Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как воспитать детей дружными?

Как вы думаете, что нужно и что нельзя делать, чтобы дети были дружны?
Имеется двое детей. И родители, которые явно больше любят младшую( Старший очень ревнует и ревность эта только усиливается.
Я стараюсь уделять ему больше внимания, но получается фигово( Прежде всего потому что мне не удается элементарно побыть с ним одним, муж с ней один остаться не хочет, потому что она слишком привязана ко мне и капризничает, ну и ухода за ней больше. Во время ее сна удается еще посидеть, позаниматься, но чаще готовлю в это время, ибо в другое она отвлекает.
В общем сын постоянно ее обижает, отнимает у нее все, повторяет все за ней, любой примитив. Говорим как его любим, как ему хорошо что он старше и сколько ему можно и т.д., надоедает, ругаем, наказываем... в последнее время все чаще срываюсь..(

Причем сколько бы ему внимания не было, ему все равно мало. Мы были у родни мужа, там с ним постоянно кто-нить из дядек, бабушка носились, а он все равно бесился, когда с ней играли.

Вижу, что и она уже не обожает его как раньше, хотя и сейчас тянется, но от его агрессии уже не так.
Боюсь что так и вырастут врагами(
18.11.2009 07:03:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка))
Спасибо за советы и поддержку))
Постараюсь изменить свое отношение к сыну. Вы мне очень помогли) Извините, что не отвечала - инет отключили) А сегодня уезжаю к маме, поэтому не могу каждому в отдельности ответить.
Надеюсь у мамы подзаряжусь) и там больше буду общаться со старшим)
19.11.2009 15:33:17, Улыбка))
Ясень
Наверное, придется родить еще одного-двух, знающие люди считают, что это самое верное средство от детской вражды и ревности :))

На самом деле, скорее всего врагами не вырастут, это просто тяжелый период пока, когда с младшей можно будет договариваться, ситуация может сильно улучшиться.
18.11.2009 23:54:07, Ясень
Жить естественно. Не надо старатья уделять внимания, уделяйте тогда, когда вам хочется, но и упрекать в том, что ребенок старший, как-то странно, да какой он старший, тем более мальчик, с ними вообще сложнее, сразу пару лет откидывайте и относитесь соответственно. Не стоит стараться демонстрировать любовь он должен ее чувствовать, видимо не чувствует. Я против одинаковых (одномоментных) игрушек, покупок уверенно что это вредит отношениям.
"повторяет все за ней, любой примитив" -такое ощущение, что вас это рездражает. Что вам не нравится? Пусть повторяет это будет первая их совместная игра. Мне кажется, вы слишком зациклились на урегулировании отношений, на том кто чего должен и не даёте им возможности даже познакомиться.
18.11.2009 21:52:45, К.
О. Практически моя ситуация. 18.11.2009 16:49:23, Арина79
Iyaf
У меня примерно такая же разница в возрасте между детьми. Все занятия проводила только со старшим в присутствии младшей, кормила и одевала сначала старшего сына, а потом(или одновременно) вместе с ним младшую дочь. Рассказывала, что я учу его, а он должен учить сестру. И в р-те ползать, одеваться, завязывать шнурки и рисовать она стала намного раньше, чем сын абсолютно без моей помощи. А покормить, развлечь и успокоить, тут конкурентов у сына просто не было. Но ему всегда можно было чуть больше, чем ей, т к он мальчик и старше, а потом уже с подстраховкой и обьяснениями сына что-то делала и дочь. 18.11.2009 16:26:45, Iyaf
Я не знаю, как быть в вашей ситуации, расскажу про нашу. Во-первых, я совершенно точно не выясняю, "кого люблю больше". У меня есть самая любимая малявка и самая любимая девочка :) Дальше - организовываю время, когда я не на работе, так, чтобы хватало на все - и у старшей было время одной поиграть (без мелкой, она иногда так и просит "мам, я хочу без монстрика поиграть" :) ), и с обеими пообниматься, и им самим друг с другом поиграть (часто или по собственной инициативе играют, или я прошу Ульку повозиться с мелкой, пока я готовлю, например), и мне со старшей пообщаться (пока мелочь спит или занята с папой, например). Потом, у всех, включая меня и старшую дочку, есть право "устать" от общения с мелкой, это не ужас-ужас. Если устали, то просто подменям друг друга, ибо Яська - такой энерджайзер, что способна загонять нас всех :) Когда что-то покупаем одной, сразу вспоминаем про вторую. У каждой есть то, что у нее лучше получается: Улька почти умеет читать, хорошо рисует, умеет играть в компьютерные игры :), сама одевается... И Яська этим восхищается, открыв рот, наблюдает за мельканием на мониторе, пытается сама изобразить домик и солнышко или вникнуть в буквы. А Яся быстрее и лучше ест, лучше (чем Улька в ее возрасте) нанизывает бусины и т.п., у нее уже получается звук "р" :)))
В общем, они у меня обе любимые, разные, самые-самые...

Короче, все-таки не удержусь от советов-предположений. Думаю, я бы в вашей ситуации перестала раздумывать, кого любят больше, параллельно избавившись от чувства вины перед вторым. Потом - принимайте обоих такими, какие они есть. Пусть старший повторяет - ну, интересно же! :) Отнимает - надо смотреть, что и как. Она сидит в углу играет в куклы, а он подбегает и отнимает? Или она берет _его_ вещи, а он отнимает? У старшего должно быть чувство защищенности, иначе жизнь превратится в постоянный стресс. Он должен знать, что у него есть право на личное время и свои игрушки. Другое дело, что в идеале и своими надо делиться... но это второй этап. Потом - меняйтесь с мужем - если Вы читаете сказку младшей, пусть муж читает старшему. Если папа с сыном поехали на рыбалку - вы с мелкой куда-то тоже в приятное место :) Если старшему дали конфету - то и младшей тоже. Если Вы играете с младшей - дайте старшему какое-то занятие, которое ему нравится и чем лучше заниматься без сестренки: может, собирать мелкий конструктор, разложить на всю комнату железную дорогу или поиграть в комп. В общем - пусть ему будет интересно, когда Вы заняты... имхо все, конечно.

18.11.2009 14:18:25, УникаЛьнаЯ с работы
По вашей ситуации не знаю, что посоветовать, опыта нет. А вот мы с братом фактически врагами и выросли -ладно бы только в детстве враждовали ( не просто обычные детские конфликты, а именно вражда), так и выросли чужими абсолютно. Почему так произошло:1) для родителей я была все время хорошей, а он плохим, о чем они не стесняясь всегда сообщали: причиной такого сравнения было, что я была послушной девочкой, а он хулиганистым мальчишкой, 2) за наши с ним ссоры-драки наказывали чаще его, но после этого не разговаривали со мной, говоря, что я провокатор конфликтов в семье и скандалы все дома только по моей вине (по сути в причину конфликтов никто не вникал, а наказывали просто за то, что осмелились нарушить покой родителей своими воплями). Короче, такое столкновение лбами происходило регулярно. Это к Вашему вопросу о том, чего нельзя делать, если хотите воспитать дружных детей. 18.11.2009 13:32:14, white-dove
Думаю, для вас сейчас лучше всего как раз не подчеркивать разницу в возрасте, а начать относится к ним как к близнецам :((
Я серьезно.
Начинаете что-то делать - и все поровну - ее с ложки кОрмите - и его кормИте так же, причем начинайте с него - ложку ему, ложку ей.
Одеваете - одевайте сами обоих - носки ему надели, носки ей, штаны - ему, платье ей и т.д. - подчеркивая специально, что всем все поровну. В общем, объявляете, что теперь - все только вместе и поровну. И делаете так.
Это, конечно, придется вначале потерпеть, неудобно.
Зато скорее всего через некоторое время сыну самому надоест жить в более медленном темпе малышки, и он начнет сам "рваться на свободу" - убегать, играть в свои мальчишеские игры и т.д.
И тогда понемногу, как бы "нехотя" и только соглашаясь на его настойчивые просьбы отпустить его из под вашего пристального и слегка "навязчивого" внимания (как к двухлетке) - так и быть - отпускайте, но ненадолго :))
А там уж смотрите - если ревность пройдет, то постепенно восстанавливайте его авторитет старшего, но в общем - не спешите.
Лучше будет, если вы будете на его просьбы отзываться, да и то - демонстрируя, как сильно вы его любите и не хотите от себя отпускать.
18.11.2009 07:40:13, Svetlana:)
Улыбка))
Оооо,вот-вот, Вы знаете, как я бешусь, когда он просит одеть его, или покормить))) мало того, что тяжело, потому что двое малышей - это слишком)) я рассчитывала эту разницу в возрасте именно потому что старший должен быть самостоятельным)) тем более муж совсем не помощник с детьми. Но более всего морально меня это убивает. У меня к нему, как к мальчику требования выше. Мол, пацан не должен ныть и т.д.
Спасибо большое, постараюсь перебороть себя.
18.11.2009 08:58:36, Улыбка))
"Мол, пацан не должен ныть и .д." Он прежде всего ребенок!!! Плакать ( в т.ч. и ныть) имеют право все люди, и мужчины и женщины. Для меня это звучит одинаково: мужчины не должны плакать, женщины должны сидеть дома и рожать. 25.11.2009 17:23:24, вот зря вы это
:))))
Только попробуйте не "перебарывать" себя :)), а - посмотрите на сыночка "свежим взглядом", не как на старшего, который что-то "должен" (кстати, не он выбирал - нужна ли ему сестричка, и обязательства в связи с этим), а как на малыша 3 лет и 11 месяцев, которому еще по возрасту время купаться в маминой любви и заботе, и только начинать осваивать эту самую самстоятельность, которая в один день не приходит, а прходит постепенно, по мере возможностей мозга, тела, души и т.д. и т.п. :)))
19.11.2009 02:48:50, Svetlana:)
Ясень
Чтобы старший гарантированно был самостоятельным, разница должна быть лет 15-20, а не 2:)) 18.11.2009 23:49:52, Ясень
У моих 3.5 разница, однако младшая (девочка) в бытовом плане более ловкая. С 1.5 лет в саду полностью все сама одевает с 3-х, общительная, без закидонов совсем и т.д А мальчик, который на 3.5 года старше не мог посещать сад, так и не научился одевать колготки, хотя уже давно из них вырос, Сейчас младшая сестра помогает ему завязывать шнурки и шапку, т.к. она в свои 4.6 уже умеет, а он в свои 8 лучше пойдет голый, чем будет одеваться, ну конечно он тоже может многое, на что не способна его сестра. Это я к чему.. Все дети разные. У нас вообще к мальчикам не правильный подход прям все они должны, как мужчины, только вначале надо из мальчика сделать мужчину, а это только любовью, не упреками точно. Вы что забыли у мужчин очень легко задеть самолюбие :)) 18.11.2009 22:03:59, К.
Ой, не надо расчитывать на самостоятельность ребенка... Это все так относительно. Скорее всего, он и будет совсем скоро самостоятельным - как раз тогда, когда Вы перестанете это требовать от него :)
18.11.2009 14:20:13, УникаЛьнаЯ с работы
Мне кажется (ИМХО, конечно), что у вас между детками слишком маленькая разница, чтобы старшего считать самостоятельным -он же тоже малыш еще. И скажу откровенно (опять ИМХО) - лично мне маленькая разница между детьми не импонирует потому, что старшему приходится становиться "самостоятельным" в тот момент, когда он еще к этому не готов психологически. 18.11.2009 13:38:24, white-dove
Birke
"старший должен быть самостоятельным" - никто из детей никому ничего не должен. МОЖЕТ, но не должен.
Уберите из Вашего отношения к сыну это "должен" и всё будет нормально.

ЗЫ. Ничего себе "самостоятелный"...мальчику и 4-х лет ещё нет...совсем малыш !
Если бы у Вас дочка была не моложе, а старше брата лет на 5-6 , как бы Вы относились к сыну ? При тех же его вводных ? Как к маленькому мальчику, верно ?
А ещё лучше представить себе ситуацию, что у Вас не одна дочка, а три-четыре...и все уже школьницы...и вот родился он - сын !
Многие скажут , что это демагогия. Поясню - я пишу не в качестве флуда и трепотни, а чтобы Вы на минуту представили себе иную ситуацию - иногда помогает, для тго, чтобы скорректировать своё отношение :)
18.11.2009 12:33:52, Birke
Улыбка))
Вы не совсем правильно меня поняли) Не самостоятельный вообще, а в обслуживании себя. Ну, к двум годам он сам ел, сам одевался, сам шел на горшок и т.д. А сейчас начинает ныть, одеться не может, или покормить его надо) Я только об этом))
А так да, я согласна, что у меня к нему изменилось отношение, и он стал для меня большим, и требования соответственно.
19.11.2009 15:35:28, Улыбка))
Милан_а
+1/ 18.11.2009 23:10:11, Милан_а
+1000 Всё правильно. Я когда начинаю на старшую сердиться - стараюсь представить, что она не старшая, а единственная. Думаю, а ведь ей еще и четырех нет, я слишком многого от нее хочу. Мне помогает (иногда :)) 18.11.2009 14:21:49, Заварочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!