Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

amadei

монстр в саду - лапушка дома

дочке 5 лет, в общей сложности месяц ходим в садик, если вычесть время болезней.
и ребенок пошел вразнос..
Яна в саду толкается, дерется с детьми, дерзит воспитателям, не слушается, истерит, ничего делать не хочет, занятия срывает и т.п... в пятницу вообще воспитательницу укусила!!!
забрала из сада вечером, очень строго поговорила, наказала(вечер без компа и мультиков).
все выходные вели прямыми и окольными путями беседы на тему поведения
говорила, что подумает и больше так не будет
вчера все по новой..
Я в трансе, не знаю что с ней делать - такая агрессия резко пошла.. при этом дома ребенок ласков и покладист, а как в сад приду - мне как начнут рассказывать, что она творила - у меня дар речи теряется. Не узнаю своего ребенка, которого растила 5 лет...
Вчера забираю из сада - Яна бежит нам с Лесей навстречу, протягивает сестренке кулачок с конфетой: "на, это тебе!", а мне говорит: "у нас сегодня ДР у одного мальчика был, нас угостили. У меня было две конфеты - я одну для сестренки сберегла!" Хвалю за заботу, тая от умиления. Тут же подхожу к воспитательнице, а она говорит, что Яна совершенно неуправляема, залезла на подоконник, не давала себя снять, кричала: "отойди, не трогай меня! не трогай я сказала!!!", все с нервами и на повышенных тонах. в тихий час устроила истерику, перед прогулкой кидалась обувью и одеждой, игнорирует просьбы, дерется с детьми.. я в тихом ужасе.
Решили с мужем оставить ее пока дома на остаток недели, понаблюдаем дома, пусть успокоится и в себя придет. Что-то с ребенком творится непонятное. Ну не было СТОЛЬКО агрессии дома. Ну бывали иногда всплески - но справлялись, договаривались. Но чтоб моя Яна кусалась??? Леся, младшая, еще может укусить. А Яна только в ответ, и то только если уж прям ОЧЕНЬ допекут. да и то крайне редко такое было..
я уж вообще не знаю, как на нее повлиять. дома - другое дело. "преступление" -> наказание незамедлительно. поплакали, прониклись, приласкались, помирились.
а тут..
ну вот как??
может, сыграло свою роль еще и то, что на прошлой неделе одна из постоянных воспитательниц на больничном была с дочкой - пошел калейдоскоп замещающих воспитательниц. и если раньше про дочку хоть и говорили, что ребенок активный и временами буянит, но все было более-менее в рамках.
а домой приходит - ластится, в любви признается, сама доброта
в саду же очень враждебно настроена, дети с ней уже и играть не хотят, бегают от нее
еще бы. если она сейчас дружит, а через минуту в глаз даст - нафига им такая дружба..

извините, что сумбурно, переживаю.
сегодня день провели вместе - нормальный адекватный ребенок, ластится, "влюбленными глазами" смотрит..
а делать-то мне что с садом и садовским поведением?
10.11.2009 16:19:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
amadei
спасибо за мнения. много думала :)
а серьезно - вчера заходили в сад отнести рисунок. Яну с порога одна из девочек начала дразнить. мол, надо тебя в ясли отвести - Яна с кулаками в драку(скорее всего, кто-то из воспитателей ее яслями припугнул, а дети подхватили..) удержала, успокоила. пока я с воспитательницей говорила (минут 10), эта девочка еще раза 2-3 подходила дразниться. дочкина реакция всегда одна - с кулаками в драку.
и до меня дошло. она то плачет перед сном - дети дразнят "плакса", то вот ясли эти.. а видят, что дочка ведется на дразнилки - ну и усердствуют. в результате получаем затравленного ребенка, который уже на любое слово в свой адрес реагирует неадекватно и агрессивно. и ему уже не важно, сверстник перед ним или воспитатель..
перерыла интернет, нашла простенький универсальный ответ на дразнилки и научила дочку. теперь тренинги провожу, чтоб отвечала с улыбкой и беззлобно :)
потому и дома спокойно, и на площадках детских без драк было. с дразнилками дочка в саду первый раз столкнулась
12.11.2009 22:35:30, amadei
Вы написали "перерыла интернет, нашла простенький универсальный ответ на дразнилки и научила дочку. теперь тренинги провожу, чтоб отвечала с улыбкой и беззлобно :)"

Можно мне ссылку на универсальный ответ на дразнилки... Спасибо.
19.11.2009 15:50:01, Muha_Na_TaNke
amadei
извините, только сейчас увидела Ваше сообщение..
слова очень простые. учила дочку, что они волшебные, но действуют только если произносишь их с улыбкой :) чтоб у ребенка был посыл перевести все в шутку:

я тебя не слушаю -
посолю и скушаю! :)

сейчас дочка вполне адекватно себя в саду ведет. бывает конечно хулиганит и не слушается, но это характер уже такой, непоседливый. а так все в принципе в рамках, дразнить перестали. и даже подружилась она с той девочкой, которая ее дразнила, теперь вместе играют, бой-компания :)
25.11.2009 12:07:25, amadei
Согласна с пред. ответом, ребенок дома был 5 лет, а теперь в саду целый день. Тяжело входить в устоявшийся детский коллектив, привыкать к требованиям. Лучше ходить не на целый день, чем оставлять дома совсем. Разбираться. Воспитатели адекватные, не слишком упертые? Спать многие не любят, с питанием можно договориться. Поговорить с ребенком, сказать, что поможете, но и она должна стараться, иначе Вам могут в саду не пойти на встречу. Вам виднее, как убеждать. Сад - подготовка в школу, в конце концов, в школе тоже правила и пр., и пр.
5 лет - сложный возраст, у нас был кризисным. В куклы поиграйте, узнаете про садик больше и проиграете варианты поведения в саду.
Адаптация у ребенка. Не ругайте дома, не наказывайте, разбирайтесь.
10.11.2009 22:49:02, E_VIKT
А не слишком резкий переход от пятилетнего сидения дома (с кем она, кстати, была?) к полному дню в садике? Может быть получится водить ее какое-то время на полдня и посмотреть, вдруг это повляет на поведение в лучшую сторону?
Еще вопросы.
Ходит ли дочка на какие-то занятия помимо сада и если да, то как там себя ведет? Как она ведет себя с другими детьми на детских площадках?
10.11.2009 20:11:51, ЮлияФ
Birke
В 5-тилетнем возрасте вполне можно сесть и разумно обсудить с дочкой - что конкретно её не устраивает в саду ?
При этом, разговор нужно вести не на "нервах" и не на повышенных тонах. И не напористо :"Нет, ты СКАЖИ !". А спокойно - "Доченька, мне кажется, тебе что-то не нравится в садике..." (вывести её на разговор деликатно).
Если деликатно не получится,можно попробовать хитростью :"Я знаю, это девочка N (мальчик NN) всему причина - прваильно я угадала ?" Весьма вероятно, что дочка "поведётся" и возразит :"И совсем не девочка и не мальчик, а воспитательница" (варианты могут быть разными).
10.11.2009 16:32:13, Birke
amadei
разговаривали. у нее 3 "претензии" к саду.
1. все готовят на молоке, а она молоко ни в каком виде не ест. какао только любит.
2. в саду надо спать.
3. мама, я по тебе скучаю.

эти причины снять я не могу. пытаюсь объяснять, что так принято, это общий режим, к нему надо привыкнуть, хотя это и не очень приятно. в тихий час ксати она спать начала, хотя первое время это было большой проблемой. теперь как сама говорит, "тебя вспомню, всплакну и усну"
10.11.2009 16:38:43, amadei
Про психологию пока не буду, а скажу вот про что.
Если "все готовят на молоке, а она молоко ни в каком виде не ест" - агрессивность может быть элементарно от недостатка глюкозы. Женщины и дети особенно этому подвержены - у многих, если вовремя не поесть или не глотнуть чего-нибудь сладкого возникает приступ раздражения. Это реакция на падение уровня сахара в крови.
Может, дать ей с собой каких-нибудь леденцов хотя бы и посмотреть - в этом ли дело. Если в этом - то тогда надо как-то более серьезно эту проблему решать. Либо давать с собой какую-то еду, которую она ест, либо еще как-то. А то, если целый днь не есть - я лично тоже "озверею" :))
10.11.2009 18:19:36, Svetlana:)
Birke
+1, только не про леденцы :), а про раздражение. У меня такая дочка. Ей просто жизненно необходимо кушать :), иначе злая. А поест - становится весёлая и песни поёт.
Леденцами не наешься,а только кариес наживёшь. Лучше печенье (фруктики, которые она любит). А воспитателям ответственно обьяснить, что у ребёнка непереносимость молочных продуктов, пусть их даже ей не предлагают.
10.11.2009 18:37:11, Birke
off - Ирина, я ниже в теме про медлительность кое-что добавила - читали? 11.11.2009 01:16:30, Svetlana:)
Birke
Да, спасибо. Работаю с сыном :))))
ОФФ : Всё-таки, он у меня "иной", как у Лукьяненко. Вчера в первых классах было традиционное ноябрьское вечернее шествие с фонариками. Фонарики вырезаются заранее из фиолетовой репы - в ней надо прорезать отверстие для свечки и украсить её снаружи . ВСЕ (!) украсили однотипно и традиционно - звёздочки, фигурки, приблизительно у всех одинаковые. Одного мальчика я , правда, видела с искусно прорезанным футбольным мячом в виде украшения. А мой захотел устрашающую хеллоуинскую рожу с зубами. Так и шли - своего сына я узнавала издалека по единичной зубастой ухмылке...
11.11.2009 13:13:26, Birke
Хм-м-м, лично меня гораздо больше удивляют дети, которых устраивает однотипность и традиционность :)))
Я их совсем не понимаю :))
Наверное, я в детстве была тоже из таких... Что не помешало мне закончить все образовательные учреждения на отлично, и вообще устроиться в жизни так, чтобы делать все, что мне нравится почти не сталкиваясь с общественными заморочками :)))
Это я к тому, что - не волнуйтесь сильно, берегайте ребенка от лишней суеты, и он сам найдет свою дорогу :))))
11.11.2009 19:25:30, Svetlana:)
Birke
Понятно. Она выплёскивает своё раздражение по поводу молока и сна на других детей по принципу "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Девочку необходимо научить выплёскивать негатив не на других детей (они не виноваты в режиме питания). Иначе с возрастом она примет эту модель поведения :(. У меня была такая начальница - могла дико наорать на подчинённых, довести до нервной дрожи...а потом на следующий день "обьяснить" это тем,что вчера у неё болела дочка :(((

Понятно и то, почему она дома добрая и ласковая - молоком не кормят, спать не заставляют, мама рядом.
Учите её выплёскивать раздражение конструктивным, а не деструктивным способом. Про это много написано, первое,что вспомнила - "колотильный" мешок :)))
10.11.2009 16:52:24, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!