Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

:(

Абсолютный офф,но не хочу идти в конфу по теме,здесь ведь много опытных мам,может скажете что делать.О дочери средней,7 лет.Сегодня приехала из школы радостная,рассказыва­ет про все свои школьные дела,и между прочим сообщает,что снова забыла в автобусе кошелек.С деньгами и проездным до конца месяца.Уже не знаю в который раз она теряет свои вещи в автобусе,заходит,пок­азывает проездной и кидает кошелек на сидение,потом на остановке выскакивает а кошелек(а иногда шапка,куртка,шарф и т.д.) едет дальше.Вот честное слово,я никогда не кричу на нее, просто сегодня я ей довольно раздраженным тоном сказала,что она растяпа,что я очень сержусь на ее такое растяпство,что это уже в десятый раз и т.п.Дочь,понятное дело,в слезы,плакала долго и никакие мои уговоры не помогали,я ей уже и новый кошелек дала,на карабине,чтобы к сумке прицеплять,и сказала,что теперь-то она будет помнить,и я больше не сержусь,а она пусть обещает быть внимательной и т.д.Та вроде бы успокоилась,пошла играть с Аней,потом делала уроки,была вполне радостная.Затем закрылась в комнате и попросила не подсматривать,т.к. она хочет что-то там написать в своей секретной тетради.После очень веселая поехала на вечеринку в классе.Мы с Аней остались дома,и тут я заметила,что Аня стащила ту самую секретную тетрадь.Я ее отобрала,а там такая запись-"без грусти жить не получается,поэтому я не хочу жить".Девочки,я в полном ауте.Ей 7 лет и такие мысли.Сама сижу почти в слезах.К психологу чтоли нам идти?Или это игра какая-то?Или что?Извините за сумбур.
20.10.2009 21:11:28,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь к невропатологу,а потом к психологу и объясните им все подробно,проблема может быть гораздо глубже......... 24.10.2009 23:37:49, докторица пилюлька
Вы хорошо придумали про кошелек с карабином.
Если нежелательная ситуация часто поворяется, нужно использовать "аппаратные средства" чтобы физически не допускать ее повторения.
У меня дома ситуация с потерянными деньгами решается без сильных эмоций:если человек теряет ПО НЕБРЕЖНОСТИ "общие" деньги, он (полнотью или частично) возмещает из своих карманных. Без эмоций мамы,просто логическая связка:теряешь деньги-остаешься без них.
То же самое, если теряешь свои собственные деньги. Тут вообще без вопросов.
Потом можно да, пожалеть, посочувствовать. Но факта это не отменит:теряешь деньги-остаешься без денег.

Это же и касается других предметов:теряшь- остаешься, по мере необходимости предмета либо ВООБЩЕ без него, либо НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ без него. Либо без чего-то другого значимого, а взамен покупается заменитель утерянного предмета.

Т.е. новый кошелек, в свете этого, был бы куплен не сразу (чтобы человек оценил ЛИЧНЫЕ неудобства от поступка).
Кстати. У меня вот не живут долго кошельки. Или теряю, или вытаскивают. Пользуюсь громко шуршащим непрозрачным целофановым пакетиком. Из которого деньги достаю ПРЯМО В СУМКЕ. Естественно, сама оставить его, например, в автобусе, просто физически не могу.
Проездной вообще находится отдельно от денег, в кармане куртки. Когда курток несколько, есть вероятность забыть в кармане другой куртки. Тогда проездной "живет" в отдельном кармане сумки.

Кстати, кошелек на карабине. Он что, СНАРУЖИ будет висеть?

По поводу "сержусь". У меня всякие "сержусь" из-за головотяпных потерь как-то не приживаются. Потому что при потере второй обуви, например, ребенок будет до выходных ходить в менее удобной нелюбимой паре обуви, и новая будет куплена не такая шикарная. И часть выходных дитятко потратит в тягостных для нее хождениях со мной по магазинам в поисках подходящей пары обуви. И в результате непредвиденных трат придется немного ужаться с ежедневным сладким. И отложить выдачу карманных денег до зп.
Это для ребенка РЕАЛЬНОЕ неудобство. За которое я его даже и пожалею.

А так- потерпел он разовое "бушевание мамы",-и опять с чистыми мозгами, как говорится, за старое. Или еще "обидится" на маму,-а чего она кричит так громко? Нежную психику дитяти надрывает.:)
23.10.2009 13:33:40, Змея Скарапея
Я вас очень понимаю.
Наша тоже частенько теряла проездной, но теперь у нее рюкзак с маленьким кармашком( на веревочке)- больше не теряет, кармашек-на привязи :-)

Ну наша не пишит, про жить не хочется, но- чуть что- обида, в слезы частенько... " никто меня не любит", а как спросишь кто это никто- так отвечает " не знаю, подумать надо"...
может быть возраст такой...
21.10.2009 22:13:22, elmi
ИМХО-игра и драматизм. Сериалов или мультов насмотрелась. Или в школе от насмотревшихся подцепила. Что ж теперь детей нынешних только по головке гладить? Кошелек потеряла? Ничего, дочка, только не плачь, мама еще сто купит, только б ни слезинки! Знаете, что потом вырастает? Они вообще не будут ничего ценить, НИЧЕГО. 21.10.2009 18:42:04, ничего страшного
Birke
Полностью согласна. 22.10.2009 12:05:34, Birke
У меня сын носит телефон на шее,кошелек на карабине. Вот с шапкой сложнее,но вроде пока целы(ТТТ),приучаю класть в карман,а не рукав(у него тонкие,вылетят запросто).В Вашей ситуации-если отругали,не нужно потом жалеть и давать новый кошелек,ИМХО. Я бы пороть не стала(у нас вообще такое не практикуется),но и новый кошелек давать не стала. Потерял-теперь будешь без кошелька,проездного и проч. 21.10.2009 10:38:54, Мирабель
Уже на карабине дали кошелек.Лишить совсем нельзя,школа далеко,пешком не дойдешь.Телефона у нее нет,зато у меня есть причина не давать его ей пока не научится за своими вещами следить. 21.10.2009 10:58:54, Менумашка
Кстати, можно придумать что-то вроде песенки:"Вошла-кошелек убрать!"
или "Вошла, где кошелек?"
У нас была такая присказка про переход дороги:"Лево, право, переходим". ВСЕГДА употребляя эту речевку, можно добиться автоматизма.
23.10.2009 13:37:11, Змея Скарапея
Главное,ей это озвучивать,чтоб понимала. И к сожалению,регулярно. А то быстро забывают они:( 21.10.2009 11:29:36, Мирабель
по моему не стоило потом её жалеть и утешать, если уж ругаете и для вас важно чтобы она изменилась, держите свою позицию строго. Такое впечатление что ваша дочь слишком утрирует свое расстройство видимо зная что будете её утешать и перестанете ругать. Я бы тоже наверное выпорола как в сообщении ниже, потому как если не понимает ребенок словами и не хочет за собой следить, значит надо это объяснять как то по другому.Ну либо вообще лишила её кошелька денег и проездного, потеряла ходи пешком. 21.10.2009 10:05:05, Madam_sha и киндеры
Дождавшаяся
Согласна, что нельзя наказывать и жалеть одновременно, весь смысл наказания теряется...
+1000
21.10.2009 14:47:05, Дождавшаяся
Даже не знаю,я ведь не наказывала(я понимаю под наказанием что-то другое)Я просто высказала все что думаю.А жалела,когда видела,что дочь плачет от того,что я считаю ее "плохой".Пришлось жалеть и объяснять,что она хорошая,но растяпа. 21.10.2009 15:06:06, Менумашка
Дождавшаяся
Возможно... главное, чтобы не сформировался устойчивый принцип :" плачу - всегда жалеют". Вы же понимаете, что в жизни это далеко не всегда так 21.10.2009 15:28:12, Дождавшаяся
Хм...А если вы плачете-вам не хочется,чтобы вас пожалели?Я всегда жалею тех,кто плачет (не орет в попытке получить желаемое,а именно плачет) 21.10.2009 15:34:38, Менумашка
Birke
" Я плачу не тебе, а тёте Симе ". Смотря, какой плач. Одно дело - горькие искренние слёзы, другое дело - показное "ы-ы-ы-ы". Некоторые родители не умеют отличить одно от другого. 22.10.2009 12:07:48, Birke
Дождавшаяся
как правило плачут именно для того, чтобы пожалели ИМХО 21.10.2009 15:40:26, Дождавшаяся
Обратили внимание,в первую очередь. 21.10.2009 15:42:12, Менумашка
Дождавшаяся
В том числе. Согласна 21.10.2009 15:48:02, Дождавшаяся
Ну дала я ей поплакать минут десять,жалко ее так было.Выпороть даже не знаем,что это.Между ног голову зажать и ремнем по заднице что ли?:)))А пешком далеко очень.Кошелек пусть ищет,это ее наказание. 21.10.2009 10:56:49, Менумашка
Я бы выпорола:) - раз.
В секретную тетрадь не стала бы смотреть, даже если б мне ее под нос сунули - два.
Не создавала бы проблемы из девичьих соплей - три. В этом возрасте все трагедия, из-за которой жить не хочется.
21.10.2009 07:20:21, Tulsa
Крохозябр
Офигеть, уж сколько я всего в детстве потеряла - и ключи от квартиры (раз 7), и деньги, и вещи, и документы какие-то. Вот не знаю, почему так было... просто забывала напрочь.

Меня даже не ругали, я сама очень нервничала (хотя внешне, оказывается, мама думала, что мне по фигу). Если б меня за это побили... точно ушла б из дома рано или поздно - я очень обидчивая.
22.10.2009 18:58:08, Крохозябр
Birke
Один раз бы Вас наказали - второй раз бы Вы уже ничего не потеряли. Поэтому и теряли раз 7, что и Вам, и родителям было пофигу :) 22.10.2009 19:58:32, Birke
Крохозябр
Ну "наказать и выпороть" - это все же разные вещи. Но меня и наказания не брали. Меня пытались наказывать за другое - за поздние возвращения с прогулки. И объясняли, и не пускали больше гулять - по фигу. Уходила гулять - и всё на свете забывала. Дома было очень стыдно, все понимала - и всё повторялось.

Точно знаю, что если б побили - я б из дома ушла - такой характер, я насилия надо собой ни в какой форме не терплю, на чем собственно, нарвались воспитатели детского сада, которые не знали, что со мной делать, с неведомой зверушкой.

А пытались меня заставить доедать (в результате рвота, истерика, и полное неприятие продуктов некоторых - но я так и не стала доедать). А воспитатели - бывалые - пугались такой яркой реакции на насилие. Они привыкли, что дети боятся и все делают. А я могла и по скорой загреметь от таких методов. Не на всех действует порка, поверьте. В результате в саду поняли, что со мной можно либо договориться (например, когда я не спала днем, мне единственной из все группы разрешалось брать игрушки в кровать), либо смириться - не буду доедать солянку, хоть избейте меня.

Спасибо моим родителям, что они не стали экспериментировать, искренне сочувствую детям, которые живут с людьми старше их по принципу "один раз побить - потом все будет в порядке"
26.10.2009 17:07:48, Крохозябр
Дождавшаяся
Дети психологи отличные! Такое ощущение, что тетрадь для вас пишется :)) 21.10.2009 14:50:25, Дождавшаяся
Нет,она вчера с вечеринки вернулась,увидела что тетрадь лежит не так,как она положила и сразу меня спросила,не читала ли я.Я на Анюту стрелки перевела. 21.10.2009 15:01:57, Менумашка
Дождавшаяся
И, кстати, сейчас подумала, возможно потому и спросила, что интересно было прочли вы это или нет, а не потому, что не хотела! 21.10.2009 15:25:15, Дождавшаяся
Не знаю... 21.10.2009 15:35:35, Менумашка
Дождавшаяся
Возможно, что именно это было написано для вас...? 21.10.2009 15:23:36, Дождавшаяся
Вот она разница между девочками и мальчиками!Мы своих в жизни не шлепали,это ж смертельная обида у них будет.А вот у моей подруги сын и дочь.Сыну она запросто может подзатыльник дать,тот не обижается.Я спросила может ли она так же дочь стукнуть,та сказала:Да ты что!Она до смерти не забудет мне этого! 21.10.2009 10:51:28, Менумашка
пороть - не ключевое слово в моем посте:) и понимать буквально его тоже не стоит. хотя меня пороли. тогда обижалась смертельно, а щас понимаю - заслужила 21.10.2009 19:37:48, Tulsa
RodnulЯ
Если вы в жизни ни разу дочь не ударили, откуда вы знаете, какая у нее будет обида? Обязательно смертельная чуть более, чем полностью?))) Короче, ваши дети вашего гнева, похоже, совсем не боятся. Зато вы уже боитесь их...пусть даже обидеть... Нормально ли это? Меня вот в детстве пороли за дело, так я и не обижаюсь ни разу. Хотя знаю мадамок, которые могут всю жизнь обиды на родителей лелеять, даже после 40 лет. Но тут уж характер такой мерзкий, что ничего не поделать. Родители могут хоть в лепешку расшибиться, им потакаючи, но при случае те все равно ужалят. Моя родная старшая сестра таковой является, с отцом нашим знаться не хочет, ненавидит его вообще непонятно за что. И меня заодно. За то, что я вообще родилась на свет. На 17 лет меня старше, а все детство в ж... играет. Я фигею, дорогая редакция. 21.10.2009 12:59:56, RodnulЯ
Крохозябр
если б меня в детстве хоть раз ударили бы, я б тоже с такими родителями потом "Знаться" бы не желала.. очень понимаю Вашу сестру. Имеет полное право на свою реакцию. Или у меня тоже детство в зопе играет? 26.10.2009 17:10:05, Крохозябр
Меня в детстве тоже не били никогда.Мама на меня тоже никогда не кричала(не помню вообще чтобы голос повышала),папа ну может пару раз,уже в подростковом возрасте,довела когда совсем.И я никогда не боялась гнева своих родителей.Мои дети не боятся,да,это точно.Средняя,про которую тема,боится другого-моей реакции на нее как на плохую девочку.Очень хочет быть хорошей. 21.10.2009 14:35:53, Менумашка
ИМХО-это Вы хотите быть хорошей в глазах ребенка, всячески подмазываясь, терпя раздолбайство. Не тем авторитет завоевывается, да и не авторитет это вовсе... 21.10.2009 19:03:32, м-дааа
RodnulЯ
Ну тоже вариант - бояться быть плохой в глазах родителей. Однако вещи продолжает терять. Это ведь не мешает оставаться хорошей, в самом деле, она ж не нарочно :))) 21.10.2009 16:53:56, RodnulЯ
Термометр
Ничего страшного, возрастное.Мой тоже любит рассказать, что "он не хочет жить". ПРи этом боится за себялюбимого только так! Бравада такая у них. Говори-говори-говори, объясняй, что кчему. Ну и религию не забудь - у православных самоубийство тяжкий грех, что в твоей религии - перескажи ребенку, врядли другая концепция 20.10.2009 23:25:08, Термометр
Да,на почве религии наверное можно говорить о смерти.Спасибо,Вика! 21.10.2009 10:48:50, Менумашка
anchutka
дааа, вот это тема на ночь...
Наташ, по существу не скажу, такой темы со старшим не было. Лучше послушаю мнения знающих
и не расстраивайся, поведение и даже мысли, вернее их направление можно корректировать
20.10.2009 23:20:16, anchutka
Видимо высе-таки не все дети переживают осознание смерти как факта.Я вот о себе не помню,и со старшей мы проскочили.А вот тетка мне рассказывала,что брат мой двоюродный ночами заснуть не мог,боялся умереть во сне. 21.10.2009 10:48:00, Менумашка
RodnulЯ
Мдаа... Развитая у вас девочка, однако. Хорошо это или плохо... Вон некоторые семилетки еще и читать-писать не умеют, не то что такие мысли на бумаге выдавать)) Хотя тоже не дураки, просто дети еще - сущие дети. А чо вы от дитя хотели? Помнить про такие мелочи, как деньги (будь они неладны! - дети пока свободны от их оков и постоянных дум, как бы раздобыть хлеб насущный). Растяпа, конечно, да. И я вас понимаю в вашем негодовании. Я б, наверное, на вашем месте тоже не смогла б философски отнестись, тем более когда не первый раз уже такое происходит. Вещи-то потерянные тоже за деньги куплены. Все упирается в рациональность, а вовсе не в процесс духовного воспитания личности)) Не тот аспект рассматриваем, грубо говоря. Ну дети они еще в семь лет! И дай Бог подольше не отнимать у них детство и чистоту, пусть хоть все увешаются мобильниками, кошельками и прочими прибамбасами. Заставляет задуматься, да. Вот даже подумалось, что даже просто ради того, чтоб мои дети такого не писали в 7 лет в своих тетрадках, я готова отдать их в школу на год позже - с 8 лет. Пусть над нами смеются, но детство отнимать у детей резко, когда они еще не готовы к этому, тоже неправильно. 20.10.2009 22:56:39, RodnulЯ
Развитая,да,влияние старшей все-таки есть.А школа у нас с 6 лет,полноценные уроки по 40 минут,по 6 урокеов в день.Вот на что детство тратится! 21.10.2009 10:53:44, Менумашка
"Вот на что детство тратится!" Я вот "тащусь" от таких родителей, которые детку либо в 6 лет в школу пихают, либо по кружкам затаскивают до полусмерти, а потом всячески ее "жалеют", пляшут перед ней, желая искупить свою "вину" что ли. А детка-то этого не понимает, она понимает только то, что она-пуп Земли и перед ней пляшут и плясать будут, чтобы она ни сделала, а почему-это они еще не в состоянии оценить. 21.10.2009 18:56:07, м-дааа
мысли не зависят от того, когда ты отдашь ребенка в школу. может быть умение их записывать от этого зависит, но не более. и уважение к чужому труду, к заработанным деньгам, и соответственно к материальным вещам для меня тоже часть духовного воспитания. 20.10.2009 23:23:26, Natalya L
я бы в первую очередь разобралась с растяпством. а во вторую с душевными переживаниями. более чем вторая аналогичная потерянная вещь просто не покупается. потеряла вторую шапку за сезон - ходи в старенькой с прошлого сезона. потеряла кошелек третий раз - и карманные деньги твои в нем потерялись. а то интересный расклад получается - она теряет, а вы себя еще и виноватой чувствуете. про душевные переживания я бы независимо от записи в 7 лет поговорила не тему, а что такое смерть. без привязки к суициду, хорошо, если с привязкой к могилам дедов-прадедов. без особой просветительской нити, с надеждой, что ребенок будет задавать вопросы. 20.10.2009 22:55:14, Natalya L
LЁshik
Вот поговорить про смерть поддержу. И в этом возрасте как раз возникает к этому вопросу естественный интерес (мы с подругой как-то сверили свои возрастные показания и детей своих). У нас вообще-то дети сами спрашивали, моя так очень интересовалась лет в 7 что это такое и неужели я тоже... 20.10.2009 23:00:22, LЁshik
А мы вот всегда ограждали ее от подобных тем.Старшая вообще никак не воспринимала смерть,ну как взрослые воспринимают так и она.А эта у нас такая впечатлительная и переживательная.Начнем вот сейчас с ней разговаривать о смерти. 21.10.2009 10:46:23, Менумашка
LЁshik
Мне кажется для детей эта тема притягательная:( и пугающая. Надо все-таки в определ. возрасте в семье проговаривать, тем более очень часто дети сами спрашивать начинают. Моя спрашивала, я - нет, но в этом возрасте в первый раз попала на похороны с бабушкой и она как раз со мной поговорила. 21.10.2009 15:22:32, LЁshik
Рыжий Пушистик (Yanat)
Наташ, во-первых тут я вижу твою неправильную политику поведения, что тоже может ребенка нервировать... Ты уж если начала ругать, то отругай и не кидайся сразу ее же и успокаивать. как чувство вины свое отрабатываешь для себя. Ты ведь о ней заботишься. Тебе надо дочь усадить рядом с собой и глядя в глаза ей объяснить, что такое растяпство может обернуться очень плохим. И в плане безопасности жизни, естати, тоже. Я вот в свою буквально каждый день до сих пор вталкиваю - оглядываться по сторонам, рот не разевать и все в том же духе. Она у меня растяпа та еще.
По-второму вопросу - в этом возрасте дети очень интересуются таким моментом как "не хочу (не могу) так жить и вот тогда все обо мне вспомнют и пожалеют, что меня нет" . Думаю, что это вопрос поделикатнее будет. Я бы своей сказала - вот говорили с подругами, у них типа дочки ровесницы, оказывается девочки вот об этом думают, а что думаешь ты? и все в таком плане, что надо просто донести ребенку, что смерть - это всё, конец всему. что возродиться по желанию не получается. ну, подумай как с позиции вашей религии преподнести, у вас там все строго насколько я знаю и каждый момент расписан.
Без внимания не оставлять этот момент. Не в смысле опекать, а в смысле пора дитю взрослеть. Натирай мозольку ей в мозгу в плане ее же действий в автобусе. Я своей сначала говорю, как она должна себя вести или что сделать - потом прошу ее минимум дважды мне же это повторить, сразу вижу какой шаг она забывает или упускает.
20.10.2009 22:45:07, Рыжий Пушистик (Yanat)
Спасибо,Тань.Насчет растяпистости,понима­ешь, у нас как-то спокойно обычно бывает,можно на видное место положить кошелек,например,и тут же все будут вопить-чей кошелек, свекры потеряли как-то на базаре сумочку с деньгами и документами,она пару дней пролежала на телефоне-автомате,пока кто-то любопытный в нее не заглянул и по фамилии их не нашел и не вернул.Конечно при этом я напоминаю детям,чтобы не раскидывали вещи.Моя красавица сегодня пойдет в секретариат школы и попросит там что если найдется ее кошелек,то знали чей это.При ее стеснительности для нее это сильное наказание-самой разбираться с этой проблемой. 21.10.2009 10:35:15, Менумашка
Рыжий Пушистик (Yanat)
но ты все равно пересмотри свой подход к этому. по мне - если отругала, то надо обязательно выдержать паузу. не над сразу успокаивать, если ребенок начал рыдать. 21.10.2009 10:50:16, Рыжий Пушистик (Yanat)
Такая вот я мамашка-не выношу детских слез :(.Но на самом деле Юлька плачет очень редко,вот в чем дело.А мы ее почти никогда не ругаем,такая вот она у нас примерная девочка. 21.10.2009 11:01:03, Менумашка
Рыжий Пушистик (Yanat)
тем более. Раз ты ругаешь ее редко и только по серьезному поводу - это ей смысл задуматься - значит, действительно, за дело ругают. 21.10.2009 11:35:25, Рыжий Пушистик (Yanat)
Орлуша
Скорее всего, она копирует что-то услышанное, прочитанное или увиденное. Не думаю, что в 7 лет эти записи могут означать реальные проблемы.

Я вот летом прочитала рассказ своей 11-летней дочери. Сплошная чернуха. Впечатлилась, испугалась. Потом поболтали с ней невзначай об этом рассказе. Сказала, что просто настроение было плохое. Я тоже боюсь мыслей о суициде, но накручивать себя не буду.
20.10.2009 22:28:28, Орлуша
Надеюсь,что цитирует.Вообще подружки у нее-ее ровесницы,но и ровесницы моей старшей ее воспринимают как "свою". 20.10.2009 22:31:41, Менумашка
LЁshik
По второму вопросу: Когда мне было 8 (четко помню, потому как привязка к месту была), лежала на кровати и думала:"Вот возьму, умру, вот тогда все как пожалеют!" При этом я четко сознавала, что умирать на самом деле не собираюсь. Мне кажется это обычные мысли для этого возраста. Дочка тоже периодич. начинает себя так жалеть, так жалеть, почти до таких мыслей доходит.
20.10.2009 22:02:48, LЁshik
LЁshik
Чет я почитала всех. И чего, себя вспомните? Такое ли "радужное" детство было? Мне кажется в таком возрасте, проблемы - это Проблемы! И то что ребенок вовне их выплеснул, отработал - это не плохо. К тому же девочка впечатлительная. Руку на пульсе держать надо, конечно, проговорить на чужих примерах как внизу предлагают. Но не надо маме так переживать. 20.10.2009 22:18:57, LЁshik
Leli4ka
себя лучше не вспоминать)) Я в этом возрасте из дома ушла, взяв портфель с учебниками. Как вспомню, так вздрогну. Мама мотивированно поругала и я вспылила))) жуть
Причем в семье тишина и покой, любовь и внимание полное)))
вернулась через два дня, папа месяц со мной не разговаривал, боялся сказать че лишнего))))))
20.10.2009 22:28:34, Leli4ka
LЁshik
Кошмар! сама вздрогнула. У нас тоже как у тебя, только я до такого не доходила. 20.10.2009 22:31:20, LЁshik
Ой,где ж ты 2 дня была? 20.10.2009 22:30:29, Менумашка
Leli4ka
у одноклассницы дома( у неё родители в командировке были, она одна дома неделю жила). Мы с ней играли, а мои родители не знали где я....
Сейчас с содроганием думаю, если бы мой сын такое со мной вытворил, я б поседела как минимум(((((
20.10.2009 22:32:21, Leli4ka
Ой!Ужас какой!Даже представить себе не могу! 20.10.2009 22:35:53, Менумашка
LЁshik
В семь лет! Обалдеть! Мои бы не оставили (это я про командировочных) 20.10.2009 22:34:28, LЁshik
Leli4ka
А вот её оставили. Она сама в школу, на доп. занятия, сама еду готовила, сама в магазин...
Такая "взрослая" девочка.
20.10.2009 22:36:11, Leli4ka
А ночью спать одной?Страшно же ребенку... 20.10.2009 22:37:46, Менумашка
Leli4ka
она с четырех лет одна оставалась ночью, приучали к самостоятельности.
Вообще у меня в голове не укладывается такое воспитание. Но там родители были все в работе, им проще было денег оставить, в кружки записать и дневник только подписывать. А мне тогда казалось, что это кайф...никто на мозги не капает, делай что хочешь.
Правда когда домой вернулась, после 2х дней загула, поменяла мнение. Как же хорошо, когда родители дома и за тебя переживают.
20.10.2009 22:41:14, Leli4ka
Spunya
на счет кошелька - купите ей на карабине и ремне длинном кошелек, пусть в кармане присобачит его или в куртке, или в сумке, показала и он уже никуда не денется. лучше не провоцировать , если теряет.
на счет записей - это сложно же сказать. она как в семье, в жизни, подруги, как с сестрами? в каждой избушке своей колотушки, особенно, когда детей больше одного. может насмотрелась, а может и нет, вот и пишет. вы сами должны чувствовать откуда ветер дует. Если бы я у своей такое обнаружила, то сказала - ты че, двинулась чтоли?:))) т.к. подобному неоткуда появиться сеичас, по крайней мере.
20.10.2009 21:52:55, Spunya
Горошина ©
Ага, ты бы сказала "Я тут влезла в твой дневник,а там тоска, мат и разбитые сердечки":). Моя с виду тоже была девочка-ромашка в тот период. 20.10.2009 22:04:09, Горошина ©
Spunya
нет конечно, не сказала бы. но я уверена., что на фоне всеобщего благополучия не может быть вдруг. ну это если доверительные отношения с ребенком 20.10.2009 22:09:18, Spunya
Горошина ©
Ты знаешь тут все от характера ребенка зависит. Я вот сама когда маленькая была, была беспроблемным ребенком, но мне были совершенно не нужны доверительные отношения с мамой. И до сих пор у меня с ней их нет. И Катя у меня такая же. Рассказывает, но не все. Частенько свои чувства оставляет при себе. И тут уж не знаю, то ли я плохая, то ли еще что, но я уверена, что знаю про нее не все. 20.10.2009 22:16:43, Горошина ©
Вот у меня такие же чувства-не откровенная со мной,живет своей жизнью девочка. 20.10.2009 22:29:18, Менумашка
LЁshik
Я тоже была беспроблемным и с мамой не делилась. А дочка все выплескивает, но временами оказывается, что не все. И я всегда об этом помню. 20.10.2009 22:22:00, LЁshik
Spunya
да конечно, все разные, я тоже не все знаю, наверняка, xотя большую часть (надеюсь:))) себя с дочкой сразвнить не могу, у нас с ней разные семьи в корне. мне мое доверие боком вставало , и до сиx пор встает :))) 20.10.2009 22:20:22, Spunya
Горошина ©
Моя в том же возрасте, нет, наверное в 8 лет, тоже самое писала. Как она устала от всего, как она устала жить, что жить не стоит, никто ее не любит, еще все это приправляла матом:). И картинки черные. Я тоже в шоке была. Потом погвоорила с умными людьми, с батюшкой. Итог был такой. Где-то чего-то насмотрелась-наслушалась. Окольными путями (очень окольными) вывела на разговор обо всем этом. Плюс ко всему батюшка с ней на исповеди поговорил. Прошло. 20.10.2009 21:35:09, Горошина ©
Spunya
про мат был прикол :))) в москве (или на отдыxе, не помню) она ко мне подxодит и говорит - мама, ты представляешь, какой ужас сказал тот-то...такое слово, такое слово! я говорю - чего сказал?? она (шепотом на уxо) - ж@па!:))) 20.10.2009 21:54:21, Spunya
Моя когда в садик ходила,пришла домой и говорит-"меня сегодня один мальчик так странно назвал"Я-как?Она,долго и напряженно вспоминая,выдала -Дурочка! 20.10.2009 22:34:12, Менумашка
Моя мата не знает,не в России растет.Моя картинки тоже нарисовала-разбитые сердца над крышей дома.Бедняжка.А вот как вывести ее на разговор не знаю.Не хочется признаваться,что подглядела ее секреты. 20.10.2009 21:43:22, Менумашка
предложите ей книгу написать. если нужно с вашей помощью. может что и узнаете. 20.10.2009 23:32:34, Natalya L
Горошина ©
Да я тоже не призналась:). Я начала, что вот у одной моей знакомой дочка, представляешь ей 8 лет, а она так на мир грустно смотрит, ну и дальше разговор о жизни и смерти, о любви ну и все такое. 20.10.2009 21:47:05, Горошина ©
ЕК настоящая
Это не ее мысли, это она кого-то копирует.
Думаю, что есть смысл с ней поговорить на тему "что такое не-жизнь", о смерти и ценности жизни. Но лучше поговорить сначала не Вам, а кому-то постороннему, к кому у нее нет предвзятости (психолог? Если Вы в России, то хотя б в районной поликлинике). Не требуется промывка мозгов, а требуется дать ребенку новый тезис. А Вы дома потом развернете эту тему.

Проездной, я думаю, лучше упаковать в блистер (примерно как бэдж) или бирка чемоданная и прицепить внутри портфеля на бечевку-резинку.

Кошелек ей точно нужен? Если да, то хранить деньги и проездной в разных местах, привязанными.
20.10.2009 21:25:51, ЕК настоящая
Не понимаю,откуда такие мысли.Взрослые сериалы и драмы она не смотрит,взрослые книги не читает.Диснеевские мультики или детские фильмы,и то не часто.Про бирку чемоданную-мысль хорошая. 20.10.2009 21:35:32, Менумашка
ЕК настоящая
Да откуда угодно! Девочка в классе сказала. В автобусе слышала. Прочитала в оставленном кем-то журнале. Слышала кусок по ТВ (в том же автобусе или в магазине). Вытащить источник можно, я думаю.
Повторю: это не ее мысли, это всего лишь необычная фраза, которая зацепила ее своей необычностью, и сейчас она ее "обкатывает" на все лады. Еще, поди, и Вам скажет между делом.

Кстати, у импортной одежды типа комбезов часто бирки в мягком и толстом-толстом пластике, с "крышечками" и дырочками для веревочки, на которой висит. Там пуговка, кусочек ткани или фирменная книжечка.
По-моему, идеально для проездного.:)
20.10.2009 21:54:48, ЕК настоящая
я наверное ужасная мать, потому что часто не могу сдержать раздражение и все высказываю. и ругаюсь. потом себя ненавижу и тп. по списку. но я знаю точно, моя так не думала пока, хоят грусть бывает. может ваша девочка просто играет в такую игру? моя вот с подружками играет в такую: мама и папа умерли, а мы одни остались. просто проигрывают разные варианты. хотя странно как-то у Вашей все же. я так думала, когда мне было лет 14 и я хотела любви, а ее не было и родители не понимали и т.п. но я себя любила и даже если и думала так, то никогда бы не сделала с собой ничего плох""""""""""""""""­"""""""""""""" кулачков, чтоб рассосалось. 20.10.2009 21:25:24, LEO
Посмотрела-они ровесницы,моя с твоей.На нее кричать невозможно,это девочка-принцесса.По-другому не скажешь.Даже легкое повышение тона выбивает ее из колеи.Но вообще-то она не дает поводов для ругательств в ее адрес.Кроме своей растяпистости-но на ней с 6 лет ответственность и самостоятельность по отношению к школе, поездкам в школу-из школы(ездит-то одна), а все-таки еще ребенок всего-навсего. 20.10.2009 21:32:17, Менумашка
ну да, моя тож принцесса до того момента, пока не начнет меня игнорировать, особенно когда касается чего-то важного (учебы и прочего). 20.10.2009 23:24:43, LEO
Spunya
а она на общественном транспорте едет? может увидела что-то, услышала. 20.10.2009 22:11:37, Spunya
Нет,это спец.школьный автобус.Правда школьники от 6 до 17 лет на нем едут(в основном 6-12) 20.10.2009 22:27:59, Менумашка
Рыжий Пушистик (Yanat)
так, успокойся. ща своего уложу и все раскладки тебе сделаю - какие я вижу. 20.10.2009 21:18:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ага,жду... 20.10.2009 21:28:11, Менумашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!