Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошо это или плохо? Никак не определюсь

Девочки, у меня вот какая ситуация.
Сынок зрелый, умный, развитый для своего возраста ребенок (4,5 года), в эмоциональном плане разный: мягкий, ласковый и реже - гневливый, может и агрессивно себя повести. НО есть один "малюсенький" недостаток, который папу нашего выводит из состояния равновесия, а именно искренность и наивность, излишняя открытость и доверие к чужим людям, ну как с чужим, например, к знакомым (но не близким), к соседям по дому. Т.е. он "находка для шпиона" - все расскажет в подробностях про семью, про отношения и мн.др. Вот в чем вопрос: я не определюсь никак, нужно это качество каким-то образом корригировать или сам потом поймет, кому и что можно рассказывать. Пример есть: соседская девочка в этом плане мудра не по годам (ей 5 лет), на вопросы, касающиеся семейных отношений, отвечает односложно, иногда вообще удачно уклоняется от ответов. Пытались мы нашему "сокровищу" объяснить, и не один раз, результат тот же: "ну я рассказал про то-то и то-то тете М.". Что же нам делать? Как действовать в этой ситуации? Просто есть такие события и моменты, про которые не должны знать чужие люди, Вы меня понимаете? Заранее всем спасибо за ответы.
12.12.2009 23:46:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень четко перечислить ребенка, чего нельзя говорить никому, кроме мамы и папы (аргумент - ТАК У НАС ДОМА ПРИЯНЯТО вполне достаточен). Так же четко сказать, что нельзя ВМЕШИВАТЬСЯ в разговор, когда собеседники сильно старше его (например, мама говорит с кем-то из других взрослых людей). 15.12.2009 02:55:07, Конек-горбунок
У нас это было. Прошло. Теперь четко знает,что можно говорить, а что нет. 14.12.2009 17:18:35, Вера_VERA
Спасибо всем большое за советы! 13.12.2009 11:27:09, dyliya
Birke
Соседская девочка изначально другая. Т.е. это вопрос не мудрости , а темперамента, "открытости" или "закрытости". Из таких вырастают люди, которые даже на вопрос :"Сколько времени" ответят "смотря по обстоятельствам" :))))
Мудрость тут абсолютно ни при чём,не думайте, что она мудрее Вашего сына.
13.12.2009 11:17:35, Birke
Согласна с Вами! Вопрос не мудрости, а открытости, просто наш очень доверчивый, а девочка - осторожная, закрытая для многих. 13.12.2009 11:36:16, dyliya
Дикая хозяйка
Абсолютно нормально для этого возраста. Проговаривать сто раз, пока в голове не задержится :) А ребенок много где бывает один, что нельзя проконтролироать, что он говорит? 13.12.2009 00:08:17, Дикая хозяйка
Естественно, ребенок не один, мы поблизости находимся, но не можем ведь всегда контролировать его разговоры. А как Вы себе представляете эту ситуацию: мы (родители + неблизкие знакомые) непринужденно общаемся, а мальчик наш может вставить свое слово не задумываясь, просто потому что беседу надо поддержать. В отличие от нас для него барьеров в общении не существует, а надо, чтобы они возникали в определенных ситуациях. Как быть в этих случаях? 13.12.2009 00:34:42, dyliya
Дикая хозяйка
Без конкретных примеров как-то не могу себе это представить. Ну общаетесь Вы со знакомыми на "взрослыче" темы, а тут он вставляет "а у нас деньги на полке с бельем спрятаны"? А почему вообще такой маленький ребенок участвует во взрослых беседах? 13.12.2009 00:39:55, Дикая хозяйка
Ну про "деньги в белье" - это перебор. А куда его девать-то на тот момент? Отвлекаем, конечно, но все равно рядом с нами находится. По поводу участия "такого маленького" в беседе тоже странно: он же не теории свои высказывает, а просто может сказать что-то и убежать к детишкам дальше резвиться, а мы в неловкой ситуации оказываемся.Это просто единичный пример, а таких масса, всего не расскажешь.
Вообще вопрос совсем в другом: как научить ребенка "ограниченному" общению, как избавить от излишней болтливости в неподходящем месте?
13.12.2009 01:04:08, dyliya
Дикая хозяйка
Ну вот как раз тогда и изолировать от взрослых разговоров. Я вообще не представляю, что в них может быть интересно ребенку. Тем более если рядом детишки резвятся :) сразу туда и отправлять со словами "нам с тетей Машей надо поговорить, иди играй с детьми". 13.12.2009 14:26:36, Дикая хозяйка
Да... Задумалась...
Для ребенка вроде ничего особо странного не вижу - "детские вопросы" - тема многочисленных анекдотов о неловких положениях, в которые попадают взрослые.
Так что я бы пошла по пути организационному - учила бы не вмешиваться в разговоры взрослых. Если взрослые разговаривают - подошел к маме и с ней решил свои вопросы, а вставлять свои "пять копеек" в разговоры взрослых - вроде и ни к чему, если только сами посмеяться не хотите.
Между прочим, и у взрослых некоторых есть неприятная привычка - подойти к беседующим и начать вставлять свое мнение. Во многих ситуациях это оказывается неуместным. Так что - как раз привьете детю полезный навык :))
13.12.2009 01:56:44, Svetlana:)
Birke
Присоединяюсь. С таким открытым ребёнком я бы тоже пошла по принципу :"Не вмешивайся в разговоры взрослых". Кстати, это правило хорошо бы усвоить не только в отношении семейных секретов, но и по более невинным поводам .Неприятное впечатление производит ребёнок, влезающий в разговор со словами :"А хотите, я вам песенку спою?" , "а знаешь, что я больше всего люблю есть на завтрак?" :(((

"твой номер восемь - когда надо, тогда и спросим".
13.12.2009 11:15:17, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!