Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация на площадке, нужен совет

Полгода назад мы переехали в новый дом и стали ходить гулять с сыном (3,5 года)на детскую площадку в нашем дворе. Двор закрытый, основная масса детей во дворе в возрасте от 4 до 5 лет (то есть, немного старше моего ). Вроде играют все вместе, но эта компания 4-5 леток регулярно обижает моего ребенка - дразнят, выгоняют из домика, не берут в свои игры. Макс хочет с ними играть и очень расстраивается, плачет. Ситуация повторяется регулярно - он выходит гулять, начинает играть с детьми, все идет хорошо, и вдруг начинается травля. Причем я НЕ замечала, чтобы в этой компании вот так вот скопом обижали кого-либо еще, только моего. КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ? Точнее, как подружить его с детьми, чтобы он перестал быть "мальчиком для битья"? Идти гулять куда-то в другое место я не хочу. Наш дом - новостройка и мы, как и большинство семей, в этом доме надолго, поэтому отношения нужно налаживать, а не убегать от них. Если мы перестанем приходить на площадку, мой сын так и останется там чужим (повторюсь, двор закрытый, поэтому компания детей постоянная). Раньше таких проблем (на другой площадке) не возникало. Ребенок абсолютно нормальный, общается с детьми с удовольствием. Да, он не ангел, если его провоцируют, может и ударить и за шкирку тряхнуть, иногда занудно выпрашивает у других детей игрушки (стараемся пресекать, но это тема для отдельного топика). В общем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, как разрулить эту ситуацию, ребенка очень жалко. На площаке он вроде быстро успокаивается, но переживает очень сильно, иногда плачет ночью:(
06.09.2009 04:03:58,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рано вы ребенку компанию выбираете впрок. В 3.5 года и даже гораздо старше, практически до школы, вполне нормально для ребенка гулять вообще без компании, с мамой. Не лезьте к этим детям - насильно мил не будешь. Если вы какое-то время научитесь обходитсья без них, то вполне возможно спустя несколько месяцев или лет, когда ребенок вернется в этот двор, отношения сами по себе по-другому сложатся. А вообще-то сейчас двор, дворовая компания не так важная для детей: дети из приличных семей (старше 4 лет) обычно не имеются времени для прогулок во дворе - у них плотный график дополниетльных занятий. 06.09.2009 23:59:37, hanhi
Пояснение: приличные - это кому не все равно, где и чем занимается деть. Обычно деть занят 5 - 7 дней в неделю. По крайней мере среди моих знакомых (т.е. среди ровесников моих детей), так и именно начиная с 4 лет. Да вы почитайте соседние детские конфы - никто балду во дворе не гоняет. Знаю ровно 1 ребенка (друг сына, лет 9 наверное), который именно целыми днями во дворе, я иногда даже сомневаюсь, ходит и он в школу, Но все-таки ходит. Летом он гуляет и часов в 11, один, зимой - его мжно встретить в 7 -8 вечера. Я ничего не имею против него лично, но вот если что - спросить не с кого. Ему даже когда сын домой звонит, то если не он сам подходт к телефону, то - никто.
В этом году моя дочь (14 лет) тоже пока попала в число неприлчных с моей точки зрения, т.к. закончила МШ, пока у нее заняты только 2 дня и на мой взгляд - пугающе много свободного времени.
Это все к тому, что не надо ориентироваться на дворовую компанию,именно в своем дворе, особенно с прицелом на год-два вперед.
08.09.2009 10:33:52, hanhi
УникаЛьнаЯ
по-моему, _приличные_ - это те, о которых родители думают. В том числе и о том, что ребенок таки должен гулять и иметь свою компанию :) 09.09.2009 23:19:32, УникаЛьнаЯ
Гы : ) Т.е. либо дополнительные занятия до упора либо "гонять балду во дворе" и альтернатив нет?
Например, личное хобби, общение с родителями, с подругами и друзьями?
08.09.2009 22:14:48, ЛюбимицаКлаппа
Чет вы все палку перегибаете, или я плохо излагаю. 1 -2 раза в неделю коенчно у всех есть время погулять, у кого родители могут по вечерам - тоже (у нас кстати такое тоже бывает). НО я за то, чтобы на зацикливаться на дворовой компании. Не стол она важно.можно прожить вообще. Кстати, в далекие 70-е, когда дейстивтельно были обычными почти ежеденвыне прогулки 9но была и муз школа и проч.) и были ДВОРЫ , я лично предпочитала гулять во вдоре у своей школьной подруги, за 2 остановки от дома. А до школы вообще гулять некогда большинству - детский сад до упора. 09.09.2009 11:35:17, hanhi
murzzzzzilka
Прогулки 1-2 раза в неделю??????????????­?
Чего-то я отстала от жизни...
10.09.2009 23:56:50, murzzzzzilka
Ясень
Я сейчас привела из школы дочь и мальчика-соседа, они погуляли во дворе 40 минут и он пошел на свои спортивные занятия, дочь пойдет на аналогичные позже. Он придет с занятий и сделает уроки к 19.00, примерно, она сделала уроки и после занятий, в 20.00 тоже будет свободна. И они пойдут гулять вместе с другими детьми, тоже сделавшими уроки и сходившими на занятия на час-другой (моя на час, потому что гуляем не позже девяти часов в учебные дни). И примерно так почти каждый день. Нет, ну бывает по два занятия в день, тогда без прогулок, но не 5 раз в неделю :)). Но если есть возможность, чего не гулять-то, пока погода позволяет?

И мне искренне любопытно, как это ребенок занят 7 дней в неделю так, что погулять некогда? Просто трудно представить такой график для небольшого ребенка.
08.09.2009 16:37:03, Ясень
Musenka
Рассказываю график небольшого (мне кажется) ребенка (или 9 лет - уже не небольшой)?
пн - выезд из дома в 06.10. , потому что в 7.00 тренировка. После тренировки - в школу (в машине поесть, переодеться). В 14.30 выход из школы на тренировку. Около 19.00 прибытие домой. Ужин. Уроки. Спать.

вт. выезд из дома в 06.10. , потому что в 7.00 тренировка. После тренировки - в школу (в машине поесть, переодеться). После уроков - домой: переодеться, начать делать уроки, поесть. В 16.40 выход на занятия. Около 20.00 возвращение. Ужин. Спать.

ср.\чт\пт - см. пн.

сб. и вс. - выезд из дома в 06.10. , потому что в 7.00 тренировка. По выходным тренировка до 9.45-10.45. После тренировки дети либо вывозятся в лес, либо на дачу, продышаться за всю неделю (или на всю неделю?) И, конечно, тихий час :)

Согласитесь, времени для прогулок как-то того... не очень ... А если есть время, то где, собственно, гулять, если живешь в районе Тверской-Пушкинской? Полезнее ли это, чем не гулять вообще?
09.09.2009 00:49:36, Musenka
murzzzzzilka
Бедолага...:-(
Имхо, ребенку лучше хоть каким-нить воздухом подышать, проветриться... Чем не дышать им вовсе...
10.09.2009 23:57:55, murzzzzzilka
Musenka
Хоть каким-нибудь воздухом (вопрос - каким? И точно ли это лучше?) ребенок дышит ежедневно, посколько передвигается в течение дня на общественном транспорте и своих двоих. У него пешкодрала не меньше часа с хвостом в день набирается. Быстрым шагом. 11.09.2009 00:52:16, Musenka
Это график ребенка, ореиентированного на большой спорт и серьезные успехи. Так живут далеко не все. У моего ребенка, кроме школы, еще музыка, карате и спортивное ориентирование - я считаю, это немало. Тем не менее 3 дня в неделю у него свободны от дополнительных занятий, да в самые занятые дни полчаса-час на друзей найдутся. 09.09.2009 11:31:43, маугленок
Musenka
Ссылка: 09.09.2009 18:43:19, Musenka
Сочувствую. Но опять-таки - не все дети живут в пределах Садового кольца (и даже не все - в пределах МКАД :). И не все - там, где нет нормальных дворов. 09.09.2009 20:20:42, маугленок
Ясень
Ну, не все же дети спортсмены, зачем сравнивать несравнимое? Есть еще дети, которые в рекламе или сериалах снимаются, есть те, что в интернатах учатся и дома вообще только на выходные, но это же не повсеместное явление. Я имела в виду, конечно, весьма обобщающий пост hanhi, а не единичные случаи. 09.09.2009 01:05:27, Ясень
Musenka
К сожалению, даже бросив занятия спортом (музыкой) мы все равно не будем среди тех, кто гуляет во дворе. Ибо:

1 У нас, увы, практически нет дворов. То, что изредка встречается, с обломками качелей, грязными лавками с мОлодежью с пивными бутылками и проч. , дворами назвать можно с натяжкой.
2 У нас действительно очень мало детей, и гуляющими я видела: либо своих двоих (выгонялись пинками, через полчаса слоняния по вышеописанному двору в одиночестве слезно просились назад в домофон), либо еще одного мальчика постарше, но он гуляет почти всегда, похоже, родителям не очень интересно, где он и с кем:(
3 Полезность пребывания на воздухе в пределах Садового кольца мне, если честно, сомнительна. Как бы не наоборот... :( Уж лучше на выходные за город...

Так что, судя по тому, что детей вокруг живет все же некоторое количество, а ведут они себя ровно так же, как мы, пост hanhi у нас не единичный случай, а норма :(
09.09.2009 01:21:02, Musenka
murzzzzzilka
Если есть возможность возить на занятия, то почему нет возможности свозить в какой-нибудь парк хотя бы 3-4 раза в неделю? Хоть на час? 10.09.2009 23:59:22, murzzzzzilka
Musenka
Ну, хотя бы потому, что час в парке выльется в 3-4-5 часов (час прогулки + 1,5-2 часа в пробках в один конец). И, кроме того, возили мы их только на утренние тренировки, до школы, после школы ребенок передвигается самостоятельно. На общественном транспорте.

Кстати, речь-то как раз шла о прогулках во дворах, а не прогулках вообще.
11.09.2009 00:49:48, Musenka
murzzzzzilka
Дворы дворам рознь.
И никакой связи между прогулками во дворах и "приличностью" семьи я не вижу. Вот зашоренность и некий снобизм - да.
11.09.2009 17:22:02, murzzzzzilka
Musenka
Вот именно что двор двору рознь. И если в таких дворах, как у нас в округе или у hanhi, постоянно гуляет ребенок без сопровождения, то естественно напрашивается вывод, что его родителей он не очень-то и интересует. А в каких семьях это бывает? Это не снобизм, а элементарная логика и жизненный опыт. 11.09.2009 20:44:13, Musenka
murzzzzzilka
Вот вам и зашоренность. Вы полагаете, что других дворов не существует в природе? 11.09.2009 22:55:11, murzzzzzilka
Musenka
А где у меня это написано? Из фразы "Вот именно что двор двору рознь. И если в таких дворах, как у нас в округе... " можно сделать такой вывод? 12.09.2009 00:28:29, Musenka
Ясень
Ну да, первичен двор+желание, одно без другого никак :)) 09.09.2009 22:31:35, Ясень
А в 7 лет ребенок может просто так пойти погулять, днем, пока родители на работе или вечерком, часиков в 8? Мой - нет . Елси у него нет занятий и я на работе, он просто сидит дома. Вечерком после работы тоже не всегда есть силы гулять (хотя бывает, не совсем ехидны-то). Да и уроки приходится доделывать-исправлять. днем-то он все сделал, но как. 08.09.2009 22:18:27, hanhi
Ясень
Нет, но когда есть дворовая тусовка, это решаемо, вчера мою дочь водили в бассейн, сегодня я забрала из школы и выгуляла, какое-то количество нянь, бабушек и мам в свободном графике всегда находится :)) Я потому и говорю, что это комплексная структура - дети и родители во дворе. Просто мы начали с того, что приличным детям приличных родителей гулять некогда, они все время заняты, а во дворе не поймешь кто болтается. ИМХО - зависит от двора и желания родителей устроить ребенку дворовую жизнь в равной мере. 09.09.2009 01:09:34, Ясень
Birke
No comments (даже комментировать неохота). 08.09.2009 13:37:43, Birke
Musenka
У вас другая действительность, вам действительно комментировать не надо, увы :( 09.09.2009 00:39:13, Musenka
Birke
Мой коммент относится не к гулянию детей, а к супер-постулату "если Ваш ребёнок гуляет во дворе, то семья Ваша неприлична".
По законам логики (я имею ввиду логику hanhi) у Вас, Ясеня, мауглёнка и других родителей гуляющих детей неприличные семьи.
09.09.2009 14:31:38, Birke
Дикая хозяйка
Моя вполне себе в нашей дейтвительности в хорошую погоду гуляет часок с подругой после школы. Семьи вроде и у нее и у нас приличные :)) 09.09.2009 08:46:36, Дикая хозяйка
Могу только повторить - какое счастье, что в моем окружении нет ни одной приличной семьи! 08.09.2009 12:10:40, маугленок
Не поверю, что ваши дети проводят половину дня во дворе... 08.09.2009 12:46:57, hanhi
мои - проводят. И все дети нашего двора - тоже. И, о ужас, тут никто не помышляет о развивалках/секциях для детей после школы. Я живу в стране состоящей исключительно из неприличных семей. 10.09.2009 08:23:43, химчанка
Musenka
Ваши дети в 2 с половиной года гуляют одни?!

Но, собственно, дело даже не в этом. И не в том, что речь шла о детях постарше. Вы в другой стране, у вас другие реалии. Речь шла о Москве, так что что тут сравнивать... Это как если бы вы написали, что вашим детям валенки ПОЧЕМУ-ТО не нужны, и всем детям вокруг тоже.
11.09.2009 00:54:30, Musenka
Мои нет - у меня психика московской жизнью покалеченная :) 12.09.2009 09:24:52, химчанка
Половину не проводят, просто потому, что МНЕ (а не им) некогда, а сами они еще малы. Но 1-1,5 часа - точно проводят. Станут старше, смогут гулять сами - будут проводить по 2 часа, не меньше. 08.09.2009 18:28:34, маугленок
Musenka
Ну, так, получается, они гуляют с вами? 09.09.2009 00:38:41, Musenka
Со мной - это за ручку? Нет. Если говорить про старшего (про младшего пока говорить рановато, ему еще 2,5 года), то он не со мной, но и не вполне самостоятельно. Если во дворе, то я контролирую его, регулярно выходя на балкон. Но во дворе у нас мало детей нашего возраста, он предпочитает играть на площади. Я прихожу туда с ним, он играет, а я 1-1,5 часа хожу по окрестным магазинам, на рынок и т.д., потом мы вместе уходим. То есть он гуляет сам, но мое время при этом тоже имеет значение. Думаю, в этом году он уже сможет ходить на площадь и без меня. 09.09.2009 11:36:41, маугленок
Видимо, приличных семей вокруг меня не наблюдается, странная логика... 07.09.2009 19:32:17, Yasmin
можно узнать определение "приличной семьи"? это что такое? :) 07.09.2009 14:18:03, хатуль мадан
Какой ужас! Сочувствую детям из приличных семей. К счастью, в моем окружении нет, похоже, ни одной приличной семьи. 07.09.2009 11:21:49, маугленок
Birke
Дети из приличных семей до 4-х летнего возраста гуляют строго с мамой, а начиная с 4-х лет не гуляют ВООБЩЕ, ибо не имеют времени для прогулок ???
ТРИЛЛЕР :(((
Я бы не хотела своим детям такого детства...
07.09.2009 09:47:58, Birke
Musenka
Ну, с 4 - не с 4, но таки да... Хотите я в очередной раз поною на тему "как непросто детям в центре мегаполиса"? 07.09.2009 19:20:59, Musenka
Ясень
Так ребенок хочет к детям, насколько я поняла, ему хочется компании, если бы ему было нормально с мамой, он бы не пытался снова и снова встроиться в коллектив :(( Не знаю, насчет неважности дворовой компании, по-моему по-прежнему компания важна, и занятия детей не мешают им проводить во дворе час-полтора в день почти ежедневно в учебное время и куда больше в неучебное, просто в учебное не вся стая гуляет одновременно, а так, кто совпал. Совсем не гулять тоже как-то ненормально, ИМХО... 07.09.2009 00:51:16, Ясень
Вы меня правильно поняли - ребенок ХОЧЕТ играть с детьми, он не против и со мной чуть-чуть поиграть, но с детьми ему явно интереснее 07.09.2009 19:33:51, Yasmin
Ясень
А где родители детей? Вы с родителями в контакте? Дети такого возраста в г. Москве, где они вынуждены гулять под присмотром, существа совершенно подневольные. С высокой вероятностью если Вы установите приятельские отношения с матерями, бабушками и нянями милых крошек, детки как миленькие начнут нормально относиться к Вашему ребенку. Это устроено очень примитивно, вашу семью (всю семью, а не одного ребенка) должны принять в стаю.

Кстати, затевать игры с детьми без согласия их родителей может быть небезопасно, потому что родители сидят и немного комплексуют, что не занимаются детками, но им невыносимо лень заниматься, а тут Вы такая прекрасная появляетесь, супермать. Это может не вызвать теплого отклика.
06.09.2009 22:13:19, Ясень
C родителями детей мы нормально общаемся, познакомились недавно, тк раньше ребенок гулял с няней. В принципе, все они - люди адекватные 06.09.2009 23:38:06, Yasmin
Ясень
Хорошо, так во время прогулки что происходит? Вот Вашего ребенка принимаются травить другие дети, а Вы с их мамами в это время мило беседуете? Обсуждаете с ними как-то происходящее? Другие родители, видя, что их дети травят Вашего, что говорят Вам? Я просто пока не понимаю, как происходит выгул детей в Вашем дворе, ну, технически :))

Потому что, скажем, наш двор, это родители, включенные в детей такого возраста, есть соседний двор (тоже рядом с нашим домом, но там другая компания), там менее включенные родители, и менее дружные, но там я тоже не представляю ситуации травли, чтобы никто не вмешался... Есть недалеко третья площадка, там вообще проходной двор, но там матери за своими детьми ходят хвостом, чтобы птичку не обидели старшие дети...
07.09.2009 00:47:05, Ясень
Дети носятся как стая сайгаков по всему двору, взрослые стоят в центре двора, у основной лазилки. Если конфликт разгорается на виду у родителей - все дружно разнимают детей, виновных заставляют извиниться. Во всяком случае, внешне люди на площадке настроены доброжелательно. 07.09.2009 18:14:25, Yasmin
Ясень
Во! Нормальный двор. ИМХО, все устаканится. Сейчас у детей много времени и погода хорошая, время прогулок совпадает и их слишком много, чтобы новенькому завязать отношения. Скоро детки начнут ходить на развивалки и болеть, во дворе будет одновременно не больше 3-4 детей подходящего возраста за раз, тут и начнутся отношения :)) 07.09.2009 18:25:22, Ясень
Видимо, Вы правы:) Второй день погода хмурая и детей на площадке мало - и они отлично играют 07.09.2009 19:28:04, Yasmin
Ясень
Ну и чудненько :)) 08.09.2009 03:13:03, Ясень
Ну вот у нас во дворе дети, кроме самых маленьких (примерно как раз с 3 лет) носятся по плещадке, регулярно пропадая из поля зрения родителей (в домике или за горкой, например), а родители сидят на скамеечке в нескольких метрах от самой близкой к ним лазилки (и соответственно в 10-20 метрах от самой дальней). Так что у них физически нет возможности понять, во что и с кем играют дети.
И я никак не могу понять механизм - каким образом дружба родителей должна способствовать дружбе детей. По моим наблюдениям никакой, просто ни малейшей корреляции между этими процессами нет.
07.09.2009 11:30:45, маугленок
Ясень
Механизм предельно простой. Дети и родители беседуют между собой, и мама подает ребенку сигналы своего отношения к тому или иному событию. Одна истори если ребенок говорит "тот мальчишка все к нам приставал, мы его выгнали", для мамы мальчишка посторонний и она радуется, что ее ребенок умеет отстоять свои интересы, фактически поощряя выгоняние постороннего мальчика. Другая ситуация, когда мама реагирует "тот мальчишка? Это Петя что ли? Да, у него милая мама, он интересуется как ты моделированием, ничего такой мальчик, а как он приставал?" и видно, что маме хотелось бы, чтобы отношения между детьми стали лучше. Это с большой степенью вероятности повляет на поведение ее ребенка при следующей встрече с Петей. 07.09.2009 17:22:28, Ясень
Birke
А если "Петя"...э-э-э...вобщем, хорошо, что его выгнали ? И вообще - лучше, если бы он на площадке и не появлялся ?

Понимаете - отношения взрослых и отношения их детей - всё-таки, разные вещи. Тем более, что дружба (настоящая дружба) среди взрослых на площадке бывает редко. Это вынужденное скопление людей по территориальному принципу. Может быть беседа на уровне "поболтать", но не дружба. Люди часто совершено разного интеллектуального уровня, с разными взглядами на воспитание и поведение детей. Одна мама скажет :"Ну и так ему и надо, надо было ещё и наподдать, чтоб не лез", другая побежит "Ах , моего сыночку обидели, щас я вам всем !!!", третья пожмёт плечами и продолжит интересную беседу по мобильному.

Вот я вынужденно общаюсь с одной женщиной. Её сын ровесник моему сыну. Женщина очень и очень хочет, чтобы они дружили. А у мальчика СДВГ в тяжёлых проявлениях - всё время толкается, пинается, может вдруг стукнуть и т.д. Мой сын не хочет с ним дружить. И я совершенно не стимулирую их общение, оно мне не надо.Т.е. я мальчика не осуждаю - сыну обьясняю, что он не виноват в своих действиях. И тем не менее, я считаю, что мамам совершенно не зачем навязывать детям общение с неприятными им людьми.
07.09.2009 17:44:44, Birke
Ясень
Так речь изначально и шла только о приятельстве (хорошем знакомстве) родителей, я о дружбе не писала, это большая редкость, в самом деле, образование прямо уж дружбы. Но хорошие отношения, учитывая, что это все близкие соседи - штука очень и очень полезная сама по себе.

Опыть же, если Петя - проблемный ребенок (в описанном варианте сомневаюсь, потому что у него были хорошие отношения в предыдущем дворе, скорей всего с ним все более-менее нормально), то никакая дружба родителей не поможет именно дружбе детей, но может помочь повышению уровня лояльности (дружить не будут, но и травить не будут, будут избегать).

Никто не говорит о том, что родители прямо начнут стимулировать своих детей к дружбе. Я же начала с этого - маму и ребенка "примут в стаю". Это не значит, что в иерархии стаи и мама и ребенок непременно окажутся наверху. Они встроятся на каком-то уровне, дальше будет видно. Но они станут "своими". Своих, обычно, не едят, это главное. Со своими обращаются гуманней, чем с чужими, потому что про то, как ты поступил по отношению к своему, немедленно узнает вся стая, а лицо надо сохранять и т.д. Кроме того, как-то само сбой так происходит, что при нормальных отношениях дети начинают ходить в гости к соседским детям и это тоже на пользу отношениям.

При этом важно, что особо прогибаться под стаю смысла нет, как и нет смысла гордо нести себя, не считаясь ни с кем, но вообще, любой взрослый человек без проблем с социальной адаптацией, сравляется с достойным вхождением во взрослый коллектив :))

После того, как все нормально заработало, можно потихоньку дистанцироваться, не обязательно упорно "клубиться", если это поперек горла :)) Но вообще по мере роста детей, оказывается, что во дворовой тусовке взрослых тоже есть польза - о кружках, учителях разных начальных школ, о библиотеках, ассортименте магазинов и т.д. удобней узнавать во дворе, а не в интернете :))

Нет, бывают жуткие дети и жуткие "стаи", но в описании автора я ничего жуткого не увидела, нормальный, наверняка, двор.
07.09.2009 18:22:28, Ясень
Birke
Согласна. А ещё сейчас многие дети гуляют с нянями (на площадке, на которой мы бываем в Москве примерно 50% - няни). А няням детские конфликты абсолютно по барабану. 07.09.2009 11:35:56, Birke
Ну, не всем няням дети и их конфликты по барабану. На нашей площадке утром гуляют в основном няни - ИМХО, они даже внимательней за детьми следят 07.09.2009 19:31:16, Yasmin
Ясень
Ну, не всем няням, прямо скажем. Таким большим детям овец в няни не так уж часто приглашают :)) 07.09.2009 17:23:15, Ясень
Попробуйте Вы сами вступить в игру (общую), заинтересуйте детей чужих и своего вместе.Или при соседских детях начните играть со своим ребенком во что-то интересное, может соседские подключаться. 06.09.2009 15:17:32, Badi4ka
мамАнечка ©
а что делаете на площадке Вы?

Если его не берут в игру, Вы с ребенком играете?

3 года - не возраст для налаживания длительных отношений. Дети на этой площадке еще много раз за годы вашего проживания сменятся, поссорятся, подружатся.

Почему не уводить его оттуда, где его обижают и он даже ночами плачет?
Почему не найти компанию где-то в другом месте: в парке, в доме творчества, у своих подруг, у которых есть дети-ровесники? Если ребенок не может найти приятелей, это может быть и не его вина. Просто у них разные интересы.
Что за привязанность к площадке? Кто сказал, что ребенок ОБЯЗАН гулять и дружить именно там?
Да и возраст, повторюсь, не тот, чтобы налаживать крепкие дружеские многолетние отношения.
Будет еще у него время решить, нужны ли ему друзья во дворе.

Видимо, Вас самую что-то держит на этой площадке.
Иначе, Вы сделали бы так, чтобы Ваш ребенок спал крепко.

ну а если уж Вам так необходим этот двор, то наладьте сами отношения с детьми, организуйте их, устройте общую игру, сделайте так, чтобы ребята увидели, что с вашим сыном интересно.
Следите побольше за их отношениями, отлавливайте момент, когда дети начинают его прогонять. Если ваш сын их провоцирует, то дома потом объясняйте сыну, как надо себя вести, что делать. Сын маленький, для него все эти отношения вновинку. Помогайте ему.
06.09.2009 13:37:13, мамАнечка ©
По ряду причин гулять в другом месте мы не можем, т.е. либо не гулять вообще, либо гулять в этом дворе, это не мой каприз. Я стараюсь побольше играть с сыном сама, но ему хочется играть и с детьми тоже. Идею поняла, буду пытаться организовывать игру сама, спасибо! 06.09.2009 16:48:26, Yasmin
мамАнечка ©
Двор никак поменять нельзя?
Возможно, он подрастет и станет легче, к тому времени ребята помладше подрастут, может, вашему ребенку с ними будет интереснее.
А может, как я говорила ниже, это не его круг.

Нам пришлось временно менять школу с переездами. 2 года сын пытался прижиться в новом классе и во дворе. Так и не смог, хотя в старой школе были друзья, во дворе душа компании.
Переехали на новое место, сменили школу (была 3-я по счету). И снова куча друзей-приятелей во дворе и классе.
Бывает так:/
06.09.2009 17:15:49, мамАнечка ©
К сожалению, больше добраться некуда:( Все ближайшие дворы - такие же закрытые, только для жильцов, а дальше, до парка, я просто физически не могу дойти с двумя детьми (у меня еще младший 2-х месячный) - очень далеко идти и не везде есть тротуары. Насчет второго абзаца - я очень надеюсь, что у нас все же не ваш случай и с возрастом лети начнут нормально общаться, потому что иначе я просто не знаю, что делать 06.09.2009 17:36:58, Yasmin
мамАнечка ©
эти дворы под замком? нельзя зайти в соседний двор? 06.09.2009 17:41:03, мамАнечка ©
ППКС. 06.09.2009 15:17:05, ЛюбимицаКлаппа
Birke
"он выходит гулять, начинает играть с детьми, все идет хорошо, и вдруг начинается травля" - я так поняла, ОН начинает с ними играть, ОН просится в их компанию, а не ОНИ с ним начинают играть. Не может быть такого, что он просто им мешает ? Не вписывается в их концепцию игры ? Слишком маленький для этой компании ? Понятно, что ему с ними интересно...а вот нужен ли он им ?
Что имеется ввиду под словом "травля" - "мальчик, уходи отсюда" ?
Тогда, это не травля, а просьба. Если он не реагирует и не уходит,просьбы могут перейти в угрозы :(
В такой ситуации я бы обьяснила сыну :"Они старше тебя, им интереснее играть друг с другом и не надо на это обижаться. Пойдём в песочницу (на горку,качели). Подрастёшь немного - будешь играть со старшими".
06.09.2009 13:25:31, Birke
Согласна. Детям 5 лет неинтересно с 3-леткой, вот они и стараются "отделаться" от него.
И то, что проблемы возникают, когда детей много - подтверждает это. Потому что когда их мало, они не затевают каких-то особо сложных игр, и малыш к ним вполне вписывается.
06.09.2009 19:30:54, маугленок
Задумалась... Сложно сказать, кто с кем начинает играть... Но факт в том, что какое-то время они нормально играют. А потом кто-то говорит- а давайте убежим от Максима. Все радостно подхватывают идею, убегают, Максим несется за ними, догоняет, тогда они начинают его дразнить, могут грубо оттолкнуть, то есть в какой то момент игра переходит в агрессию.причем я заметила, что если детей на площадке мало, то они отлично играют все вместе, проблемы начинаются, только когда детей много. И Макс искренне не понимает, почему утром Паша и Саша играли с ним, а вечером его прогоняют, и расстраивается:( 06.09.2009 15:34:04, Yasmin
Birke
Тогда нужно научить мальчика выходить из игры именно в тот момент,когда игра перестала доставлять ему удовольствие. Убежали - "ну и бегите себе, а я тогда пойду на качели".И уйти.
Дети не любят тех, кто пристаёт, канючит и бегает за ними с жалким видом. Независимо от возраста бегающего.
06.09.2009 15:45:39, Birke
"Дети не любят тех, кто пристаёт, канючит и бегает за ними" - похоже, что проблема действительно в этом:(((( 06.09.2009 17:39:02, Yasmin
мамАнечка ©
Вы когда-нибудь видели, как дети дразнят щенков? чем больше щенок за ними бегает, тем больше они веселятся. Потом начинают от него прятаться, звать с разных сторон, чтобы щенок растерялся, скулил.

Дети не жестокие, просто они так экспериментируют.

Я с подругами (нам было 7) от младшей сестры (ей - 4) тоже убегала и прогоняла, она была мельче, сперва мы снисходительно с ней возились, а потом уставали от ее приставучести. И это сестра, а не чужой соседский мальчик. Дети в няньки не записывались.

Предложите сыну не бегать за ребятами; пока играют - играй, убегают - не ищи их внимания, отходи. Переключайте его внимание.
Не все терпеливы, как мама.
Регулируйте и дозируйте его общение с ребятами, чтобы ВАШ ребенок не страдал. Не пускайте на самотек, следите. Он же не теленок на выгуле - выпустили травку щипать и можно расслабиться, с мамочками пообщаться. Увлекайте своего ребенка, чтобы у него от прогулки оставались хорошие впечатления.
3 года - мама в этом возрасте занимает больше времени, чем ребята во дворе. Вот лет в 6-7 - да, там уж уйдет к ребятам и про вас забудет:)
06.09.2009 15:41:23, мамАнечка ©
Может, попросить о помощи какую-нибудь девочку постарше и посердобольней? И пообещать самой отвлечь ребенка, если он будет сильно мешать, что в ситуации 3 летки и 5 летки возможно:) 06.09.2009 12:29:46, ЮлияС
Обычно я так и делаю, отвлекаю ребенка, если вижу, что он мешает. Но в основном игры у детей такие, что Макс ничем им не мешает, например гоняться на великах он может наравне со всеми. Просто видимо детям надо на ком- то срываться 06.09.2009 15:53:21, Yasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!