Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигушка

плохие слова

сыну пять лет. Стал говорить плохие слова (нахватался от одной девочки на даче). В основном это касается меня, хотя и насчет чего-то или какого-то другого тоже может высказаться. Например, я что-то не разрешила, через некоторое время говорит: Я сейчас подумал, что мама плохая (или дура или дурацкая). Я сначала объясняла, что это плохие слова, что так нельзя говорить, что он может обидеть этими словами. Потом игнорировала, потом наказывала. Все бесполезно, как отучить его от этого? Причем создается ощущение, что он специально меня доводит или смотрит реакцию или что-то вроде того, ведь понимает же что я за это по головке не поглажу. Пробовали заключить с ним договор - не будешь говорить полхие слова 4 дня- куплю машинку. Два дня выдержал на третий как проравло. Вот как бороться ? И второй вопрос, у него видимо началось повышенное внимание к своему интимному органу. Он постоянно о нем говорит, трогает, спрашивает, а можно ли показывать, а кто-то ходит с голыми писями? и т.д. Я честно говоря даже и не знаю как быть, понятно, что объясняю, но когда эти вопросы по двадцать раз на дню, то мне уже как-то не по себе. Может нужно к психологу? или это нормальное явление у мальчиков?
31.08.2009 01:15:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Топик прочитала. 1.Возможно, у ребенка навязчивое состояние после травмы и т.п.
2.Возможно, он так привлекает Ваше внимание.
3.Возможно, просто занимается мазохизмом - Вы писали, что он Вас доводит и в итоге орете на него. Может, он и провоцирует специально ор - это травмирующая ситуация, которая должна повторяться - чтобы обрести над ней контроль (есть такая иллюзия). Именно такой механизм заставляет женщин жить с теми, кто их не любит (как папа в детстве не любил) или же жертв насилия провоцировать людей снова на насилие (виктимное поведение).
Возможно, если не орать - то это пройдет.
06.09.2009 18:39:39, мнение по поводу
Крохозябр
По-моему, внимание он привлекает
Машинками Вы ничего не добьетесь, он уже получил от Вас реакцию. Мой однажды сказал "дурацкий дядька" про какого-то человека, который мимо проходил. Это он так тестировал слово 9он всегда все новшества из сада не напрямую мне говорит, а про кого-то другого). Я отнеслась очень серьезно, начала спрашивать, почему он так сказал и понимает ли, что это слово означает. И сказала, что так говорят в том случае, если хотят обидеть.

КОгда он ещё пару раз сказал про кого-то "дурак" я его прямо спросила - обидеть хочешь? а почему? ну и в таком духе.

Учу отвечать за свои слова, а не просто запрещать говорить "нехорошие" слова. Мы то с Вами понимаем, что бывают в жизни такие ситуации, что и не такие слова сказать можно. Просто нужно понимать их вес, уместность.. ну и последствия.

Ваш, похоже, пока как игру это воспринимает.
02.09.2009 17:13:30, Крохозябр
Именно в этом возрасте это происходит с очень многими детьми. Потом проходит само. 31.08.2009 11:35:49, ЮлияФ
Birke
На слова "ты плохая мама" я отвечала равнодушно :"Ну, не повезло тебе. Сочувствую. И тем не менее тебе придётся меня слушаться.". Слова "дура" я от сына ни разу в свой адрес не слышала (кстати,и в чужой тоже).Возможно, есть смысл вмешаться папе или другому авторитетному взрослому (в идеале - мужчине) и сказать раз и навсегда, что о нашей маме ТАКОГО говорить нельзя и ТОЧКА. В противном случае , последует наказание и не со стороны мамы.
Во всяком случае, так бы повёл себя мой муж или свёкр.

По поводу интимного органа - тоже спокойно ответьте на все вопросы. Сын у меня лет в 5 тоже спросил :"Мам, а зачем мне вот этот мешочек?" :) Я всё обьяснила - что это очень важный мешочек, его надо беречь.Когда он вырастет и станет взрослым мужчиной,он поможет ему иметь детей.Посмотрели картинки из детской анатомии. Кстати, оказался очень хороший отвлекающий приём - сын не стал углубляться в процесс детопроизводства, ибо его заинтересовали другие иллюстрации - "О, какой скелет !!!" перебил тему половых органов :)
Очень советую. Всегда можно легко переключить внимание "зависшего" ребёнка на другое - "Давай посмотрим, как вообще устроен человек. Вот смотри, как интересно у нас устроен глаз" и т.д.

Если вопросы станут навязчивыми, я бы посоветовала мягко сказать :"Сынок, я же тебе уже это обьясняла. Ты что -забыл или не понял ?"
31.08.2009 10:17:04, Birke
Я запреты считаю не очень эффективными - даже если сейчас послушается, не поняв смысла -позже может снова начать.
Я - за осысливание. Задаю вопросы, чтобы и я и ребенок поняли, в чем причина такого поведения и таких слов. Ты плохая мама - что случилось? что тебе не понравилось, что ты так сказал?
И уже когда причина понятна - объясняю, как лучше себя вести и что мне больше понравится, если он будет так-то и так-то действовать в похожих случаях.
А такие слова мне не нравятся и т.п.
02.09.2009 23:15:54, Svetlana:)
Фигушка
да, вопросы уже стали навязчивыми. А какую книжку по детской анатомии посоветуете? 31.08.2009 10:57:06, Фигушка
Birke
У нас вот в этой этой серии. Вообще серия отличная,всем рекомендую,они обычно есть во всех крупных книжных магазинах. У нас около 20 книг из этой серии. 31.08.2009 11:16:02, Birke
Ясень
Разве ж это плохие слова? Это нормальные слова, буквально даже хорошие... Плохие впереди... :)) Нет, ну на самом деле, можно просто договориться, что он не будет так говорить, потому что в семье так не принято, Вы же про него так не говорите, когда им недовольны? можно говорить "плохо делаешь", а говорить "плохая"= обзываться.

Можно спустить на шуточках, типа "А вот в старых книгах по воспитанию написано, что хорошие родители должны детей пороть по субботам, как считаешь, может мне пора стать ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕЙ МАТЕРЬЮ" :)))

Можно просто игнорировать, без подпитки может само пройти. Типа, все, надоело, жужжи, детка, сколько влезет, мне плевать.

По сути слова обычные, ничего плохого, у нас во дворе футбольная площадка рядом, оттуда такое несется, что в 5 лет понятие "плохие слова" малышня четко усваивает :))

Что касается веселухи с пенисом, то это в принципе по возрасту, но надо бы понять, о чем он спрашивает, иначе так и будет спрашивать, пока случайно не ответите на реальный вопрос. Возможно играл на той же даче с детьми в кто как писает или что-то в этом роде. И хочет узнать, как ему жить после этого. Можно ли показывать? На пляже дети иной раз лет до 7-8 бегают голые, не потому что "показывают", а потому что не прикрывают. В душе при бассейне... Еще ни один пенис не пострадал от того, что его увидели посторонние :)) Хорошая крепкая штука, как у всех мальчишек. У девочек нет. Показывать специально - не принято, если человек специально всем подряд показывает - будут считать дураком. Если кто просит показать - сам дурак. Бывает дети играют, просят друг другу показать, а потом смеются, так это такая игра. Дурацкая. Да? (попробовать на этом вступить с ребенком в контакт, может расскажет что). То есть плавно вести тему, обращая внимание на знаки, где он пережидает ответ, а где слушает внимательно.

Еще стоит обратить внимание нет ли покраснений-шелушений на пенисе и в попе, потому что зуд провоцирует повышенный интерес и желание раздеться.

ИМХО, пока к психологу рано, потому что непонятно с чем. Если хотите психолога, ищите того, который заранее скажет, какая версия причины посещения будет озвучена ребенку. Причина "потому что ты слишком много говоришь о пенисе" - никаким психологом такое потом не исправишь :))
31.08.2009 03:03:14, Ясень
Birke
ОФФ : Евгения, можно Вам написать на подник ? У моей подруги проблемы с сыном (6.5 лет). Они не в России, местные психологи ей не подходят по причине языкового барьера.Ей очень нужно посоветоваться с умным и грамотным специалистом :)
И второй вопрос : она не зарегистрирована на 7е, у неё получится Вам написать на подник, если Вы разрешите ?
31.08.2009 12:25:08, Birke
Ясень
Да можно, пишите, я Вам отвечу, у Вас будет мой адрес для подруги. Только у меня поганый антиспам с конференции сообщения чаще пропускает, чем нет, а вот что касается всего остального :((( Но, я думаю, все получится, Вы же всегда сможете мне снова написать через конференцию и уточнить, пришло-не пришло, тогда можно и в спаме поискать, надо только знать точное время отправки письма.

За комплименты - спасибо, боюсь, Вы меня несколько переоцениваете :))
31.08.2009 15:01:24, Ясень
Birke
Большое спасибо, отправила в 13.46 по местному времени, это 15.46 по Москве :) 31.08.2009 15:47:41, Birke
Фигушка
А вот он показывает своей младшей сестернке 1,9 лет. Как на это реагировать? Понятно, что ее я отвлекаю, хотя ей-то как раз интересно что это за штучка, а как ему то говорить, если обычные "не надо" и "не хорошо" не срабатывают? Я знаю, что ругать нельзя, может возникнуть комплекс, а нужных слов подобрать не могу. Тут какая-то упертость, так же как с плохими словами. Например, если он хочет что-то сказать, то он подберет именно грубые слова. Например, "выкингуть нафиг", "попердел" и т.д. То есть он подбирает именно плохие слова. Если я не обращаю внимания, то он будет твердить до тех пор, пока я не взорвусь. Как буд-то специально добивается этого. 31.08.2009 11:02:47, Фигушка
Ясень
А сестренка шустрая? может дернуть со вкусом? может дать свершиться неизбежному? Или шансов мало? 31.08.2009 15:55:50, Ясень
Фигушка
шустрая, точно дернет. Я сыну об этом говорила, сказала, что дернет - мало не покажется. я сегодня засекла время, сколько сынуля может продержаться и не говорить мне гадости. Я точно поняла, что делает он это именно при мне, наверно все-таки моя реакция ему нужна, скорее всего бурная. Это что за мазохизм такой? В общем он пять минут не может продержаться. Подходит ко мне , прикрывая рот ладошкой и говорит, что не хочет ничего говорить плохого, я ему в ответ Ну не говори. Он еще минуту молчит, а потом опять что он подумал, что мама плохая, дура и т.д. Потом говорит, что понимает, что это не так, но все равно об этом думает. Пыталась не обращать внимание, так он раз двести повторил, добиваясь от меня ругани. В общем ужас, никак сдержаться не могу, ору на него целый день. Ну реально, открывает рот, чтобы выдать мне порцию какой-то пакости. Теперь уже и папа "идиот", при этом говорит, что знает, что это не так, но так ПОДУМАЛ. Вот как не обращать внимание и спустить на тормозах? 01.09.2009 00:23:39, Фигушка
Ясень
Ну, может как сбольшим :"Дело, дорогой, не в том, что ты думаешь, а в том, что ты делаешь, всякий может подумать глупость и много раз на дню люди думают всякую ерунду, но выглядят умными и хорошими, потому что не оповещают о своих мыслях весь мир". Ну и предложить ему сесть подумать все эти нехорошие мысли минут 5, через полчаса еще столько же, потому снова. Пока не надоест. И расскажите ему про "не думать о белой обезьяне". 02.09.2009 14:46:58, Ясень
любопытная Анна
Как же я люблю вас читать) 02.09.2009 16:16:58, любопытная Анна
Ясень
Спасибо :)) 02.09.2009 23:48:27, Ясень
любопытная Анна
<Он еще минуту молчит, а потом опять что он подумал, что мама плохая, дура> Может, снизить накал ситуации?
Все мы иногда бываем недовольны поступками окружающих, близких. Иногда считаем даже откровенно дурацкими))), и что? Только не надо выражать свое мнение в такой крайней и обидной форме, надо говорить: мама, я считаю, ты не права.
Когда вы считаете, что он не прав, разве вы сразу обзываете его дураком, плохим мальчиком? Что он думает по этому поводу?

Может он просто боится таких мыслей о своих родителях?
01.09.2009 14:27:12, любопытная Анна
Фигушка
сын говорит не в порыве гнева, а просто так, без всякой причины. просто именно сказать и все. А если правда боиться таких мыслей о родителях, то что делать? 02.09.2009 11:42:23, Фигушка
любопытная Анна
Может у него была причина - вспомнил что-то, что вы сделали, неудачно повернулись, что-то ему не разрешили. Просто о чем-то подумал, или игра такая. Кстати, может ему скучно? Перевести разговор на другую тему не пробовали? Так ведь и со взрослыми делают, если он какую-нибудь неприятную тему начинает развивать.
Я думаю, сказать, чтоб не боялся, может не буквально, но дать понять. Или вы считаете осуждение, несогласие с родителями криминалом? Я бы объяснила, что мы иногда считаем поступки других людей глупыми. Можно им сказать, что они неправы. Иногда бывает, что после некоторого опыта, или некоторых размышлений мы все же признаем их правоту, иногда нет. Но это в любом случае нормально. Только выражать это надо другими словами.

По аналогии, в подростковом возрасте некоторые дети считают родителей глупыми, отставшими от жизни, а потом это проходит. Возможно, у вашего сына это случилось в детском саду. Значит, он сейчас этим переболеет и осознает, зато потом легче будет.

Но возможно, Birke права, и без специалиста не обойтись. Я бы сначала попробовала поговорить с сыном.
02.09.2009 12:41:57, любопытная Анна
вот и пусть дернет разок, в др раз он подумает, стоит ли ) так сказать метод естественных последствий
а насчет слишком грубых слов - можете сначала спокойно пообещать, а потом и отправить мыть рот мылом. не ругаясь, а внешне спокойно.
может внимания ему не хватает, ревность к сестре, скука? и так добивается Вашей реакции
01.09.2009 09:59:37, vias123
Фигушка
УЖе моем рот мылом. Он очень стойко выносит это. А иногда подходит ко мне и говорит: мама пойдем рот мыть, я говорю, что ты ничего не сказал пока, чтобы тебе рот мыть, а он мне отвечает, что сейчас скажет и говорит. 01.09.2009 10:02:16, Фигушка
Birke
А папа что ? Как реагирует ? Вообще , это уже не на хулиганство, а на навязчивое состояние похоже :( 01.09.2009 09:01:47, Birke
Birke
Надо бы психолога хорошего поискать. Или невролога. Тут может быть несколько причин - от перенесённой травмы (возможно, сильно травмировавшей его психологической ситуации) до физиологической какой-то особенности.
У детей действительно бывает этот период , когда их привлекает во всяческих вариантах слово "какашка" и производные от него, но то, что Вы описываете, уж очень похоже на зацикленность :(
01.09.2009 12:01:23, Birke
Фигушка
Папа провел с ним беседу. Толку ноль. 01.09.2009 09:52:39, Фигушка
Birke
Извините, офф : а почему у Вас такой э-э-э...необычный ник ? Вы сами как относитесь к неформальной лексике (имею ввиду именно неформальную типа "фига" и "блин" , а не ненормативную)
:)
31.08.2009 11:22:21, Birke
Фигушка
А мало ли что ли на семье необычных ников?:-))) Ну если интересно могу рассказать, как родился ник. Я регистрировалась и каждый раз мне говорили, что такой ник уже существует, раз на десятый я заметила, что после каждого такого сообщения повторяю про себя "фигушки". Так и родилась Фигушка. 31.08.2009 11:44:18, Фигушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!