Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незнаю что делать. Совсем.

Девушке 11 лет уже стукнуло. Вся из себя умница и раскрасвица. Но... Сказать, что неаккуратная, это ни чего не сказать. За что бы она не бралась - чай налить, рисунок нарисовать, на прогулку пойти - все! После нее просто помойка остается. Самое обидное что свинячит она именно в 100% случаев, не в 90% и даже не в 95%. Например: (ситуация прокатически всегда возникает) Ребенок на каникулах, целый день дома. Я, чтобы избежать конфликтов и нравоучений, выезжаю домой с работы, звоню ей "Доченька, давай чтобы не ссориться, взгляни по квартире, убери хотя бы свои вещи из зала чтобы не валялись." "Хорошо, мамочка!" Приезжаю через 40 минут. Я не обращаю внимание (Уже!) на немытую посуду, фантики и осколки печенья на диване, ТВ-тумбочке, полу и тд., на грязную посуду, не вынесенный в мусоропровод пакет, который просила унести утром, арбузные и дынные корке на всех столах в зале и на кухне. Это все фигня! На кухне на разделочном столе лежат ее грязные носки в грязной посуде и арбузных корках, ровно по средине зала разлит сироп, размазан по полу и уже с собаки на него налипло куча шерсти, кухонное полотенце все в сиропе лежит на журн. столике на квитанциях. Ребенок даже не замечает всего этого. "Привет, мамочка!" Если я на все это ей указываю,причем не важно в какой форме: спокойно, с криком, с укором, с иронией по-любому! она очень искренне расстраивается, может и порыдать. Ей так стыдно! Даже может что-нибудь убрать! Но не всегда. Все равно надо сказать - убирай! И так каждый день! Я не фанат музейной чистоты в квартире, но хоть минимальные рамки быть должны. Ее, простите грязные плавки в вывороченном состоянии на стиральной машинке в ванной вечером - неприменный атрибут! Пыталась пристыдить - все таки папа мужчина, а ты так себя ведешь! по барабану! Про ее комнату просто молчу, если переодически не гонять. Но это, ладно я знаю,что очень у многих детей-подростков такая ситуация в комнате-сильно не напрягаю. Но все остальное... В учебное время не нагружаю помощами по дому, просто физически нет у нее на это времени. Только за собой убрать прошу. Ребенок живет как паразит - вкусно ест, развлекается, учится, подарки-покупки очень любит, кафе-кино на ура! и в ответ тишина, причем даже когда просишь. Очень просишь. Даже если я болею. Она жалеет, но на этом все. Ни по-хорошему, ни-по плохому. Ну ни как!!!! Хотя ей очень за это стыдно, по ее словам. Можно купить - уберешь, пойдем в кино. Уберет. Но я так не хочу. Да и дарить подарки за убранную из зала пижаму...! Ругаемся и ссоримся постоянно. Уже нет сил. Впереди подростковый возраст, а мы и так в контрах. Если я не буду обращать внимание и делать все сама, ссор не будет, но она даже мизинцем не пошевелит убрать за собой. у кого-нибудь есть такие девушки? Что Вы делаете? Я пока плачу...
02.09.2009 08:40:44,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не плачте) У меня таких две и старше. Я попустилась ругаться, здоровье семьи дороже. Наняла домработницу, сама убираю. Иногда ору, конечно, но больше для порядку. В детскую стараюсь не ходить без надобности, трусы перестали разбрасывать, как месячные начались. Мусор выносят, когда говорю, не говорю - не выносят. Очень надеюсь, что перерастут, обнадеживает так же то, что у меня в их возрасте тоже был бардак везде, научилась же порядку, жизнь заставила). Психологи говорят, что приучать надо личным примером, т.е. у Вас в шкафу порядок - и у них будет со временем, а заставлять не надо. Я верю, что еще остается))))) 08.09.2009 15:18:44, BlondinkO
я серьезно не вижу проблемы. вернее, вижу (у самой дома такая же), но не вижу повода так мотать себе нервы и портить отношения с дочерью. я научилась с этим жить, просто принимать её такой. ну мне уборки на 10 минут в день больше. В её комнате она убирается сама перед приходом подружек, потому что ведь самой стыдно (в связи с убоками приходы разрешены частные:))
а в квартире мы за ней убираем, я её мать и отчасти к ней за этим приставлена;)
ну а уж мешок с мусором вменять в обязанность - в голову не приходило.
будет еще столько поводов для ссор, что неохота начинать из-за грязных носков...
04.09.2009 13:11:49, Texas
попробуйте чаще приглашать в гости ее подружек/друзей. мой старшенький за 10 минут собирает все свое "добро", которое валяется.... ну и несколько раз пришлось сказать, что в гости мы Васю-Петю позвать можем, но у тебя в комнате бардак, помнишь какой, если хочешь зови конечно....ни разу не звал никого при наличии явного бардака 04.09.2009 11:26:09, ат
osadzy
не скажу, чтобы я была совсем грязнуля, но реально следить за порядком стала в 17-ть, когда появился парень, вот к его приходу каждый вечер пол мыла, потому что у него была семья чистюль)) а моя мама порядок поддерживать стала только после 40)
сейчас у меня - девы по гороскопу - пунктик, чтобы все вещи на своих местах
поэтому с сыном уже мес. в 8 есть не садились, пока игрушки в ящик не складывали.
и для меня такой реальный ШОК - вещь не на месте, что, имхо, это приоритетная задача - вернуть ее на место.
т.е. заглянув в комнату сына, и вдруг увидев валяющуюся игрушку, (если он не в процессе игры, конечно, или не оговорил: мама, можно этот замок (из стула и кубиков) здесь постоит) - требую положить на место немедленно. если ребенок ест, или лег спать - он все равно встанет и уберет. потому что вещь не на месте - это ЧП, и устранять нужно немедленно.
ну, а про подмести в комнате - обычно предлагать приходится.
ситуация, когда я стала бы убирать за дитем кажется мне очень странной.
придти домой, позвать дочь, ткнуть пальцем лужу. вытерла, подвести к трусам, ткнуть пальцем. если бардаков много - и выбросила бы чего.
т.е. мне не сложно таскать ребенка за руку от кучки к кучки. думаю, что со временем кучек станет меньше.
да, я наверное, ехидна, но обнаружив бардак в ящике с футболками, например (пара трусов из соседнего ящика) или не вывернутые и не сложенные аккуратно, вполне могу этот ящик вывернуть на пол и предложить сложить все аккуратно. но необходимости не возникает))
03.09.2009 09:18:31, osadzy
Крохозябр
Ужас какой... если б мама мне ящик с бельем из-за пары не туда сложенных трусов переворачивала, я б, наверное, неврастеничкой выросла... Это ж унизительно. И поднимать из постели, чтоб игрушку убрал... Неубранная игрушка перед обедом - ЧП. Параллельный глобус для меня лично. 05.09.2009 20:54:46, Крохозябр
ТанИчка
а моя дева 7 лет, даже и не собирается убирать что-то, посуду со скрипом. Все жду , когда у нее проснется ее "девическая" порядочность 03.09.2009 15:20:10, ТанИчка
osadzy
из собстенного опыта - просыпается само уже лет в 16, вряд ли раньше 03.09.2009 18:10:52, osadzy
fatima
ой, у меня была практически такая же мама. До сих пор с дрожью вспоминаю. Хотя она уверена, что все было хорошо, и ребенок же такой аккуратный был, и САМ, САМ. Ага, чем дальше, тем больше во мне рос протест против всего этого. Дошло до того, что любое мамино замечание, даже самое справедливое и безобидное вызывало во мне, в зависимости от настроения, или безумное раздражение, или слезы. И к порядку я нифига не приучилась. Тоже мама удивляется, как так могло быть, ведь учила-учила... 03.09.2009 11:28:54, fatima
Да, может и такое быть. Боюсь... 04.09.2009 05:04:52, gorch
osadzy
такая, как я? да вроде бы, нет у нас проблем и протеста в нем нет, тем более, что он с рождения видит идеальный порядок и как все члены семьи его поддерживают, т.е. это естественно для сех нас 03.09.2009 18:02:25, osadzy
fatima
ага, вот прям читаю и узнаю, и подвести пальцем показать, и яцики вытряхнуть, и ночью разбудить:( В 6 лет протеста тоже не было, или он был менее выражен. А вот потом... 03.09.2009 19:56:48, fatima
osadzy
ночью разбудить?? такого точно нет. если я вечером зашла пожелать ребенку спокойной ночи и заметила какой-то бардак, то он встанет и уберет.
но все равно буду иметь в виду ваш вариант)
04.09.2009 17:32:02, osadzy
fatima
не, ну совсем ночью вроде тоже не было, но когда в постели уже была.
А можно вопрос, просто интересно: вы сами как к уборке, именно процессу, относитесь? Я так поняла, что моя мама порядок любит, а вот саму домашнюю работу терпеть не может. Поэтому ей так принципиально было, чтобы наведенный ею порядок сохранялся как можно дольше и чтобы все сами за собой убирались. И очень быстро еженедельная уборка вообще стала нашей с братом обязанностью. И по сей день она уже второго мужа муштрует:)
А я к порядку отношусь спокойно, но и к уборке тоже. Если меня что-то раздражает, я возьму и уберу и не буду ни к кому приставать. Если мне лень, то не уберу, насиловать себя не буду:) Дочку гоняю, конечно, периодически, но не очень настойчиво:)
04.09.2009 22:04:46, fatima
osadzy
уборку, скорее, люблю, чем нет. во всяком случае, она меня не раздражает. мне просто надо, чтобы все всегда "по полочкам" везде было.
кстати, деть уже в полтора!! года кидался покрывало поправлять, если кошка сдвинула (как понимаете, в том возрасте точно никто не учил)), просто на родителей смотрел
так что очень надеюсь, что, подобно Вашей маме, протеста у ребенка все же не будет (но на всякий случай послежу за собой, чтобы не давить - спасибо за Ваш пример))
05.09.2009 17:52:28, osadzy
Крохозябр
имею знакомую, у которой свекровь типа Вашей. У сынульки её - знакоминого мужа - ближе к 40 пунктик на чистоте и порядке. Причем в мамашиной манере - сам никогда ничего не сделает, пальцем не пошевелит. Зато ходит исправно за женой по дому и рассказывает, какая она неряха. И ящики вытряхивает, если чего "не так сложено", ага. И ботинки грязные несет у кровати ставит, если в течение 2 целых часов (его!!!) вымыты не были.

А в доме, на минуточку, двое маленьких детей (то есть совсем маленьких).

Причем со временем это всё прогрессирует - его требования всё изощренней, помешался уже буквально на этом порядке. Семья трещит по швам (Я б давно такого выгнала, а она терпеливая). Превратил её реально в прислугу, так как она в декрете.

Вот так мамочкино воспитание сказалось - она тоже к нему в выходной в 7 утра врывалась, будила, что пора ковер выбивать. Кто ж знал, что такой эффект от её чистоплюйства будет.
05.09.2009 20:59:06, Крохозябр
Birke
Да не впечатляйтесь. Мало ли...:)))). У меня тоже есть знакомая, которая моет в подьезде лифт (ну это ещё ладно - её раздражает ездить в невымытом лифте), лестничную площадку, всю лестницу от квартиры до выхода из подьезда (ну тоже можно с натяжкой допустить- ей неприятно ходить по невымытой лестнице), а ещё...и у соседей ВЫШЕ ЭТАЖОМ, куда она ходит только ругаться (сосед громко вклюает музыку) !
Проводит в подьезде по 5 часов в день. В остальное время моет и перемывает квартиру. Как Вы понимаете, это серьёзный диагноз.
Так что...разное бывает.
05.09.2009 22:39:02, Birke
Э-э-эххх.....
Больнющая мозоль :((((((
Дочка во всем меня радует, кроме вот этого пункта - уборки...
Когда-то я сама думала, что НИКОГДА не смогу наводить и поддерживать порядок - в детстве много по этому поводу было ругани вместо нормального приучения - отбили всякое желание.
Но! Во-первых, очень помог муж, который, видимо, нормально с 2 до 5 был приучен класть вещи на место. Так вот он без всякого напряга просто предлагал - давай расчистим этот угол, я сделаю тут полки и мы вот так все разложим...
Первое время мне через 20 минут уборки становилось физически плохо - до тошноты и почти обморока. Но постепенно эффект хорошо организованного пространства так стал радовать, что через пару-тройку лет я сама стала просить что-то переорганизовать под сегодняшние нужды.
Кардинально же все изменилось, когда построили новую квартиру - сами и с дизайнером тщательно продумывали все "бизнес-процессы" и искали наиболее удобные варианты "где что взять - куда положить" и т.п. Так вот после переезда я в своем пространстве вообще проблем не знаю - у каждой вещи свое место, и с закрытыми глазами могу взять или положить на место любую вещь. Стало не просто легко наводить порядок - наоборот, теперь чувствую физическую радость, когда вещь возвращается на свое место :))
Никогда раньше такого не испытывала...
Что касается дочки - в ее комнату стараюсь не входить. Когда въезжали в квартиру - предупредила - на общей территории свои вещи не оставлять, все убирать свою комнату - и следила за этим. Вещи ее сама не убираю - если нахожу - зову ее и прошу ПРЯМО СЕЙЧАС убрать (даже если у нее гости, занятия, фильм и т.п.) и ласково, но твердо :)) прошу в следующий раз забирать свое сразу. Больше никаких карательных мер не применяю :))) Эффект есть, сейчас редко забывает про общую территорию.
Насчет забывания нижнего белья - тут несколько раз пришлось очень эмоционально высказаться (впрочем, меня это и вправду раздражат сильно). Тогда подействовало.
Еще читала французскую психологиню (не вспомню фамилию навскидку) - она проводила исследование среди французских подростков. Только с 12 лет девочки начинали обращать внимание на минимальный порядок и хоть чуть-чут помогать. До этого - полный пофигизм. Насчет своих комнат - там и в 18 к ним не лезут.
И правда, моя дочка где-то после 12 лучше стала прислушиваться, начала по чуть-чуть участвовать в делах, где-то в 15 уже к нашему приезду более-менее прибиралась на кухне и в общих комнатах.
Так что у вас все впереди :)))))
02.09.2009 22:33:21, местная
у меня дочь помладше, и лет до 5 с уборкой не было проблем вообще, а потом началось ТАКОЕ, что ужас-ужас, хотя я совсем не за стерильность, - минимального порядка достаточно :)

я перепробовала все возможные методы: и ругалась, и чего-то лишала, и убирались вместо поездок куда-либо, но что только не делали, ничего не помогало

а в один такой раз я опустила руки и просто не стала ничего убирать, шел день за днем, неделя за неделей, в общем, больше месяца прошло

за это время я убилась везде, кроме ее территории

и в один прекрасный день вокруг какого-то огрызка стали кружить доздрофилы :)

в общем, когда хаос стал обременителен не для меня, а для дочки, она сама попросила помочь ей все убрать, и с тех пор худо-бедно, но все сама убирает, и проблема исчезла :)
02.09.2009 22:03:44, Лeна
LightBug©
начала читать - моя такая же. только что не расстраивается в тех местах, где Ваша - моей пофиг, по-моему

"покупать" не покупаю. скорее использую тн метод естественных последствий: не убралась - не идем в кино, а убираемся. раз другого времени у тебя не нашлось на это (ну, так круто у нас не происходит, но смысл такой). тоже ни фига не помогает, правда :) но я надеюсь, хоть что-то в голове откладывается, может со времнем накопится и дойдет

моей сейчас будет 9, живет так лет с семи точно. что будет к 11ти и дальше - если кривая не свернет, куда надо - представить страшно

говорить, угрожать, просить, расстраиваться - бесполезно. все выходные убьет на уборку, но через два часа будет ровно то же самое... аналогично с вещами - все время грязная, рваная какая-то приходит... бррр :)

...хотя вот я сейчас на ее подружку посмотрела, у той вообще комья земли налипшие в сланцах. внутри, на подошве. причем мало того что налипшие, они хорошо притоптанные так уже.. т.е. дней несколько она в этих тапках именно в таком виде ходит. закралась мысль, что может я придираюсь к своей? :)
02.09.2009 19:46:30, LightBug©
УникаЛьнаЯ
Ну, я бы включила "естественные последствия". Пришлось Вам за ней убирать - Вы не успели с ней поиграть, что-то вксное приготовить, погулять и т.п. Именно не "в наказание лишили", а просто оъясняйте - "в субботу буду убирать завалы в квартире, в кино не пойдем. Хочешь в кино? давай в пятницу начинай убираться."
Почаще напоминайте "по горячим следам": вышла она вечером из ванной, спросите, не забыла ли плавки убрать в корзину для белья. Вы удивитесь, но я по себе помню - можно очень искренне _забывать_ это сделать. Пока на автомате не будут лететь плавки в корзину - напоминайте.
Еще я со своей (правда, пятилеткой) использую "запрещенный" прием: объясняю, что когда _я_ начну прибираться, я все, что валяется, считаю мусором и могу выбросить. Моя с визгом впереди меня летит свои игрушки-носки-карандаши собирать, только слышно "мам, пока не ходи сюда с веником!!!" :)
02.09.2009 14:10:50, УникаЛьнаЯ
Birke
И я так же с сыном действую :). Результат : ИДЕАЛЬНО убранная комната (один раз я даже спросила :"Тебе папа что ли помогал ?", т.е. не поверила, что сын может ТАК убраться)
Правда,бывает редко, раз в неделю, перед генеральной уборкой. В обычные дни я просто закрываю дверь , чтобы не видеть, что у него там творится.
02.09.2009 14:39:17, Birke
УникаЛьнаЯ
а мы в одной комнате, так что ЭТО - везде :) Я сама, правда, не слишком аккуратна, но иногда на меня все же "находит" - и тогда наперегонки убираемся :) 02.09.2009 16:59:51, УникаЛьнаЯ
А "Запрещенный" прием как срабатывал? после реального выкидывания некоторых вещей? и с какого возраста? 02.09.2009 14:33:35, Vitaly
УникаЛьнаЯ
не, ничего не выкидывала ни разу, только с пола поднимала с ооочень серьезным видом :) лет с 4-5 и срабатывал. Но у нас это все же в полушутливом варианте проходит. 02.09.2009 16:58:56, УникаЛьнаЯ
А на моего младшего такое не действует :(((
Скажет - да, мама, выкидывай...
Если он уже поиграл хотя бы два дня - ему не жалко :(((
02.09.2009 23:04:01, Svetlana:)
По теории Монтессори (известная педагог) у ребенка есть определенные периоды в жизни, во время которых усвоение какого-то навыка идет эффективнее. В частности, понятие порядка прививается до пяти лет. В чем это выражается: маленький ребенок живет в каком-то окружении. Если каждая вещь вокруг него имеет свое место, и после игры возвращается на место - мамой, естественно, но в присутствии ребенка, то к пяти годам он уже приучен делать это самостоятельно и другой жизни себе не представляет. Кстати, этот момент - наличие своего места у каждой вещи - важен. Как когда-то сказали в передаче "Няня спешит на помощь" - "ужасно не то, что вещи не лежат на своих места, а то, что вещи не имеют своих мест".
Как у Вас с этим? Следите ли Вы сами за порядком? Идеален ли порядок в Вашей спальне? Как обстояли дела с порядком до рождения дочки? Кто воспитывал ее первые годы? На самом деле все, что вложено или не вложено в детей - на нашей ответственности, пополам, конечно, с генами. (тоже нашими).
Если вы ответите на эти вопросы, то я предложу "план действий".
02.09.2009 13:17:57, ЮлияФ
До 5 лет все было вполне нормально, т.е. у нее было свое пространство и свои места у вещей. Конечно сама она не кидалась убирать, договориться и вместе с ней можно было. Короче ситуация была типичная для ее возраста. Но, вот был же затяжной момент когда действительно жили в "жутком бардаке"- купили квартиру и делали ремонт очень грандиозный и, к сожалению затяжной практически 2 года. Вот в это время именно это и было - у вещей не было своего места. Я думала об этом. Но она было уже постарше 6-8 лет. Когда это все кончилось, купили новую мебель, все разложили, красоту навели сказали, что теперь есть места для всего, но... И чем дальше в лес, тем толще партизаны. Переругаемся по этому поводу, а потом уже ни чего не хочется... 02.09.2009 18:41:13, gorch
Ну тогда похоже, что у вас просто "прилепились" к теме уборки все естественные противоречия "отцы и дети". Мне кажется, вам нужно вывести тему уборки из области эмоциональных реакций. Заключить договор, можно устный, а можно и письменный, кто что обязуется делать, какие поощрения и какие санкции будут в случае выполнения / невыполнения. Если она сделает что-то значимое - примет участие в генеральной уборке в квартире или перемоет во всей квартире полы, то не грех ее наградить. Если делает недопустимое - бросает пижаму или трусы - наказание. Например, уменьшение карманных денег или лишение удовольствий, причем это без скандалов и эмоций, доброжелательно и непреклонно. Параллельно старайтесь с ней больше общаться, дружить, какие-то совместные походы в кино, совместные занятия, там, склеить вместе замок принцессы, например, или настольные игры.
В договор включите порядок в общем пространстве - кухня, ванная, зал. Порядок в ее комнате - отдельная тема (отдельный договор). Например, раз в три месяца (или другой срок), если комната окончательно захламляется, Вы устраиваете в ней уборку самостоятельно, без ее присутствия, с правом выкидывать вещи на свое усмотрение. Дата назначается заранее, дочка может убрать и избежать этого.
02.09.2009 19:03:29, ЮлияФ
Спасибо большое за советы. Буду пробовать в жизни применить. Тем более что хочу еще детей... :-) А с дочей ужас как не хочу жить в состоянии "отцы-дети", как-то поближе хочеться... 03.09.2009 05:59:17, gorch
Если есть такое желание, думаю, все получится, успехов Вам!
У меня с дочкой тоже долго были напряженные отношения, и вот сейчас, к ее 17 годам, мы полностью притерлись друг к другу. Она даже вступила "в контакте" в группу "моя мама - лучшая в мире". Мне ее теперь даже неудобно ругать и критиковать:)
03.09.2009 11:35:18, ЮлияФ
Мне именно Монтессори очень помогла в приучении к порядку среднего. Не знаю, что будет дальше. но в свои 3,5 года он всегда убирает в своей комнате после игры, да и везде убирает за собой.
Но ИМХО, чтобы понять метод, надо лично общаться с хорошим педагогом и посмотреть, как оно должно работать.
02.09.2009 18:18:21, ЛюбимицаКлаппа
Теория как всегда сильно отличается от практики. По всем вашим пунктам могу уверенно ответить да (только спальни у нас нет в природе). И приучала я детей целенаправленно к порядку буквально с пеленок + нельзя недооценивать помощь детсада. Может мне план действий подскажете?, правда дочери же 14, но сыну 8, еще есть надежда? Правда, я считаю главной причиной того, что они не стремятся к порядку то, что у них нет личного пространства (места для игр, уединения и личных вещей), кроме столов (но на столах - бардак). Меня вот ни разу никто не приучал к порядку, но я физически не могла сесть за стол или за пианино, если на них лежал хоть один посторонний предмет (т.е. если я сей момент делаю алгебру, то на столе только учебник. тетрадь, ручка и больше и чего и ни пылинки!) Ужасно бесило то, что бабушка мне вечно подсовывала блюдечко с фруктами и нарушала этот порядок. 02.09.2009 16:09:59, hanhi
Birke
Вы, наверное, были не ребёнок, а Мечта :) 02.09.2009 17:58:16, Birke
В какой-то степени - да, поэтому моей маме, а раньше бабушке всегда трудно было понять моих детей, мама до сих пор пребывает в тихом ужасе. 02.09.2009 21:32:37, hanhi
На столах будет бардак, если к ним не прилагаются полочки - ящички. Или у них полки пустые, а столы забиты?
Мне нравится, как у меня с порядком сложились дела со старшей дочкой. У нее, правда, всегда была своя комната, хоть и крошечная. Так вот, за свои 17 лет она пережила ряд сменяющихся периодов. Бывало, по два года в комнату было страшно зайти. По три дня пол был завален фантиками, и, самое главное, она кричала и не давала мне убрать их самой. Но в какие-то моменты ее пробивало, и она наводила в комнате таааакой порядок, что я впадала в дикую зависть, т.е. мне до нее было очень далеко. И то, что она навела этот порядок сама, без моего пинания, для меня было очень ценно. И поддерживала этот порядок месяцами. Потом у нее наступал новый период, она преобразовывала свою комнату, развешивала плакаты, украшения, в общем, полет фантазии. В какой-то мере окружение в виде вещей отражает состояние мыслей в нашей голове. У меня самой годами был беспорядок и там, и там:). А вот этим летом я ,потратив много времени, методично навела порядок в квартире (квартира тесная, без кладовок), оптимизировала, разместила, распихала, понаходила вещам новые места. Льщу себя надеждами, что это соответствует порядку в голове:)
02.09.2009 17:07:35, ЮлияФ
Крохозябр
Во! Согласна на все 100%. Я вот в такой период "порядочности" накупила пластиковых ящиков в икее всех размеров, распихала по типу вещей (тут свечки, тут шампуни, тут игрушки, тут вещи) - и стало тааак хорошо. 02.09.2009 21:10:17, Крохозябр
Крохозябр
Дык Вы ж сами написали - личного пространства у ребенков нет. Где им порядок наводить? Вот у моего трехлетки есть ящик комода для его белья. Там лежат 3 кучки - трусы, майки и носки. И если я снимаю вещи высохшие с веревки и даю ему, он точно знает, куда нести,к примеру трусы. Или если ему нужны трусы, то он знает, что они лежат только в одном месте и больше нигде. Грязную одежду (даже если раз надевал) несет в грязное белье.

И также с его игрухами - для книжек - отдельный шкафчик, и больше они нигде быть не могут. Для конструктора - отдельный ящик, и если в игре разбросался и какая-то деталь "убежала" - каждый нашедший знает, куда нести.

Когда у него появляется новая игрушка, мы с ним определеляем (больше уже он сам), где будет её место.

Это ж очень удобно! В тем разы, когда бросил где попало, бегали сним вместе по квартире, не могли найти. И когда находили, я объясняла, что вот видишь - очень удобно всё держать на местах.

Но я сама очень рассеянная. Если положу вещь не на свое место - считай, потеряла. Однажды МЕСЯЦ не могла найти очки, которые положила в шкаф с техникой (почему? затмение?). Помогал мне искать и очень сокрушался, что я не на место их положила.

Но у меня цель была организовать ребенку личное пространство - хоть шкафчик, хоть ящик - но его личный. И там он может делать что хочет. Если я складываю его книжки по росту в рамках шкафчика - то без нотаций, это моя личная инициатива. Втихушку. А ему приятно.
02.09.2009 16:42:35, Крохозябр
osadzy
у нас так же) 03.09.2009 09:05:16, osadzy
Birke
Не влияет. У моего сына с рождения отдельная комната. Там царит и властвует ХАОС (исключение - я описала выше, перед и непосредственно после генеральной уборки). Пару часов после этого в комнате всё идеально, потом он подходит ко мне и с серьёзным видом сообщает мне, что мне следует морально приготовиться - сейчас он будет строить то-то и то-то и порядок исчезнет...
Я его не особо гноблю, кстати. Музейная чистота (классный термин, мне понравился у автора топика :))) мне не нужна, мне важнее то, что сын творческая личность - постоянно строит,конструирует,­рисует. А не сидит в идеально чистой комнате за девственно чистым столом и играет в эту игралку - как её ? Геймбой ? Где часами кнопки нажимают и дуреют...
Конечно, хотелось бы аккуратности, но он далёк от дочки автора топика. Всё же как-то убирается :)
02.09.2009 17:55:20, Birke
Крохозябр
а я не поняла, что мешает убрать после игры? у нас вот нет поянтия "генеральная уборка". мы просто вечером расставляем/расклады­ваем вещи по местам. Ну я раз в неделю где-то мою пол, вытираю пыль. Иногда, если сильно мусорно на полу, подметаю по мере загрязнения.

То есть нашему ХАОСУ примерно часа три максимум жизнь есть. Но это я считаю нормальным - ребенок же играет.

Я когда пишу, у меня и бумаги везде лежат (даже на полу), и книги, и тут же чашка с чаем. Но когда заканчиваю - быстренько всё это убираю, и дальше занимаюсь чем хочу. Иначе потом некого обвинять, если порисуют на важном документе....
03.09.2009 16:28:39, Крохозябр
Birke
А он перманентно играет :). Т.е. на полу стоят постройки - обьекты стратегической важности, их ни переставлять, ни убирать нельзя...И куча вывернутого из коробки Лего, т.к. он постоянно ищет, например, коричневые цилиндры или серые прямоуголники с загогулиной на конце. И нашёл, к примеру, 8 из нужных ему по концепции 10-ти. И ушёл в школу. Я как-то убралась, так он орал , что я ему всё нарушила - он пол-дня их искал. а теперь они опять погребены в коробке. "Сама виновата, придётся опять всю коробку на пол переворачивать". 03.09.2009 19:11:08, Birke
Крохозябр
Хм.. не знаю, мы вечером всё убираем перед сном. А если игра должна остаться до завтра - обговаривается. Но, видать, дети всё ж разные :)) 04.09.2009 14:03:55, Крохозябр
Крохозябр
Не, ну после игры - это нечто. Мой когда с двоюродной сестрой наиграется, то как в стишке "Просто приходил Сережка..."

Но этов се максимум в течение получаса убирается, причем совместно и без нервов. Мне это и казалось порядком.

А захламить пространство во время игры - это ж обязательное условие.
02.09.2009 21:08:19, Крохозябр
Когда моя звезда что-то творит!!!!! Это что-то! Если рисуем (а это через день) в ее комнате в краске всё, если она стряпала блины, то даже на окне ручка в тесте, а в банке с мукой вода! Кстати на кухне я сама всегда готовлю вполне аккуратно, т.е. плохому ребенка не учу... 02.09.2009 18:47:54, gorch
Birke
А нельзя ей в квартире выделить место для творчества ? Вы пишете, что квартира большая - может, найдётся место, где ей можно будет безнаказанно всё пачкать ? А потом легко и быстро убрать ? Хоть в ванной :), если ванная комната светлая и большая - там кафель и легко моется...Рисовать, к примеру , а ?
Или тёплая лоджия ?
:)
02.09.2009 19:09:52, Birke
Да у нее отдельная большая комната. Но когда она рисует, то может уделать все, что по пути от ее комнаты в ванную, воду в баночку набрать, например. Потом эта баночка с кистями и краской будет стоять на раковине, а вокруг разводы с краской. Не скажешь-не уберет ни за что. А готовить только на кухне можно. Да, пусть ваяет и пачкает, но хоть бы через раз убирала! Один раз она жарила овощи... Это капец! :-)))))) Без меня. Она извела бутылку масла, причем ровно половину по кухне. Я жалею что на кухне нет какой-нибудь камеры наблюдения. Мне просто интересно КАК вообще она действоавала, что ВСЕ в масле? Я просто не смогу повторить если захочу! И смех и грех... 03.09.2009 06:40:04, gorch
Как у нее вообще с моторикой? Занималась ли танцами, спортом? Может, у нее есть то, что называют неуклюжестью, или нет? 03.09.2009 11:36:46, ЮлияФ
Birke
Вот +1, кстати. Неряхи часто имеют проблемы с моторикой - разливают чай, рассыпают всё, неаккуратно едят и т.д. 03.09.2009 13:03:54, Birke
Не, ящиков-то у старшей - целый старый стол 2хтумбовый + 2 огромных ящика посередине - я таких современных и не видела, но они забиты под завязку. + ес-но на двоих большущий шкаф с одеждой (по 2 полки по 2 ящика на брата) А пространство я имела в виду, это где можно мелкому поиграть, а старшей - даже не знаю, уединяться она и не хочет: за своим столом уроки почти никогда не делает, а делает в нашей комнате на коенке, на диване (это в 8-то классе!) под телевизор с одной стороны и под комп с другой. 02.09.2009 17:29:05, hanhi
Birke
С моим сыном эта теория разбилась в пух и прах :) 02.09.2009 14:06:47, Birke
А сколько ему лет? Может, еще не навсегда разбилась? Все, что связано с возрастом, всегда имеет вариации. Я про эту теорию прочитала, по иронии, когда дочке исполнилось ровно пять лет:) Теперь приучаю ее к порядку запоздало. (Тут нужно учесть еще то, что мне сначала себя нужно приучить:)), и я об этом знаю). Приучаю нудным повторением, но доброжелательно, - пойди сложи одежду, ты ее бросила. Достижения кое-какие есть. 02.09.2009 16:59:04, ЮлияФ
Birke
Через 12 дней будет 7 лет. 02.09.2009 17:50:06, Birke
Dashut
я тоже наверное была довольно неряшливым ребенком. по крайней мере вспоминая ссоры с мамолй - они почти всегда были на тему уборки. при этом по дому меня почти ничего делать не заставляли, надо было только следить за своими вещами, не бросать их комом, когда сняла с себя, убирать в своей комнате, наводить порядок в столе и на столе.
во-первых, я считаю, что дисциплину мне не привили родители. а делать это надо еще в совсем нежном возрасте, когда ребенок легче воспринимает, и авторитет родителя еще непоколебим. вот тогда нужно приучать убирать за собой СРАЗУ. ведь тогда не придется убираться потом!:) вообще! ну только пыль протиреть с пустых поверхностей и пропылесосить. мне пришлось дисциплину в себе воспитывать в уже довольно взрослом возрасте:) уборку я до сих пор ненавижу, но люблю чистоту. ради этого приучила себя все делать сразу. думаю, вам еще вполне можно влиять на дочь. поручите ей круг обязанностей. пусть она почувствует себя взрослой и ответственной за какой-то участок. вот кстати по поводу генеральной уборки... знаю, что кому-то проще делать все наскоком. меня это всегда утомляло. я предпочитаю сегодня прибрать в ванной, завтра погладить несколько вещей, послезавтра затеять стирку. но я делаю что-то каждый день. если у вас получится давать ребенку конкретное указание на день - но небольшое - она сможет выполнить? ну и естественно, мороженое-кино только для тех, кто справился с обязанностями:)
ну и собственный пример, конечно же. не требуйте от ребенка того, что не готовы выполнять сами.
02.09.2009 11:55:48, Dashut
Есть, только ей не стыдно никогда и она за это еще и меня стыдит (делать тебе нечего! убираться все время! Зачем? Пусть лучше будет грязно, никому ж не мешает - действительно мешает только мне). Причем патологической грязнулей ее назвать нельзя - себя любимую она содержит в чистоте. Я по инерции убираюсь сама. Если ей напомнить (попросить и т.п.) она скорее всего скажет "да, да конечно, сейчас" и ничего не сделает, а результат, вернее его отсутсвие, я обнаруживаю как правило когда она уже куда-то усвистела (девочка-то большая. 14 лет) или уже спит (т.е. глубокой ночью). 02.09.2009 10:36:15, hanhi
Во! Точно! и моя так делает: да, мамочка, сейчас сделаю, а то и сделала уже. Потом смотрю все как было... И девочек неопрятных она осуждает. С гигиеной проблем нет, но неглаженное одеть может запросто. Тут просто слежу сама всегда. 02.09.2009 18:51:40, gorch
Birke
А как она сама реагирует на забытые в ванной грязные трусы? Ей самой не стыдно, что папа на них любуется ?
Вот за такое, честно, я б своей дочке наподдала. Или на голову бы ей одела пару раз. Может, и непедагогично. Но одно дело - разбросанные игрушки и учебники, другое - вот ЭТО. Через пару лет у неё начнутся женские радости и нужно научиться до этого убирать грязное бельё. А замуж выйдет ? Так и будет в ванной оставлять, прямо под носом у мужа ?
02.09.2009 19:14:04, Birke
fatima
Гы, у меня один раз брат нашел заныканую куда не надо вату из-под критических дней:) Правда, я не виновата была: мусорное ведро было в ванной, а когда я вышла из туалета, она была занята, ну я и припрятала до лучших времен:) Больше так не делала никогда:) 03.09.2009 11:31:00, fatima
Birke
Ну Вы хоть честно пытались спрятать :), а некоторые прямо из окон ЭТО выбрасывают...У нас между домами - идёшь, бывало - лежит килограммовый кусок ваты...использованной:(((( 03.09.2009 13:05:54, Birke
fatima
Я надеюсь, "у вас" - это не в Швейцарии? Ага, тоже попадалось:( 03.09.2009 13:15:11, fatima
Birke
Нет, здесь такого чуда за 10 лет ни разу не видела :) 03.09.2009 13:53:58, Birke
Вот именно так сегодня ей сказала-еще раз увижу твои трусы точно на голову одену и спать в них отправлю! Ну допекла уже! Может пусть папа ее пристыдит, может тогда ей реально стыдно будет... :-( 03.09.2009 06:43:30, gorch
Наверное я была примерно такая. Трусы и арбузные корки, правда не разбрасывала, но помню, как искренне удивлялась - почему мама бьется в истерике из-за оставленной на столе расчески. И старшая дочка у меня - не образец аккуратности, в 11 лет она вообще ничего не делала. Да и сейчас моет посуду только по напоминанию - ну что делать - напоминаю ; )) Зато готовит замечательно : )
Я бы вам посоветовала не ссорится, а попробовать убирать вместе с шутками-прибаутками, при этом разработать подробный ритуал на каждый день или даже письменную инструкцию, что вы от нее хотите. А потом пусть сама под вашим чутким руководством. Только чтобы систематически и не слишком сложно.
Еще помогает система поощрений и наказаний - не "покупать", а мотивировать ; )
02.09.2009 10:05:46, ЛюбимицаКлаппа
Вместе-то можно. Но обижает именно то, что когда я приползаю никакая с работы, перед этим попросив ее что-то сделать, а она просидев дома целый день даже не вспомнит об этом. Я ей выскажу свое недовольство, она очень искренне расскается в несодеянном, но на след. день абсолютно! то же самое. Я в детстве тоже не рвалась в бой, но если меня отругали за что-то, то я хотя бы пару дней я это помнила и это было видно. Тем более что непосильных заданий я ей не даю. Квартира большая, и пол я ее прошу помыть максимум в 2 комнатах. Ага, и раз в месяц при этом. 02.09.2009 18:57:59, gorch
Это только принять как данность, она не хочет вас обидеть, просто маленькая еще, не стоит подходить к ней со взрослыми мерками. Помыть пол в двух комнатах в 11 лет - это почти подвиг, а если еще одной - то вообще орден шелкового умника надо дать ; )) 03.09.2009 09:36:41, ЛюбимицаКлаппа
а то, что Вы ее во время учебы совсем ни к чему не привлекаете - может зря? так она не чувствует себя ответственной за дом, за порядок - это вроде как не ее дело.
как-нибудь попробовать договориться, чтобы КАЖДЫЙ день (ну или каждый выходной) она выполняла какие-то обязанности - пропылесосить, постирать свое белье или там пол помыть. чтобы привычка сформировалась и ответственность именно за что-то конкретное. а в ее комнате пусть будет что будет - надоест - уберется.
02.09.2009 09:54:28, vias123
Реально не успевает. С утра школа, оттуда сразу тренировки, каждый день (стаж уже большой) вечером уроки и 2 раза в неделю английский. И в промежутках успевает кружки какие-то посетить, порисовать, поплести, мультик посмотреть, книжку почитать. Короче энергии у ребенка море! Динамо-машину к ноге и электричества бы хватило на весь дом! Но как только что-то убрать... То лапы ломит, т хвост отваливается... 02.09.2009 19:02:05, gorch
Birke
Господи, да таких взрослых женщин пруд пруди! Причём, это им не мешает в семейной жизни - живут с такими же грязнулями и радуются. Вспомнила нашу бывшую заведующую отделением гастроэнтерологии (когда я ещё в больнице работала) - это был ужас ходячий, хотя и врач. Мы даже себе представиь не могли, ЧТО у неё дома творится, судя по её внешнему виду.
А по опыту могу сказать, что такие дети растут или в семьях, где изначально грязно и они просто не понимают, как можно по-другому, ибо и родители такие же. Или диаметрально противоположная ситуация - мама всё абсолютно за ребёнка с детства убирает-моет, ибо не переносит грязи и беспорядка и раздражается, когда что-то лежит не на своём месте. Есть у меня и такая знакомая - её дочка в возрасте 10 лет просто снимала с себя одежду и бросала в куче на пол. На вопрос :"Кто это будет убирать?" искренне отвечала "мама, конечно".
02.09.2009 09:51:30, Birke
Dashut
да, есть и у меня такая подруга, я зареклась бывать у нее в гостях... хотя подруга хорошая.
дома невозможно ступить на пол и быть уверенной, что ты не вляпаешься в какую-нибудь лужу, в что-то липкое, не наступишь на сухарь, брошенный ребенком... беспорядок везде. везде валяются вещи, игрушки.. шкаф ломится от одежды, но в каком она состоянии...
даже запах в доме несвежий...
нет, больше я туда не ходок.
кстати, мама у нее точно такая же.
02.09.2009 11:32:25, Dashut
Birke
У меня тоже есть подруга,к которой я в гости не ходок. Предпочитаю общаться на моей территории :) 02.09.2009 11:41:27, Birke
Предложите ей пригласить домой друзей. По любому поводу, хоть начало учебного года. Только уборка - на ней. Не подействует?
Или сейчас у подростков не принято ходить в гости? :-) Когда мне было 11, никаких макдональдсов не было, и большой популярностью пользовались ребята, у которых родители разрешали приглашать друзей домой.
02.09.2009 09:21:02, WhiteFly
Ага! Как раз в субботу придут новые подружки. Я знаю она все уберет махом. То есть если я буду как на работу приглашать ее друзей раз в неделю она к ЭТОМУ дню будет убираться. Но я не могу каждую... У нас только 1 общий выходной. 02.09.2009 19:05:41, gorch
У меня как раз так - я лет с 10-11 дочке разрешаю приводить домой подружек, причем в мое отсутсвие. На убираемость постели (правда, под потолком) это никак не влияет, да и на прочий беспорядок. 02.09.2009 10:38:55, hanhi
Я сама такая... сейчас чуть лучше стала но все равно моного не замечаю.
1. попробуйте в выходные затеять ГЕНЕРАЛЬНУЮ уборку... так чтобы начать с помывки окон а закончить разбором шкафов - договоритесь с дочерью заранее что вся семья этим занимается. По себе знаю мне просто не интересно и не хочется делать мелкие телодвижения - а вот когда результат сразу резко виден тогда да. До сих пор - если меня пробило на поубираться, муж знает - это надолго
2. НИКОГДА и низачто не говорите "тебя такую никто замуж не возьмет" - во-первых возьмет (опять же собственный пример) а во-вторых она все равно поделать с собой ничего не может а комплекс на всю жизнь останется.
3. Попробуйте сделать фотографии комнаты а)после генеральной уборки б) просто когда все в боле-мене приемлимом для вас виде и давайте конкетны указания "пока комата не будет выглядеть так, гостей мы в дом не приводим, ни друзей ни подружек - потому что мне стыдно в такую комнату пускать чужих людей"
4. Обратите внимение на себя - когда ребенок что-то увас просит вы сразу идете и делаете? или бывают случаи когда отложили и забыли и ей пришлось напомнить? если таких случаев не бывает - обратите на это ее внимание "если ты просишь я сразу сделала, чтобы не забыть"
5. В конце концов можно запретить играть в вашей комнате, мне мама всю жизь говорила "ты любишь жить в свинарнике - вот и сиди там, а мои вещи не трогай - у меня порядок"
02.09.2009 09:16:14, SuSik
Birke
По последнему пункту +10. 02.09.2009 11:11:22, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!