Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Врушка. Это проходит?

Девице 6 лет, пошла в первый класс.
Где-то с полгода началось активное вранье по любому поводу. Например, может что-то уронить у меня за спиной, и тут же сказать, что это не она, хотя больше некому.
Украдкой таскает сладкое, причем вчера я с ней серьезно на эту тему поговорила, а сегодня она опять то же самое сотворила. Причем сладкое никто не запрещает; если спросить, всегда разрешаем взять, ну только не прямо перед едой.
Сегодня тайком переключила программу, которую я ждала, когда она началась, чтобы не прерывать свои мультики.
В общем-то человечек золотой, но эти моменты (и это только за последние два дня), когда делается что-то совсем "криминальное" и все исподтишка - уже стали порядком доставать.
Что делать?
15.11.2009 02:47:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привыкать, что такой вот человек с вами живет и принимать. ИМХО, все попытки борьбы с враньем приводят только к более изощренному и вредному вранью. А если не особо паритсья по этому поводу, то и врать станет не интересно. 17.11.2009 11:34:00, hanhi
знаете у нас прямо-таки схожая ситуация: тоже девочке 6.4 года, врет постоянно и по мелочам и так, как придется. Как-будто действительно так "принято" среди детей (она в этом году перешла в новый сад, в старом таких проблем не было). Может это возраст такой переходный ? Мы с ней разговаривали, она даже все поняла и.. ровно через 3 минуты все тоже самое.

Думаете что надо на каждую такую такую ситуацию акцентироваться и тогда "пройдет"? Попробуем.
15.11.2009 13:18:59, Berga
RED-BLUE
Вот-вот! То же самое, один к одному! И знает, что мы, взрослые, вранье не переносим, за это намного хуже попадет, чем за сам проступок, ан нет...
Старший не врет и не врал, мы сами не вруны, а тут такое. Растерялись. Уж и так пробуем объяснять, и так - ничего не получается. Может, и правда перерастет...
Хотя есть у нас в генеалогии одна бабушка, которую хлебом не корми - дай соврать. Придумывает такое! Не дай Бог, эти гены передались...
15.11.2009 14:13:08, RED-BLUE
Возможно, в школе такое сокрытие мелких проступков сходит с рук, а может, и является предметом некой гордости - в детской среде такое бывает.
Что делать?
Во-первых, я бы, конечно, пораспросила - как там в школе, как другие дети себя ведут, как учительница за ними следит, замечает ли всякие мелочи и т.п. Ну, прояснила бы для себя ситуацию...
Во-вторых, в любом случае разделила бы контексты дома, с родными/вне дома, с чужими людьми. С чужими людьми я бы пока не акцентировала - я не уверена, что надо прям всегда во всем признаваться - разные бывают ситуации и люди очень разные, во благо используют или во вред - вопрос. Но дома, с родными - это святое, лучше поддерживать отношения открытыми и сразу решать все возникающие вопросы - спрашивать, если надо спросить разрешения, предупреждать о своих действиях, если они пересекаются с чьими-то интересами, говорить правду, отвечать честно, договариваться, согласовывать и т.п. - иначе отношения быстро портятся и всем становится очень грустно.
Я это дочке пару раз объяснила в свое время, и потом несколько раз на примерах показала, к чему приводит "сокрытие информации" и "подпольные" действия за спиной :))
Она четко усвоила, что за сами проступки я ее не ругаю, а вот вранье меня ТАК ОГОРЧАЕТ, что я потом физически долго не могу обшаться с человеком, который мне соврал (это в самом деле так, не только с ней). Ну, и я в то время специально внимательно следила, чтобы "все тайное становилось явным" сразу же, без задержки. Ну, то есть, если я видела, что у нее появилась какая-то вещь, или наоборот, она бочком-бочком тащит в мусорку какие-то осколки и т.п. - я сразу же выясняла, что откуда взялось, где что разбилось и т.п.. И как-то у нее отложилось, что лучше сразу сказать - тогда проще справиться с последствиями, и эмоций у всех будет меньше.
Это заняло где-то полгода,и в общем-то с тех пор уже много лет прошло и проблем больше не возникало. Дома она вообще честна, а вне дома - как-то сама нашла некий баланс - докуда стоит быть открытой, а где - и придержать при себе информацию. Но это -уже следующий этап, имхо.
15.11.2009 05:30:05, Svetlana:)
RED-BLUE
У нас вранье не связано со школой точно, началось раньше. И в школе, как мне кажется, она себя ведет более по-взрослому, в любом случае, ее очень хвалят учителя.
А тут прямо напасть какая-то: взять ситуацию с осколками, которые тащит в ведро. У нас на это будет сказано, что само упало, я ничего не делала - а оно разбилось. Или свалит на кого-то. Вот за руку ловишь - и все равно не признается, будет стоять, смотреть глазищами прямо в лицо и молчать. Я, конечно, надеюсь, что это первый предпубертат, как нам врач говорит. Но как-то неприятно немножко.
15.11.2009 14:17:28, RED-BLUE
Крохозябр
А Вы бы как реагировали, если б Вы разбили чашку, "тащили" бы в ведро осколки, а Вас бы очень значимый для Вас человек и имеющий над Вами ВЛАСТЬ стоял бы и с пристрастием Вас допрашивал "это кто разбил чашку?". Думаю, первым порывом было бы соврать.

Имхо, слишком много внимания к мелочам, Вы прям к ребенку придираетесь. Ещё и врушкой обзываете - значит, и впрямь так думаете. Я вот в детстве когда шалила - никогда до последнего не сознавалась. Стыдно было и обидно. И мне казалось. что сказать, что это я пролила чернила на новую мягкую мебель - это ужас ужасный. Меня, парвда, никто и не допрашивал. Просто "ликвидировали последствия". Поймите, если у Вас девочка совестливая, её это "выискивание блох" очень травмирует.
17.11.2009 18:44:31, Крохозябр
RED-BLUE
Неужели не понятно, кто это сделал? :) Я там внизу уже ответила, что ставлю вопрос, ни КТО разбил, а ПОЧЕМУ. Разницу не чувствуете? Бывают и случайности: ручка потекла и т.д. А если планомерно ТАЙКОМ таскать каждый день чернила на диван и рисовать там вместо более подходящих мест (коих много) - то вот такое и получается. И в нашей ситуации я стараюсь "вывести на чистую воду" не для того, чтобы унизить и придраться, а чтобы предотвратить повторение проступка. 18.11.2009 09:14:46, RED-BLUE
Дикая хозяйка
Ну а чего расспрашивать ребенка про эти осколки раз и так понятно, что она разбила? Похвалить, что убирает и ладно..... 15.11.2009 21:03:43, Дикая хозяйка
RED-BLUE
Ну просто для информации, чего в дальнейшем не искать :)
На самом деле тут тоже есть свои нюансы: или случайно смахнула с обеденного стола (с кем не бывает), или унесла в комнату посуду с едой или питьем, что не одобряется ни разу...
15.11.2009 21:18:51, RED-BLUE
Я обычно спрашиваю не Кто разбил? а Что случилось?
Ну, типа - не Кто виноват? - а Чем помочь?
Может, и в этом тоже дело.
18.11.2009 01:52:43, Svetlana:)
RED-BLUE
Мне даже в голову не пришло, что вопрос может звучать иначе :) Конечно, меня интересует, что предшествовало "разбитию", а не кто, это и так понятно. 18.11.2009 09:09:20, RED-BLUE
любопытная Анна
<Ну просто для информации, чего в дальнейшем не искать> Для этого не надо знать, кто разбил, верно? Да и по осколкам видно.

Попробуйте узнать, почему она это делает? Боится наказания, или просто вашего неодобрения? Думает, что это весело? Копирует поведение подружек (ответ Svetlanы на эту мысль навел)? И от этого плясать.

У меня сейчас дочка стала врать тоже, пока ограничиваюсь беседами и естественными последствиями - больше контролирую в важных вопросах. Стараюсь донести мысль, что лучше рассказать мне о проблемах, я сумею помочь. А за незначительные не ругаю.
17.11.2009 13:12:35, любопытная Анна
RED-BLUE
У меня такое ощущение, что она просто не заморачивается. Вот захотелось - и сделала. Так на случайность вообще внимания не обращаю, она даже намного больше расстраивается (ту же посуду взять или порвала что-то неловко). А вот за диверсии или небрежность (именно так, другое подобрать не могу) - не могу не отчитать, т.к. это уже почти намеренно. 18.11.2009 09:22:21, RED-BLUE
Опять же - диверсия и небрежность - это две большие разницы.
Ни то, ни другое "не лечиться" нотациями. Только хуже сделаете - в смысле - врать начнет еще больше, и может привыкнуть скрывать инфу уже "на всякий случай" - это путь тупиковый.
Небрежность можно исправить, если во-первых, донести до ребенка, что вам ОЧЕНЬ важно, чтобы она делала ТАК (конкретно показать,как вы хотите), а не как попало. И потом некоторое время буквально приучать делать так, а не иначе. Без нотаций, а просто - каждый раз радоваться, когда ребенок сделал так, как просили. А если сделал иначе - просить передалать прямо сейчас и настоять на правильном поведении. Только опять же - без нотаций, спокойно и доброжелательно.
Ну, вы же учили ее когда-то есть ложкой и не огорчались, что первое время не все получалось аккуратно. А постепенно получилось.
А если уж диверсии начались (то есть, ребенок специально пакости устраивает) - тут вообще отдельная тема, надо серьезно с отношениями разбираться. Надеюсь, у вас еще далеко не такой случай :)))
19.11.2009 03:05:46, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!