Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скандалист-негативист.

Ребенок (не мой) идет почти на любое сотрудничество (занятия, прогулка и т.д.) через сначала отрицание, потом скандал, и после скандала делает все, что его изначально просили, причем часто даже с удовольствием.
Какой подход Вам кажется более правильным (так сказать концептуально), обходить скандал при помощи танцев с бубнами, или идти через него, объясняя, кто в доме хозяин? ребенку 3,5.
26.11.2009 22:35:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Нам помогает будильник. Я могу хоть 100 раз сказать: пора гулять, эффект нулевой. А по будильнику собирается мгновенно, даже меня подгоняет.
Будильник на одно действие ставлю 2-3 раза:
1 - чтобы закончить предыдущее занятие (чтение, игру, рисование, мультики)
2 - с разницей 10-15 минут на выход из дома. Потому что за 15 минут она забывает, что надо куда-то идти и уже одетая, порывается снова играть.
11.12.2009 23:02:10, Кобра Гадюковна
Маме, меньше приставать к ребенку с занятиями. Пусть сам играется, чего от него хотят в 3.5 года. 29.11.2009 14:06:41, К.
узнаю свою девочку)))
наилучшим вариантами оказались "брать на слабО" либо специальное отрицание с нашей стороны (например, еда: готовлю, что-то, что дочка ни разу не ела и планирую ей скормить. Она интересуется, что я готовлю, отвечаю что новую вкуснятину, рассказываю, что мы с папой это любим кушать и тут же добавляю, что ты, доча, этого кушать наверное не будешь. Дитё возмущается: "Почему? Я хочу попробовать" :))
28.11.2009 10:27:20, Ardilla
Крохозябр
+1 за "слабо" и "отрицание". - тока так и выживаем. но я думала, это чисто мальчуковый прием... 30.11.2009 14:01:17, Крохозябр
неее
девочки бывают ещё "лучше" )_)
01.12.2009 20:20:50, Ardilla
Спасибо:) А какой пример к "брать на слабо"? 28.11.2009 17:19:45, ЮлияФ
"на слабо" - это если убирать не хочет или что-то новое делать, когда увещевания и грубая лесть не помогают или я чувствую, что не помогут, бормочу как бы сама себе под нос противным голосом, но так, чтобы ребёнок это точно хорошо услышал: "Ну да, Даша ещё слишком маленькая, такое не умеет, у нее наверное не получиться..."
Обычно стоит отвернуться - и ребёнок бросается делать.
Но бывают особо тяжелые случаи, тогда помогает игра в "подарок или сюрприз": я говорю мечтательно, как люблю когда мне делают подарки, особенно сюрпризы. И умильно гдядя в глаза дочке прошу её сделать мне подарок - одеться быстро или убрать. И выхожу из помещения или закрываю глаза. Работает :).
И ещё игра: в последнее время у нас в квартире носится ещё волшебный ветерок - его не видно, но он как подует - так моментально всё убирается на свои места. Только плохо что мама никак не может его словить или хотя бы увидеть. В таком духе можно всё что угодно придумать - любимого героя мультика или сказки и т.п.

Дочке просто истерики противопоказаны, вот и приходится изголяться...
28.11.2009 19:43:33, Ardilla
Какая у Вас замечательная фантазия:) повезло Вашей дочке. 28.11.2009 21:08:32, ЮлияФ
спасибо
но, к сожалению, ко мне всё приходит только с опытом, как я дров наломала, пытаясь преломить...
28.11.2009 21:29:45, Ardilla
Ко многим и с опытом не приходит:) 29.11.2009 17:40:24, ЮлияФ
Я со своим - то так, то эдак, но чаще - либо с присказками-приговорками быстро делала с ребенком то, что нужно было, либо с юмором - предлагаю гулять - вижу, что сейчас скажет "НЕ-Е-ЕТ!" и успеваю раньше - так, пора говорить "НЕ-Е-ЕТ!", давай, начинай!
Обычно это вызывало смех и скандалить не получалось...
Каждый раз так не сделаешь (не сработает), но в чередовании с другими видами поведения - частенько срабатывало...
Еще мой почему-то совершенно не мог сердиться и упрямиться, если слышал рифмованные строчки и вообще игру слов. Поэтому я часто выводила его из капризов, придумывая смешные стишки "на злобу дня" :))) - то есть, такой стишок про него, про то, как он уже делает то, что нужно :))
Кстати, здесь в конфе кто-то из девочек привел рифмовку "С улицы придя домой - первым делом руки мой!" :)))) У нас на ура прошло - больше капризов по поводу мытья рук не возникало (до этого мог рвануть к компу и скандалить, если отрывают от уже предвкушаемого удовольствия каким-то скучным бытом :)) А тут - железно! "Первым делом" - как будто это закон такой в Думе приняли :))
27.11.2009 02:04:24, Svetlana:)
Хорошие приемы! Кстати, некоторые из них мама тоже использует. Все равно, такой скандалист растет:(, одна надежда, что может это типа кризис. 27.11.2009 10:08:57, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Изменить начало, чтобы скандал не предотвращать, а вообще обойти. Т.е. если мамино "собираемся на прогулку" взывает скандал, то начинать с "А как думаешь, чем бы нм заняться?..." :) 26.11.2009 23:46:23, УникаЛьнаЯ
Может быть, предупреждать заранее о занятиях? Строить план, расписание? нужно подумать об этом. Обычно происходит так: так, сейчас идем заниматься - и дальше крик. Только он ведь может начать скандалить в момент предупреждения и запомнить свою реакцию! Предупреждать о предупреждении? :) 27.11.2009 01:43:41, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Да, кстати - и сделать сборы максимально приятными, если занятия нужны родителям, а ребенку заведомо не интересны (ну, бывает и такое) или время занятий неудобное (сразу после сна, или в разгар мультиков, или когда ребенок уже уставший...). Например, я свою красу старшую в садик до сих пор бужу, отношу в ванную, потом одеваю, помогаю найти то, что она хочет взять с собой - и выходим из дома, довольные друг другом. Плюс - это всегда с хорошим запасом по времени делается, чтобы "если что", не нервничать по поводу возможного опоздания. Хотя, конечно, она сама умеет и ходить, и одеваться :) Но мне удобнее и приятнее утром избегать конфликтов на почве "одевайся скорее" и "надо было с вечера думать про игрушку в сад", да и дочке так тоже спокойнее :) 27.11.2009 09:24:14, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
ммм... а вообще ему эти занятия нужны? Или только маме? Право выбора у ребенка есть? В смысле - по-хорошему банально _выгоднее_ обычно не скандалить, а разговаривать, например "мам, давай сегодня пропустим занятие, мы должны рисовать вазу с цветами, а это мне неинтересно". Если он _обоснованно_ не хочет идти - что происходит?

А вообще, я бы начинала "задолго до" и "издалека". Чем он там занимается? Сначала вспомнить о его талантах, умениях, пересмотреть сделанное на прошлом занятии, похвалить, спросить, что планировали делать на следующем, что нужно взять с собой и т.п. и незаметно так начать собираться :)
Или вспомнить, как в прошлый раз после занятия они с ваней здорово погуляли на площадке. Спросить, хочет ли он в этот раз тоже поиграть после занятия, предложить взять с собой что-то для гуляния: мяч, меч, или что там у них? :) Ну и, опять же, - начать собираться :)
27.11.2009 09:19:19, УникаЛьнаЯ
Он еще плоховато ведет беседу. Занятия включают в себя занятия дома с мамой и ребенку, конечно, нужны, хоть он и бывает другого мнения:). Но все равно, да, я поняла направление беседы, постараюсь передать. Начинать с позитива и на нем пытаться удерживаться. 27.11.2009 10:13:19, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
И еще кстати :) Некоторые, как я поняла, просто не в состоянии заниматься с мамами. Как раз моя такая, только вчера это описывала в 3-7: ребенок вообще уходит в несознанку, если я начинаю с ней заниматься дома. С другими родственниками дело обстоит лучше, а на занятиях вне дома ее даже хвалят. Если честно, я лично не заморачиваюсь и свела к минимуму наши совместные именно занятия. Так, играем-гуляем-развлекаемся :) Занятия: в саду, в кружке, на подготовке к школе. 27.11.2009 11:19:12, УникаЛьнаЯ
AuntHelen
Моя подруга просто говорила сыну -негативисту: "Кирюша, гулять/обедать/играт­ь сегодня не будем". На что Кирюша выдавал понятно какую реакцию: "Будем!" 27.11.2009 11:48:10, AuntHelen
Я тоже в определенном возрасте говорила детям: "А сейчас ты не пойдешь купаться и потом не ляжешь спать!" :))) 02.12.2009 21:24:33, маугленок
Кстати, надо будет попробовать:) 27.11.2009 16:01:51, ЮлияФ
Ясень
Если это сотрудничество надо родителям, то тупо одевать ребенка и идти, не ожидая, естественно, что ребенок сам быстро оденется и будет готов как пионэр. Если это делается все же для ребенка, то танцами с бубнами. Занятия, очевидно, больше нужны ребенку. прогулка... скорей родителям :)) 26.11.2009 22:53:14, Ясень
Проблема в основном в занятиях, прогулка уже как побочное проявление. 27.11.2009 01:40:49, ЮлияФ
Дочке 7 лет уже, все равно бывает так. Причем, очень нравятся занятия. Пойти - не всегда легко. Тяжело переключаться, думаю, но ребенок подвижный, активный... Тяжелее собирается на занятия, где надо трудиться.
Для нас обсуждать и долго уговаривать - НЕЛЬЗЯ. Примерно так: Не пойду в муз.школу! - Понимаю, сейчас не хочется, но уже пора.
В 3-4 года сложнее. У нас пересмотр доп.занятий в конце мес., полугодия, в начале года. Сегодня вечером, вдруг - бросить нельзя. "Бубны" нам мешали, лучше давить на обстоятельства - такое расписание, уже пора, пришло время, стрелки на часах показывают, а не мама говорит, что надо.
27.11.2009 08:57:20, E_VIKT
Да, переключение - проблема многих и не только детей. Или еще бывает банальная лень, что ли:), у моей дочки бывает так. 27.11.2009 10:15:33, ЮлияФ
Может, просто не хочет заниматься, не интересно ему?
Или переход от предыдущей игры слишком резкий?
В каких ситуациях протест?
27.11.2009 02:05:44, Svetlana:)
Возможно, что проблема действительно в резком переходе. 27.11.2009 10:13:52, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!