Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез. Что сказать ребенку?

Пишу коротко. Сыну 6,5 лет. Ночной энурез с 4,5 лет после того, как стал спать отдельно в комнате. Эта комната была сначала нашей общей спальней (ребенок с самого начала спал в своей кроватке). А когда маленькая кроватка стала мала, мы с мужем переехали в другую комнату, ребенку купили большую кровать и комнату оформили как детскую. Сын привык как бы достаточно быстро... Не помню ни слез, ни страхов... Но через 3-4 месяца стал писаться ночью. Все чаще и чаще. Педиатр и уролог в 4,5 года сказали, что невролгической или психологической проблемы быть не может, физиология в порядке - ждите, пройдет само. :-( Мы поверили и ждали. Сын пошел в этом году в первый класс (у нас в стране школа обязательно с 6 лет). И начал изредка писаться в школе. Но ведь это невроз? Сейчас мы опять пойдем по педиатрам и урологам...
Но вот я хочу попробовать все-таки перенести кровать сына к нам в спальню. Может, поможет? Хотя, за 2 года должен был бы привыкнуть? Не знаю...Или дождаться, что уролог скажет? Но мне не приходит в голову, как объяснить сыну перестановку! Не хотелось бы связывать с энурезом - не известно, поможет или нет. Да ведь когда-то придётся все-равно обратно в детскую переставлять... Что посоветуете?
07.11.2009 19:21:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
думаю, что это неврология, у нашего был дневной энурез, в том числе в школе.. невропатолог сказала, что нужно просто ребенку акцентировать на этом внимание (т.е. следить за собой хочется в туалет или нет), писать сидя (по возможности), идти в туалет тоже при каждой возможности, в школе я договорилась с классной, чтобы она разрешала ему просто вставать и уходить с урока, концерта, откуда угодно, если почувствоввал, что хочет в туалет.. там что-то недоразвито в голове пока, через год все прошло само, без лечений.. 17.11.2009 10:15:50, Елена Д.
У нас все то же. Включая возраст. Только в школу ходим на подготовку только. Что делать с этим не знаю. Ложимся в больницу на обследование пока. Хотелось бы до школы исправить ситуацию. Если у вас будут сдвиги - напишите какие. 11.11.2009 14:50:22, блондинк@
Обязательно напишу! Пока педиатр вручил нам пластиковый стаканчик с делениями и сказал вести протокол по выходным - сколько пьет и сколько писает и во сколько. Особенно интересно: сколько пьет перед сном и сколько писает ночью. Это чтобы проверить на гормоны - по идее, ночью должно вырабатываться меньше мочи, чем в течение дня. Если нет - то значит, гормональная регулировка не в порядке... 11.11.2009 17:03:32, не знаю, что сказать
А вы спросите сына, хочет ли он спать с Вами в одной комнате. Или скажите, что хотите его видеть побольше, пусть спящего. Я очень спокойно отношусь к детям в своей спальне. Сын сначала сам от нас ушёл, потом на пару лет вернулся, теперь снова спит один, но отец иногда с ним спит, особенно после долгих командировок. А дочка у меня под боком до сих пор. 08.11.2009 18:33:29, Учитель каллиграфии
Вечная Весна
к нефрологу бы ещё сходить. Исключить патологию с почками.
Я не очень верю в психотравмы/проблемы при недержании.
08.11.2009 12:56:14, Вечная Весна
Василиса из сказки
А зря не верите. К нефрологу сходить ничто не мешает. Но стресс вполне может быть причиной недержания. 08.11.2009 18:35:45, Василиса из сказки
Вечная Весна
я ниже написала. Нефрологические проблемы проще исключить. 08.11.2009 18:38:38, Вечная Весна
Birke
Вы просто не в курсе. 08.11.2009 17:54:40, Birke
Вечная Весна
не в курсе чего? 08.11.2009 18:23:20, Вечная Весна
Birke
почечной патологии и её симптоматики 08.11.2009 18:31:23, Birke
А патологию почек можно на УЗИ увидеть? Мы скоро к урологу на узи идем... 08.11.2009 16:49:13, не знаю, что сказать
Birke
Можно, только энурез с патологией почек никак не связан. Энурез имеет под собой чисто психологические причины.
Для того, чтобы недержание возникло на фоне патологии мочевыводящих путей , эта патология должна зайти в уже запущенную стадию (выраженное воспаление), но были бы яркие симптомы, которые не заметить НЕВОЗМОЖНО - боли, температура, рези при мочеиспускании.Т.е. ребёнок бы не "упускал" мочу безболезненно и часто для себя самого незаметно, а бежал бы в туалет ,не успевал добежать, а в туалете громко плакал от боли :(
А про сами почки - патология почек (я имею ввиду самих почек :), а не воспаление мочеточников или мочевого пузыря ) дает чаще всего обратный эффект - задержка жидкости и отёки.
08.11.2009 17:54:13, Birke
Вечная Весна
заодно проверят мочеточники и мочевой пузырь. У нефролога. 08.11.2009 18:27:39, Вечная Весна
Birke
...и всё окажется в норме :)
а мальчику - лишняя травма, вождение по врачам и обсуждение его интимной проблемы с чужим дядькой (тёткой)
08.11.2009 18:29:41, Birke
Вечная Весна
слушайте, какой-то сверх-чувствительный мальчик у вас получается, ну просто всё-всё его травмирует, даже поход к врачам))
если сама мама не считает эту проблему ужас какой стыдной, то и ребёнку будет пофиг. А нефролог действительно может помочь. Хотя бы тем, что посмотрит с другой стороны, под другим ракурсом, увидит то, что не увидел уролог. И ещё - физиологическую патологию лечить гораздо проще, чем психологическую. Поэтому имхо, надо начинать не с психолога-невропатолога. Начинаем исключение с того, что проще обнаружить.
08.11.2009 18:37:48, Вечная Весна
Да, вот педиатр тоже сказал, что сначала надо возможные физиологические патологии исключить, и опять направил к урологу. Но фишка в том, что 2 года назад, когда все началось, уролог на узи сказал, что все прекрасно. Физиология в порядке. Она могла за 2 года ухудшиться? 08.11.2009 20:07:22, не знаю, что сказать
"Энурез имеет под собой чисто психологические причины."

Так. :-) Теперь мне кажется, что Вы противоречите сама себе. :-) Вот какие психологические причины могут быть? Тогда, когда сын начал писаться, ничего, кроме "отселения" мамы с папой в другую комнату не было, никаких событий, которые могли бы на него "психологически" подействовать... Вот просто теряюсь в догадках...:-(
08.11.2009 18:04:30, не знаю, что сказать
Birke
Нет, я не противоречу :).
Кроме психотравм есть ещё куча причин - например, незрелость нервной системы (не путать с интеллектом, это разные вещи :)
Есть ещё такая штука,как так называемый "гиперактивный мочевой пузырь", это нечто типа высокого тонуса мочеого пузыря. Чаще бывает у девочек и женщин, кстати. Там такая симптоматика (классика) : Вроде, не чувствуешь, что хочешь в туалет, вроде и не хочешь. А через минуту -ОЙ, ХОЧУ, НЕ МОГУ, НЕ УСПЕВАЮ !!!!!!. Т.е. как позыв такой , внезапный и очень сильный. "Потерпевшими" описывается как "Зашла в туалет - не успела расстегнуть брюки"...
Тоже неврология в основе.
Короче, много всего, помимо Вашего "Страшного Поступка" (я имею ввиду предоставление мальчику отдельной комнаты :)))
08.11.2009 18:28:18, Birke
Ну, вот такая симптоматика у него тоже есть... Но у сына не добьёшься ясного ответа - действительно он не чувствует позывов до последнего момента или просто их игнорирует, т.к. неохота в туалет идти...От может "подмокнуть", если занят чем-то интересным. При этом может уже подтанцовывать, а если ему сказать: "сходи в туалет", то будет возмущенно доказывать, что не хочет... :-) Это только невролог установить может? Это лечится? Это я так интересуюсь, на всякий случай... 08.11.2009 19:58:25, не знаю, что сказать
Birke
А Вы как реагируете на это "подмокнет, но так занят чем-то интересным, что неохота в туалет идти" ?
Второй вопрос : а как на это реагирует сам мальчик ?
Это важные моменты. Оба.
Одно дело, если Вы , ласково улыбаясь, щебечете :"Ах, описался, моё солнышко, ну ничего, пойдём, я тебя переодену". Вы там в самом начале писали, что Вы подчёркиваете свою любовь и нежность к сыну. Но с этим тоже не нужно перегибать палку. Т.е. в описанной Вами ситуации после пары напоминаний (мягко, но настойчиво - сынок, тебе пора сходить в туалет) - если мальчик проигнорировал и описался, то стОит и пожёстче. Т.е. я не призываю Вас ругаться и стыдить его, но "гнуть своё" необходимо - "сынок, я же предупреждала тебя". В следующий раз Вы просто отрываете его от интересного занятия и за руку отводите в туалет. Если он упирается и утверждает, что нечем - можно пошутить :"А вот сейчас и посмотрим, в туалете - есть там чем или нет. Сходим профилактически".Т.е. не пускайте на самотек. Постепенно привыкнет раз в какое-то определённое время опорожнять мочевой пузырь, не надеясь на внутренние ощущения.

Гиперактивный мочевой пузырь лечится. Не только медикаментами (как вариант - гомеопатия), но и такими вот приёмами "самоконтроля".

А сам мальчик ? Стыдится или ему , по большому счету, по фигу ? Это тоже важно.
Если он активно заинтересован в излечении, он будет "кооперировать", т.е. стараться побороть эту неприятную особенность. В том числе и прерывать интересную игру, чтобы не случилось досадного недоразумения. Ему нужно лишь помочь (направить его в нужное русло) и не переносом кровати в Вашу спальню :))), а активными действиями.
Если нет - то...тут как с курильщиком - если сам не захочет, то не бросит :(
Такие мои соображения.
08.11.2009 21:54:32, Birke
Мое щебетание по этому поводу давно закончилось. Я настойчиво и строго посылаю, так же говорю про "профилактически". Пытаюсь донести, что находиться в мокром - неприятно, что надо вовремя пытаться сходить в туалет, что в школе надо ходить заранее, просто каждую перемену на всякий случай.
Но сыну, кажется, по большому счету, по фигу. Или он просто делает вид. Вот не пойму. С одной стороны, рассказывает, что, если одноклассники спрашивают, почему он выходил из класса, то он отвечает, что "уже забыл" или "ничего, просто так", т.е. скрывает. С другой стороны, может радостно бегать по школе с большим мокрым пятном спереди пока учительница не заметит или я не приду из школы забирать...Загадко...
08.11.2009 22:31:43, не знаю, что сказать
Birke
Ну ясно. Значит, ему не стыдно , если бегает по школе в мокрых штанах. Значит, придётся ждать , когда он войдёт в возраст, когда ему будет стыдно - обычно, это уже после 10 лет, когда мальчики начинают обращать внимание на девочек. А в мокрых штанах за девушками ухаживать неавантажно :)

Просто (опять вспомнила по аналогии) сын наших друзей стремался очень и очень переживал. Сам себе будильник заводил на половину ночи (днём с ним такого никогда не случалось), пытался бороться как-то...и ничего не помогало. Он сам был очень заинтересован - ни в лагерь не мог из-за этого поехать , ни у корня своего переночевать.
Вобщем, были они у врача - врач ничего не назначил - сказал, что как-то с гормонами (?) связано, в пубертате пройдёт. И прошло. Теперь обычный парень, тусуется, с девушками встречается.

А насчёт Вашего мальчика - если ему пофигу, то Вам как ? Вы очень переживаете или ,вобщем, отношение "ничего,ну , бывает" ? Если Вам очень тяжела эта проблема мокрых штанов (стыдно перед знакомыми, перед учителем - ну я не знаю, Вы поняли) - оденьте памперсы на мальчика на время школы. Пусть бегает в памперсах. Дома пусть снимает.

Тут как-то был топик про мальчика, который писался по 3 (!) раза за ночь. Мама писала, что они с папой по очереди каждую (!) ночь просыпаются по три раза менять ему постель. Повесится можно. Я тогда так и не поняла, почему они не одели ему памперсы ???
08.11.2009 23:05:12, Birke
Очень даже стыдно, просто ащитная реакция такая. Проблемы с "головой" очень долгл лечатся... Знакомо.... 30.11.2009 09:55:46, alisa42108
Даже если появление энуреза связано с переводом сына в отдельную комнату, то сейчас возвращаться к старому уже поздно, мне кажется. Скорее всего, что результата это не даст. Нужно попытаться сделать выводы. Вы ничего не написали о характере сына, но на основании написанного мне почему-то кажется, что это мальчик, который свои проблемы переживает глубоко внутри. Другой ребенок, когда ему что-то приходится терпеть нечто сложное для него, будет кричать и истерить, а такой тип детей внешне не проявит никаких эмоций, но начнет или болеть, или грызть ногти, энурез и т.д. Исходя из этого нужно уже вырабатывать стратегию общения с ним. Если есть возможность заниматься с хорошим психологом - было бы очень полезно. Старайтесь больше прислушиваться к сыну, тоньше понимать его потребности, его проблемы. Беречь его - в той же школе некоторым детям помогает устраивать в неделю дополнительный выходной, или периодически давать отдохнуть, написав учительнице записку типа "плохо себя чувствовал". БОльше ласкайте ребенка (ну, это шаблонный совет, но работает), принимайте его, создавайте у него ощущение безопасности. 07.11.2009 23:24:47, ЮлияФ
"мне почему-то кажется, что это мальчик, который свои проблемы переживает глубоко внутри."

Да, наверное Вы правы. Мне всегда казалось, что сын - типичный экстраверт. Знаете книгу "Дети с небес"? Там есть описание 4-х темпераментов. Так вот сын - "реактивный" ребенок, прямо как с него написано: http://fictionbook.ru/author/gryeyi_djon/deti_s_nebes/read_online.html?page=5 Он может бесконечно задавать вопросы, рассуждать обо всем на свете, мы с мужем иногда от его болтовни не знаем куда деться.:-))Он всегда все комментирует. А вот о своих чувствах в детсаду или теперь в школе - ничего не рассказывает... Кстати, вот если "ему что-то приходится терпеть нечто сложное для него, будет кричать и истерить" - это про него, например, если надо поиграть на пианино или пойти помыть руки. :-)А вот о чувствах и проблемах - почти ничего. Я его много обнимаю, хвалю, говорю, что какое счастье, что он у меня есть. :-) Вообще, сын на меня и на других людей производит впечатление "солнечного зайчика", веселый, доброжелательный человечек, с которым можно договориться.
08.11.2009 00:28:59, не знаю, что сказать
Если по традиционной типологии, то реактивный ребенко, наверное, сангвиник? Похоже, что мое предположение скорее неверно. То, что он не говорит о чувствах, это скорее типично для детей.
Молодец учительница, что бережно относится к проблемам сына, думаю, что он их просто перерастет.
08.11.2009 14:45:36, ЮлияФ
Birke
Никак не связано, имхо. А добавится ещё и Ваш невроз, что мальчик услышит(увидит) нечто, для него не предназначенное.

Вообще - поищите поиском, здесь эта тема часто обсуждается. Из личного опыта : у сына наших друзей энурез длился до начала полового созревания , в 14 лет прошёл бесследно и сам по себе.
07.11.2009 20:37:18, Birke
Просто именно сегодня прочитала в одной "умной" книжке, что вторичный энурез (когда ребенок был сухим, а потом вдруг стал писаться) чаще всего связан с психотравмами Ж:-((( Вот я и расстроилась... 07.11.2009 21:40:24, не знаю, что сказать
Birke
Часто, но не всегда. Похоже, у Вас тенденция винить себя , что это именно Вы с мужем нанесли ребёнку психотравму...переселив его в отдельную комнату (!)
Ничего себе психотравма !
А как же быть с детьми, которых родители бьют, например ? Или дети с физическими недостатками, или дети, пережившие сильный стресс (катастрофа, смерть одного из родителей), не говоря уж о таком "банальном" случае, как уход папы (мамы) к другому партнёру ?
Далеко не у всех появляется энурез, поверьте.

А бывает и наоборот - идеальная семья, прекрасные отношения, доверие, чуткость и понимание,ребёнок и не интроверт ни разу (тоже ещё "причина", х-ммм...), а у ребёнка энурез.
Не связано НИКАК.
08.11.2009 10:05:25, Birke
Спасибо. :-) Вы меня успокоили. Правда.:-) Подожду, что уролог скажет... 08.11.2009 10:44:20, не знаю, что сказать
Birke
Ещё такой момент : Здесь (я живу в Швейцарии) отношение к детям с энурезом несколько другое. Т.е. у моего сына на старой квартире был приятель, мальчик из благополучной и любящей семьи и ни разу не интроверт,кстати :). Так вот - мама его между делом поведала мне, что он до сих пор (ему тогда было почти 7) спит в памперсах. Спокойно так. Да, есть такая особеность у ребёнка.

И друзья наши - про мальчика я выше писала. Спокойно так рассказали , что мальчик ночью писается...подросток ! Правда, рассказали не в его присутствии. Я , помню, очень удивилась и подумала , что если бы у моих детей (не дай Бог) была такая проблема, я уж точно бы не стала её озвучивать никому, кроме врача. А чтобы вот так - в беседе взять и рассказать...
А здесь другое отношение - ну , да,есть у ребёнка такой момент. Ну перерастёт, так же, как и соску.
И перерастают, и никакой истерики по этому поводу :)
08.11.2009 11:09:27, Birke
Мы в Германии живем. :-) Здесь тоже довольно спокойное отношение, но я все равно никому не рассказываю. Просто вот с началом школы, как я написала, стал писаться еще и в школе иногда. :-( Учительница хоть и переодевает его тихонько и чтобы никто не заметил, но дети ведь часто замечают все, только вида не показывают. Хотя, вроде его пока никто не дразнит. Переживаю...:-( 08.11.2009 12:38:01, не знаю, что сказать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!