Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водить или не водить?

Как мне правильно поступать - я в растерянности.
Дано: дочка, 4,7 . Не садовская. На развивалки ходила последний раз года 2 тому. В прошлом году ходила на индивидуальные занятия в музыкалку.
Вчера повела её на гимнастику тайцзи. Группа разношерстная - человек 10 детей от 4 до 12 лет.
Мелкая ни за что не хотела идти и заниматься. Плакала и держала меня за руку. В один момент мне как-то удалось её уговорить и выйти к детям что-то поделать. Потом рёв опять и я её забрала. Присутствие родителей там крайне не желательно. Дети всё время отвлекались на меня и мою дочку. А моя мелочь, если не видела меня, то тут же пищала громко.
Как потом выяснилось, ей понравилось в целом. Но: "Если там я не буду с мамой я буду всё время плакать". Уговоры не помогают.
Водить или не водить?
16.10.2009 10:56:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
не водить. мой в 4 года был дикий совсем, в 5 - получше. сейчас 6 - только-только в колею вошел.

а так было как у вас - цепляние за юбку и крики "уберите деток" в детской комнате, куда он ОЧЕНЬ хотел пойти и фраза "а можно мне соку, пока друзей нету" на собственном ДР, когда гости немного разбрелись
20.10.2009 14:54:20, Ci Sara
ШаНуар
Меня улыбнула Ваша фраза "меня беспокоит её социализация она уже сейчас начала говорить, что в школу не хочет, т.к. там детки без мам",дочке-то только! 4,7.В таком возрасте все очень быстро меняется,главное помочь грамотно ребенку.Наша тоже была такая,домашний ребенок сначала мамин,потом бабушкин-дедушкин,никаких яслей-садов.Мы ходили на развивалки только туда,куда ей нравилось и где можно было присутствовать родителям,начали правда пораньше в три.Постепенно-постепенно бабушка выползала из зала в коридор :-),сначала на более далекий стульчик,потом в дверях ,потом рядом с дверью,потом уже садилась ,где места были,могла и в раздевалке остаться,но нас там таких немало было:-).А уж к 6,5 ее готовили всячески разговорами,фильм купили "Первоклассница" старинный, помните ,книжка у нас такая же еще бабушкина есть,меня еще по ней к школе готовили морально:-),ну и пошли на подготовишку в ту школу,в которую собирались ,уже без проблем.В этом деле важна постепенность, и главное ,Вы видимо ей говорите все время:А как же ты в школу будешь ходить? Не стоит ,ей по большому счету вообще о школе пока думать рано,получается только накрутка негативизма.Представляете, сколько она за эти годы о школе может себе в голове накрутить отрицательного?Всегда еще больше страшно того,что себе плохо представляешь.Наша вообще о школе и не знала в таком возрасте,ей и так было страшно ходить туда,куда таскали злые родители,надо было разобраться со страхами последовательно. 17.10.2009 23:30:48, ШаНуар
спасибо
но проблема в том, что раньше, до 3х лет она ходила на развивалки без меня...
18.10.2009 11:41:29, Ardilla
ШаНуар
Значит что-то случилось,напугало,был какой-то негатив.Тем более надо исправлять.Посему не стала бы через ломку водить туда,где некомфортно.В 3 -один из важных переходных моментов в развитиии ребенка.Они начинают оснзнавать себя ,свою личность.Я тоже в два чувствовала,что можно отдать дочь в сад,а вот в три уже было поздно ее было уже не оторвать безболезненно. 18.10.2009 23:02:29, ШаНуар
ИМХО, не водить. Лучше найти другое место, где дети ее ровесники, родителей нет, но в принципе можно присутствовать. И попробовать один-два раза сходить вместе, а потом оставить одну, главное, чтобы она чувствовала вашу уверенность.
Мой средний тоже был не в восторге от перспективы ходить куда-то без меня. Спрашивал - мама там будет, если нет - говорил - не пойду! Рассказывала истории про мальчика, похожего на него - как этот мальчик пошел на занятия, как там все было, что мама потом пришла и все были рады. Как-то это ему помогло успокоиться. Даже не пришлось с ним оставаться.
17.10.2009 18:50:52, ЛюбимицаКлаппа
Не водить. 16.10.2009 17:20:18, К.
Зачем?!! Я понимаю, когда у родителй цель жизни из ребенка спортсмена сделать, тогда - да, после 4 - уже поезд ушел. У вас такая цель? А если вы заботитесь о социализации, то расслабьтесь - всему свое время, подрастет и социализиуется не хуже других. ИЛи отведите на занятия, где дети вместе с мамой - в порядке вещей. 16.10.2009 16:26:32, hanhi
super-mama321
Моя такая же! 4,8.
Только- только, ттт стали без истерик заходить в группу с саду. Нед. 2 уже. А ходим 2й год. и с середины сентября стали ходить на каратэ. Группа 4-6 лет. Ей очень нравится и с 1 занятия со словами "Пока" заходила в зал,час занималась со всеми и выбегала обратно. Ни слёз, ни маааамочка .... Я прям оч удивилась.

вобщем думаю не стоит водить,а найти что-то ещё.
16.10.2009 14:16:07, super-mama321
я бы посоветовала водить.. Но не в эту супер-гимнастику, а в нормальные игровые развивалки, которые нужно больше для социализации-адаптации, чем для обучения. Куда сначала можно ходить с мамой, потом мам отделяют, и т.д.
На таких развивалках есть психологи, вам помогут решить проблему и более явно укажут где ее корни.
16.10.2009 13:12:31, Живая_и_Настоящая
не водить. я не вожу. правда, моя в садик ходит, но хотелось бы и на спорт, и на танцы, и на рисование, но она ни в какую не хочет. Уже третий год пытаюсь ее куда-нибудь пристроить (ей 5,5), но пока безрезультатно :( Мне жаль, но через слезы ходить - ИМХО это уж слишком. 16.10.2009 11:36:46, мама такой дочки
меня беспокоит её социализация
она уже сейчас начала говорить, что в школу не хочет, т.к. там детки без мам
16.10.2009 11:40:31, Ardilla
я свою вот заманиваю в "Мир детства". Мне там дорого, но хочу просто приучить к самомуц факту занятий, а потом поискать что-нибудь по-бюджетнее. Но пока только туда на игровую площадку уговаривается, чуть "в сторону" - например, там есть игровые столики, всякие там поделки делать, она сразу отказывается.
просто в 3,5-4 мы пытались ходить на ритмику. Я пробовала и уговоры, и подарки после занятий... она соглашается... доходим до двери - она в слезы...
В конце концов отказались, т.к. жалко мне ее стало.
16.10.2009 17:07:05, мама такой дочки
собственно править надо ВАШУ консерваторию.. т.к. Вы, именно ВЫ почему-то не хотите "отпустить" дочку... Где-то внутренне не готовы к этому.
Наверняка Вы не работаете, говоря что "я сижу с ребенком". Наверняка Вы считаете себя обязанной проводить с ней как можно больше времен и как-то ну... не слишком позитивно относитесь к мамашам, которые проводят мало времени дома... В общем корни отсюда...
16.10.2009 13:07:11, Живая_и_Настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!