Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство

Моему сыну 8 лет.Пригласил одноклассника и похвастался ему новой игрушкой, которая очень понравилась другу. После ухода товарища игрушка исчезла. Мой сын позвонил ему и тактично спросил не взял ли он случайно ее,по ошибке, а тот ответил что нет, но ему как раз сегодня купили такую же.Сын очень расстроился. Предлагает другу выкупить эту игрушку, уговаривает поменяться на что-то, в общем унижается.Я советую сыну сказать, что дарит эту эту вещь, но доверять ему больше не будет. Какой же это друг если обманывает тебя. Сын не понимает. Тогда я украду у него обратно, это же моя вещь.Я говорю не пойман не вор, ты же не можешь доказать. А он - я же знаю что моя, значит заберу.Как правильно поступить, посоветуйте, пожалуйста.Поговорить с его родителями я не могу, ведь я не поймала его за руку.Главное, что мой сын не понимает, как некрасиво поступил его одноклассник, сыну кажется, что тот оказался в выигрыше, захотел иметь, забрал и теперь владеет.Боюсь, что эту ситуацию он поймет как инструкцию к действию.Почему нельзя?Ведь он забрал и теперь эта вещь у него. Он легко добился своей цели.Доводы,что так нельзя, это грех, вещь нужно заработать, полученная таким путем не принесет счастья, на сына не производят впечатления. Как ему объяснить, что так делать нельзя?
29.10.2009 19:38:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы.Наверное действительно нужно поговорить с родителями этого ребенка. С одной стороны очень не хочется начинать такой неприятный разговор из-за пустячной игрушки, боюсь обидеть их обвинениями,т.к. доказать была ли у него эта игрушка раньше не реально. Трансформеры все похожи, как две капли воды, вряд ли родители знают наизусть всю коллекцию ребенка.Дети собирают их целыми сериями и сами прекрасно знают каждый свой экземпляр, а вот родители вряд ли. Но конечно дело не в цене вещи, а в поступке. Оба ребенка должны увидеть, что такое безнаказанно не проходит. Может после разговора с родителями он и признается. А вот если упрется, и родители примут его сторону, доказательств никаких нет - фиаско. 30.10.2009 12:59:43, Кошка Бри
хм, они все разные, я даже сама отлично ориентируюсь в них и прочих мальчуковых мульках:) А уж дети свое добро наизусть знаю, вплоть до всех царапинок. 31.10.2009 21:20:59, VikkiG
Мой сын собирает трансформеры. Они ВСЕ разные, различаются и цветом, и формой, и названием.
И уж в любом случае родители того мальчика знают, покупали ли они в этот день ему хоть какой-то трансформер.
30.10.2009 16:35:08, маугленок
Birke
Мой сын не собирает трансформеры и у него ни одного нет. Если бы ВДРУГ появился - сразу бы увидела.
В любом случае, родители легко поймают на вранье мальчика, даже если у него их куча - просто по его реакции.
Если, конечно, родители адекватные, а то разные бывают...
30.10.2009 14:06:46, Birke
Пионерка
поговорить с родителями.
я в подобной ситуации осторожно попросила доказательств.
сын потерял плеер в школе, а у мальчика оказался ровно один-в-один.Его мама принесла докуметы, сверили номера - не сошлись буквально 2 цифры. я извинилась и поблагодарила.
30.10.2009 10:08:29, Пионерка
Поговорить с его родителями я не могу, ведь я не поймала его за руку.

Почему же не можете? Наоборот - Вы не можете пускать такие вещи на самотек, и не можете перекладывать такие вопросы на плечи ребенка.
Нужно обязательно позвонить родителям того мальчика и объяснить ситуацию - без эмоций, но максимально честно - так и так, был в гостях, сын показал игрушку, после ухода игрушка пропала. Сейчас ваш сын говорит, что вы ему СЕГОДНЯ купили такую же. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Действительно сегодня купили? Если да - Ну, тогда извините, будем искать у себя. Если нет - тогда пусть мальчик вернет игрушку.
А там пусть они сами решают, какие меры им принимать. А вы свои выводы делайте.
Достаточно одного-двух случаев такой безнаказанности, и у детей формируются определенные представления о том, что в жизни можно, а что нельзя. Причем у одного - что он может безнаказанно воровать, а у вашего - что его можно безнаказанно обворовать, и мама (а в дальнейшем - мир, общество) его не защитит, не поможет восстановить справедивость. Это отпечаток на всю дальнейшую жизнь наложит. Это не пустяк, поверьте.
Срочно позвоните, как тольк сможете.
29.10.2009 23:07:48, Svetlana:)
Нола
Обязательно так надо сделать(-) 30.10.2009 12:02:44, Нола
+1 30.10.2009 02:51:29, маугленок
+1 30.10.2009 00:04:28, К.
Birke
Самое правильное в такой ситуации - разговор с родителями мальчика. Вы своим замалчиванием "ведь я не поймала его за руку" делаете плохо не только сыну, но и ему. Вы тем самым поощряете воровство и принцип "не пойман - не вор". А Вы сделайте так, чтобы мальчик был как раз "ПОЙМАН" и понял раз и навсегда, что он совершил отвратительный поступок, который выплыл на поверхность и за это его наказали (я априори имею ввиду, что родители у него не уголовники и его накажут в той или иной мере)

Ваш сын увидит, что а) Вы вмешались , б) поступок "всплыл" , в)мальчик понёс наказание. И сделает правильные выводы - так поступать нельзя.

Как это сделать ? Позвоните родителям, вежливо представьтесь и скажите,что Вам крайне неприятна сложившаяся ситуация,... но "у Вашего сына появилась новая вещь. Такая вещь ранее принадлежала нам , она выглядит так то и так то. Он утверждает , что это Вы ему купили - если это действительно так, то извините. Если нет - прошу Вас вернуть вещь владельцу."
29.10.2009 20:47:03, Birke
Вооkашка
ППКС 29.10.2009 22:11:13, Вооkашка
Крохозябр
а почему нельзя позвонить его родителям и уточнить, покупали они сыну такую игрушку или нет? Можно под соусом, "мол, где купили, а то наша потерялась, а в том магазине такой больше нет, ребенок переживает". И всё разъяснится. 29.10.2009 20:03:22, Крохозябр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!