофе погиб его отец, а вместе с отцом и хороший друг семьи, которого мальчик тоже любил. Историю от него скрывали ("папа ушёл", "папа улетел к солнышку" и т.д.), но то ли из разговоров взрослых, то ли ещё откуда, но истинная картина ему постепенно открылась. Мама, конечно, тоже пострадала депрессией немало, но выкарабкалась. А вот у мальчика наблюдаются следующие проблемы:
- С трудом сосредотачивается на домашних заданиях и поручаемых делах, часто уходит в себя ("зависает"). Приходится несколько раз повторить его имя, чтобы вернуть к реальности.
- Плаксивость и обидчивость не по возрасту.
- Часто снятся кошмарики, но их суть обычно скрывает. Часто во снах фигурируют герои дурацких голливудских мультфильмов ("человек-паук" и подобное). Дома от этих мультфильмов нет, но вот в детсаду, похоже, их смотрят.
- Во сне зачастую скрипт зубами.
- Проблемы с дикцией.

На вопрос об отце от кого-нибудь, кто не в курсе ситуации, отвечает в стиле, "а, да он в погиб просто" (с интонацией обыденности). Хотя мама утверждает, что он по этому поводу на самом деле сильно депрессует.

Всё бы ничего, но тут ещё воспитатель из детсада обрадовала новой информацией (сложно сказать, насколько она достоверна, но тем не менее):
- Постоянно обижает других детей, однажды даже душил(!). Делает это с отречённым видом. Если сразу после этого спросить, зачем он дерётся — он отвечает, что ничего подобного не было(?!)
- Если у какого-то ребёнка день рождения и в детский сад пришли другие родители, общается исключительно с ними, требует от родителей к себе много внимания. Ну и, соответственно, обижается, когда основное внимание переключают на именинника.
- Говорит, ребёнку уделяется мало внимания со стороны матери.

Надо сказать, что у мамы теперь есть только по 5 вечерних часов после работы на общение с ребёнком. Разумеется, в это время и домашние дела и т.д. То есть, фактически получается ребёнку уделить час-два. В выходные иногда гостит у дедушек-бабушек.

Собственно, что всё это может значить и каковы должны быть дальнейшие
действия моей знакомой и окружающих?
Ну и предвидя самый очевидный совет — может кто есть с Иркутска, подскажите хорошего детского психолога?
19.12.2009 12:50:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATALIA
По поводу скрипа зубами -проверьте на гельминты (глисты) а лучше просто пропить лекарство для профилактики -это надо делать 2 раза в год. Шок -в этой ситуации вполне нормальное явление. Каждый ребенок встречается с таким понятием как смерть и обычно через смерть близких. Не сгущайте. Ничего не нормального нет, а проявления нормализуются со временем. 01.01.2010 01:33:47, NATALIA
Плюс к ниженаписавшим - пусть мама попробует пересмотреть занятия в эти 5 часов после работы. Тут важнее не сколько часов провели вместе, а как. Надо поговорить и найти что-то, интересное для обоих. Тогда и 1-2 часов для общения хватит. Например, сейчас есть очень интересные настольные игры. А домашние дела тоже можно делать вместе и с удовольствием ; )
И с выходными то же самое.
Психолога можно поискать в детском психоневрологическом диспансере, просто сходить туда и побеседовать без оформления карт и т.п., там наверняка порекомендуют опытного специалиста.
22.12.2009 10:28:28, ЛюбимицаКлаппа
про отца бы поговорила, рассказала бы откровенно по возрасту - зря 2 года пытались скрыть очевидное, к тому же в 4 это пожалуй лучше перенесется, чем в 6.
насчет прочего - поменьше ТВ смотреть, чтоб сны дурацкие не снились и нервы были покрепче.
21.12.2009 12:37:20, мшфы
Сvетлая
Как человек, спецификой работы которого является детская и подростковая психиатрия, могу порекомендовать обязательное консультирование у клинического психолога, в связи с тем, что в отличие от медицинского психолога это узкоспециализированн­ый специалист, рассматривающий области нейро- и патопсихологии. Проведя стандартные патопсихологические методики и тесты, он сможет определить глубину поражений ЦНС, либо выявить небольшие отклонения. Вам надо будет действовать исходя из полученных данных: либо первичная консультация у психиатра, если выявятся какие-либо отклонения, либо психокоррекционная работа с психотерапевтами, отталкиваясь от результатов исследований.
Первый настораживающий симптом - "уход в себя" (опять же, по Вашему описанию сложно делать однозначные выводы).
Второе - присутствие гетероагрессивных проявлений (направленных на окружающих) без должной эмоциональной окраски - "Постоянно обижает других детей, однажды даже душил(!). Делает это с отречённым видом". Отреченный вид - это безразличие, равнодушие к происходящему и "ДУШИЛ" - потеря контроля над своим поведением.
Третье - скрип зубами во сне - один из неврологических симптомов.
В заключение хотелось бы Вас успокоить, вселить уверенность в том, что ситуация разрешиться благополучно. Самое главное, чего нужно придерживаться в общении с ребенком - это тепло, ласка, искренняя забота; необходимо, чтобы он почувствовал себя защищенным, нужно повышать его самооценку.
Очень хочется помочь, но всего не напишешь, поэтому желаю Вам найти действительно первоклассных специалистов в области детской психологии.
20.12.2009 00:14:22, Сvетлая
Ясень
Телефон экстренной психологической помощи в Иркутске 24-00-07, 24-00-09, "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних N2" 38-44-89, Психотерапевтический центр, ОГУЗ 24-04-03. По ссылке - тоже центр. Надо звонить, спрашивать куда обратиться, все равно хорошие психологи - это для каждого свои... 19.12.2009 22:02:44, Ясень
экс-Пенелопа
Попробуйте поискать психолога через иркутские сайты. Здесь вам могут посоветовать только дистанционно, есть очень хорошие мамы-психологи и просто мамы, но думаю, что потребуется больше инофрмации.

По существу не знаю, что вам посоветовать, у меня отец погиб, когда мне было 2 года. Но мне как-то сразу сказали (как я понимаю), что его больше нет. Я всегда знала, как он погиб, я ездила с мамой на его могилу. Мы с мамой были и сейчас очень близки. Гибель моего отца наложила большой отпечаток на мой характер и отношения в семье. И моя мама, я считаю, "воскресла" после рождения внуков (хотя и вышла замуж повторно, когда мне было 5 лет).

Конечно, он переживает. Им надо много общаться, много говорить, много обниматься. Мне кажется, он чувствует себя незащищенным, его оставили, от него скрывали правду.
19.12.2009 17:26:19, экс-Пенелопа
Я ни разу не специалист, но я бы предложила начать с разговора. Сесть рядом с ребенком, обнять и говорить, говорить о погибших... "А ты их помнишь? Тебе сейчас грустно, да? А что ты вспоминаешь?" Хорошо, если удастся сразу же дойти до его кошмаров, поговорить про них. Но если нет, если он раньше заплачет и прекратит разговор - обнять, успокоить и сказать, что он всегда может вернуться к этой теме, если хочет. И через некоторое время попытаться снова заговорить... 19.12.2009 16:39:05, маугленок
экс-Пенелопа, маугленок: спасибо за ответы, завтра же передам.

Что касается "потребуется больше информации". С этим проблем нет. Были бы уши, владелец которых реально может решить проблему. Готовы рассмотреть вопрос материального поощрения (в разумных пределах).

Увы, толи Иркутск совсем маленькая деревня, толи ещё какая-то причина, но пока попадались 3 вида "психологов":
1. Надо трижды окропить мальчика святой водой и он обязательно прийдёт в норму. Одно окропление 1000 рублей.
2. Да я 7 месяцев на курсы по ведению треннингов отходила!
3. Я сеанс с ним побеседую, и он наверняка придёт в норму, но никаких гарантий.
Я сам в бытность увлечения прочитал порядочно литературы по психиатрии, и вполне чётко способен отличить психотерапевта от "народного целителя". Я кинул удочку знакомым специалистам (нашлось всего двое). Собственно, специалист и направил меня на этот сайт.
19.12.2009 19:41:09, johnlepikhin
экс-Пенелопа
Я не знаю, как поставлено это дело в Иркутске, но есть муницип. центры психолого-пед. помощи. В Москве они в каждом округе, есть очень удачные, есть менее профессиональные (у меня есть напротив дома, который меня не устроил, и я возила дочь по рекомендации в другой).
Поиск показал, что нечто подобное есть и у вас в городе. Может, там поискать спецов? И сходить маме одной на консультацию для начала. Потом уже могут и мальчика пригласить, чтобы понять глубину проблемы.

А здесь обязательно вам подскажут, просто сегодня выходной-семейный (это я что-то в комп влезла:)

А по поводу святой воды: она никому не помешает. Можно просто взять в храме. Еще можно отвести ребенка, если он крещеный, причаститься, церковной дух и песнопение действуют успокаивающе.
19.12.2009 20:15:30, экс-Пенелопа
Иркутск ведь областной центр? Должны найтись хорошие психологи, обязательно. Продолжайте поиски. Подойдите, сначала без ребенка, в детскую психиатрическую поликлинику. Обычно у них в штате есть медицинский психолог, он протестирует ребенка и определит степень проблем. Вот эти замирания действительно очень нехороший симптом. У детей тоже бывают депрессии, не только у взрослых. Хороший настоящий психолог однозначно сможет решить эту проблему, понятно ,что не за один раз, а гораздо больше. Скажем, по два раза в неделю, до улучшения.
Если пойдете в психиатрическую больницу, то там будет гарантированно настоящий психолог без всяких примесей целительства, но там есть еще и сам психиатр, который наверняка выпишет какие-то лекарства. Тут зависит от человека. Например, в нашем (тоже небольшом) городе совершенно адекватный психиатр, который не стремится залечить ребенка. Как будет в вашем случае - неизвестно. В любом случае, читайте инструкции к препаратам, читайте про побочные явления, наблюдайте за состоянием ребенка. Препараты и качественные занятия с хорошим психологом в какой-то степени взаимозаменяемые, т.е. если не найдете первое, то придется идти на второе....
19.12.2009 20:03:43, ЮлияФ
Кстати, большинство психиатров, с которыми мне приходилось иметь дело, вовсе не злоупотребляли таблетками. Правда, это были "взрослые" специалисты. 19.12.2009 21:19:08, маугленок
Мне тоже, но это наверное как попадешь. 19.12.2009 23:20:30, ЮлияФ
Но можно же и отказаться от лечения, если оно покажется неадекватным. 19.12.2009 23:31:42, маугленок
Не ожидал, что за ночь тут столько напишут. И телефоны, и конкретные советы. Хочется сказать огромное всем спасибо! 20.12.2009 06:07:14, johnlepikhin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!