Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Перекосы в сознании-воспитании

Наверное, кто-то уже знает, что мелкая у меня (8 лет) девушка с "ослом" внутри. Упёртая и очень обидчивая. Ну и на фоне вот такого несладкого характера мы имеем полное отрицание врачей.
Она их боится до такой паники - что любой осмотр превращается в "битву за жизнь". Я не преувеличиваю. При всем при этом она с превеликим удовольствием лечит зубы. Ни капли не боится. Еще, но со слезами, дает сделать манту.
Сдать кровь ... да ее нужно связывать!!! Весной орала на всю Семашко. Простое прослушивание - многочасовая паника и подготовка в виде вопросов - а что мне будет делать, а слушать - это не больно?...А больше ничего? и тд. и тп. Узи - ее 3 человека держали в 4 года!(очень и очень нужно было это сделать).
Из-за того, что не можем сдать мазок - не ходим в бассейн...

Так вот, собственно о чем я - я боюсь, что если ей понадобиться реальная серьезная помощь - ребенок к этому абсолютно не готов! Больница-процедуры-уколы-капельницы...:-(

Как ей внушить необходимость доверять врачам?

Откуда все это - реально, НЕ ЗНАЮ!!! Не было в сознательном возрасте у нее на моих глазах никаких серьезных сражений (только до года). Знаю, что была проблема в ДС - взвешивали-измеряли СИЛОЙ.

Вспомнила! - еще она далась делать кардиограмму...

И еще - если понадобиться что-то сделать ТТТЧНЗ врачам насильно - она может выдать серьезнейшую невологию в ответ.

Какие советы будут?
Сами справимся? - как?
Или только психолог?
Или вообще- на гипноз ее?
26.11.2009 12:16:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше надо было говорить ребенку, что в больницах работают врачи-убийцы и сами больницы - перевалочный пункт в морг.
Особенно таки истории любят рассказывать бабушки, жалующиеся всем и каждому на свои болячки.
Годам к 16 пройдет. Если Клинику и Хауса не будете давать смотреть.
А пока - психологу. И лучше к практикующему эмоционально-образную терапию - у них страхи и фобии убираются быстрее и легче.
11.12.2009 15:06:03, zom
Koala2000
А ниче тут не сделаешь. Я была такая же в детстве.
7 человек держали, чтобы 6-ти летней некрупной девочке взять кровь из пальца. Это инстинкт самосохранения. Не контролируешь себя. Ну, представьте, Вас кто-то пытается столкнуть с крыши. Вы бы сопротивлялись-кусались-вырывались ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ? Или дали бы себя уговорить, что это не больно?:-)
В пятом классе надо было сдать кровь на диспансеризации с классом. Я ПОДРАЛАСЬ с любимой учительницей! Она меня чуть не убила. От бессилия спустила с лестницы и бросила в догонку портфель и шапку:-)
На следующий год пошли снова. Но я к тому моменту уже влюбилась и там был ОН. В свете ЕГО глаз я забыла о себе и иррациональный страх прошел навсегда.
Какие побочные эффекты остались: Однажды, еще до школы, когда в очередной раз разыгрывалась сценка "держите меня семеро" на всю поликлинику, мимо нас проходила тетка в белом халате и, проходя, укоризненно сказала: "Как же ты будешь рожать? Ты же девочка, а кровь из пальца сдать не можешь". И я отчетливо помню, как сказала себе: "А я не буду рожать." Так и не родила. Видимо, не зря психологи считают, что все по-настоящему важные решения в своей жизни человек принимает ДО 6 лет.
Совет: не заморачивайтесь - перерастет. И не говорите ребенку "под руку" благоглупости.
02.12.2009 20:03:36, Koala2000
Порой удивляюсь, до чего некоторые медики бывают бестактны!
Должны ведь знать о таких случаях, это же не исключение.
Помимо просто бессмысленности - можно ли 6-летнего ребенка замотивировать будущими родами? - это может конкретный вред принести, как минимум - еще и страх перед родами привнести, или как у Вас вышло - детское решение реализовалось.
Хотя, есть и точка зрения, что все в жизни не случайно...
03.12.2009 04:15:50, Svetlana:)
А у врачей это вообще любимая пугалочка... в патологии беременности АБСОЛЮТНО криворукая медсестра делает укол дико больно, так что потом синяк на всю попу - попробуй пикни "а как же это ты у нас рожать-то будешь, такая неженка". 11.12.2009 14:38:04, SuSik
ПелагеЯ
Ой, и мне полегчало!!! Сыну 5,понять не могу...или он в "осле" или "осел" в нем:))))))) Если что то не так как он хочет..все! сядет, надуется...в саду так...и везде так.На празднике что то не понравилось..сел на скамеечку и весь утренник просидел..обиженный такой.Стыдоба!Разговоры, уговоры не помогают....Записались на ОФП...мальчик один, что то сказал или сделал, что Тёме не понравилось....Тёма и просидел в углу все 45 минут! Я понимаю, что так поступать глупо...пытаюсь объяснить, вроде все понимает, но поступает как хочет. Да еще, Козерог наш Тёма...не портить же гороскоп!!!!!!! 02.12.2009 14:34:19, ПелагеЯ
КИМА
Прочитала ветку и легче стало:)))Я думала у меня одной такая дочь.Моей сейчас 12,5,с возрастом легче не стало.Повсрослев она перестала боятся,простого осмотра,но вот уколы,анализы крови-это что-то!!!!Истерика несколько дней до,колотит до вечера в день процедуры,вообщем мы стараемся избегать этих процедур по максимуму.Прививки не делаем,анализы проверить что-либо не сдаём.Могу сказать только когда действительно болело,переносила всё легче,менее истерично.Когда это пройдёт,в каком возрасте,не знаю,мне невролог сказал,что в подростковом,только хуже будет:(((( 02.12.2009 12:46:25, КИМА
Имели мы тоже такую проблему с младшенькой.
Правда, может, и не такую, потому что худо-бедно решить ее нам удалось еще в детком саду.

Все боятся боли, особенно мужчины. (тут рассказывается семейная история про папу, который не был еще "папой", и даже не был еще "женихом мамы". Как учились мы в одном городе и жили в разных общежитиях. Когдя я пришла к нему в гости, то обнаружила, что лежит со страшенной температурой, которая не сбивается таблетками. Изрядно струхнув, сразу же вызвала скорую. Он, узнав, что сейчас вот приедет белая машина и доктор вкатит укол, выбрался из постели и побежал прятаться в другую комнату по коридору. Доктор приехал,а пациента нету! Нашли, конечно. Укол, конечно, сделали.)
Но боли люди боятся по-разному. Потому что болевая чувствительность у всех разная. Кто-то чувствует ее меньше,кто-то больше (вот как наша кошка легкий хлопок по спинке чувствует гораздо больнее, чем мы, люди:у кошек нервные окончания ближе к коже). Бояться боли не стыдно.
А еще люди боятся неизвестности. И своей беспомощности. Это тоже не стыдно.
Но факт: что назначил доктор, нужно выполнить, потому что иначе будет хуже и вообще, очень-очень плохо. Поэтому оно все равно будет выполнено. А если дрыгаться, упираться и визжать как резаный поросенок, то будет РЕАЛЬНО БОЛЬНЕЕ.
Потому что:
1) укол, например, сделают быстро. А это больней.
2) тело напряжено, так тоже больней.
3) элементарно иголку не туда воткнут, если дитя дыгается.
Тут в конфе давали совет: когда втыкается иголка, нужно кашлянуть. Это РЕАЛЬНО ослабляет боль.
Далее.
Есть определенный ритуал прохождения процедур.
При входе нужно поздороваться.
У процедурной сестры очень тяжелая работа: ей приходится делать детям больно, чтобы их вылечить. А маленькие не понимают, для чего им делают больно. Поэтому сестре очень нелегко.
После окончания процедуры непременно скажем спасибо. Мы-то понимаем, что сестра выполняет назначения доктора. И это для того, чтобы понять, все ли у тебя благополучно; понять,как тебя лечить или выполнить лечение.
Кроме того, можно попросить, чтобы после укола дали пустой шприц без иголки в качестве награды за смелость.
На выходе обязательно скажем "до свидания".
В самих процедупвх можно находить интересное.
Давным-давно при заборе крови у старшей дочки одна медсестра сказала "Смотри, паровозик!" (из красных столбиков крови, разделенных пузырьками воздуха). С тех пор мы всегда "смотрим паровозик" :) Это отвлекает.
Еще. Детям от боли помогает сладкое. Поэтому в ритуал прохождения процедуры входит выдача сладкого сразу же поле выхода за дверь (у нас это гематоген, который едим только в больнице-поликлинике).
И, конечно, ненапряженное состояние мамы и других сопровождающих родственников. Что весьма трудно на первых порах, но возожно.
Правдивость. НИКОГДА не говорить ребенку:"Нет, тебе ничего не будут делать, доктор только посмотрит!" перед уколом. Сказать, что идем делать укол. Это больно, но нужно для того-то и того-то. Для снятия боли мы будем использовать прием покашливания,а еще вот такие отвлекающие процедуры.
Слушать-это не больно.Щекотно и железка холодная иногда бывает.
Кровь брать больно. Но зато потом посмотрим на "паровозики".
Мазок-это не больно. Противно немного и неловко чужому человеку попу подставлять. Ну так сестра таких поп в день видит огромную кучу. А нужно это для бассейна. Без этого не пускают.
Купить детский "набор доктора" и юзать его на игрушках, на маме, на кошке (если дастся). Проигрывать ситуации, когда некий заяц упирается, не хочет делать укол, а ему говорят, что потерпи, это надо, чтобы тебя вылечить и т.п.
Читать книжки про доктора. Снова и снова.
Найти в Интернете, например,описание для чего нужна манту и саму процедуру проведения.
Найти описание процедуры УЗИ. На каких эффектах основана, как проводится, что после чего, для чего проводится и что выявляет.
Детка, наверное, уже читающая? Распечатать и дать.Пусть смакует, возможно, острота переживаний как-то притупится.
30.11.2009 09:14:38, Змея Скарапея
Бояться врачей вполне нормало. Вот, степень контроля над проявлениям своих чувств у всех детей разная. Научить не бояться -невозможно, этож чувство. С возрастом сгладится. Если что-то понадобится, все сделают. А пока, без необходимости, лучше и не ходить лишний раз. Не создавайте доп. стрессов напишите отказ от прививок, от манту в школе, пусть не ходит на диспанцеризации с классом. 29.11.2009 14:19:44, К.
Iyaf
Покажите ей "Доктор Хаус" ;) 27.11.2009 11:20:24, Iyaf
Когда человек начинает себя действительно плохо чувствовать - обычные привычки слетают как дым, и каким-то образом инстинкт самосохранения вытесняет все остальное.
А в остальном, менее важном - думаю, может помочь - перекладывание каких-то решений на нее - объяснять поподробнее, почему вы считаете необходимым то или иное действие, но предлагать ей решить - когда она будет готова к этому.
27.11.2009 01:53:03, Svetlana:)
Ясень
Э... Иногда помогает отправить ребенка на школьную диспанцеризацию с классом и без мамы. Если ребенок социальный, то орать при одноклассниках постыдится, а потом этот опыт осознается как успешный, и изменится отношение к врачам. правда, возможны и более драматические варианты развития событий. Тут надо бы почувствовать, сколько в этом всем блажи, а сколько реального страха. Например, как быстро ребенок успокаивается после перенесенной процедуры, если быстро - это легкий случай, если до вечера колотит и нарушен сон потом - тут лучше просто ждать.... 26.11.2009 22:56:28, Ясень
КИМА
А иногда это напротив усугубляет.Моя с классом на диспансеризации стеснялась орать и плакать,но страх сдачи крови из пальца никуда не делся,в результате вышла из кабинета перед всеми однокласниками в полуобморочном состоянии,хорошо не упала,подержали,но рвота была. мы решили перед классом больше не позориться,раз такая реакция,делаем всё индивидуально. 02.12.2009 12:31:28, КИМА
Ясень
Так у вас реальный страх как раз :(( 07.12.2009 21:49:43, Ясень
Желток
не социальный, а боящийся показаться одноклассникам трусом, я вот не боялась, орала так, что врачи в школе просто махнули рукой и не приставали, и манту мне в школе не делали, потому как и в пятером было не удержать :). 28.11.2009 19:42:26, Желток
Мне тоже интересно: моя такая стала ПОСЛЕ 9 лет. До 9 была просто как кинозвезда - всем улыбалась и проливала бальзам на усталые души врачей. 26.11.2009 21:05:20, hanhi
У меня такой же кадр. Я недавно писала о ней, что она вытворяла на прошлогодней манту. Сбежалось пять врачей из соседних кабинетов и держали ее всей толпой. А еще помню, как в два года на анализе крови из пальца она не только орала, но получила нервный дерматит на пострадавшей ручке.
В этом году мы впервые сделали манту без слез. Думаю, помогла предварительная игра в больницу, для чего был специально куплен набор доктора, и все куклы у нас неделю ходили в перевязках и зеленке. Хотя я не особо обольщаюсь - думаю, если будет серьезная процедура, то опять будет страх. Так что готовьте к конкретной процедуре.
26.11.2009 17:22:32, ЮлияФ
Лен, я не знаю как в Ксюшином случае, но у меня такой мелкий.
За последний год мы добились следующего: он дал в саду без звука измерить рост-вес и сделать себе манту, разрешил логопеду использовать на занятии зонды, готов принимать
таблетки, даже горькие, разрешил врачу себя послушать.
Я в приятном шоке, потому как еще год назад любое из этих действий влекло за собой имено что битву за жизнь. Про кровь мне даже вспомнить страшно... Карту в сад тупо купила.
Тоже у него ни до года, ни после кроме восторгов от врачей ничего не было...
Я стараюсь к врачу лишний раз не водить, манипуляций не проводить, если есть потребность упирая на то, что он уже большой получаю его согласие и делаю. Если не согласен - не делаю.
Если будет сильно необходимо - его и спрашивать никто не будет. Но надеюсь, что такого случая не будет пока человек не дорастет.
Мне все это очень странно при наличии старшей, которая обожает медицинские инструменты, процедуры без звука и с искренним интересом любые просто. Да еще и просекла, что если сама в кабинет заходит - без меня получает больше восторга - тка и ходит лет с 5-6 одна:))), я захожу сначала, разговариваю, смотрю, а адльше Женька сама:)
26.11.2009 14:53:01, Иртим
Тоже хотела посоветовать - поиграть с ребем в больницу, купить слушалку, градусник, шприцы и дома лечить игрушки, я так "вылечила" соседского ребенка. 27.11.2009 15:03:43, поддерживаю
Вечная Весна
я элементарно подкупала игрушками-сладостями. Чтобы создать позитивный настрой от посещения врача. Иногда просила самого врача подарить игрушку за мужество)) (заранее договаривалась) 26.11.2009 14:37:58, Вечная Весна
Наташа С.
У меня младший такой. Он и у зубного всегда так орал, что мы с папашей седели под дверью, а врачи нас очень благодарили, что мы приходили всегда по воскресеньям, когда мало другого народа. При этом он орал ДО ТОГО, как до него дотрагивался врач. Потом уже было не страшно и не больно...То же самое с анализами крови и т.п. - я много нервов на этом потеряла. С возрастом прошло. Сейчас ему 12.5, он выше меня - намного все проще стало. 26.11.2009 14:29:28, Наташа С.
Вопрос. А зачем вы ее так интенсивно таскаете по врачам? У нее какие-то серьезные заболевания? Мой сын, например, от вида крови тут же падает в обморок. Поэтому кровь последний раз сдавали в 6 лет (сейчас ему 19), когда я еще могла его на руках домой притащить. прививки никакие тоже с 6-ти лет не делаем, потому что ему от них всегда плохо. При этом, когда он сломал руку, то лечился как положено.
Справку для бассейна можно спокойно взять в платной поликлинике без всяких мазков. Зачем нервировать все время ребенка.
26.11.2009 14:19:55, Ольга*
Лютики-цветочки
Ответ - я ее совершенно не таскаю по врачам. Максимум - справка в школу. 26.11.2009 14:22:53, Лютики-цветочки
Просто по описанию сложилось впечатление, что вы от врачей не вылезаете. Мы и за справкой в школу крайне редко ходили. Я обычно просто записку писала да и все. 26.11.2009 14:31:06, Ольга*
Лютики-цветочки
Сейчас с гриппом - пришлось брать после болезни и после Берлина.
Реально за помощью я обращаюсь только раз в год, не чаще. Если сильно болеет (ну, 5 дней 39, например..).

Остальное - перерастали.
26.11.2009 14:34:44, Лютики-цветочки
да, и еще. что-то серьезное обычно делают специально обученные люди и под наркозом.
нет смысла к нему готовиться.
да минует оно нас всех!
26.11.2009 14:19:28, Золотое Сечение
Дина (Джума)
Для меня важнее не пугать
Врачей по возможности игнорирую, анализы по возможности не сдаю, лишние процедуры для "проверить" не делаю
Мы пошли своим путем- справки покупаем, а анализы сдаем для проверки состояния или просто так в сильно платных местах, где ребенка вылизывают и подарки дарят
Врачей для осмотра либо вызываем на дом, либо опять же- в сильно платные места
Ну и главное- никогда и ни за что не буду представлять и заранее готовиться/бояться, что моему ребенку обязательно должна понадобиться серьезная помощь с госпитализацией, капельницами и прочим.
А Вам это зачем?
Может у нее не догодовая память, а Ваши тараканы? Откуда у Вас взялась мысль, что может понадобиться что-то серьезное и что надо как-то готовиться??
26.11.2009 14:15:02, Дина (Джума)
Лютики-цветочки
Да и мы так же живем. Врачи в местной - только справка в школу. Там не делали НИЧЕГО. Даже карту в сад и в школу - через Семашко.
У врача реально были только в 3-4 года. Живот болел. Сейчас у нее снова заболел. И мне не нравится - КАК он болит :-(. Подозреваю, что нужно обследовать.

А вряд ли нас согласятся обследовать без ан. крови. А то еще и кишку заставят глотать...

Я сторонница перерастания болезней. Но сейчас не тот момент. Нужна консультация. Это может быть и желчный, и холецистит и панкреатит... :-(. Хорошо бы, ели смогли обойтись просто УЗИ.
В мое время - детей на 2 недели клали в больницу на обследование...
26.11.2009 14:28:00, Лютики-цветочки
Дина (Джума)
А что значит "подозреваю, что придется"? После глотания кишки могут появиться проблемы с лечением того, что кишка выявит.
Я не призываю к самолечению ни разу. Но мои действия были бы- выявление симптомов, список возможных заболеваний с такими симптомами и как эти заболевания можно выявить. ИМХО, анализ крови +кала+плюс узи плюс может быть рентген (крайний вариант) может показать все, что нужно. И никаких "придется". Врач посылает на кишку как наиболее привычный и удобный ему вариант, я либо ищу другого врача, либо общаюсь с этим- можно ли без кишки и что сделать.
Кишка для взрослого -то сложновата... а для такого ребенка и подавно
02.12.2009 17:58:40, Дина (Джума)
вместо глотания кишки можно сдать кровь на хеликобактер. если это диагностика гастрита.
подозреваю, что кишку ей будет сложнее. хеликобактер кровь из вены.
холецистит и панкреатит на узи видны, плюс осмотр.
26.11.2009 15:24:49, Золотое Сечение
sacha
Моей никакие бесконечные выяснения-объяснения не помогают:-( То есть она все по сто раз выясняет, но все равно уходит в глухую оборону при входе в кабинет, или, в лучшем случае, как только врач достает какие-нибудь инструменты. Правда, это касается каких-нибудь уколов, анализов, манипуляций, просто послушать она дается.
Но, когда возникает серьезная необходимость, врачи берут и делают, и как-то им это удается лучше без присутствия родителей. Мою забрали с подозрением на аппендицит, делали все, что положено, и я не слышала жалоб ни от нее, ни от врачей на нее.
Последние пару раз при сдаче крови я попыталась подкупить, как здесь советовали - пообещала игрушку, если она постарается не бороться. Ну, она честно старалась, то есть рыдала не очень громко, и руку отдергивала слабо, имхо, прогресс:-)
26.11.2009 14:07:11, sacha
Никуда ее. Я такая. И ничего, мама отлично покупала нужные справки (в бассейн я ходила, в сборной по гимнастике стояла).
А потом меня прихватило обструктивным бронхитом, и я поехала к врачам (повезли друзья, к врачам - знакомым). Ничо. Думала помру - пережила :) И умирать, говорят, от другого буду (от страха, наврно, гы :)

Если нет необходимости (сдавать анализы, делать экг и т.д) у ребенка "не болит" - никак не уговорите, ну. Силой. И что это даст?
Вы представляете, что остается в душЕ у человека при этом. У человека не болит (а у меня сейчас болит - а вот фик я пойду), и ВСЁ.
Зубы... а часто лечат? У меня вот все свои, хорошие, наследственные.
26.11.2009 14:05:11, Янyшка
Лютики-цветочки
Зубы - раз в полгода. Не лечим - наблюдаем. Чистка уз, фторлак. Запаяны звездочки на постоянных. Распил и серебрение молочных (промежутки - профилактика межзубного кариеса).

Реального лечения было 3 дырки+1 очень серьезный зуб (БЕЗ АНАСТЕЗИИ!!! - не далась, терпела, в 3,5 года). Лечение (боль) запомнила и согласна ходить на достаточно неприятные профилактики без ныться.

В последний раз попыталась проистерить на рентген (того самого первого молочного леченого зуба). Рыдала, но сделала. Посмотрела на телеке на снимок, увидела новый и красивый. Сказала, что рентген - не страшно.
26.11.2009 14:32:45, Лютики-цветочки
я очень терпеливая, но мне на дородовом и в роддоме поставили столько многочасовых капельниц, что я, взрослая тетка, без жизненных показаний вены свои на руке никому не дам.. ужас животный испытываю перед этой манипуляцией. и не сдавала много лет.
а недавно попала на чудную сестричку, которая взяла кровь НУ АБСОЛЮТНО незаметно из вены. так что вопрос какие руки это делают.
26.11.2009 14:23:47, Золотое Сечение
ничего не делать, перед манипуляциями какого-нибудь демедрола-тавегила 26.11.2009 13:36:12, Лось_Анджелес
в данном случае проблемы нужно решать по мере их поступления.
капельницы больницы не нужны? и слава Богу! не нужно и думать об этом
26.11.2009 13:24:11, Ardilla
Много бы я тут что сказала. Но в целом все же проходит это, проходит. Это ее ед. фишка? Чего-то еще боится?
Мы уговариваем. Да, как бы нудно не было. Страшно хвалим за мужество. Никогда не ругаем, не упрекаем. Было дело, были манипуляции, я просто покупала ребенку что-то в подарок:)) Она может бояться самой поликлиники как места, отдельного человека или людей, ее может напрягать очередь. Тут масса факторов. Она уже, конечно, большая, но помогали и игры в больничку, и уговоры, и воспитание смелости вообще... Психолги могут помочь, насчет гипноза не в курсе.
Хочу немного успокоить: при срочной госпитализации наш ребенок проявлял гораздо больше мужества. Понимаете, на фоне очень плохого самочувствия он уже боится болезни больше, чем врачей. А уж когда совсем плохо, не приведи Бог, ребенок вообще мало что соображает, сил бороться нет. Стучу по голове. Так что Вы всегда должны быть натсроены решительно и максимум спокойствия. И воообще ваша реакция очень важна на ее действия. Если деть знает, что "не соскочить", рано или поздно проблема решается. Увы, как краевед говорю.
26.11.2009 13:06:50, Без обратного адреса
Северо-Козлят
Мои обе дети такие были, на белые халаты реагировали однозначно, но примерно до садика. То есть помогал чужой наглядный пример:все терпят - взвешивают, меряют, манту и пр. - и мы не ревем. Разговаривали про врачей, тоже предстоящую процедуру поэтапно проговаривали, как звать врача узнавали. Сейчас слезы у младшей только на анализ крови, но недолго, один разочек плакнуть))
А недавно в очереди в процедурный кабинет наблюдали девочку лет семи, которая ну очень волновалась, боялась предстоящей прививки, и мама ей подробно объясняла и терпеливо, и дети выходили из кабинета неплачущие, но все равно крику было минут на 20 от той девочки, ничего не помогло...
26.11.2009 12:50:57, Северо-Козлят
мой ребенок сдавал кровь 2 раза в жизни. прививок вообще не делали.
один раз пришлось шить в больнице рваную травму. уговорил врач, молодой симпатичный мужчина.
зубы лечить тоже далась только мужику. но он потрясающий спец, с не то что золотыми - бриллиантовыми руками и ласковым обхождением.
имхо - проблема в квалификации персонала врачебного, в умении общаться с пациентами.
резюме - мы не лечимся у женщин, ходим к врачам только по серьезному поводу.
ну и перерастаем проблему потихоньку, в школе средней за компанию уже дается осматривать.
и она при этом собирается стать хирургом! и всерьез к этому готовится.
26.11.2009 12:44:04, Золотое Сечение
Лютики-цветочки
О как! Мы вот тоже самолечением занимаемся. А вдруг моей квалификации на ссадины, насморк и понос не хватит.. :-(.

Записала ее на выходные на узи брюшка... В предкушении...
26.11.2009 12:57:24, Лютики-цветочки
Заранее не дергайтесь. Я предлогала запечатлеть на фото и потом гордиться, что справился:) Любопытсво брало верх. "Космонавтов так проверяют". Заранее объясняем все подробности абсолютно. Где, что, когда, зачем, почему. Ибо там на месте врач уже не может перед ним выплясывать. Ныть надо дома:)) Я сообщаю, что это делали мне, у тебя будут вот такие и такие ощущения. Я при этом никогда не обманываю. Может, ей сказать, что ее уже у вас в животе смотрели, и фотки предъявить? :)) 26.11.2009 13:16:25, Без обратного
у нее повод для узи или просто профосмотр? 26.11.2009 13:14:33, Золотое Сечение
Лютики-цветочки
Повод. Иногда стала жаловаться на боли. Стала плохо есть 26.11.2009 13:48:16, Лютики-цветочки
ну тогда поддерживаю вариант фото изнутри. ну может быть гель подогреть чуток контактный не холодный плюхать.
вы с ней просто в кабинет не заходите врач разберется, даст б-г.
26.11.2009 14:17:31, Золотое Сечение
Anatta_Kengga
во-первых, решайте проблемы по мере их поступления, заранее насильственно приучать ребенка к возможным мед.манипуляциям я бы не стала в этом возрасте...
во-вторых, неужели действительно нужно силой измерять ребенку вес и рост? это прям жизненно необходимо было? ребенок вам не доверяет - вот и всё...не уверен, что вы не сделаете ей плохо - поэтому и спрашивает бесконечно, а больно не будет, а только послушают и больше ничего?

откуда это - скорее всего, проблемы первого года жизни, запечатлелось..и сидит в бессознательном... я бы посоветовала вообще не трогать ребенка долго-долго...обойтись без прослушиваний, сдачи крови и прочих манту (уж манту вообще бессмысленная проба) - если это не какие-то действительно серьезные случаи...
26.11.2009 12:34:27, Anatta_Kengga
Лютики-цветочки
А разве в садиках о взвешивании спрашивают?.. Первый год - мы выживали :-( 26.11.2009 12:58:17, Лютики-цветочки
Anatta_Kengga
я бы предупредила, если б мой ребенок выдавал такие реакции, чтоб моего ребенка не трогали вообще ни за какие коврижки...
что значит - спришвают..все манипуляции - с разрешения родителя. Жуть...надо было ребенка своего оградить от таких измывательств, ради чего было "выживать"???
26.11.2009 13:02:24, Anatta_Kengga
действительно сидит в бессознательном, и именно первый год. и потихоньку перерастается с годами.
и кстати, пусть в меня кидают тапками и помидорами - ну не нужен детям весь этот сервис по сдаче крови и прочего в таком обьеме, как это у нас делается.
26.11.2009 12:51:13, Золотое Сечение
Желток
не согласна, моя столько раз кровь сдавала - вынуждено - в том числе и совсем крохой, а врачей особо не боится 28.11.2009 19:37:05, Желток
Anatta_Kengga
совершенно согласна...мы за 4,5 года сдавали кровь 1 раз, прививки сделали нам без спроса 2 в роддоме, ну и кефалогематому убирали в Филатовской в 10-дневном возрасте...больше ничего не делали ребенку. Только бассейны - ныряния...Пошли в сад - болеем бесконечно. Врачей на дом вызываем часто - ребенок реагирует как на развлечение: врач пришел, ща будет что-то интересненькое ))) 26.11.2009 12:57:57, Anatta_Kengga
у меня такой мальчик был. сейчас ему 7. раньше его реально нельзя было послушать, участковая наша до сих пор вспоминает и вздрагивает. зубы как раз наоборот - ужас и кошмар. сейчас тьфу-тьфу вроде наладилось. хотя с зубами бывают рецидивы(. Но у него это наверное из-за больницы в детстве. хотя никаких страшных процедур там не было. но я знаю, что в саду-школе, т.е. без меня все переносится лучше. насчет страшных случаев - я стараюсь вообще не думать. врачи справятся 26.11.2009 12:30:22, Шерлок
любопытная Анна
Мазок в бассейн у детей - мне давали пробирку, я дома делала и сдавала. Но это в платной поликлинике. 26.11.2009 12:24:20, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!