Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между детьми при большой разнице

Когда у меня родится малыш дочке будет почти 9. Меня беспокоит проблема ревности. Мы с дочкой очень близки, я работаю и по 11 часов отсутсвую дома, когда я дома я ТОЛЬКО с ней. Все домашние дела, все разговоры даже со собственными мамой, мужем и сестрой я откладываю на время ее сна или когда она сама чем-то занята. Она очень ревнива, вчера например прервала телефонный разговор с бабушкой, мол ее ты больше что ли любишь. Как будет с малышом, я даже не знаю... Я сама старшая сестра, моя сестра младше на 8 лет, по себе знаю как это непросто - когда младший появляется. У меня с сестрой тем не менее прекрасные отношения, мы недавно говорили что просто не можем представить себе семью без сестры, только папа с мамой, какая-то неполноценная (для нас) семья. Но у меня была бабушка которая в основном так и осталась МОЕЙ бабушкой, моя мама - прекрасная мама, но не позволяла честно говоря мне такой деспотизм как я дочке. Поэтому я как-то боюсь даже что будет потом, когда я не смогу просто положить трубку и сделать то что она хочет...
20.11.2009 10:30:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня бы беспокоило такое воспитание (вернее, его отсутствие) у дочки. ей не 3 года, пора спускать с небес на землю и объяснять, что она не центр вселенной, у мамы есть и свои желания и еще другие близкие и значимые люди. лучше поздно, чем никогда - вряд ли ее друзья будут с ней так церемониться, в дальнейшей жизни такие качества пойдут ей только во вред, а Вашей семье тем более. 27.11.2009 11:59:36, мшфы
Birke
...т.е. тел.разговор с мамой был 19 ноября, уже ПОСЛЕ того, что произошло 18-го и дочка знала о том, что бабушка попала в больницу ??? И тем не менее....
слов нет :(((((
больше ничего комментировать не буду :(
23.11.2009 13:17:54, Birke
У моей знакомой старший мальчик в семь лет сказал, что "вы не посмеете завести второго ребенка". Ребенка завели, когда ему исполнилось 11. Когда он узнал ,что мама беременна, был так потрясен, что даже день-два с ней не разговаривал. А потом как-то само все наладилось. Сейчас младших двое:) с разницей в два года. Старший брат их любит ,с ними играет, воспитывает. Его мнение было главным при выборе имен младшим. В общем, все очень даже хорошо, и ему явно пошло это все на пользу. Думаю, ВАшей старшей дочке это (стать старшей) тоже будет полезно. Видимо, будут какие-то проблемы, слезы, даже драмы, но в конечном итоге она как личность от этого только выиграет. 21.11.2009 01:24:59, ЮлияФ
ИМХО, поздновато вы спохватились. Если сейчас начнете ломать поведение дочки, она однозначно свяжет это с ожиданием малыша - брата еще нет, а ее уже в чем-то ограничивают, чего же ждать дальше.
Лучше подчеркивайте позитив - что в декрете вы сможете уделять ей больше времени и т.п. И постарайтесь организовать быт с младенцем так, чтобы уделять старшей максимум внимания.
У моих старшей и среднего разница 11 лет. Старшая никогда не хотела братьев-сестер, когда узнала - заплакала. О том, чтобы гладить живот и умиляться речь не шла. Наверное, можно было бы ее заставить, но что она бы при этом чувствовала? 8 (
Появление брата совпало с подростковым кризисом, в общем мало не показалось, пару лет расхлебывали. Потом стало легче. Ревность и теперь порой присутствует, но отношения у детей неплохие. Вот сегодня в сов играли полдня, довольные оба, и младший за ними.
Я бы вам еще посоветовала проконсультироваться у хорошего детского психолога до появления малыша. Удачи!
20.11.2009 18:21:51, ЛюбимицаКлаппа
Насчет психолога это мысль. Спасибо! 20.11.2009 18:26:14, Медвежонок
Как это: "я не смогу просто положить трубку и сделать то что она хочет" ,т.е. вы прекратили рзаговор по телефону только из-за каприза дочери? Так может начать с того, что не всегда делать то, что она хочет? Без ревности конечно не бывает, но можно как-то этот момент оттянуть (у нас получилось на 3 года), и смягчить. 20.11.2009 16:24:22, hanhi
Не поняла что оттянуть. Я на 7 месяце, оттянуть на 3 года вряд ли получится :)
Трубку положила мама потому что она устроила такой скандал что не слышно было ничего.
20.11.2009 18:23:52, Медвежонок
А скандал по такому поводу - обычное явление или недавно началось? 20.11.2009 22:45:46, ЛюбимицаКлаппа
Дикая хозяйка
Кошмар какой-то..... Если нет никакой неврологии то похоже девица избалована просто донельзя. Я бы просто ушла в другое помещение. да хоть в туалет,заперлась бы и продолжила разговор там. А вообще правильно пишут, сейчас уже поздно пить боржоми, времени больно мало осталось. Такой пуп земли за 2 месяца не сковырнуть. 20.11.2009 22:17:30, Дикая хозяйка
Нет, совершенно спокойная и послушная девочка (недавние слова врача больницы в которой ей пришлось одной лежать). не скандал, я неправильно выразилась, она прекрасно себя контролирует и специально повышает голос... 20.11.2009 22:53:06, Медвежонок
При всей моей миролюбивости я тоже очень хорошо умею повышать голос, если меня перебивают...
Я делаю для детей очень многое, чтобы им комфортно жилось, но и от них жду понимания и уважения моих занятий. И мешать мне разговаривать - им уже давно в голову не приходит. Максимум - могут подойти и показать мне жестами, что им от меня что-то срочно нужно.
А так - младший родился, когда дочке было 9, и более обожающих друг друга людей я, пожалуй, и не знаю.
Хотя я была готова к любому развитию событий - насильно ведь мил не будешь. И считала, что требовать Любви к брату я не могу, но мирное сосуществование обеспечить должна именно я. Но все оказалось намного лучше, и мне почти не пришлось на эту тему напрягаться. Дочку я привлекала к заботам, но никогда не заставляла няньчится с братом больше, чем ей хотелось. Обращала внимание на хорошее, на трогательные моменты. Старалась ее потребности еще внимательнее удовлетворять (по времени меньше, но зато - на более взрослом уровне общаться - ей нравилось).
21.11.2009 01:48:40, Svetlana:)
Дикая хозяйка
Ну вот раз специально - это и есть капризность и ибалованность, еще хуже. Если бы не могла контролировать можно было бы еще на какую-нибудь неврологию списать. 20.11.2009 23:17:00, Дикая хозяйка
А вы серьезно считаете, что неврология хуже избалованности? 21.11.2009 15:46:02, ЛюбимицаКлаппа
Дикая хозяйка
При чем здесь хуже-лучше? Она по крайней мере объясняла ба такое поведение и можно было бы делать хоть какую-то скидку. А если все в норме, то пороть (с). Я вообще в страшном сне не могу представить, что ребенок не дает мне поговорить с мамой, сюр какой-то. 21.11.2009 23:42:01, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
в смысле? неврология - это здоровье, от ребенка не зависит(как и от окружающих зачастую), снимается лекарствами или процедурами. А поведение избалованного все же контролируется им самим и есть реакция на поведение взрослых или желания ребенка. как-то так, по-моему.
Неврология для ребенка, наверное хуже, как любое не-совсем-здоровье, а избалованность хуже для окружающих - с ней бороться сложнее и примириться невозможно. имхо
21.11.2009 20:31:18, УникаЛьнаЯ
Оттянуть разлады на почве ревности: у моих первые 3 года такая любовь-морковь была! А вы дочь к рождению ребенка говотите? Говорите с ней? Приданое вместе присматриваете? 20.11.2009 20:11:25, hanhi
Конечно готовлю. В теории она готова. 20.11.2009 22:51:29, Медвежонок
Дикая хозяйка
Так то в теории. Если она сейчас скандал закатывает потому что , Вы с мамой по телефону разговариваете, что ж будет когда Вы реально при ней бедете постоянно то ребенка кормить, то укладывать, то пеленать, то еще чего.... 20.11.2009 23:17:44, Дикая хозяйка
Реальный совет: постарайтесь применить.
Такие же сложные были отношения с моим младшим братом. Наученная горьким опытом, решила ни в коем случае не ломать психику старшей дочери. У моих деток разница 5 лет, они безумно любят друг друга, иногда мне кажется, что даже больше чем маму с папой.
Как только у меня начал появляться животик – торжественно объявила дочери, что у нее скоро будет братик, который сидит у меня в животике. И стала их знакомить: оголила живот и дала дочери погладить, послушать, поговорить с моим животом. Каждый вечер дочь смазывала мне живот маслом (мне то от растяжек, а дочери – погладить братика). Она слушала, как бьется его сердечко (при этом возмущалась, что больше мое слышно). Целовала мне живот. Мы обсуждали какой он будет. Потом, когда он начал толкаться, от дочери не было отбоя: ну дай руку подержу пусть он меня стукнет – ведь это он с ней так общается.
Поэтому, когда мы пришли из роддома, наш уже с нетерпением ждали папа и любящая сестричка.
Пы Сы. Так как малыш отнимает много времени, есть договоренность с мужем о мамином/папином времени. Один час вечером один из родителей забирает братика, а второй возится исключительно с дочерью.
Бывают, конечно, проблемы, но ревности нет, больше все-таки то, что подросший уже братик начал обижать сестричку (пользуется ее любовью).
20.11.2009 15:52:11, iraliz
Я тоже не скрываю, что вы. Мы с мужем очень хотим второго ребенка, не получалось 2 года, она знала о том что хотим, вроде даже говорила что сама хочет... Но одно дело теория другое практика, как старшая сестра по опыту знаю... 20.11.2009 18:27:54, Медвежонок
Birke
Срочно принимайте меры. Кстати, а почему Вы позволяете дочке прервать Ваш телефонный разговор с бабушкой ??? У меня это в мыслях не укладывается - какая разница,сколько детей в семье - один или пять ? Это недопустимо !
А по теме - у меня с "сестрой" (специально пишу в кавычках) разница 11 лет. Т.е. она меня на 11 лет старше. Трудно себе представить , НАСКОЛЬКО мы друг друга ненавидим - она меня, за то, что я родилась на этот свет (там тоже был деспотизм). Я её - в ответ на её ко мне отношение.
Про такие отношения , как у нас, я в романе Шелдона читала (есть у него такой роман, про двух сестёр).
Так что это не шутки.
А причиной всему - мамино изначально неправильное поведение.
20.11.2009 11:24:15, Birke
Она устроила такой скандал что трубку положила мама. Я честно говоря иногда кладу сама потому что не слышу ничего. 20.11.2009 18:21:50, Медвежонок
Musenka
Меня бы не устроило такое положение безотносительно того, будет еще ребенок в семье или нет. Устраивать скандал, не давать поговорить мне? У меня это не прошло бы так просто (если бы вообще случилось). 20.11.2009 22:22:32, Musenka
Дикая хозяйка
+100 20.11.2009 23:18:01, Дикая хозяйка
Birke
Ну с Вашей же подачи она устроила скандал ! С вашего попустительства (и не уверяйте в обратном). Я себе просто не представляю, чтобы кто-то из моих детей устроил скандал во время моего разговора хоть с кем. Вот недавно я с подругой , которая в Америке живёт, полтора часа беседовала. И все очень тихо себя вели, потому, что знают, что перебивать недопустимо. А Вы дочке всё позволяете...потом будете расхлёбывать :(
Моя мама тоже всю жизнь себя невиноватой считала в том, что мы с сестрой друг друга ненавидим.Типа, ах, она бедная, такие вот сложные дети ей попались. И это ещё при том, что я человек бесконфликтный...всю жизнь терпела и молчала, как та девочка из топика ниже про детский сад. Которая молчит и молчит :(.
А тем не менее, виновата в этом только наша мама и никто друой :(
20.11.2009 19:01:49, Birke
Гм, вы второй раз пишите о маминой вине... У вас похоже не только с сестрой сложные отношения... ИМХО тут по любому не только мама виновата... 20.11.2009 22:50:24, Медвежонок
Birke
У меня со всеми, кроме сестры, хорошие, дружеские или просто ровно-нейтральные отношения. В зависимости от близости мне людей,я же говорю - я бесконфликтный человек.
Но в топике речь идёт не обо мне.
Если перенести Вашу ситуацию с телефонным разговором на ...дцать лет назад в нашу семью, то я уж точно не стала бы "специально повышать голос",чтобы прервать мамин разговор из ревности. А вот сестра моя стала бы действовать именно так.

Причём, обратите внимание : участники,ответившие Вам, пишут одно и то же - что такое поведение ребёнка недопустимо. А Вы его допускаете (разговор-то прервался, значит девочка победила).
20.11.2009 23:16:42, Birke
не дописала. На мой взгляд, источник таких наших взаимоотношений неправлиьное поведение родителей. КОгда я была маленькая, то все время слышала: "Не мешай сестре, не лезь". Конечно, ребенок (я, маленькая) тянулся к старшей сестре. А меня выгоняли из комнаты. Ей покупались всегда новые вещи, которые мне, через 6,5 лет приходилось донашивать. МОжно представить, что модно одета я никогда не была. Да и новых вещей у меня не было никогда. Зависть, конечно, тоже присутствовала.
В результате я перестала мешать сестре, просто стала жить сама по себе. И с 17 лет стала жить на самофинансировании. И от родителей отдалилась тоже. Я их люблю, по-своему. Но мы не близки.
Наверное, нужно стараться не разделять детей, как делали мои родители. И не выделять. Тогда не будет такого, как у нас. Есть другие примеры. У нас соседские дети, тоже 6,5 лет разница, так они прикрасно друг с другом общаются. Родители все время заняты ОБОИМИ, никогда не в ущерб другому, никогда не разделяют.
20.11.2009 13:38:05, Ёлка+++
почти так же, только разница 6,5 лет, я младшая. Сестра меня ненавидит. Я сначала тянулась к ней, птом перестала. Теперь к ней нет никаких чувств. Никаких. А ее муж мне сказал много лет назад: "Для тебя ведь не секрет, что она тебя ненавидит". Да, не секрет. Встречаемся на общесемейных праздниках, привет-пока. И все. Не могу сказать, что я ее ненавижу. Это слишком сильное чувство. Я отношусь к ней никак. 20.11.2009 13:31:24, Ёлка+++


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!