Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - коробочка

Объясните, что созревает в ребенке, если он как кащей бессмертный над своим златом чахнет? Перевожу - по дому ходит с пакетами, рюкзаком, плюс загашник в машине. В этих пакетах всякая фигня, набирает из игрушек и прочего хлама. В туалет идет с полными руками, под подушкой целая куча. Сыну почти 4, еще есть дочь 2 года. Сестре ничего не дает, все пытается у нее выманить, если что-берут у него, то сразу вой на всю квартиру. Это жадность или этап в развитии?
20.10.2009 14:29:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и унас такая же история.дочки-двойняшки.так вот одна коробочка.а другая нет.нам 4 будет в мае. 25.10.2009 21:12:38, рио-рита
Скорее всего ваш ребенок ревнует к младшей сестре,просто больше разговаривайте с ними и объясняйте,что они брат и сестра и одинаково дороги вам,и научите их играть вместе :) 24.10.2009 23:41:30, доктор пилюлька
Musenka
Это может быть и склад такой. Моей далеко уже не 4, она по дому, конечно, с сумками уже не ходит, но следы ее пребывания видны везде - где бы ни побывала (все комнаты, кухня, ванная и т.д.) - везде кучки ее барахла. Постоянно вычищаю ее комнату (в которой она и не живет толком, только всякую фигню складывает, а жить предпочитает в комнате брата или у меня), выношу мусор пакетами... Под ее подушкой, в карманах, в сотне сумочек-=коробочек-пакетиков - везде какая-то фигня... С улицы тащатся палки, листья, каштаны, камни... С возрастом, правда, удается хотя бы частично достучаться до разума, все-таки стало полегче, чем раньше.

Есть и хорошая сторона: в отличие от братца, который в школе и на занятиях теряет вещи тоннами и сотнями, у девушки не пропала пока ни одна самая незначительная, самая плохонькая вещичка - все приберет и припрячет :) Да еще и за братцем теперь присмотрит иной раз, в смысле - за его вещами :) И если у кого-то что-то упало-потерялось, то сразу ее зовут, знают - найдет в два счета :)
21.10.2009 00:07:45, Musenka
сразу вопросы - а сестра много чего у него тырит и ломает? раз.. и два - насколько много вы уделаете внимания ребенку? не переключили ли в какой то моменты с себя на игрушки? дескать "мама пока с сестрой займется, а у тебя свои игрушки есть вот и играй". Т.е. он ВСЕ СВОЕ носит с собой. Чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ, не отобрали, не ЛИШИЛИ. 20.10.2009 17:48:28, Живая_и_Настоящая
Тырит конечно в силу своего возраста, но не так, чтобы все и всегда. И еще дочь у брата учится. Например, играем в рыбалку. Сын схватил все рыбки и говорит "мои". Дочь тут же повторяет за ним, то есть хватает и радостно кричит "мои".
Малой уделяю времени больше, потому что в сад она не ходит. Но со старшим стараюсь после сада и сходить куда-нибудь вдвоем, чтобы пообщаться. А игры последнее время стараюсь, чтобы мы все вместе играли.
Я понимаю, что он не хочет ПОТЕРЯТЬ.
20.10.2009 18:08:26, vikto
а старшего из сада изъять нельзя? ну или уменьшить сад до "время до обеда"? 20.10.2009 18:46:44, Живая_и_Настоящая
А зачем? Он хорошо в сад ходит. Уже второй год. Там и занятия и общение.
Может мне с ним как-то индивидуально по вечерам да в выходные играть? С другой стороны дочка по нему скучает и ждет, когда он придет, чтобы поиграть.
20.10.2009 18:52:00, vikto
хорошо-то-хорошо, да ничего хорошего...
Ребенок пошел в сад одновременно с рождением младшей. Т.е. с его т.з "новый деть в дом, а его за порог" - стресс нереальный! Да, непосредственно в д/с ему может быть неплохо, но сам факт, что "его за порог" сказывается очень негативно.
Уменьшить количество сада, увеличить количество общения, проговаривать что "маму никогда не потеряешь" и т.д.
21.10.2009 10:53:33, Живая_и_Настоящая
Birke
Для "этап в развитиии" что-то уж слишком. Да, дети в какой-то момент начинают осознавать понятие "моё", но такие масштабы, как Вы описываете, это не принимает. 20.10.2009 14:48:39, Birke
Что-же тогда у нас? Проблемы? 20.10.2009 15:03:48, vikto
Birke
Видимо, да.
У взрослых это наывается "Синдром Плюшкина" , в основе лежат кое-какие личностные особенности из раздела "психо-неврология" , а также социальные факторы (одиночество и желание его "скрасить", неумение получать удовольствие от других факторов, впечатление, что никто не любит, никому нет дела). Часто сочетается с шопоголизмом - неуёмное стремление покупать себе всё подряд - от ерундовых мелочей до дорогих вещей (в зависимости от финансовых возможностей).У пожилых часто перерастает в собирательство мусора ("в хозяйстве пригодится")
Я смотрела передачу про женщину в Германии, с этим синдромом - у неё из дома вывезли в общей сложности 30 тонн (6 пятитонных контейнеров) мусора.

Пишу Вам всё это в порядке информации, т.к. про детей я на эту тему никогда ничего не слышала. Может, и у детей есть похожие проявления ? Может, мальчику не хватает любви и внимания и он старается это как-то компенсировать таким странным способом?
20.10.2009 16:09:00, Birke

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!