Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок- мамсик

Вчерашний случай был последней каплей, теперь я начинаю паниковать. Моей дочери 3,5 года. Ходим в садик с 1года 10 м.(другого выхода не было). Воспитываю ее одна. Поздний ребенок - свет в окне моем, в любви и ласке купается. В садике отношения с детьми ровные, не лидер, но дети ее охотно принимают в свои игры, т. к. ребенок безконфликтный. Активна на утренниках, память очень хорошая. Но... как говориться, от маминой юбки ни на шаг. Чуть что, обнимает меня за ногу и с полными глазами ужаса и слез, тихим голосом: "МАМ?". Без меня может общаться с посторонними без проблем, но когда я рядом... В привычной обстановке она очень веселая, с чувством умора. Ни дай бог, кто-то посторонний сделает ей замечание - уткнется в меня и плачет. А вчера случай произошел, когда я уже была в шоке. Пошли гулять на дет. площадку. Она с радостью побежала с лопаткой копать снег. На встречу ей с бежит веселая девочка около 2 лет. Моя резко разворачиватся и чуть ли не со слезами в панике побежала ко мне. Раньше за ней такого не замечала. Я сама педагог по образованию. Но сейчас я уже не знаю как себя вести с ней. Всегда стараюсь внушить ей уверенность в себе. Но становится все хуже. С приходом зимы, реже стали ездить к деду. Теперь, если поедим к нему, может долго простоять, схватившись за мою ногу, не подпуская его к себе. Что делать? Дикой и нелюдимой я бы ее не назвала. Со знакомыми детьми (из садика) общается и играет активно. Заиграется, и меня не вспомнит. Чужих к себе не подпускает.
14.12.2009 11:59:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы хотите придать ей уверености, я бы вам посоветовала сейчас наоборот - защищать ее в тревожных ситуациях, и постепенно, когда успокоится и САМА потянется общаться - тогда отпускать потихоньку.
То есть, пришли к деду, цепляется за ногу - возьмите на руки, или обнимите и держите, пока не успокоится и отвлечется. Разговаривайте в это время с дедом спокойным, веселым тоном, а ее поглаживайте по спинке (например), чтобы она расслабилась и почувствовала себя защищенной. Освоится - сама захочет пойти - отпускайте, но чтобы она чувствовала - если ей снова нужна будет защита, она всегда может снова к вам прийти и Вы ее примете сразу же, без эмоций и нотаций.
Тогда через пару-тройку месяцев девочка перестанет так бояться.
15.12.2009 00:04:02, Svetlana:)
Крохозябр
+100 15.12.2009 17:10:51, Крохозябр
Спасибо всем за отклики. Мы с дочерью одного знака зодиака. И я вижуу, как похожи у нас с ней характеры. Я помню себя в детстве. Я тоже была такой. И мне было очень тяжело знакомиться со сверстниками (очень часто была в пионерских лагерях). Каммуникабельной я стала только уже учась в институте. А уверенной в себе более в старшем возрасте. Может и замуж вышла из-за этого поздно. Я очень комплексовала раньше из-за того, что не могла свободно общаться. Может по-этому я переживаю за дочь, чтоб потом у нее не было проблем в общении со сверстниками и не бало комплексов. Ваши отклики успокоили меня немного. Буду надеяться, что это возрастное. Спасибо еще раз. 14.12.2009 20:50:29, Natali36
Сvетлая
Хорошая у Вас девочка! Общительная, активная, бесконфликтная, и совершенно естественно, что у нее есть внутренние барьеры. Ее поведение в описываемых Вами случаях говорит не о неуверенности, а об осторожности в отношении посторонних людей, чувствительности, привязанности к Вам (дедушку банально давно не видела, отвыкла), да разве это плохо? 14.12.2009 17:54:18, Сvетлая
Birke
А если Вам навстречу побежит незнакомая женщина , Вы броситесь к ней навстречу ? Первая Ваша (и естественная) реакция будет отстраниться (а то и шарахнуться) в сторону.
А деда она может банально "забывать" , если Вы редко видитесь.
14.12.2009 17:45:04, Birke
"стараюсь внушить ей уверенность в себе."
Уверенность, внушить невозможно, так что, даже не старайтесь :)
3.5. г. - нормальные реакции, чего вам не нравится, вполне она могла испугаться, девочка же бежала ей на встречу. А какой она, по -вашему, должна быть? Бежать и кидаться на незнакомых с объятиями? не думаю, что вам бы это понравилось.
14.12.2009 17:35:46, К.
Ничего страшного в этом нет, не паникуйте раньше времени. Скоро это пройдет. 14.12.2009 17:15:22, Вера_VERA
А вы сами не боитесь отпускать ее с чужими, пусть и знакомыми, людьми? Не беспокоитесь, что пока вы ее не видите, с ней может что-то случиться? 14.12.2009 16:24:41, zom
С бизко знакомыми - не боюсь. А с другими - она сама никуда не пойдет. Хотя, конечно, переживания имеют место. Особенно, когда касается перехода проезжей части дороги. Т. к. сама попадала под машину, остался страх. В целом, я спокойно отношусь к разлуке с дочерью (только не надолго:))) 15.12.2009 10:52:27, Natali36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!