Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AuntHelen

пошел деть в сад...

Подруга (с инетом не дружит, поэтому пишу я) отдала дочку 2г.5м. в сад. Ходили неск.дней, по полтора часа. В итоге: в саду дочь эти часы рыдала не переставая, дома сейчас не отходит не на минуту, боится, что мама опять уйдет, даже ночью, когда мать встает в туалет, просыпается тут же и не пускает."Оставайся тут!". Да, и начала кричать по ночам. Когда мама спросила у воспитательницы, как помочь ребенку адаптироваться, её спросили, кричит ли ребенок по ночам (на тот момент ребенок еще спал нормально)? Когда ответили, что спит, воспитатель ответила, что адаптация пойдет тогда, когда ребенок начнет кричать по ночам(!?!). Мне кажется, что девчонку из сада надо забирать, потом осторожненько, по чуть-чуть, учить оставаться без мамы (подруга моя сама, конечно, хороша, не создавала таких ситуаций раньше), и лишь потом пытаться снова приучать к саду, не форсируя событий. Или я чего-то не понимаю, и права воспитатель?
25.10.2009 01:38:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая же ситуация, в сад отвела ребенка в 2,8, постоянно плакал, с вечера просил не водить его в сад. Врач мне посоветовал подождать с садом годик. Что мы и сделали. Я перевела его в другой сад, потому что когда проходил мимо старого сада начинал кричать. Целый год я его готовила к саду, рассказывала как там хорошо. И вот в сентябре в 3,8 пошел в сад, ему очень нравится. Он стал взрослее и понимает, что там интереснее чем с мамой. Видимо и у вашей девочке просто не подошел возраст. Да и от воспитателя многое зависит. 06.11.2009 10:52:07, pavlushan
AQUA
Ребенок еще слишком мал, подруге очень надо именно сейчас отрывать ребенка от себя, это жизненно важно для нее? я бы забрала ребенка из сада, у нас в саду был такой мальчик, пошел в 2 года, рыдал весь год, в 3 года подрос и уже не плачет, другие были 3,5 года, плакали только при расставании. Скорее всего у ребенка на всю жизнь будет искалечена психика, аукнется и во взрослой жизни.. Воспитательница - чертвый, жесткий человек, не умеющий работать с детьми. Во многих садах воспитатели к таким детям проявляют особую заботу, носят на руках, налаживают контакт воспитатель-ребенок, помогают войти в коллектив, адаптируют особо..Уже одно то, что ребенок один! просидел 1,5 часа в прихожей!, это вообще нонсенс для садика, ребенок как минимум должен пройти в группу, вымыть ручки и позавтракать с утра, а потом у них начинаются игры, прогулка, дети отвлекаются.. Кошмар, а не сад 27.10.2009 10:49:56, AQUA
Да, и подруга "хороша", и воспитательница странноватая :( Я бы после такой заявки обратилась к садовскому психологу и заведующей для уточнения - действительно ли озвученное воспитательницей является официальной позицией сада? :(
А ребенка забрала бы, хоть на время...
27.10.2009 09:51:29, УникаЛьнаЯ с работы
Если дело не в "испорченном телефоне", то воспитательница очень странная. ИМХО, надо бы ребенка забрать и сделать перерыв, а потом опять попробовать.
То, что ребенок так переживает - не вина подруги, если ребенок еще не готов растаться с мамой даже на чуть-чуть, то научить его невозможно.
26.10.2009 18:15:35, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
меня бы напрягла ситуация "в саду все часы рыдала не переставая". это уже не норма и совсем не адаптация. Адаптация - когда ребенок плачет при маме, а при её уходе быстро успокаивается - отвлекается. Возможно, девочке не повезло с воспитательницей. 26.10.2009 16:58:00, Крохозябр
AuntHelen
Дочку подруга оставляет на полтора часа, говорит, что ребенок все время просидел в раздевалке, рыдая. Слова воспитательницы меня тоже убили. Со своими у меня таких проблем не было, я их отдавала на год позже, и заранее к саду готовила. 26.10.2009 22:30:22, AuntHelen
Birke
А откуда известно, что девочка полтора часа просидела в раздевалке, рыдая ? Об этом маме кто сказал - сама девочка (я всё это время сидела в раздевалке и плакала), или воспитатель ? 27.10.2009 17:02:46, Birke
AuntHelen
Воспитательница и сказала.
Правда, на следующий день девчонка просидела уже в группе, в обнимку со своим домашним зайцем. Когда мама уходила утром, воспитательница девочку на руки взяла. Из-за дождя дети не гуляют (точнее, детей не гуляют), это усложняет привыкание к саду, потому что с участком на улице ребенка знакомили. Мне сейчас уже кажется, что им лучше какое-то время в сад не ходить, а начать подстраиваться в группу позже уже на прогулках. Посмотрим по ситуации.
28.10.2009 01:39:47, AuntHelen
Крохозябр
Это полный непрофессионализм воспитателя - оставить ребенка полтора часа рыдать в раздевалке. ИМХО - поход к заведующей. Не со скандалом, а "Посоветоваться". Мол, так и так, ребенок первый, возможно, я сама что-то неправильно делаю,но меня удивляет позиция воспитателя.

Ребенку уже навредили и вызвали негатив к саду. Теперь придется ляп воспитателя нивелировать.

По себе знаю, что это такое - два года расхлебываю установку воспитателей, что какать не надо, надо потерпеть. Кто ж мог знать, что ребенок решить ВООБЩЕ не какать. Никогда. Прикиньте, во что у нас превращается поход на горшок каждый раз?

Это я только недавно узнала, откуда уши растут. Эх...
27.10.2009 15:24:39, Крохозябр
Нужно быть терпеливой. Плачут все. Детки плачут, пока есть зритель (в данном случае мама, которую можно разжалобить и она, а вдруг, оставит дома). Пусть мамочка говорит: " Мы тебя очень любим, но мне надо ходить на работу, за которую мне платят деньги. Я тоже иногда не хочу идти на работу, а надо." Когда ребенок только пошел в садик, нельзя очень быстро оставлять его надолго. Надо постепенно: час, два, три и т.д. Адаптация длиться до месяца, а если ребенок заболел в этот период, то адаптация начинается заново. Вот так им сложно. Психологи говорят, что ребенок связан невидимой пуповиной с мамой до 20 лет!!! Удачи! http://www.vseodetkax.ru/index/0-178 Вот здесь можно почитать рекомендации мамочкам, которые еще только собираются вести ребенка в сад или думают над вопросом: "Зачем ребенку детский сад?" 26.10.2009 14:37:56, luzan
Нет, не все. Просто некоторых отдают слишком рано, у некоторых условия в саду не ахти, а некоторые вообще не садовские. Моя старшая не плакала ни разу.
Да и надо ли быть терпеливой, если ребенку явно плохо?
26.10.2009 18:12:41, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
и почему я всегда с тобой согласная? 26.10.2009 22:49:24, Individuale
: )) Родственные души ; )) 27.10.2009 09:33:35, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
Я бы не стала обобщать: плачут далеко не все и оставлять некоторых детей можно практически сразу на полдня-день. А некоторых детей так и не удается оставить (по крайней мере, без вреда для их здоровья) - ну вот не садовские они и все. Дети - они разные, рецептов, подходящих всем, нет. Нужно пробовать, смотреть на ребенка и чувствовать его.

А кстати, зачем ребенку детский сад?
26.10.2009 15:17:48, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!