Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в доме хозяин:-)

А что делают с детьми, которые уверены, что мир вращается исключительно вокруг и для них?
25.11.2009 23:56:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Сесть перед ребенком, взять его за плечи, посмотреть ему в глаза и сказать, что сейчас сообщите ему одну очень важную вещь. Ну и сказать все как есть :)) Может, кстати, и помочь. 26.11.2009 22:43:28, Ясень
Регулярно:-)
Все равно периодически восстает и проверяет, вдруг условия изменились. Ну и на гркпповых занятиях очень это мешает, стягивает внимание на себя. Хотя там правила.
26.11.2009 23:14:25, Караул
Он просит исполнить его желание, которое не является жизненно необходимым - а Вы не исполняете с вежливым объяснением почему. Если так делать регулярно, разве этого недостаточно?

Пример в тему. Дочка в младшем возрасте несколько лет меня все время спрашивала, а кого я больше люблю, ее или сестру. Явно очень хотела, чтобы я больше любила ее. Я же, честная мать, отвечала, что тары-бары, из всех маленьких ее, из всех старших сестру и все такое. Желаемый ответ не давала. На днях меня пробило на сентиментальность, думаю, вот жаль, скоро вырастет. Говорю ей: ты моя самая любимая! Ей шесть. Она сделала театральное-изумленное выражение лица и с выражением произнесла: а ты же говорила, что любишь нас одинаково?
А по восточным традициям якобы нужно до пяти лет растить сына как царя, до десяти как раба, а потом как друга.
26.11.2009 22:24:53, ЮлияФ
То есть, ровно в 5 говоришь своему Царю - все, брат, лафа кончилась.
Теперь - копать! отсюда и до обеда.
Хотя что-то в этом есть.
Нашему в день рождения (6 исполнялось) пришлось очень жестко объяснить, что кроме него вокруг есть другие люди, и с ними следует считаться.
До этого я верила, что если с ребенком все время по хорошему, то и он САМ начнет отвечать тем же. Но нет... Пришлось сурово просветить насчет того, что бывает с "Пупами земли"...
Одного раза хватило, но у меня по натуре - не альфа... Не омега, конечно, но и не альфа все же.
27.11.2009 01:23:05, Svetlana:)
В смысле - ровно в шесть лет у вас произошел какой-то случай, что пришлось это объяснять?
По поводу притчи, понятно, что это гипербола, но у нас примерно так и вышло. Примерно до пяти и шли основные страдания на тему "кого ты больше любишь, ведь правда, что меня?" с пяти до шести их было меньше, и вот теперь этот позабавивший меня случай.
27.11.2009 01:50:55, ЮлияФ
Да, пришлось уже реагировать на недопустимое (мной) поведение.
Начал настолько лишать нас нашей свободы (своим нытьем и капризами), что пришлось и его лишить привычных удовольствий - игровой комнаты (в Египте отдыхали, в отеле), телевизора, ноута и наладонника. Он, видимо, привык, что все это дано ему от рождения, как хлеб и вода :))) А тут пришлось объяснить, что это папа для него старался.
Полдня просидел в номере - полез драться - получил в ответ отпор.
И для него, которого не то что физически не наказывали ни разу, даже голос-то особо не повышали, стало шоком, что сила вызывает ответную силу, и есть люди, которые сильнее его... И вообще - что даже МАМА не станет его защищать, если он поднимает руку на родителей... Причем это было не наказанием даже, а реально - моей естественной реакцией на его поведение. И он это как-то сразу понял...
Кстати, после этого - я писала уже, кажется - у меня было впечатление, что у ребенка реально "открылись глаза" на остальной мир - он стал замечать других людей и даже другие предметы, которые раньше как-то не попадали в круг его интересов. То есть, границы воспринимаемого внезапно расширились очень сильно.
Через год попытался снова "качнуть права" - но напоминание подействовало сразу.
27.11.2009 02:31:10, Svetlana:)
В общем, можно это "расширение сознания" делать постепенно, а можно в один момент, и так и так работает:). Смотря как оно складывается. 27.11.2009 10:31:58, ЮлияФ
Это точно. Например, у дочки все гораздо более плавно проходило. Хотя один раз пришлось продемонстрировать, что взрослые все-таки сильнее и ответственность на них больше, но как-то помягче все происходило.
А с сыном ну никак иначе не получилось. И то, думаю, затянула немного. Стоило чуть пораньше из эгоцентризма выдернуть. Но дома как-то сложно от всего сразу изолировать - все игрухи и приборы замучаешься убирать. А в номере отеля - легко получилось. Честно говоря, и сейчас не вижу другого способа получить такой нужный всем эффект.
28.11.2009 01:12:21, Svetlana:)
Ну у меня с дочкой младшей получилось постепенно. Со старшей - через скандалы и революции, я ими пресытилась, и тянет к постепенности. 28.11.2009 02:18:19, ЮлияФ
Ну, девочки вообще более адаптивны, и чаще настроены на взаимодействие (за некоторыми исключениями, конечно). А аутичные черты и что-то типа Аспергера (концентрация внимания на избранных темах) и у мальчиков, и у девочек естественно приводят к "оторванности" от человеческого мира, и соответственно, им реально сложнее учитывать потребности других (они могут их искрене не замечать).
Думаю, в таких случаях и приходится особенно остро привлекать к себе внимание :))))
Но ведь это нужно сделать, и сделать вовремя - думаю, не зря 5 лет упоминается в призказке. До 5 еще механизмы контроля не вполне сформированы, а сильно после - уже могут привычки сильно закрепиться.
Так что, наверное, 5-6-7 лет действительно тут ключевые.
И по Эриксону - с 6 до 11 коллектив предписан, соответственно, и внимание к другим должно формироваться.
28.11.2009 02:43:09, Svetlana:)
Ну вот у нас был прорыв в 6-7-8. 28.11.2009 17:21:58, ЮлияФ
Со старшей? 30.11.2009 02:15:22, Svetlana:)
Елена Д.
смотря сколько лет ребенку :) до определенного возраста, действительно, в семье "мир" вращается вокруг него :) а потом, ребенку начинают объяснять, что ситуация изменилась :) 26.11.2009 09:17:21, Елена Д.
Как?
Если бы было 3 годя, я бы не спрашивала:-)
26.11.2009 11:29:42, Караул
Birke
А сколько лет-то ? Неудобно давать советы вслепую. Одно дело, малыш, другое - подросток лет 12-ти. 26.11.2009 12:00:56, Birke
6 :-)Психологический возраст меньше. 26.11.2009 12:06:13, Караул
Birke
Отвечая на Ваш изначальный вопрос,могу лишь высказать своё мнение.
Ничего не делать. Если Вы его воспитывали до 6 лет именно таким образом, что мир вращается вокруг него и для него :), то сейчас Вам уже трудно (а то и невозможно) будет ВДРУГ поменять свой подход и убедить ребёнка в обратном.
Это как растить ребёнка до 6 лет с сознанием того, что он мальчик, а в 6 вдруг сказать - нет,ты знаешь, ваще-то ты девочка. Просто раньше мне казалось, что для тебя лучше быть мальчиком :)

Ребёнок же не сам вырос с сознанием того, что "мир для него" - его ведь кто-то постоянно и сознательно все 6 лет вёл к этой мысли...

К чему это может привести - почитайте внизу в топике от Медвежонок.
26.11.2009 12:44:45, Birke
Да, именно что ни кто его так особенно не воспитывал. Трое детей, единственное, что сильно младше двоих старших.
А делать что-то надо, дома, допустим, я с ним управлюсь. так есть же еще места вне . Всякие школы. Это там тоже мешает.
26.11.2009 13:09:06, Караул
Birke
Школа и воспитает :). Как окажется, что он (или это она ?) в классе не один , а таких 30...сразу поймёт, что к чему :)
А вообще - себялюбие - не самая плохая черта. Себя любить надо. Себя не полюбишь - никто не полюбит.
Лучше, чем комплексы неполноценности и осознание собственного ничтожества и никомуненужности. ИМХО.
26.11.2009 13:27:33, Birke
Школа на данный момент есть, музыкальная. И в школе это заметно и ни кого не рдует:-(
26.11.2009 16:15:49, Караул
А может это не мнение о себе, как о пупе земли, а что-то типа гиперактивности, инфантилизма, короче всякие мелкие неврологии? 27.11.2009 01:52:06, ЮлияФ
Тут вот так тонко. Мнения что пуп - нет. Те это не демонстративное поведение. Человек просто сильно занят собой:-( Гиперактивности нет. 27.11.2009 09:46:12, Караул
Аутичные черты? 27.11.2009 16:04:27, ЮлияФ
Есть кое что :-) 27.11.2009 16:41:49, Караул
Тогда он со временем начнет играть по правилам игры в "я не пуп земли", внутненне продолжая быть уверенным в обратном:) 27.11.2009 23:58:08, ЮлияФ
Спасибо:-)
Он не эгоистичен, в обычном понимании. Он знает какие журналы читает Саша и когда они выходят, напоминает, что надо купить. Знает какие по вкусу молочные напитки, пьют девочки, не забудет взять для них, если берет себе.Он знает девичьи интересы и всегда отмечает - вот это бы Жене понравилось.
Честен:-)Если игрухи остались от девочек, всегда скажет - это Сашины биониклы, но она разрешила мне ими играть:-)
Но, вот, так ему хотелось, чо бы все вокрег него и про него:-)
28.11.2009 18:51:03, Караул
Крохозябр
а что, кому-то не хочется? ну вот если так, по-честному? 30.11.2009 20:35:31, Крохозябр
;-) Предел существует в воплощении желаний. 30.11.2009 22:50:32, Караул
Какой хороший ребенок. Очень адаптированный. Моя примерно такая же. 29.11.2009 19:00:31, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Ставят на метно, то бишь на нижнюю ступень иерархии. 26.11.2009 09:04:07, Дикая хозяйка
Способы скидывани я строна:-) есть? 26.11.2009 11:30:37, Караул
Дикая хозяйка
Выше Birke все правильно пишет. В школе это произойдет само собой. Ну а дома потихоньку-полегоньку, но четко давать понять, что остальные члены семьи будут получать внимания столько сколько им необходимо, а не только "пуп земли" :) 26.11.2009 13:33:43, Дикая хозяйка
Озвучивают им свои мысли, чувства и желания и демонстративно заботятся о себе и других на их глазах. 26.11.2009 01:43:30, ЮлияС
А если не помогаете? Что делать? 26.11.2009 11:31:31, Караул
А в чем это проявляется? 26.11.2009 12:25:45, ЮлияС
100% поведение доминантного самца:-) 26.11.2009 16:16:33, Караул
Ясень
Такое поведение может демонстрировать без опасности для жизни либо мелкий детеныш, либо доминантный самец, либо детенш доминантного самца в стае, где все знают, кто доминантный самец ;) 26.11.2009 22:45:43, Ясень
Под этим можно понимать очень разное! 26.11.2009 17:00:19, ЮлияС
:-) ну, хочет человек быть главным. Всегда и во всем.
Ты про меня говоришь? А я где был? Я хотел сказать. Итд. Конкурирует он даже с родителями.
Если я с кем-то разговариваю - не даст. итд.
26.11.2009 17:10:10, Караул
Для меня это не лидерство, а дикий эгоцентризм. Если б меня многократно перебили в разговоре, я бы пару раз вежливо попросила прекратить, потом оправила в детскую и закрыла там (при свете, со всеми игрушками и т.д.)При этом человек должен знать, что может выйти в любую минуту, как только скажет, что понял, что перебивать нельзя. При этом я говорю, что это не наказание - я просто хочу спокойно поговорить. Если ты дашь мне другой способ это сделать - я буду только рада. Но мое желание для меня важно и я не дам мне мешать.
Для меня это не про то, кто хозяин в доме - если ребенок говорит с другом я тоже не буду перебивать:). Это про то, что мы уважаем друг друга.
Я бы так и объясняла ребенку.
26.11.2009 20:16:49, ЮлияС
А я пишу, что это лидерство? Это желание пертянуть все одеяло на себя.
Надо понять что с этим делать вообще.
26.11.2009 20:56:38, Караул
Ясень
Вообще, мне кажется, надо дать понять, что будет, если ему это удастся, например. Если с понималкой пока не очень хорошо (хотелка сильнее понималки, типично для этого возраста), то наоборот, поменьше объяснять, побольше физически отстаивать свой кусок одеяла. Я бы, пожалуй, использовала бы оба подхода, только не одновременно, а ориентируясь на ситуацию. 26.11.2009 22:50:23, Ясень
Мне так затратно воевать:-( Прямо отходняк, после внушений и вливаний:-(
Кстати, спасибо за мысль:-)
26.11.2009 23:19:27, Караул
Birke
Судя по Вашему стилю изложения , складывается впечатление, что Вам такое поведение ребёнка очень импонирует. Вот какой он крутой - всех под себя гнёт, даже маму с папой. 26.11.2009 18:48:07, Birke
Обязательно:-)
Именно для того, что бы это обсудить, я завела тут тему, ага:-)
26.11.2009 20:58:23, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!