Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развитие ребенка в 3 года

Что должен знать и что уметь делать ребенок в 3 года? Мой сын не запоминает цвета, не может находить различия между двумя картинками, не вспомнит, что нарисовано на картинке, если ту закрыть, на мои вопросы чаще всего отвечает "я сам не знаю". Не может перссказать прочитанные по нескольку раз сказки. Многие знакомые дети, которые младше нас читают наизусть по 2 четверостишья, а мы и одно предложение запомнит не можем.
Что делать? Заниматься не хочет, ноет, хватает на 5-7 минут.
Есть ли упражнения для концентрации внимания?
29.08.2009 01:34:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала, чтобы приступить к занятиям.. определите, к какому типу модальности относится Ваш ребенок: аудиалист - воспринимает информацию о мире через звук, визуалист, посредством глаз или кинестетик (через ощущения).
Кто он деятель, говорун или зритель? Исходя из этого и выбирайте методики для обучения. Зная это, Вы подберте к малышу ключ, найдете с ним общий язык... и занятия пойдут на пользу. И в таком случае это уже будут не занятия.. а игра! Ребенок будет меньше уставать и лучше запоминать информацию. Удачи
09.09.2009 12:19:33, Жажда_Жизни
мамАнечка ©
вообще-то время полной концентрации на чем-то ребенка в этом возрасте и составляет минут 5-7. В саду занятие для этих детей составляет примерно 10-15 мин. первые минуты 3 - вводная часть (обратить внимание), затем концентрация, а потом заключение, но дети уже расслабляются.
если он не хочет заниматься с Вами, то это не значит, что он не хочет заниматься вообще. Может, Вы очень требовательны? Он зажимается, не может понять, что Вы хотите услышать от него, теряется, зажимается. Может, нужен чужой человек. Поводите его в дом творчества на занятия для малышей.
Не ровняйтесь на других детей ни в коем случае!! все очень разные.

Мне понравилась фраза одной мудрой женщины, проработавшей с детьми более 40 лет. Я ее встретила во Дворце Пионеров (или как он сейчас зовется??). "Вы видели взрослого, не умеющего завязывать шнурки? Или не умеющего держать ложку? Не торопите ребенка. Просто терпеливо учите":-)
03.09.2009 18:40:00, мамАнечка ©
Ясень
Начала писать, а потом нашла ссылку насчет нормального развития. А вот про то, на что направлены развивающие занятия в каком-то неведомом мне, но по-моему более-менее соответствующем реальности центре :http://www.mama.kz/2664. 30.08.2009 01:50:46, Ясень
Birke
Ха-ха :), вспомнила, как мы с сыном занимались о пособиям Петерсона "Игралочка" в 3 года. Там написано "для 3-х - 4-х летнего возраста". Занятия по математике. Мало того,что ребёнок должен знать счёт до 10 (причём, не только на уровне "раз-два-три-четыре...", но и совершать логические и математические действия), но и должен знать все геометрические фигуры вплоть до ПРИЗМЫ. Я уж не говорю о ромбе, овале и цилиндре. Но вот эта ПРИЗМА в три года меня умиляла :))) 29.08.2009 11:01:15, Birke
Мальса
когда мы с ребенкой делали обменную карту в сад, медсестра в комнате здорвового ребенка написала 2 группу развития. патамушта моя дочь 3 лет от роду не знала, что есть КОНУС:) 31.08.2009 02:51:51, Мальса
А у нас не было проблем с "Игралочкой", в том числе и с призмой. Ну, не знал он ее... Вот и узнал, и сразу запомнил.
Правда, это было ближе к 4, чем к 3 годам.
29.08.2009 12:53:38, маугленок
Birke
Да у нас тоже не было проблем. Сын тоже делал легко и с удовольствием...но он умный :))). У мужа моего волосы на голове зашевелились, когда он просмотрел эти задания для трёхлеток :)
Просто, здесь дети в три года - это совершенные младенцы в памперсах и с сосками (не все, но очень многие).То, что мой с двух лет пошёл в русскоязычный детский сад один раз в неделю на полный день, многие воспринимают как нечто невообразимое - на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ОДИН БЕЗ МАМЫ !!!

И вообще - принципиально другой подход к обучению. Мой муж пошёл в школу в 7 лет, не зная не то, что призмы :), но и ни одной буквы. А мой сын пошёл , умея читать и прилично писать на двух языках. Тут Наталья (выше) права - потом в школе многие сравняются. Я тоже не сторонник раннего обучения и развития - по большому счёту, они только мешают. Вот смотрю на сына - домашние задания в школе на уровне его тех же трёх лет. Ну и делает он их, соответственно, "левой ногой". Из-за этого ошибки - просто по невнимательности и небрежности . Подход "А, ерунда какая". Будут отметки ниже, чем у тех, кто вообще ничего не умеет , но старается изо всех сил :(
29.08.2009 13:23:06, Birke
fatima
а сын в первый класс пошел? Майя у меня в первом классе сейчас. У них, кстати, нет в классе таких, кто не знает ни одной буквы. Конечно, так как Майя, читать на двух языках никто не умеет, но хоть немножко умеют все. 29.08.2009 14:17:52, fatima
Birke
В первый. Дети очень разные , из разных семей, разный социальный уровень. Соответственно, разная подготовка у них. Есть в классе девочка из социального квартала,которая ходит в школу босиком и в юбке с огромной дырой (даже заплатки нет). Вот она просто мечтает учиться, примерная старательная ученица... 29.08.2009 16:58:11, Birke
fatima
не, у нас как-то никто не выделяется, разный доход у всех, конечно, но без таких крайностей. Да и в садик-то все ходили. Полкласса вместе с моей дочкой, там с ними тоже чем-то занимались. 29.08.2009 20:16:58, fatima
офф. Интересно, ее родители реально не могут ей купить обувь? А как же пособия, социальные службы и т.д.? У нас какие-нибудь отстойные тапочки можно купить за бесценок. Или б/ушные. Или это такой особый шик - босиком? 29.08.2009 19:24:22, ЮлияФ
Birke
Здесь всё ерунду стоит по сравнению с Москвой. Это я не в пику тем, кто живёт в России в других городах (чтобы не пошли замечания типа "а что, кроме Москвы нигде жизни нет, что ли..."и т.д., просто я бываю только в Москве). У меня вообще волосы дыбом встают, когда я в Москве на цены смотрю - все раза в два-три дороже, чем здесь. Но это тоже был ОФФ :)
Короче, сейчас вообще период сейлов - маечку и юбку, да и джинсы и обувь можно купить буквально за ерундовые деньги. Майку симпатичную франков за 5-7, например. Это в обычных магазинах, я не говорю о секонд-хендах. Т.е. это реально равно 4 пакетам молока по стоимости, или 4 буханкам хлеба. Потом , многие отдают вещи бесплатно...
У девочки этой всё время на все собрания приходит папа. Мамы я ни разу не видела - то ли она работает круглые сутки (что нетипично здесь), то ли... :(. А может, мама просто считает, что вопросы гигиены не приоритетны.
Девочка и папа не швейцарцы, они эмигранты. Оба азиатской внешности.
В первый школьный день все дети пришли нарядные, а она пришла в грязных затрапезных брюках с пятнами :(.
А девочка хорошая, кстати. Тихая и очень старательная.
29.08.2009 22:06:47, Birke
fatima
Офф: про "все время на собрания":) А у вас их много было? Нас собрали один раз, уже после начала учебного года. И больше не будет. В середине года разговор с учителями по желанию, в конце года - обязательный. И все:) 30.08.2009 00:13:30, fatima
Birke
Эта девочка была с ним и в детском саду. Родителей в первом классе собирали один раз (на прошлой неделе), и один раз был первый школьный день (у нас в кантоне Тургау 10 августа), когда первый урок был открытым и дети пришли вместе с родителями. Поэтому папу этого я уже несколько раз видела, а маму ни разу. 30.08.2009 10:49:01, Birke
fatima
да здесь тоже можно за бесценок купить. А зашить дыру на юбке - так вообще бесплатно:) Но, видимо, родителям этого не надо:( 29.08.2009 20:53:43, fatima
Вероятно, они (возможно, и она сама) просто не видят в этом необходимости. Тепло же, и асфальт ровный... 29.08.2009 20:23:44, маугленок
А нормы, ээээ, как бы сказать... не то, чтобы приличия, но принятые нормы внешнего вида? Я обожаю ходить босиком, на пляже, на даче. Но не в городе:) 30.08.2009 01:17:54, ЮлияФ
Birke
Да, я согласна с Вами. У нас тут изредка встречаются товарисЧИ, по виду напоминающие хиппи из 70-х. Они ходят боском (например, в поезде недавно такую девушку видела). Очень неприятно смотреть на пыльные грязные ноги :((( 31.08.2009 10:04:10, Birke
Я как-то и по Москве шла, когда ноги в кровь стерла. И в метро, и в институт пришла, аж в деканат. Никто вроде не реагировал. 30.08.2009 19:55:18, маугленок
Когда есть причина - понятно. 30.08.2009 21:23:07, ЮлияФ
ЗЫ. И кстати, я считаю, что ходить босиком в теплое время - естественно. И когда-нибудь человечество к этому придет и откажется от летней обуви, как уже отказалось от летних шляп и перчаток. 30.08.2009 21:21:35, маугленок
Проблема в том, как заходить в помещение, ноги-то грязные. Если это не европа, конечно. 31.08.2009 11:43:18, ЮлияФ
Birke
Да и в Европе неприятно это выглядит. ПОчему я должна любоваться на чужие грязные ноги ? Или на дебелых тётенек топлесс на пляже с "прелестями" ,болтающимися ниже пояса.
Всё-таки надо соблюдать нормы пребываия в общественных местах. У себя в саду я тоже босиком хожу, кстати.
31.08.2009 12:22:06, Birke
К сожалению, красивых людей вообще меньше, чем не очень :( Что в одежде, что топлесс. Что босых, что обутых.
Условности я соблюдаю. Это же не сейчас будет... Лет через 100 или 200.
01.09.2009 13:03:21, маугленок
Просто слышала про Европу, что, заходя в квартиру, обувь не снимают, т.к. на улице так же чисто, как и дома. Исходя из этого ноги должны быть чистыми. 31.08.2009 19:53:05, ЮлияФ
Birke
Смотря по сезону и погоде. Туфли и ботинки в сухую погоду не снимают, особенно,если прямо из машины. А вот резиновые сапоги после прогулки по лесу надо бы снять :)
Что-то мы далеко ушли от исходного топика. Начали с развития ребёнка в три года, плавно перешли на призмы и конусы, а закончили грязными ногами в общемировом масштабе
:))) Смеюсь сижу :)
31.08.2009 20:29:10, Birke
Точно:) 01.09.2009 00:54:35, ЮлияФ
Birke
А заодно и от одежды - зачем эта условность в тёплое-то время ? И коже дышать полезно... 31.08.2009 10:01:14, Birke
Вполне возможно. Лет через 300. 01.09.2009 13:00:50, маугленок
NatalyaLB
не должен ничего, есть дети, ктр в 3 года не говорят, на горшок не ходят, а к школе догоняют сверстников. И есть те, что в полтора на 2х языках сложными предложениями болтал, ножом и вилкой, как взрослый ел, сам одевался и ты ды и ты пы, и к 6ти годам тупее первого оказался ( это не придумано, а из личного опыта).
Дети не равиваются плавно, у них какой то период все ровно, потом скачOк, потом ровно, потом скачOк. К педиатру хOдите? ребенок здоров? все, оставте его в покое, будете продолжать давить с "занятиями", будет вам назло еще сильнее тупить
29.08.2009 10:49:54, NatalyaLB
Birke
Попрошу не наезжать на тех, кто с двух лет болтает на двух языках сложными предложениями и ест ножом и вилкой !
:)))
29.08.2009 11:06:39, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!