Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZanZarah

Объяснить ребенку.....

Девочки,помогите,пож­алуйста,правильно соориентироваться в объяснениях с ребенком.
Дети с конца июля остались без папы(ушел в другую семью),видеться с ними желания у него нет особого,как бы я не просила.
Старший ребенок очень переживает по этому поводу.По нескольку раз на день задает одни и те же вопросы,я отвечаю.Например, "Мама,почему папа не хочет со мной жить?Он меня не любит!Меня ни кто не любит!"....."Мама,когда папа будет с нами жить?"..."Почему папа живет с другой девочкой,а я ему не нужна?"...затем вдруг начинается "Скоро прийдет папа...я ему приготовлю бутерброды...мы пойдем гулять..." и прочее..
Недавно виделись все вместе в суде.Она в него вцепилась буквально.КОгда уходили,уже на улице он пошел к себе в машину,а она бегом за ним,вырывается от меня,кричит-Папа,папа,не бросай меня....цепляется за штанину его...Он кричит-забери ребенка...Дурдом полный...Как я могу ее от него забрать? В общем,он-таки довез нас домой,еще зашел за вещами,она его пыталась не пускать,встала у двери и говорит,Не пущу тебя никуда.
Стал он уходить-говорит,ну ладно,элладушка,еще как-нибудь увидемся.Я в ответ-не обещай ребенку лучше,врун.
Она мне-Папа не врун!Не говори так! Я-да,не врун,Элладушка,я пошутила. Она мне- Я буду ждать папу,понимашеь?Потом­у что я его люблю!

Сегодня мама забирала ее к себе,потом звонит и рассказывает,что Элладушка ей поведала,мол с папой в суде разговаривала,и он ей сказала,что когда она пойдет в школу,он будет с ней жить.А пока он не может с ней жить,и у него есть другая девочка,с которой ему нужно жить.. (как я могу понять,наверное она его спрашивала,когда он вернется,он ответил,что когда она вырастет,для нее это ассоциации с тем,что значит пойдет в школу.)
КОроче говоря,смысл моего поста в следующем,как правильно отвечать на ее вопросы?Как обсуждать или не обсуждать их свидания...я уже поняла,что просить с ними видеться-бесполезно,да и не делаю ли я этим хуже им же?Он дает пустые обещания,не выполняя.
Кстати он ставил условия,при которых будет с ними видеться,а именно под руководством его нынешней сожительницы и ее ребенка.Я не согласилась,с одной стороны,считаю себя правой.Свекровь меня не понимает,говорит,что тут такого.А они теряют от этого возможность его видеть..Я хоть и понимаю,что бред полный,но все ж послушаю мнение зала.
Спасибо за ранее всем ответившим.
10.10.2009 00:24:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте еще поразмыслить с другого конца: вы сами сильно переживаете разрыв? Вы не ждете, что он вернется? Вы своими мыслями не провоцируете дочку на такую реакцию? (Не специально, конечно, но она может зеркалить ваши мысли).
Побольше спокойствия. Простите БМ, Успокойтесь сами. Дочка обязательно среагирует на вас.
12.10.2009 14:40:53, Odri_Bern
ZanZarah
конечно,переживаю.
я жду,что он нормализует отношения с нами.
Думаю,нет.В данный момент.Я сама никогда первая о нем не заговариваю
Стоит сказать,что была некоторая глупость с моей стороны,еще неск. месяцев назад при выяснении отношений с мужем.Ребенок услышал в разговоре с ним,о том,что я говорила,мол,ты готов бросить своих детей и растить другую девочку,а кто твоих детей будет растить?....Элладушка прибежала,с со слезами на глазах к нему,мол,папа,ты уйдешь от меня к другой девочке? Я воьми,да и ляпни,да,папа уходит.Это моя огромная,видимо ошибка,я это понимаю.
Я простила мужа(не отпустила,но простила),поэтому и думаю,что не могу провоцировать ребенка своими мыслями.Она может слышать только наши телефонные разговоры раз в месяц и только.Ессно понимает,с кем я общаюсь,после меня просит,чтоб я с папой не ссорилась(его тоже,кстати,просит),­что она его очень любит.
Я понимаю,что от меня может беспокойство идти,что нужно с себя начинать,но как,я видно,сама пока не поняла...
13.10.2009 10:50:30, ZanZarah
Крохозябр
во, первых, желаю Вам восстановить равновесие, зрелище не для слабонервных.

и второе - мнение того самого зала - имхо, если девочке так важен папа, Вы должны сделать всё, чтоб ей этого папу обеспечить и помочь ей пережить это ГОРЕ (поверьте, для неё это горе).

Ка кэто выглядит на практике:
1) папа ставит условия встречи при сожительнице? "окей!"
2) девочка хочет готовить папе бутерброды? пусть готовит
3) девочка хочет папе звонить? имеет право!
4) говорит, что папа будет с ней жить, когда она в школу пойдет?говорит
5) готовится к папиным приходам? пусть готовится.

Ваша задача - её во всем этом поддерживать и (что ещё сложнее) утешать, когда встреча с папой не состоится :(((

Ребенок должен сам пережить это и понять, что это папа не хочет с ней общаться. ПУскай занимается пока самообманом. Поймите, ЕЙ это проще. Для неё папа как бы умер! Даже взрослые люди после сметри близких ходят на могилы разговаривать с ними и ставят им рюмочку на столе (к вопросу о бутербродах).

Дайте ей сейчас ПЕРЕЖИТЬ это и ПОДДЕРЖИТЕ, чтобы она и в будущем Вам доверяла и могла на Вас положиться.

Сил Вам, это очень сложно, но это Ваша доченька, которой очень тяжело сейчас.

Вот чего бы я делать не советовала - это пкоупать подарки якобы от БМ и пр подобные вещи.. Ну, Вы меня понимаете - пусть человек сам отвечает за свои решения.
12.10.2009 13:31:49, Крохозябр
ZanZarah
Спасибо большое за советы!!!!!!!!!!!
Почти все пункты,что Вы перечислили имеют место быть.И готвка бутербродов,и разговоры,если ей нужны,звонки и прочее..Другое дело,что на звонки папа трубку не берет,либо просит меня ей трубку не давать,мол,разберись сама,скажи ей что-нибудь.(Для меня это остается непонятным,он ее безумно любил,насколько это видела я,да и все остальные,т.е. что касается отцовских обязанностей-делалось все,не было ничего такого,что с ребенком делала я и не мог бы сделать он,это к тому,что он всю совместную жизнь не был просто сторонним наблюдателем за уходом по ребенку.а принимал непосредственное в нем участие).
Я уже ниже написала,я не могу или не хочу,как правильнее,дпускать их свидания в той семье.Если ему хочется общаться с детьми,пусть общается,я обществом своим напрягать его не думаю.Но если в данный момент на эту женщину заведено уголовное дело по части нападения и избиения,то как Вы считаете,могу ли я быть полностью спокойна при этих свиданиях за своего ребенка?
Подарки-нет,не покупаю.
13.10.2009 10:21:28, ZanZarah
"папа трубку не берет,либо просит меня ей трубку не давать,мол,разберись сама,скажи ей что-нибудь" Папе стыдно... и как раз скорее всего, потому что дочь ему была важна и нужна - но теперь ему стала важнее и нужнее другая женщина, которая против его общения с дочерью (и мне кажется что эта позиция ей еще аукнется). А он просто не может разрулить свои отношения с этими важными для него людьми - вот и изображает страуса :)
На мой взгляд вот в этом ваша позиция должна быть непреклонной "Дорогой, это твоя дочь и твоя сожительница - пожалуйста не вмешивай меня в твои отношения с ними. Я НЕ БУДУ ничего говорить дочери о тебе, я о тебе ничего не знаю, ты мне теперь чужой человек" и в том же духе. Один раз сказать - если не поймет - можно на время разговоров дочери с папой становится недоступной (хоть в туалете закрыться, хотя и смешно, конечно) чтобы передать трубку было невозможно.
13.10.2009 13:11:32, SuSik
ZanZarah
Ок,я поняла,обязательно буду иметь ввиду.Спасибо! 13.10.2009 16:21:21, ZanZarah
Пионерка
тяжелая тема.
моя старшая очень переживала уход моего ГМа, много лет, даже письма ему писала и с его друзьями передавала. Парни не знали, куда девать глаза и письма...(он ушел в ее 3,5 года)
Так и объяснять.
Что была семья, была любовь. Но иногда такое случается,что людям становится трудно жить вместе дальше. Поэтому людям лучше разойтись. Да, папа встретил ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ И ПОЛЮБИЛ ЕЕ ( да, вам правильно сказали, что акцент на отношения взрослых. потому что, грубо говоря, дети тут вообще ни причем)Так бывает. ТАК БЫВАЕТ. Это вполне нормальная история....поэтому папе сложно сейчас приходить к вам, своим детям. потому что у него новые тотношения, их надо строить, обустраивать быт итд итп. Он вас, детей, любит. Просто потому что он - ваш папа. А как может быть иначе?! просто люди иногда по-разному выражают свою любовь. и по-разному понимают, что их любят. вот кому-то нравится,когда ему подарки дарят, а кому-то нравится, чтоб его гладили по головушке почаще, а кто-то предпочтет, чтоб ему вкусный обед готовили.. итд итп. Люди разные.
Поэтому, возможно, папа выражает свою любовь вот так, не так, как хотелось бы тебе. Ну что ж. Он человек. Он имеет право ошибаться.
понимаете, у меня муж ушел,когда дочке было 2 года. Вырывал ее из рук на улице. А потом исчез. искали всесоюзным розыском. Не нашли. В дочкины 17 лет признали безвестно отсутствующим. а в ее 20 я нашла родственников и выяснила,что он жив, что он снова разведен.Детей у него нет...хм. В это лето дочке передали от него привет. Она только посмеялась...
А сколько было пролито ее слез и про папу, и про моего ГМа, которого она очень сильно любила...
Сколько лет была моя обида и на того, и на другого...
потом прошла обида. Моя. простила обоих. Ну люди они, ну такие. Ну вот так склалось...Дочка потом тоже успокоилась и простила. И это нормально и правильно.
10.10.2009 22:25:01, Пионерка
ZanZarah
СПасибо.Неужели вообще никак нельзя уйти от темы его нынешней сожительницы?ТОгда тоже получается нечестно.ВО-первых,я не могу сказать,что там любовь,во-вторых,это невполне нормальная история все-таки..,в-третьих,мне просто тяжело говорить ,тем более с ней,не о муже,а об его женщине.Ну вот хотела как-то и не врать и эту гадость не затрагивать.Так не правильно? 10.10.2009 23:00:24, ZanZarah
Пионерка
мне кажется, надо затрагивать.
Это не гадость.
Попытаюсь объяснить.
понимаете ли. Ваши дети - это сумма вас и вашего мужа. Априори - ни вы ни он не плохи ( и не хороши, кстати). Вы - просто люди. А детям, чтобы быть счастливыми и здоровыми, надо внутри иметь МИРНЫХ маму и папу. А не враждующих, обиженных, озлобленнных друг на друга родителей, котрые выясняют, кто круче...Мама и папа должны быть вместе внутри ребенка, даже если на самом деле они живут врозь. Ну просто потому что мама и папа - это навсегда, независимо ни от чего.
поэтому, старайтесь не "не касаться гадостей", а просто говорить, объясняя детям происходящее ЧЕСТНО и доступно.Да,ТАК ЕСТЬ. тАК БЫВАЕТ. и точка. Любой человек имеет право на счастье в его понимании, и на ОШИБКИ. Поэтому... как это ни больно вам кажется - но не вам и не детям судить, правда ли там любовь или это только папе так показалось. Это ЕГО жизнь. Примите это.Это очень важно. И отпускайте его с легкой душой. Чтоб настоящие гадости бумерангом не ворнулись потом к вашим дочкам.
могу говорить только на своем примере.
Однажды,(дочке было ,лет 17),я вдруг поняла, что простила своего БМа. Что много лет я была на него зла, за то , что он не появлялся, что алиментов не платил итд итп. иВдруг я поняла, что это не плохо, а наоборот, хорошо. Он не мешал воспитывать дочку так,кк было надо мне, не мешал менять фамилии, записывать на отчима итд итп. И много еще что.
и в этот момент я вдруг почувствовала,что все в этой жизни было правильно, все шло, КАК НУЖНО. На меня снизошло какое-то счастье, умиротворение, благодарность к судьбе,и к БМу тоже....Возникло ощущение,что мы встали, держась за руки, у дочки за спиной. Приехав домой, я дочку не узнала. Она резко похорошела, поумнела что ль. Рванула устраиваться на работу,доучиваться, она вся светиться начала... Мне кажется, имено из-за того, что наконец-то в ее душе наступил мир между мамой и папой...
11.10.2009 00:04:31, Пионерка
ZanZarah
Чувствую,чтоб последовать Вашему совету,нужно еще самой прийти к такому мнению...Мне это пока непосильно тяжело,правда. 11.10.2009 01:15:59, ZanZarah
Пионерка
да, это может быть тяжело. Особенно,когда все только что, когда очень больно.
могу дать книжек в помощь:))
11.10.2009 10:11:32, Пионерка
ZanZarah
спасибо большое,бОльшую часть я прочла,ксти тоже по Вашей ссылке.Буду смотреть остальное. 11.10.2009 12:06:55, ZanZarah
Вооkашка
Имхо: во-первых, постараться разговаривать с детьми, забыв про свою обиду, как будто этот мужчина - просто случайный человек. Объясню: сейчас Вы (что естественно) транслируете свою обиду, и дети от этого заводятся еще больше, завод передаётся Вам - и понеслось :( А если Вы сможете вообразить, что речь идет постороннем человеке, то правильные слова будут подбираться легче. Во-вторых, с детьми лучше пока не спорить, а повторять то, что они говорят, добавляя: "наверно", "возможно", "когда-нибудь" и т.д. Дети и бОльшие травмы забывают (это называется вытеснение:), пока пусть привыкнут, а потом, уже успокоившись, поговорите с ними и всё объясните, но сначала рана должна затянуться и у Вас, и у них. В-третьих, придумайте свои ритуалы, чтО вы делаете втроём с детьми (печенье печете, в мамины платья наряжаетесь, аквагримом раскрашиваетесь или ещё что). Моя знакомая, например, в подобной ситуации (только девчонки были младшешкольницами), приходя домой, зажигала свечи, и они вечеряли при свечах. Нужно заполнить у них образовавшуюся пустоту.
А с отцом я бы пока не стремилась видеться, пока всё не устаканится:( Он только палки в колёса Вам будет вставлять и разрушать всё, что Вы с трудом выстроили.
10.10.2009 15:49:53, Вооkашка
ZanZarah
т.е. вообще избегать даже случайных встречь их с ним?А если он вдруг изъявит желание(ну мало ли что ему в голову взбредет)?
Я в разговоре с ребенком не транслирую обиду на него,это абсолютно четко понимаю и контролирую.Я вообще,не видя этого человека,даже и не испытываю чувств негативных по отношению к нему.
Я только не пойму,т.е. ребенок мне задает совершенно четкий вопрос "почему" или "когда"...а я в ответ ей: когда-нибудь,может быть? Мне бы,наверное хотелось ей объяснить все,только как правильно я не знаю.Потому что я сама не понимаю пока,что именно.
10.10.2009 16:52:25, ZanZarah
Вооkашка
Да нет, не избегать, просто не инициировать самой... пока. На вопрос ребенка: "Когда...?" - Вы ведь все равно не можете ответить правду, потому что сами её не знаете. А вот когда говорит, что они с папой ... пойдут куда-нибудь и т.д. не говорите ни да ни нет: "Да, пойдете когда-нибудь, наверно:)" Иначе все равно сорвёшься на то, что отец, подлец этакий, наобещает с три короба, а потом забьёт, а деть ждёт :( А так вроде и прямо не осуждаешь, и ребёнку зерно сомнения в отце заронишь :( Ну это если мой случай, когда ребёнка только на словах любит-не-может, а реально зимой снега не допросишься :( Мне показалось, что у Вас случай похожий :( 10.10.2009 22:37:35, Вооkашка
ZanZarah
Да,видно,что похожий в данный момент:(( Спасибо! 10.10.2009 22:54:40, ZanZarah
Да... Сочувствую...
Возраст у старшей дочки как раз самый сложный в плане расставания с папой - эмоций уже много, а объяснить еще мало что можно...
Полный оff - посмотрела ваш фотоальбом... Я вообще не понимаю, как мужчины могут такую красоту оставить...
Ну, да ладно... Что уж теперь...

Думаю, что я бы на Вашем месте стала делать?
Согласна с Ясень(ю), что первым делом перевести фокус на отношения взрослых.
Второе, что бы я сделала - не препятствовала бы их встречам. Если его новая женщина вполне вменяема, вреда ребенку не принесет, то отпускала бы старшую дочку к отцу. Они, скорее всего, сами быстро разберутся - кто кого и в каких вариантах хочет видеть. Возможно, новая жена и сама захочет, чтобы он с дочерьми без нее встречался.
А младшую я бы пока особо папе не навязывала, чтобы не привязывалась слишком, раз он не очень жаждет стать настоящим отцом, а она, наверное, еще пока не очень по нему скучает... Дайте всем время немного успокоиться - там и дочь подрастет немного, и папа получше определится, и Вы разберетесь, как жить дальше - чем меньше негатива накопите сейчас, тем легче будет наладить новую жизнь для всех в будущем.
10.10.2009 04:44:03, Svetlana:)
ZanZarah
Спасибо.Ниже ответила на счет фокуса...
Я объясню,почему против встречи этой женщины с моими детьми.Женщина в данный момент обвиняется в нанесении телесных повреждений мне.И даже,если это и выглядит смешным то,что она причинит боль моим детям,но я буду просто очень переживать в этот момент.Более того,женщина не разрешает мужу видеться с детьми,т.е. вроде бы и непротив,но когда доходит дело,постоянно все срывается.И еще негативно отзывалась о моем ребенке старшем при мне же.Ничего личного,но что-то типа-мда,я бы с ней не смогла,чуть ли не ужас-ужас.А так,как я в старшей вообще души не чаю,ребенок мне ддостался,что называется,от Бога.То я очень тяжело воспринимаю такую необоснованную критику.И вообще мне,честно,больно все,что связано с той женщиной,поэтому не хотела бы еще и к детям своим ее...
На счет младшей...Я подумала,что она его уже подзабыла.Ан нет.При последней вышеописанной встречи она на него очень даже реагировала,т.е. не как на чужого мужчину.Вчера вечером играю с ней,вдруг по ТВ в фильме громко произносят слово "Папа!" и понеслось....Я сбилась со счета,сколько раз она его повторяла,звала меня,бегала к двери,кричит-мама,открой!Сколько я ее не пыталась переключить на другое занятие,но полчаса она точно повторяла о том,что,мол,мама,что ты сидишь,открой,папа пришел...
10.10.2009 10:34:00, ZanZarah
Крохозябр
Вот он, Ваш козырь, Вы ж сами пишете:

Более того,женщина не разрешает мужу видеться с детьми,т.е. вроде бы и непротив,но когда доходит дело,постоянно все срывается.

вот и разрешите ему в ней видеться! пущай с зазнобой встречается, пускай как хочет! Дайте Ваше разрешение - они же сами эти встречи на нет сведут, зато дочка будет знать, что ВЫ разрешили!!!
12.10.2009 21:04:39, Крохозябр
ZanZarah
Выше ответила,почему не хочу :((( 13.10.2009 13:04:54, ZanZarah
Крохозябр
Я поняла про уголовное дело, но всё же считаю, что главное - Вам ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, что Вы не против. Никто ребенка не возьмет, но мяч будет на стороне БМ - это ОН будет объяснять ребенку (или скрываться от объяснений, что вероятней) почему даже теперь, когда мама разрешила, он всё же не берет её в гости.

А это уже принципиально иная история.

Кстати, не давайте стухлить уголовное дело, раз уж оно возбуждено.
13.10.2009 20:02:20, Крохозябр
Ясень
Прежде всего так или иначе донести до ребенка идею, что папа живет не с другой девочкой! Что он плевать хотел с высокой колокольни на другую девочку и она ему нафиг не сдалась. Но он влюбился в другую женщину и жить собирается с ней. А другая девочка там - просто дочка этой женщины и вообще не при чем. Он к ней просто подлизывается, чтобы эта новая женщина его любила. Что-то в этом роде. Чтобы сбить вот эту остроту обиды, сгладить эту пакость про желание папы жить с другой девочкой (надо же додуматься вообще такое ребенку сказать, слов нет). Потому что с женщиной Ваша дочь конкурировать не может. А с девочкой - может и чувствует себя проигравшей, очень сильно и обидно проигравшей. Так вот любыми средствами донести до нее - это не соревнование детей. Дети, увы, вообще не при чем :(( 10.10.2009 01:16:33, Ясень
ZanZarah
А это вообще стоит объяснять на счет другой женщины?Я вообще старалась избегать пока этой темы,не знаю,правильно или нет.Говорила ребенку,что папа ее не бросил,и очень любит,и жить бы вместе с Элладушкой хотел бы,но у него сейчас большие неаприятности,когда он с ними справится,обязательн­о сможет видеться с ней чаще. Такое объяснение меня смущает,в чем,понять не могу. 10.10.2009 10:25:27, ZanZarah
Musenka
Тем, что это неправда? 11.10.2009 23:38:29, Musenka
ZanZarah
Если честно,я не могу ответить на этот вопрос.Искренне верю,что правда.Обстоятельства говорят,что пока до этого далеко.Хотя человек он такой,что в миг все может измениться. 12.10.2009 00:13:42, ZanZarah
Панамка
Знаете, я сказала сыну, что папа будет жить отдельно, это его выбор, как говорили выше, можно сказать что ему необходимо наладить новую жизнь, принять важные решения,все это отнимает время и силы и его отношение к дочке тут совсем не при чем, что какое-то время будет так, потому что это ЕГО ВЫБОР (жить отедльно). Чужой выбор надо уважать.Сын потом то же плакал о том, что скучает и опять задавал вопрос о том почему так, и опять получал тот же ответ. У нас правда папа активно общается с ребенком, но кризисы у сына то же были, хотя в целом он довольно сносно пережил наш развод. Для меня важно было 1. не врать в главном 2. даже еще более важное- НЕ ОБНАДЕЖИВАТЬ ПОПУСТУ! Мне кажется у вас присутствует второй момент. Вы говорите о том, что папа хочет жить с ней и все такое, а его поведение явно указывает на другое. Ребенок может не понимать, но чувствовать не стыковку. Я бы не стала рассказывать о том как она нужна папе, а просто сделала бы упор на то что сейчас он как бы занят другим и это к ней не имеет отношения, что дело в его проблемах ,а не в том, что разлюбил, заменил и т.д. Про другую женщину я сама разговоры не заводила, но если уж он спрашивал, то опять же говорила правду, только подавая ее не под тем соусом, что папа кого-то на кого-то променял, а скорее как часть папиной жизни, которая впрочем не в состоянии заменить ему сына. Мне то же кажется важным, чтобы в сознании ребенка родители были в мире. Нам, слава Богу это удалось, потому что мир в душе нашего ребенка важнее наших обид. Если вы захотите, у вас то же обязательно получится. 12.10.2009 13:50:53, Панамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!