Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Приплыли...

А если деточка вдруг просит купить ей соску, купить действительно или все же постараться как-то это дело замять? На шутку вроде не похоже... :0
16.11.2009 01:21:03,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нола
Да, купите. Только вряд ли она её будет по назначению использовать, это только для младенцев удобно.
Моя палец сосала до 5-ти лет, я у психологов спрашивала-спрашивала что делать, все говорили, лучше зубы потом исправите, чем нервную систему, потом резко перестала, я было обрадовалась, когда похвасталась какому-то психологу, она спросила: "чем заменила палец", я: "ничем", она: "наблюдайте". А через какое-то время я заметила, что ногти стричь ей практически никогда не надо, сразу поняла на что заменила. И так аккуратно это делает, просто идеальный маникюр, я советую ей изловчится и педикюр научиться делать. Это шутка, конечно, но как справиться не знаю. И ручек шариковых изгрызано без счёту за четвёртый год учёбы.
18.11.2009 23:54:45, Нола
Iyaf
Мы тоже купили лет в 7-8 по ее просьбе, правда соску сантиметров 15-20, хватило на 4 дня, потом была прочно забыта. 18.11.2009 16:29:16, Iyaf
Ну и купите, вы думаете она ее по назначению будет использовать? Даже если и попробует, быстро убедится, что это невкусно и неинтересно. А в куклы она не играет? Моя только для этого просла... 17.11.2009 11:28:38, hanhi
Musenka
Думаю, по назначению - в куклы она не играет, а про соску ясно сказала, что очень хочется что-то пососать, а палец ведь некрасиво... 17.11.2009 23:19:27, Musenka
SANI (ex МВСН)
А кстати ты у тех прошлогодних психологов про соску не можешь спросить? 17.11.2009 11:25:53, SANI (ex МВСН)
Musenka
Я, кстати, где-то здесь внизу написала, что у меня подозрение, что это как раз прошлогодние занятия и всколыхнули всю "недосказанность", которую она теперь и торопится компенсировать. 18.11.2009 00:33:02, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я Серег в 5 лет купила соску - такая прикольная с пиратской символикой. Случайно получилось. И хотя он в рот тянет всякие предметы, не сосет, а именно тянет (в раннем детстве сосал соску, но без особого энтузиазма), соска не прижилась. Он прям очень стеснялся ее даже дома, хотя никто над ним не смеялся.
Надя моя (ровесница твоей) до сих пор сосет палец. Только палец, ни на что его не променяет. Что с этим делать, я ума не приложу:( Доколе? - мой мучительный вопрос:(
НО! С прикусом все нормально. Так что на эту тему не парься.
Я бы купила, на самом деле, наверное...
17.11.2009 11:25:28, SANI (ex МВСН)
Musenka
Куплю, наверно, уж очень красноречиво она на палец свой поглядывает... :) Большой палец, да? 17.11.2009 23:20:50, Musenka
SANI (ex МВСН)
Большой палец левой руки:( 18.11.2009 00:12:30, SANI (ex МВСН)
Musenka
Ну точно, только моя - правой, потому что левша :) 18.11.2009 00:30:58, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я еще давно читала, что сосут ненужный в активной жизни палец. Все сходится - моя правша. 18.11.2009 10:46:12, SANI (ex МВСН)
tanyak
а я купила :) мой сын попросил купить соску красивущуюююю! просто слов нет ну какая оригинальная была :) ну побаловался денек и забыл.
не вижу криминала, просто видать не доиграл в своё время :)
16.11.2009 23:12:46, tanyak
Musenka
В пять деткиных лет я бы тоже, наверно, не сомневаясь, купила... 16.11.2009 23:26:34, Musenka
Я бы купила, возможно,через короткое время все пройдет, и детская "недо..." компенсируется.
Но имела бы в виду, что если за пару месяцев не пройдет все же - тогда нужно что-то еще предпринимать, поскольку от соски мжет прикус испортится - будет и некрасиво, и для здоровья вредно.
Ну, и последила бы, чтобы развивались способности, следующие за этапом сосания - самосоятельность, автономность - "я сам", инициативность - то есть, поддерживала бы ее затеи и постепенно переводила на уверенные самостоятельные рельсы. Ну, и конечно - итересное занятие бы искали, в котором она бы себя моглаактиво врыражать, не стесняясь.
16.11.2009 16:52:12, Svetlana:)
Да конечно купить, жалко что ли:)
К теме "недососанности" - взрослые это иногда компенсируют семечками. Я, например:)
16.11.2009 16:16:47, ЮлияФ
Musenka
А вот интересно: откуда вы знаете, что семечками вы компенсируете "недососанность"? Может быть, вам просто нравится их вкус? Или организму требуется витамин Е? Мне правда интересно, потому что вы взрослый человек и можете сформулировать то, что ощущаете, а вот от дочки я такого не дождусь. 17.11.2009 01:05:28, Musenka
Я читала на эту тему, общалась с психологом, пришла к такому выводу. Иногда мне этих семечек (или конфет или других сладостей) хочется примерно в таких же ситуациях, в каких детям хочется пососать, т.е. состояние дискомфорта, а также какие-то привычные ситуации. (о ужас, за компом:)) То, что меня кормили грудью до семи месяцев, и что я соску в детстве плевала, это даже вторично, хотя тоже вписывается в картину. 17.11.2009 10:02:13, ЮлияФ
В вашем случае особый психологический смысл будет иметь не длительность сосания, а сама покупка соски, т.е. принятие мамой ребенка с его глупыми желаниями.
Знаете эту теорию? Про то, что ребенок должен в раннем детстве насытиться материнской безусловной любовью, тогда во взрослом состоянии у него не будет это недососанности и недолюбленности.
17.11.2009 10:33:39, ЮлияФ
Musenka
Теорию знаю, только, боюсь, раннее детство у нее уже прошло... Правда, любовью она пытается насытиться очень жадно, особенно в последнее время - словно очнулась и старается что-то наверстать. 17.11.2009 23:18:32, Musenka
Лучше уж сейчас, чем спустя лет ...дцать:) 18.11.2009 00:00:51, ЮлияФ
Birke
А мне интересно - что такое"недососанность­" ? В принципе ? Вот я в детстве была искусствеником, меня кормили из бутылки. И соску я не сосала.И пальцы тоже.И одеяло , и игрушки :). И никакой "недососанности" у меня нет.

У мужа есть - он в детстве сосал своего плюшевого медведя перед сном,пока тот не облысел. И колу он пьёт до сих пор исключительно из бутылки, а не из стакана...Интересно - от чего это зависит ? От индивидуальной потребности ?
17.11.2009 08:51:06, Birke
Ну да. Индивидуальные различия. 17.11.2009 09:57:19, ЮлияФ
В случае со взрослым человеком вопрос будет даже не совсем в соске и дососанности, а в любви и недолюбленности и чувствительности конкретного человека ко второму.
Ну, один будет рад и счастлив кусочку любви, а второму и мешка мало. Но вообще, по-моему, такие люди сейчас пошли, первых все меньше и меньше:)
17.11.2009 10:14:41, ЮлияФ
Birke
Согласна...это мой муж, недолюбленный строгими родителями:(((
Я чего задумалась : у меня дочь с рождения выплёвывала соску. И никогда ничего не сосёт (ни пальцев, ни др.предметов). ВДРУГ (после сообщения Мусеньки о "недоползанности" её дочери) моя дочь в 8 лет тоже обнаружит,что она "недососала" ???
Хотя , я её грудью кормила до года,потом она сама меня бросила (она меня, а не я её)
17.11.2009 12:11:22, Birke
SANI (ex МВСН)
Ир, вдруг такие вещи не случаются. У вас там есть специальный врач, к которому направляют детей, которым нужно разбираться с такими вещами. Ведь моторное развитие идет вместе с развитием определенных областей мозга. Поэтому если ребенок по какой-то причине не ползал, у него в дальнейшем могут (именно могут, но не обязательно это случится) возникнуть трудности в развитие уже более тонких сфер. В этом случае врач помогает ребенку восполнить ту недоползанность или еще что-то недо... забыла, как по-немецки называется этот врач... Я Серегу к такому водила в Мюнхене, но этот врач сказал, что в этой сфере у нас как раз все прекрасно.
Я в свое время ничего не сосала. Соски плевала. Мама даже бутылок с сосками мне не давала, только с ложки кормила и поила. И ничего я никогда в дальнейшем не пыталась "сосать":) А вот моя дочь похоже собирается замуж выходить с пальцем во рту:(
17.11.2009 22:45:56, SANI (ex МВСН)
Birke
Поняла :). Мой муж - ничего, женился :) Правда,не с пальцем во рту. Но вот питиЕ из бутылочного горлышка истребить не могу, хотя сколько раз уже просила налить в стакан , ибо в бутылке после этого заводятся микроорганизмы !!!
:)
Для справки - эта профессия - не совсем врач. Это так называемый "Хаильпедагоге" (только не от слова Хайль Гитлер, а от слова хаилен - "лечить" :)
18.11.2009 12:25:48, Birke
А я умею пить так, чтобы не запускать своих микроорганизмов вовнутрь:) 18.11.2009 14:12:36, ЮлияФ
До года, по-моему, это идеальный вариант. А соски не все дети сосут. Наверное у нее как раз низкая потребность в сосании. Но она наверняка добирает себе ощущения в виде обниманий, например. 17.11.2009 16:14:40, ЮлияФ
Я бы купила, не вижу проблемы. Соска не дорого стоит, пусть развлекается :)) Не думаю, что так серьёзно стоит относится к ее просьбе. Мне так же, кажется совершенно лишним все расспросы в духе "зачем тебе", "ты уже не маленькая" и т.п. Может просто интересно стало, какое там ощущение у младенцев, хочет испытать на себе. 16.11.2009 15:43:44, К.
Musenka
А спрашивать ничего и не нужно, она сама все сразу озвучила: 16.11.2009 16:28:27, Musenka
Ну тогда тем более, вполне осознанное желание. Я считаю, что соску лучше чем пальцы, карандаши, конфеты и т.п. особенно во время эпидемии :) 16.11.2009 16:40:51, К.
Birke
А если деточка вдруг заявит :"Мам, знаешь, я решил(а) не пользоваться больше туалетом. Купи мне,пожалуйста, памперсы для взрослых детей." Вы купите ? 16.11.2009 13:03:28, Birke
а это здесь при чем?
логика как в том анекдоте..
16.11.2009 20:56:44, Ardilla
Musenka
Ну, если деточка при этом действительно будет делать это в штаны, то надолго меня, наверно, не хватит. Куплю, скорее всего. 16.11.2009 13:53:04, Musenka
Birke
А если грудь попросит ? Будете "удовлетворять потребность", как в романе "Убийственное лето" до 22-х лет ? 16.11.2009 14:28:08, Birke
Musenka
Ну детка же вполне разумно просит не грудь, а именно соску. 16.11.2009 14:40:18, Musenka
Деточке сколько, 8? Я б купила и не задалась даже вопросом, зачем ей :) Масса спообов для применения же... 16.11.2009 12:51:05, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Да я, в общем-то в курсе даже, зачем она ей - для использования по прямому назначению, так сказать.
С другой стороны, это действительно лучше, чем сосать-обгрызать ручки-карандаши...
16.11.2009 14:00:40, Musenka
Слабо представляю сие... А почему тогда именно настоящую соску, а не коробку чупа-чупсов или пустышек-леденцов? Оно было бы... привычнее как-то для барышни ее возраста :)
Думаю, купить все же - пусть попробует :) На мой взгляд, пустышки просто из-за конструкции (или "перепрофилировании" рта) подросшим детям (и взрослым) неудобны должны быть очень...

Кстати, еще контекст просьбы интересен. Вы ее, часом не отучали грызть-сосать другие предметы или ногти?
16.11.2009 14:25:14, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Может быть, потому что уже знает, что конфеты (особенно леденцы в таком количестве) вредны для зубов? Про кариес даже грудные младенцы у нас, по-моему, знают, а ортодонты нечасто по телевизору выступают :)

Нет, ничего не отучала грызть или сосать, потому что она никогда и не пыталась этого сделать. А контекст был простой: просто несколько раз мне говорила, что ей очень хочется что-то сосать, пальцы же сосать нехорошо? Может, ты мне соску купишь?
16.11.2009 14:37:18, Musenka
а, ну тогда предложила бы начать с леденцов без сахара или жвачки :) А соску купить можно - но будет неудобно, по-моему. 16.11.2009 14:43:05, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Да мне тоже идея "младенца" 8 лет с соской во рту как-то не того, они у меня и в младенчестве особо соски не жаловали, а уж теперь...

Но вот как раз и думаю, что, может быть, действительно не насосались тогда, лучше теперь добрать, чем пальцы-карандаши-сигареты во рту по жизни...

Но жвачка - не то, мне кажется, она ж жуется, а не сосется, механизм не тот. Леденцы без сахара типа "Орбит", что ли?
16.11.2009 14:50:29, Musenka
Birke
Думаете ? У меня муж до сих пор грызёт карандаши
- я не уверена, что лучше было бы, чтобы он вместо этого соску сосал :)
16.11.2009 14:07:43, Birke
Musenka
Просто карандаш так и остался по жизни в доступности, а соска под рукой не всегда :) Так что если стереотип будет на сосание соски, то карандаши останутся в целости.

Да и просто - вдруг вот именно сейчас надо удовлетворить какой-то последний всплеск, что ли, сосательного рефлекса, - и тогда проблемы вообще не будет?
16.11.2009 14:12:03, Musenka
Birke
"если стереотип будет на сосание соски, то карандаши останутся в целости" - не согласна.
Сосание - оно будет продолжаться, если есть потребность , всю жизнь. Того или иного предмета (у некоторых даже курение именно с этим связано )
16.11.2009 14:27:20, Birke
Musenka
Ну вот если удовлетворить эту потребность в детстве (если она не у всех, значит, кто-то в детстве вполне насосался, а кому-то не удалось?), то, может быть, как раз и не будет она на всю жизнь? 16.11.2009 14:39:23, Musenka
Birke
не в "в детстве", а в младенчестве (!). Ваша дочка уже вышла из этого возраста. Давно :) 16.11.2009 14:47:49, Birke
Musenka
По разным данным сосательный рефлекс угасает годам к 2,5-4, это не младенчество все-таки. Но если в этот период потребность в сосании не была удовлетворена, то что дальше? Вы думаете, это не компенсируется? И что тогда делать? Пусть сосет пальцы и карандаши?

Просто дочь в прошлом году занималась с нейропсихологами по методу замещающего онтогенеза, возможно, этими занятиями и объясняется всплывание недополученного в детстве (в данном случае - сосание)? Но если "недоползание" можно скомпенсировать, почему нельзя "недососание"?
16.11.2009 14:58:22, Musenka
Birke
Ой, ну тогда я не знаю. Я вообще в этом не компетентна - "недоползание" - первый раз слышу...
Я бы всё-таки не рассматривала этот вариант (соску) , по мне - пусть уж лучше сосёт карандаши...
Детей в возрасте 8 лет с соской я видела только в инвалидных креслах. И глаза у них были бессмысленные. Извините.
16.11.2009 15:07:17, Birke
Musenka
Ну, девушка у меня на людях-то ее сосать, как я понимаю, и не собирается.
Да, с одной стороны - и странновато, и прикус, опять же. А с другой - если есть необходимость, осознанная и озвученная, то почему бы и нет?
16.11.2009 15:13:04, Musenka
Birke
Ну я высказала своё мнение , а Вам виднее. 16.11.2009 15:17:23, Birke
моя года в 3 увидела свою соску (1 оставили) и попросила дать. Дали, походила с ней во рту дня 2, надоело. 16.11.2009 11:07:42, Ardilla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!