Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денька ( в системе как den256)

Проблема выбора у 6-летки

Очень прошу подсказать куды бечь или что делать.

Ситуация: ребенку 6,5 лет - мальчик - недавно начались муки выбора - не знает что ему выбрать. Примеры:

Про еду, поиграть, порисовать:

Я - Что будешь есть - кашу или картошку?
Мелкий: - Не знаю.. а как ты думаешь, что мне съесть?
Любые дальнейшие варианты и объяснения вопроса не решают, пока волевым решением я не разогреваю сама (еда съедается в большей или меньшей степени - это без проблем)

Прихожу за ним в сад
Я: - идем домой
Мелкий: - я хочу поиграть ещё
Я: - хорошо, сижу, жду..

Через некоторое время, когда собираемся уходить, ребенок начинает рыдать (в прямом смысле слова) - Я хотел уйти, когда ты меня звала домой..

Едем на маршрутке (нету других вариантов, если только пешком 25 км) - его укачало - живот заболел, дальше нужно или на электричке+пешком 30 минут или на машине 15 минут до калитки ( у меня в руке переноска с котом). Спрашиваю, как поедем (учитывая, что укачало), говорит, что на машине не сможет, можно на электричке? Я соглашаюсь без проблем, но электричку ждать 40 минут.. ждём.. сели в электричку - истерика - я хотел поехать на машине (головой не бьётся, не орёт, просто плачет) - объяснения, что прошлое не вернуть, в данный момент не прокатывают. Потом, говорю на эту тему, всё понимает...
Как только сталкиваемся с выбором чего-либо - А как ты думаешь, что мне съесть/сделать/поигр­ать - я говорю, делает, если сам упирается и что-то делает, то потом рёв и сожаления по тому, что можно было бы сделать 15 минут назад, час назад и т.д.
Да! Ещё всё это обсуждение занимает кучу времени, которого после сада и до сна мало! Поэтому, когда до чего-то договариваемся и выясняется, что времени на это осталось мало - снова слёзы по поводу того, что он это хотел сделать 20/40 и тыды минут назад... Скоро вешаться буду:)
11.09.2009 12:58:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, нормальный этап роста - научиться делать выбор не всегда просто. Выбирая одну возможность, от другой - отказываешься. И когда сделал что-то одно, а большой радости не испытал - может показаться, что другая-то возможность была лучше...
случай с укачиванием не беру - там выбора-то нет, если физиология срабатывает.
А в остальном - как вы сами делаете выбор при равной привлекательности вариантов?
Подумайте и предложите ему так же попробовать.
Я бы своему про конструктор сказала - собери сначала то, а потом это... (приняла бы решение за него). В каком-то возрасте у нас такое прокатывало.
Правда, все равно рано или поздно нанется протест - нет, другой выбор был бы лучше - а-а-а... Но тут лучше поздно, чем рано... Через пару-тройку месяцев нервная система перестроится, и ему станет легче.
Ну, и монетку кинуть - тоже можно предложить.
Хотя проблемы это не снимет, думаю... Все равно будет огорчаться из-заупущенной возможности.
Учите по возможности - совмещать и то, и то. играть-идти - 5 минут поиграть, потом идти. Даже на маршрутке - еще 5 минут едем, потом идем пешком. И т.д.
12.09.2009 02:00:27, Svetlana:)
Вооkашка
У меня 2 совета :)) Научите бросать монетку, когда выбор между пирожком и бананом или машиной и динозавром :)) Проще надо к этому относиться (Шепотом: я сама часто так делаю :)) И второй совет: укрепляйте нервную систему. То, что Вы описываете, - это повод, а не причина. У него нервная система в полном дисбалансе, и слезами он просто снимает напряжение. Режим, свежий воздух, сбалансированное питание, минимум "быстрых" углеводов, разумные спортивные нагрузки, ограничение ТВ и компа и т.д. Я еще весной и осенью даю воду с лимонным соком и настойкой элеутерококка. 11.09.2009 20:12:43, Вооkашка
Денька ( в системе как den256)
Ну, режим у нас и так - ходит в сад, в 9 часов вечером - зубы чистим, читаем и в 9-45 он уже спит, подъем в 7-30, в саду спит днем , 2 раза в день гуляют + занятия + физкультура, питание - диета, ТВ - утром 45 минут мультики + вечером - Галилео, компа нет вообще ... Добавяться только занятия ИЗО + курсы к школе.. Чего убрать? 11.09.2009 21:43:50, Денька ( в системе как den256)
Я бы телевизор минимизировала. Зачем утром смотреть мультики? пусть лучше поспит на полчаса дольше. И Галилео...хм...не совсем детская передача, я бы сказала...Но это так, имхо...В познавательных целях лучше аудиоэнциклопедии слушать, мне кажется. Не такая нагрузка на нервную систему, как видеоряд. 14.09.2009 12:38:38, Taniola
Вооkашка
А он всегда был нервным или только в последнее время? У меня старший тоже склонен орать по поводу и без повода, как та пиявка из пруда: всё плохо-плохо-плохо! :))Но он с малолетства такой :( Вот если нервность усиливается, смотрю, что в его жизни изменилось и что вернуть на место :)И пьём элеутерококк... 11.09.2009 22:13:17, Вооkашка
Денька ( в системе как den256)
Скажем так, эмоциональным и чувствительным, т.е. нервным, он был всегда - слёзы очень близко - от обиды, несправедливости, жалости... но в последнее время старается сдерживаться + уходят многие поводы (обижается меньше).. Но вот это сожаление по не сделанному усилилось... Только что, смотрел с нами по видео свой выпускной в саду ... потом ревел, что не успел поиграть, потому что смотрел.. и смех и слёзы...

А элеутерококк - это Вам врач посоветовал или сами знаете? Я бы тоже для стабильности чем-нибудь попоила.. Он ещё на каратэ просится... Теперь уж и не знаю..:(
11.09.2009 22:36:15, Денька ( в системе как den256)
Вооkашка
Элеутерококк - невролог. Я Вам в личку рецепт отправила. 11.09.2009 23:36:55, Вооkашка
Почитала всю ветку...Скажите, а никто его не упрекает в этом самом "неправильном" выборе? Вы или может бабушка (обычно они любят причитать по поводу и без)? Проконтролируйте, чтобы не исходило ни от кого этой "умной мысли", которая "приходит опосля"...
И все время давайте понять, что любой выбор, который он сделал САМ, самый лучший, несмотря на то, что потом может казаться наоборот. Во всем надо искать хорошее и только хорошее - остался в садике, поиграл побольше с друзьями, замечательно! Поехал на электричке - его не укачало, много интересного по дороге увидел и т.п. Ну и конечно следить за физическим состоянием - капризы очень часто от переутомления начинаются...
Не переживайте, все решаемо!!
11.09.2009 15:23:42, Taniola
Денька ( в системе как den256)
Задумалась... наверное, "упрекаю", когда он НЕ хотел что-то делать, на это "Не хотел" потратил время - много, и потом, когда решил(и) что именно делать, для этого осталось мало времени.. надеюсь понятно:) Тогда, пробую объяснить, что это не та проблема, которую надо так долго решать... Думать, идти или не идти домой и при этом ничего не делать можем по 15-20 минут... ну не волоком же тащить его в дом.. Ему ж не 2 года.. Тяжелый:) Через 15-20 минут начинает реветь, что хотел уйти домой, когда я первый раз предложила... ещё минут 15-20 ревет... потом ревем по поводу, что не успели ничего сделать из-за того что ревели:)) Гы.. я скоро сдохну:)) 11.09.2009 15:31:39, Денька ( в системе как den256)
А, застревает...
Бывало и у нас такое :))
Тогда после 5 минут "переговоров" говорю - о, уже 5 минут выбираем - тебе, наверное, уже пора плакать?
Давай, поплачь...
Часто помогало выйти из "замкнутого круга"...
А свекровь у меня в таких случаях "забалтывает" ребенка - начинает либо о чем-то ему интересном рассказывать и переключает внимание, а тем временем уже отведет в раздевалку и оденет - и вот снова выбирать уже нечего - проще уйти, чем остаться. И т.п.
12.09.2009 02:06:43, Svetlana:)
Birke
Такое бывает и у взрослых. Обычно это
а) тревожные и крайне неуверенные в себе люди (боязнь принять "неправильное" решение)

или б) перфекционисты, стремящиеся во всём к идеалу ("вдруг я выберу второй вариант, а идеальнее идеального :) был бы всё же первый")

У меня есть такая подруга-идеалистка. В магазине она довольно быстро отбирает из кучи юбок две , которые ей нравятся и час мучается - какую же всё-таки взять - первую или втроую ? (Юбки примерно одинаковые и по стилю, и по цвету, и по цене :)
В итоге, чаще всего , уходит , так никакую и не взяв.

А про мальчика - ограничивайьте его выбор. Не предлагайте заведомо трудновыполнимое (40 минут ждать электричку - я бы такой вариант даже не рассматривала, лучше бы взяла пакетик на случай тошноты в машину).
Если Вы видите, что ребёнок УЖЕ устал и , тем не менее, выбор стоит между "пойти домой" и "поиграть ещё в саду" - то не надо второй вариант и рассматривать.

Насчёт еды - ну если он рыдает из-за того, что решился на пирожок, а сьев его, вспомнил про банан...то я согласна с Дикой хозяйкой (ниже) - на такие пустяки я бы даже внимание не обратила. Ну поплачь, если тебе так хочется. Но утешать или долго и терпеливо обьяснять Глобальное Значение его выбора я бы в таком случае точно не стала.
11.09.2009 14:20:53, Birke
Укачивание укачиванию рознь. Лично я предпочла бы 40 минут ждать и потом ехать с комфортом. Один раз в жизни я ехала на "Вольво", и мне реально казалось, что я сейчас умру :((( 11.09.2009 15:05:46, маугленок
Birke
Ну это просто пример был, не придирайтесь :) 11.09.2009 15:42:46, Birke
Денька ( в системе как den256)
Ну да.. я не стала об этом распространяться, но в ЭТИХ случаях я прислушиваюсь к его мнению - один раз я не послушалась его протестов против машины и желания идти аж пешком до дома, лишь бы не на машине - в итоге через 5 минут его вывернуло наизнанку в машине, лучше ему не стало и мы всё равно дальше шли пешком (зимой, полтора часа до дома, ему было года 4), он отказался ехать на любом транспорте... Ему было очень плохо... Но он до сих пор не высказывал сожалений на тему сделанного и не сделанного..:( Были случаи, когда у меня не было другого выбора (этой зимой, из больницы, рядом НИКАКОГО транспорта, кроме машины, на улице вечер и перекрыт центр для общественного транспорта из-за какого то ли праздника, то ли ещё какого-та повода - забирали по подозрению на аппендицит, выяснилось, что грипп - пешком, с температурой из центра на окраину анреал), я ему объяснила это... с трудом, но согласился, т.к. когда ехали в больницу, у него всю дорогу живот болел и он боялся, что снова заболит в машине... ничего, ехали медленно, живот не болел, но не было никаких воплей и слёз... теперь постоянно... именно, сожаление о не сделанном ... блин.. 11.09.2009 15:17:52, Денька ( в системе как den256)
Бедолаги...Куда же вы так постоянно далеко ездите? 11.09.2009 15:25:23, Taniola
Денька ( в системе как den256)
Да нет, я на машине редко с ним куда-то еду.. после того случая, только в аэропорт, но с таблеткой.. А в больницу электрички не ходют:) А про 40 минут - ездили к ветеринару - кот когтем лапу проткнул, гнить начала, а ветеринар ток в соседнем областном городе был 25 км от нашего поселка - ток маршрутка, автобус хуже - вонючий... 11.09.2009 15:35:48, Денька ( в системе как den256)
Офф: А чем "Вольво"-то провинилось? ))) Замечательная марка, хорошие машины делает. Все претензии к водителю 9-) 11.09.2009 15:17:45, Taniola
Ясень
Не знаю, меня только и исключительно в Вольво укачивает. Водители разные. 11.09.2009 20:16:09, Ясень
fatima
а меня в Тойотах, сколько ни ездила на разных, во всех:) И ребенка тоже:) 11.09.2009 22:37:02, fatima
Ясень
Какие мы изысканые дамы, вот маму мою всю жизнь в УАЗах укачивало, а мне УАЗ - тьфу, мне вольвешник подавай, а Вам вот тойоту... Растет благосостояние народа :))))) 12.09.2009 01:27:57, Ясень
Неоднократно слышала, что "Вольво" отличаются сильным укачиванием.
А вообще это странно, но в отечественных машинах меня реально укачивает меньше. Из патриотизма, вероятно :)))
11.09.2009 15:57:05, маугленок
Так и должно быть, у них подвеска жестче :) А Вольво реально просто ужас для склонных к этому делу 11.09.2009 16:12:00, Октава
Birke,гордясь собой :)
А меня укачивает во ВСЕХ машинах ! Во всех странах, на всех континентах !
Поэтому (возможно) я не вожу машину сама и являюсь гордым пассажиром общественного транспорта :)
11.09.2009 16:03:31, Birke,гордясь собой :)
Садитесь за руль - никогда укачивать не будет! )) 14.09.2009 12:42:33, Taniola
Birke
Никогда. Всю жизнь летала и летаю на помеле и никогда не променяю его на дурацкую железную коробку на колёсах ! 14.09.2009 12:52:00, Birke
)))) зря конечно, хотя на помеле по пробкам конечно быстрее получится... 14.09.2009 13:00:08, Taniola
А когда сама ведешь машину, то не укачивает :) 11.09.2009 16:12:37, Октава
Birke
Видимо, у меня на психологическом уровне неприязнь к этой железной коробке. 11.09.2009 16:41:48, Birke
Вольво очень мягкая... Реально сильно укачивает. 11.09.2009 15:25:31, Октава
А я считала то, что она мягкая, преимуществом машины...9-)) 14.09.2009 12:41:07, Taniola
Вот не могу согласиться :)) Как тоже склонная к укачиванию. Мы летом на Рено (тоже мягкой) на море ездили, какой это был ужас... Причем всем, даже мне (я не за рулем была). 15.09.2009 07:35:39, Октава
Денька ( в системе как den256)
Про 40 минут - дело не в пакетике, дело в том, что у него болел живот от тряски и ехать ещё 15 минут по худшей раз в 10 дороге (он прекрасно это знает), ввергало его в стресс, он вообще не сильно любит на машине ездить, любимое это - трамвай, электричка, поезд... Раньше (год назад, полгода назад) - подождали, поехали и нормально... не было таких проблем, как сожаление о не сделанном... Оно появилось месяца 2-3 назад... Меня это напрягает.. ведь, откуда-то ноги растут... Надо идти к врачу или ждать, когда само пройдёт...? 11.09.2009 14:44:26, Денька ( в системе как den256)
Birke
"идти к врачу" - а к какому врачу Вы предполагаете идти ? К детскому психиатру ?
По Вашим расказам у меня сложилось впечатление,что дело совсем не в том,что он жалеет о прошлом (как-то уж СЛИШКОМ сложно для 6.5 лет). А вот то, что мальчик стал плаксив и депрессивен, это настораживает :(
Выбор "банан или пирожок" - это повод - ПОВОД, а не причина. А причина может быть совсем в другом. Почему мальчик постоянно ищет повод, чтобы ему поплакать ? Вот об этом я бы задумалась...
Ребёнок , у которого всё благополучно, наоборот - ищет повод для радости , а не для плача.
Моё такое мнение, во всяком случае.
Вобщем, ищите,откуда "выросли ноги" за последние 2-3 месяца.
11.09.2009 15:41:21, Birke
Полностью согласна с мнением, за исключением одного но! Жалеть о прошлом они действительно могут, причем и в более раннем возрасте. У меня дочка еще до 5 лет изрекала постфактум мысли о том, как хорошо, чтобы чего-то (падения, плохого поведения и т.п.) не случалось бы. На что я ей отвечала, что нечего жалеть о прошлом, о том, что уже свершилось. Надо просто в следующий раз делать по-другому, чтобы этого не случалось, и все. Все люди учатся, в том числе и на своих ошибках. Было пару раз, сейчас не переживает уже. 14.09.2009 12:50:37, Taniola
Денька ( в системе как den256)
Может причина и в другом, вполне возможно, что он ищет повода порыдать - но уж больно повод интересный - почему ты плачешь - жалею о том что не сделал раньше то, что не хотел делать, а теперь хочу.. Как-то сложно для придумывания причины слёз... Мне кажется, что вполне нормально иметь причину для рёва то, что не успел сделать что-то раньше.. Вот реветь по этому поводу совсем не нормально... Причину для слёз - придумать сущий пустяк - не хочу идти домой и можно уже реветь.. Это мы уже прошли вроде бы.. Т.е. если раньше не хотели из гостей уходить, то ревел сразу и без подготовки.. сейчас вполне нормально уходит, без рёва.. потому что, нет выбора, надо идти домой... и всё нормально, вполне себе весёлый и довольный идёт.. Но когда стоит выбор - трындец.. Или я не права?
А врач - невропатолог... скорее всего..
11.09.2009 15:48:06, Денька ( в системе как den256)
Birke
Тогда не ставьте его перед выбором. Уберите стрессовую ситуацию.
1.Не спрашивайте его "что ты хочешь - это или это ?" , если видите, что для мальчика сделать выбор - реальный стресс.
Поедем домой на электричке. И точка. На ужин будешь банан. И точка.
2. Не ведитесь на "а во что мне поиграть - в это или в это - ты как думаешь ? "
Отвечайте - я не знаю.
И всё-таки , странно...Или Вы усложняете ситуацию, или мальчик уж очень философствующий для 6.5 лет.
11.09.2009 16:09:29, Birke
Дикая хозяйка
А не надо спрашивать. Надо делать так как удобнее Вам. И как Вы считаете нужным. Вот эта излишняя демократия только к подобным проблемам и приводит. 11.09.2009 13:42:00, Дикая хозяйка
Денька ( в системе как den256)
Хорошо, я могу применять волевое решение, но не во всех же вопросах - например, что ему собрать из конструктора - машину или динозавра, что ему съесть - банан или пирожок.. Я ж хочу помочь научить его выбирать и без истерик... И главное - не сожалеть о выборе ... его или моём.. 11.09.2009 13:53:36, Денька ( в системе как den256)
Дикая хозяйка
Про конструктор я бы так и сказала - решай сам, что хочешь то и строй. Про еду - если Вам самой все равно что дать - то же самое. Потом если бы заревел, так бы и сказала - ты сам выбрал, нечего теперь рыдать. Но я вообще мать-ехидна и очень не люболю рыдающих не по делу детей. 11.09.2009 14:11:05, Дикая хозяйка
Денька ( в системе как den256)
В том-то и дело, что он не может выбрать и будет приставать, пока или не ответишь или не рявкнешь на него, тогда надуется, шваркнет дверью и уйдет. Вопрос в том, что делать с этой ситуацией, само пройдет, если не решать такие мелочи или он так и будет страдать с выбором.. Раньше не было такого, сам собирал и думал, что ему построить.. Спрашиваю, что ты хочешь сам построить - Я не знаю...а как ты думаешь, что мне построить лучше ... и так по кругу... Ну рявкну я на него, уйдет он, обидевшись... один раз, другой (что и происходит).. Я не понимаю, могу ли я помочь ему в этом или он должен без моей помощи научиться решать такие проблемы... Меня стала напрягать эта ситуация, когда он - пофиг, что рыдает, - сожалеет о том, что он не может вернуться в прошлое и это его вводит в истерику... 11.09.2009 14:37:29, Денька ( в системе как den256)
Дикая хозяйка
Я бы сказала "тогда не собирай ничего". Как-то очень много внимания такому пустяковому поводу. Именно, что сам должен разбираться в таких вопросах. 11.09.2009 15:12:10, Дикая хозяйка
Денька ( в системе как den256)
Это только пример.. потому что муки выбора - по любому вопросу.. И опять же, если бы не было продолжения в виде сожаления по не сделанному - я б не дёргалась .. Он же сначала НЕ хочет, а потом рыдает, что хотел это сделать... 11.09.2009 15:22:40, Денька ( в системе как den256)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!