Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Жадность или чувство собственности

Жадность или чувство собственности не знаю как это назвать, но я уже от этого в шоке.
Дочери 5,5 лет "жадность" у нас безграничная жалко почти все что ей принадлежит (это важно т.к. что ей не принадлежит то ей почти все равно). Делится практически не может, либо в крайнем случае даст что-то что ей не нужно или нужно долго уговаривать. Например, я взяла из ее коробки карандаш нужно было срочно записать телефон, так был поднят крик зачем я его взяла и потом принесла мне другой на замену (почти тупой т.е. что не жалко), или подружка подарила подарок в пакете (если бы я его выкинула дочь бы и не заметила) а я положила туда свою вещь в итоге пакет был забран т.к. срочно стал ей нужен (а через 5 мин. был брошен на диван и забыт). Или вчера ей была подарена в автосалоне разукрашка (дочь не любит разукрашивать) у нее такая же новая уже была я ей предложила подарить подружке (та ей часто что то дарит) но нет жалко пусть у нас лежит раукрашивать не будет, но должна быть у нее. Я уже злюсь, это меня раздражает, я ей объясняю что нужно делиться, быть доброй и не жадной тем более с друзьями и бликими, но видать это выше нее. Посоветуйте как с этим бороться.
16.11.2009 11:54:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В описанных Вами примерах я не вижу жадности (кроме разве что примера с разукрашкой). Я у своих детей ничего не возьму, не спросив разрешения. Если ребенок был рядом, почему Вы не спрсили разрешения взять карандаш, пакет? То, что он "брошен на диване" - не аргумент. Вы тоже не пользуетесь всеми своими вещами одновременно, но все-таки это Ваши вещи. 16.11.2009 20:36:57, маугленок
llys
А если он пролежит неделю? У меня все пакеты лежат в одном месте (я их туда кладу) и как то раз я взяла его для собственных нужд уже не помня чей это пакет, но дочке он срочно стал нужен и потом только ей брошен на диван потому что он ей и не нужен был совсем (лишь бы у меня забрать). 17.11.2009 14:05:30, llys
Так надо было СРАЗУ спросить разрешения. Типа: "Дочка, у нас все пакеты вместе лежат, давай и твой туда положим? И если он кому-то, мне или тебе, понадобится - оттуда и возьмем!" 17.11.2009 17:52:35, маугленок
llys
Еще хотела спросить, а как быть с друзьями которые приходят в гости, они начинают брать ее игрушки а ей жалко. Раньше я пыталась предлагать убрать игрушки которые жалко, но потом друг находил что-то новое и это у него отнималось под предлогом что ей это тоже надо, как итог 2 часа деления игрушек и ора потом спокойно играют. Причем когда они ходят играть к этому другу там у них все хорошо т.к. он ей все дает, а у нас дома постоянно война т.к. ей все жалко. 16.11.2009 16:48:06, llys
Елена Д.
а мы так и делали - убирали все игрушки,к акие жалко, остальных было во многих экземплярах, поэтому не жалко :) но ребенок всегда знал, что может забрать свою игрушку в любой момент, поэтому спокойно смотрел как играет другой, а вот дети,которые в этом не уверены (что вернут) вот таким образом и "цепляются" за свои вещи.. 17.11.2009 09:22:09, Елена Д.
llys
Я ей объясняла, что все останется дома, что друг ничего не заберет, но она по видимому не верит. А как привить ей это чувство уверенности не знаю. (я же никогда даже не давала чужому ребенку игрушку со словами, что он потом отдаст. Если дочь не хочет то я не настаиваю, но когда друзья приходят им же тоже надо во что-то играть они же к дочке в гости пришли). 17.11.2009 14:02:28, llys
fatima
я свою дочку (правда, это было в более младшем возрасте) просто держала подальше от детей. Потому что она и подраться за свои игрушки могла. Так и говорила ей: ты не можешь спокойно играть с детьми, поэтому мы гуляем одни и в гости никого не зовем. Когда она просилась на площадку, я с ней проговаривала, что она берет только те игрушки, которыми готова поделиться и при первом же проявлении агрессии мы уходим. Постепенно привыкла вести себя более сдержанно. 17.11.2009 00:42:58, fatima
Birke
Не приглашать какое-то время. Пока девочка сама (САМА !) не будет готова к тому, что её вещь может на время взять другой ребёнок.
Так ей и обьяснить - спокойно, без лекций и нравоучений :"Мы бы с удовольствием пригласили Машу (Сашу), но ведь он (она) захочет поиграть твоим любимым ..., а ты этого не любишь.Поэтому мы и не приглашаем."
16.11.2009 20:36:13, Birke
llys
Вообще я с вами согласна, но у меня есть один нюанс ее друг сын наших хороших друзей (соседей) и она очень часто ходит к ним в гости и приход ее друга к нам это как ответный жест (она и так у них чаще бывает). Я не могу его не позвать (причем дочь хочет чтоб он к ней приходил, только ему нужно ничего не трогать а 5 летнему ребенку это сложно :)) т.к. друзья просят чтоб я с ним посидела. 17.11.2009 14:09:25, llys
Birke
Ну тогда убрать наиболее дорогие её сердцу вещи.Точнее, даже так : к приходу мальчика придётся готовиться заранее - сесть и обсудить с дочкой ВСЕ предметы, находящиеся в её владении , от пакетиков с оторванной ручкой и сломанных карандашей до дорогих игрушек. Так прямо подчёркнуто внимательно и спрашивать (но без издёвки !):

"Ты разрешишь поиграть в этого мишку ? А в этот рваный пакетик ? А в этот конструктор ? А этими карандашами можно будет рисовать ? А эту куклу можно будет брать (раздевать и одевать) ? ..." и т.д.
Сами увидите результат. Тут возможно 3 варианта :

1. Дочка разумно распределит вещи - уберёт наиболее дорогие её сердцу, но и в "общее пользование" оставит пригодные для общей игры вещи.

Ваша реакция (лучше без всяких "О-О-О-О..молодец" и прочих гипер-поощрений) - "Хорошо, сейчас я им позвоню и приглашу в гости".

2. "Ничего нельзя !"

Ваша реакция : "Ну и как ты себе представляешь, вы будете играть ? Ты будешь играть - а он смотреть ? Нет, так не пойдёт. Тогда он не придёт, лучше дома у себя поиграет".

3.Скорее всего, дочка сама отберёт вещи, которые ей не жалко. Возможно , это будут совершенно непригодные для игры пресловутые сломанные карандаши :) или рваные пакеты.

Ваши действия : "Ну ты сама-то хотела бы в гостях играть такими вещами? Когда ты в следующий раз пойдёшь к ним в гости,он тоже даст тебе свою старую сломанную машинку и впридачу к ней свои рваные носки - вот и будешь играть !" (я в сложных ситуациях с сыном добавляю немного абсурдного юмора :)

Вобщем - я за то, чтобы не Вы донесли до девочки неприемлемость её действий, а она сама во всём разобралась и сделала выбор - что ей интереснее : смириться с тем,что мальчик будет играть какое-то время её вещами или в одиночку чахнуть над ними как царь Кащей.

Послушайте ответ,но не ругайте. Просто предоставьте ей возможность самой оценить ситуацию.

2.
17.11.2009 14:47:38, Birke
llys
Спасибо за то что очень подробно описали, осталось дождаться гостей и проверить какая будет реакция. 17.11.2009 20:03:32, llys
Да, я бы тоже так сделала. 17.11.2009 00:30:53, Svetlana:)
Не приглашать к себе. 16.11.2009 18:39:26, К.
Крохозябр
я лично своему объясняю популярно, что другим детям можно показывать только те игрушки, которые готов давать. Не готов - прячем в шкаф. Но у Вас, я думаю - все звенья одной цепи. Общая неуверенность дочери в праве собственности на игрушки (а вдруг другу понравится и мама скажет подарить?) переходит н аигру. 16.11.2009 17:20:13, Крохозябр
llys
Отвечу всем сразу, спасибо за дельные советы и мнение всех отвечавших совпали. Впредь буду статься соблюдать правила и не брать вещи без спросу. 16.11.2009 13:54:57, llys
Нормальный ребенок, как раз, хуже, если все равно мое/не мое. У многих людей не сформировано личное пространство, они спокойно могут вмешиваться и в личное пространство других людей. Я у дочки прошу карандаш, если мне надо, НИКОГДА не беру просто так, охотно дает, т.к. я верну, не беру просто так. Уважаем мы друг друга. Каждый человек (ребенок тоже) сам решает, что делать со своими вещами - дарить, выбросить, дать поносить и т.д., бывают ограничения, если родители НЕ разрешают дарить игрушки другим детям. 16.11.2009 13:39:35, E_VIKT
Birke
А почему она ДОЛЖНА отдавать СВОЙ пакетик и подаренную ЕЙ разукрашку ?
Беря её карандаш из коробки Вы, по идее, дожны были спросить её разрешения. Или , если нужно было срочно записать номер, вернуть , сказав :"Извини,я брала твой крандаш, вот он , держи".

Вы знаете, у меня многолетний опыт , когда отнимали/брали без разрешения/выбрасыва­ли под эгидой "уборки" мои вещи...это страшно неприятно. С тех пор я ненавижу, когда без спросу берут мои "пакетики".

А насчёт жадности - именно таким образом (беря без разрешения / принуждая дочь) Вы и культивируете в ней жадность. Чем больше Вы будете приставать "подари", "отдай", "давай выбросим" , тем больше она будет прижимать к себе всю кучу ненужных пакетиков.
16.11.2009 13:10:21, Birke
Мне кажется, в вашем случае именно чувство собственности, обостренное до предела. Видимо, вот то, что могут взять без спроса ее пакетики, карандаши и т.п., и привело ребенка в состояние непрерывной "охраны" своих вещей - всех.
Помню, меня в детстве тоже страшно задевало, когда передаривали _мои_ игрушки...
16.11.2009 12:48:48, УникаЛьнаЯ с работы
Крохозябр
мое глубокое имхо, что жадность - это нормально. в Вашем понимании я тогда тоже жадная - ненавижу, когда берут мои вещи! подарить кому-нить подарок дорогущий, если знаю, что человек порадуется - да запросто. Стол огромный на день рождения накрыть на работе - святое дело. Но если б кто взял мой пакетик - меня б это обидело.

Мне кажется, важно понять границы права собственности. Я своему с годика объясняла и показывала, что есть ЕГО вещи, которыми распопоряжается только он и другие пользуются с его согласия. Никогда не возьму у ребенка карандаш без спроса и уж тем более не придет в голову предлагать передарить раскраску. С какого перепугу? Ну есть у неё такая же, и что?

Дочка охраняет свое право собственности, она не чувствует уверенности в распоряжении своими вещами. Дайте ей такую возможность. Пусть у неё будут ЕЁ карандаши, ЕЁ игрушки. И не обязана она никому ничего дарить. Подарок - это то, что покупается специально для кого-то. И то, если я покупаю подарок для кого-то, что буду дарить с ребнком - покупаю и ему что-то тоже.

Результат - ребенок всегда готов поделиться. Приносит свои игрушки говорит - мамочка, поиграйся. Носит в садик свои игрушки и дарит иногда особо важным для него друзьям. Когда покупаю ему что-то интересное, всегда беспокоится, куплю ли такое же двоюродной сестре, иногда ей это дарит.

Считаю, что все это потому, что чувствует себя хозяином своих вещей. Когда был помладше, не заставляла делиться никогда. Долго и нужно объясняла, что вещь твоя, можешь давать или не давать поиграть, но другому малышу знаешь как хочется бла.. бла... Были случаи, когда давали, а мой потом начинал меня тестировать - рыдать и требовать обратно. Спрашивала "ты точно прям сейчас хочешь это обратно?" получив утвердительный ответ шла и твердо просила вернуть игрушку "извини, пожалуйста, моему сыну очень срочно понадобился этот мячик, верни, пожалуйста". Так было пару раз и потом прекратилось насовем. Он точно знает, что я буду отсаивать его право собственности. Даже сейчас, если ему что-то понравилось из моих вещей (фломастер или бумажка какая-то) он подходит и спрашивает: "Можно я возьму это, мне очень срочно это понадобилось"... Забавно слышать :)))

Дайте дочку свободу самой распоряжаться своими вещами,дайте ей возможность н_е делиться! и через некоторое время удивитесь её щедрости.
16.11.2009 12:44:05, Крохозябр
У нас так же было, и с дочкой, и с сыном. 16.11.2009 16:44:07, Svetlana:)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!