Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умею, устала, не могу... и как с этим бороться

Дочке 4 года только исполнилось. Не знаю, что делать, но вся её деятельность состоит из того, что она говорит это не умею, это не могу, устала.... Одеваться она сама не умеет, если не одену - истерика, есть она сама не умеет, рисовать не может, на тренеровке заниматься - устала. Капризы, капризы с утра до ночи. Надо что бы всегда было все по какому-то ей одной известному сценарию. Иначе будет скандал с паданием на пол, визжанием, криком.
Причем - если одеваемся, то только то, что она считает нужным (очень часто это бывает не уместным), если есть - то только то, что она хочет.
Прочитав это вы подумаете, какой избалованный ребенок. НО я её не балую!!!! Воспитываю одна, ни какого изобилия дома нет. На её капризы своего предложения не меняю. Т.е. если она орет, что не будет одевать эту одежду, а будет другую - другой одежды она все равно не получит, а через некоторое время оров все равно одеваем то, что предлагаю я. Но - от такой утренней истерики у меня на весь день плохое настроение. Сижу и думаю, какая я злая мать...
Идем на тренеровку, так все полтора часа она то и дело, что повторяет Я не могу, не умею, не получается (все остальные девочки этого возраста, даже если не получается, стараются и учатся). Губы надует и время от времени орет (не плачет, а падает на пол и орет, что не получается). Спросите - зачем вожу? Просто она все может делать, все элементы, которые они учат она делает, только предварительно говорит, что не умеет и плачет.
А как нам учится в школе? Мы ходим ещё на рисование, так если что то не получается, она может швырнуть стаканчик с водой или краски. Или взять и все зачеркать (причем все хорошо получается, но по её мнению, не так).
Забить на это? Пойти к психологу? Или (хотя уж очень сомневаюсь) это возрастное? Честно говорю, я очень устала, мы дня не проживаем без громкого скандала....
21.08.2009 07:16:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала тему.

Понимаю ваши эмоции. Меня тоже бесили такие периоды детского нытья... Хорошо, что они проходят.

Вам уже много написали.
Добавлю то, что мне когда-то помогало.
Два момента.
Первое - возможно, ребенку очень хочется быть лучшей, исключительной, чтобы ей восхищались. Раз это не удается в саду, можно больше давать ей этого дома, не дожидаясь нытья. Я когда-то справилась с утренним нежеланием идти в сад и бесконечными скандалами на эту тему у дочки - стала просыпаться на 15 минут раньше и будить дочку смешными и ласковыми приговорками-играми-валяниями.
Ну, и тема, что она у меня - самая любимая, САМАЯ-САМАЯ и т.д. Минут через 10 она приходила в хорошее расположение духа и мы быстро решали вопросы одевания-сада и т.п. Иногда я еще ее развлекала будущими приключениями - ну, вот в саду надо брючки, но зато вечеро-о-м мы наденем самое лучшее платье и будем ... танцевать, играть в сказку, в театр или еще что-то, что ребенку нравится.
Разумеется, приходилось нелегко - выполнять все эти обещания, да и утром усилия приходилось прикладывать, но все же это было лучше, чем со скандалом в детский сад, потом весь день переживать за нее, а вечером - естественно, опять капризы.
Плюс был в том, что довольно быстро капризы в таком режиме прошли, и стало полегче. Видимо, потребность в эмоциональнй значимости удовлетворилась, и не стало повода для капризов.
Ну, и второй момент - это уже после того, как потребность у ребенка удовлетворена - некоторые виды поведения остаются как привычки. С такими я справляюсь таким приемом - если знаю, что перед тренировкой начнет привычно ныть - я с опережением прошу - так, ну давай, пора поныть, что ты не умеешь то-то и то-то, давай, начинай! Ну что же ты, давай, пора уже, а то скоро тренировка начинается...
Обычно дети либо сразу смеются и перестают это делать, либо - двух-трех раз бывает досаточн, чтобы снять навязчивую привычку. Но еще раз подчеркну - это работает только когда эмоциональные потребности ребенка удовлетворены уже, иначе начнет "доставать" как-нибудь иначе...
Если же ей нужна именно поддержка, то лучше обнять и успокоить - да, пока не все получается, но со временем - обязательно получится! Может, ей надо 200 раз это услышать, но зато потом запомнит на всю жизнь, что мама в нее - верит!
24.08.2009 15:46:00, Svetlana:)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
самое трудное тут - сохранять свое настроение независимым от дочкиного поведения. Если получится - истерики пройдут. А так - будет "вампирить" потихоньку :( 24.08.2009 03:11:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Попробуйте все ее истерики проиграть в игре. Очень помогает.Мы ходим к психологу. Дочери моей уже 3, прошлую зиму всю отходили, очень довольны остались .Все что мы делали с психологом,так это проигрывали в игре все ее страхи, нежелания. Ребенку нравится, а у мамы нервы в порядке. В этом году будем и дальше психолога посещать. 23.08.2009 23:51:44, ПолинаДомохозяйка
Возрастное или нет - это ведь Вам виднее! Всегда так было, или когда-то была более покладистой?
Упрямому ребенку нужно уделять больше внимания, нужно под него подстраиваться, вырабатывать приемы общения с ним. Больше родительского труда.
23.08.2009 11:38:51, ЮлияФ
У нас был подобный кризис в 4-5 лет, одежда (выбор) - ужас. С занятиями тоже тяжеловато. Прошло, в 5 лет стало легче. Был этап взросления. Сохранять спокойствие и уверенность, советоваться с ребенком, давать больше свободы, больше возможностей для выбора, одежду заранее подготовить. До школы далеко... 21.08.2009 18:34:14, E_VIKT
Василиса Немудрая
Мне кажется дочка похожа на меня в детстве. У меня все получалось, но я очень боялась, что не получится. Просто была необходимость какая-то делать все на отлично. Ошибку не могла простить себе. Поэтому и плачет, наверное, уйти с занятия стыдно, проявление слабости, а остаться тяжело. Не по силам, не физическим а по моральным. Я кстати в 11 лет сама потом пошла в школу исскуств, записалась на хореографию, пришла и сказала Мама, с тебя каждый месяц столько-то рублей, оплачивать в сберкассе. Занималась с удовольствием, без ориентирования на результат, но меня хвалили, была вроде как лучшей в группе. По поводу одежды дочке важно себя выразить а плачет опять же потому что ее мнение по выбору одежды неверное - холодно. Ну это я так думаю... 21.08.2009 18:29:16, Василиса Немудрая
"НО я её не балую!!!! " -вот из-за этого похоже и проблемы. Детей надо баловать, обязательно. К тому же мнение об одежде -это даже не балавство, вы бы отпустили немного "поводок", ребенку спокойнее станет.
Тренировки и рисование скорее всего ей просто рано, кроме ощущения своей беспомощности ни чего не вынесит с них. А в сад ходит? Вы ее грузите не тем и сами провоцируете ее неокрепшую психику. Надо быть гибче, идти на уступки не боясь испортить. Ребенку нужна уверенность в том что мама ему всегда поможет, видимо ей сильно не хватает этого, вот она и требует, а у вас похоже пунктик на воспитании. Попросила одеть, так оденьте возраст у них такой, мамино внимание и забота необходима. Моя с 1.5 лет в саду и одевается, раздевается сама и даже дома одна легко остаётся, сейчас ей 4 и она каждое утро хочет чтоб я одела ее, придя с улици просит меня переодеть ей ботинки, помыть руки, выключить за ней воду и т.п. все сама может, но даже помощь брата иногда отвергает "только мама" т.е. ребенку важно, не чтоб это сделали за нее, а чтоб это сделала именно мама, такая вот потребность. Как получит свою уверенность, опять взрослеть хочет т.е. "все сама". Почему-то мне даже в голову не пришло начать воспитывать по этому поводу. Пусть насладится маминой заботой. А в том году я своему второкласснику переодевала сменку, конечно сам он умеет:), а в первом классе сама все учебники ему расскладывала на парте и ни чего ни разу не испортила этим своего ребенка, как был помощником так и остался, чем старше, тем больше берет на себя. Убирается, сестре вместо няньки, завтрак мне готовит, полы моет, при чем все без напоминаний и уже давно на регулярной основе, однако всегда получает истинное наслождение, когда я тоже забочусь о нем, совсем по детски, например портфель собираю, вот ему тоже приятно, что он утром вспомнил, а портфель уже собран (люблю радовать своих детей) и даже покормить с ложечки могу и люблю это делать, однако мальчику уже 8 и со стороны многим кажется очень странным такое мамино участие, однако какая разница, что как выглядит, главное кто что в итоге имеет на самом деле :)
21.08.2009 13:44:47, К.
ППКС.Нужно помягче. Такая же ерунда была.СЕйчас 4 года, стало легче, истерики прекратились,стал слушаться. 30.08.2009 18:10:30, svetic25
Крохозябр
Ой, как же Вы правильно написали! Соглашусь со всеми словами (ну, кроме дочки, у меня, к сожалению, нету, только сынок :)))) 23.08.2009 18:39:00, Крохозябр
м.б. побольше ей разрешать? то что не навредит здоровью...
моя кстати так ноет только с папой и бабушкой - ленится одеваться
со мной номер не проходит..
когда-то отвечала, посмотрите, если интересно, в конце поста по ссылке
21.08.2009 13:29:01, Ardilla
Может, вы ее перегрузили? Тренировки-рисование-сама есть-сама одеваться-сама принимать решения. А она еще совсем малышка, всего 4 года. Попробуйте снизить планку. 21.08.2009 12:32:10, ЛюбимицаКлаппа
"Никакого изобилия дома нет" - мы тоже мягко говоря не шикуем, но я с 2-х лет принимаю во внимание мнение дочери начет одежды, а обувь вообще с 11 месяцев ни разу без нее не покупала. Ее вкус сильно отличался от моего уже в те малденческие времена, но я с ним всегда считалась. Тоже самое с едой: слава богу, голодные времена прошли и можно выбрать те продукты, которые ребенку нравятся. Даже если у нас разные вкусы. Я вот своих так и кормлю уже 14 лет: когда под них подстраиваемся(но это не так просто: муж-то на одних сырниках и овсяных кашках долго не протянет) , а когда и 2 - 3 ужина готовлю. Не хочет одеваться сама? Ну так оденьте! Меньше нервов и меньше времени займет. В детский сад она не ходит? Просто если бы ходила, то половина проблем уже давно бы решиилась самам собой. Но это не значит, что сад - единственная панацея.
Не хочет добиваться результата на тренировках и в изостудии? А ей это надо? Может подобрать какое-то занятие, где можно просто получать удовольствие, не заботясь о результате? Моя вот так всю жизнь занималась (английский, ИЗО, музыкальная школа - закончила уже, были даже танцы недолго), без напряга (но и без спорта, ес-но) В крайнем случае в 4-то года можно и вообще ничем не заниматься, взять тайм-аут. Вы пишете, что она все может сделать, а надо ли ей это?
Про школу вы рано беспокоитесь: моя дочь ни спортом ни дня не занималсь, ни подготовкой к школе, что не помешало ей пойти в языковую школу в 6.5 лет и совсем неплохо там учитсья (в 9-й пойдет).
21.08.2009 11:02:57, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Скандалы - игнорировать, отходить в сторону и не обращать внимания. Вы, кажется мне, и настойчивая мама, с одной стороны, и очень мягкая, с другой. Иначе бы дочка не истерила. С тренировок я бы забрала. Моя честно на занятиях всё делала, но в 5-6 лет, зато устраивала концерт по дороге на занятия и дома. Но нам надо было. Причём у моей дочки получались все эти элементы, но ей просто НЕ ХОТЕЛОСЬ. Не все девочки хотят стать балеринами, к примеру. Моей дочери отсутствие желания заниматься чем-то танцевальным не мешает хорошо двигаться. В одежде предоставьте свободу ребёнку. Ну, наденет жёлтую футболку и зелёные носки с красными штанами - НЕВАЖНО. Если уж совсем отклонений в цветовосприятии нет, к 6-7 годам придёт в норму. У меня возникло ощущение, что девочка с характером, а вы давите на нее во многих областях, но, в то же время, вас очень задевают её истерики. У истерик на поводу не надо идти, но свободу давать надо какую-то. По поводу школы - вопрос. Вам далеко ещё. У меня подобный экземпляр учится в начальной школе, хорошо учится, сама себя контролирует, я к урокам не допущена (с подготовительной группы, она сама для логопеда занятия делала)(хотя иногда втихоря тетрадки просматриваю). Я у неё в организаторах: ребёнок знает, чем и когда он хочет заниматься. Моё дело - найти подходящее учреждение и составить расписание. Она категорически (при наличии способностей) отвергла танцы и музыкальную школу, у нас другие занятия. Именно в 4 года я поняла, кстати, что у нас "коса на камень" находит. У нас ещё рождение младшего наложилось, и мало мне не показалось. И тогда я решила "ослабить поводок". Дела лучше пошли, хотя ребёнок не идеальный у меня, наверное. Есть моменты, когда я "додавливаю", но очень много, где она принимает решения сама. Часто эти решения разумные. 21.08.2009 10:23:09, День Рождения (aka Иринкин)
Birke
А может, она занимается тем, чем ей не нравится ? Из Вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что девочка без всякого удовольствия идёт на тренировку и рисование.

Насчёт одежды - а почему Вы так упираетесь ? Вам так уж важно её "переломить" ? Почему бы не пойти на небольшой компромисс - например, одеть кофточку, которую хочет дочка и брюки, которые выбрали Вы. Ну и пусть , что иногда это будет "неуместно". Девочка растёт, ей важно то, чтобы с её мнением считались. А Вы , похоже, совсем к ней не прислушиваетесь.

Кстати, есть и взрослые женщины, одевающиеся так, что кроме "ну и ну" , ничего и в голову не приходит :).И ничего, вполне довольны своей жизнью.
21.08.2009 09:51:50, Birke
Кстати, на счет сочетаемости одеждды, я даже не парюсь. Этот ребенок может пойти в юбке-пачке, резиновых сапогах, солнцезащитных очках и велосипедном шлеме на дачу (увы, был такой инцедент). Но, данный расклад не навредит её здоровью и я не против. Но, когда есть вероятность заболет - я не разрешу. На больничном сидеть из за её капризов у меня нет возможности. 21.08.2009 10:20:14, я же
Крохозябр
О! И мой пошел в сад в розовых колготках сестры. Вцепился в них с утра и не отдавал. На удивленные взгляды воспитателей, когда он гордо прошествовал в голубой водолазке, песочных бриджах, розовых колготках и песочных сандаликах я могла ответить только одно: "сам захотел". Вопросов не было, скорее, все умилились. 23.08.2009 18:42:04, Крохозябр
День Рождения (aka Иринкин)
Про костюм Вы как про мою дочь написали :). У Вас творческий ребёнок с потребностью в самовыражении растёт. Она не боится пробовать новое, уверена в себе, скорее всего, и, почти наверняка, считает себя красавицей и женщиной (а зачем же ещё пачка и очки?). Вы в плане шорт, может, и построже, но "дайте слабину" в другом месте где-нибудь. Ей хочется самой решения принимать, она мала ещё, но пусть хоть где-то принимает. 21.08.2009 10:27:27, День Рождения (aka Иринкин)
я вижу, что в ней много творчества, но мне надо это как то с бытом совмещать... Спасибо за поддержку!!! 21.08.2009 10:49:34, мать злыдня
День Рождения (aka Иринкин)
Пофигизм вырабатывайте, собой больше занимайтесь. Я серьёзно, это очень помогает. Разрешите ей на улицу выйти, в чём она хочет (когда для Вас это будет по времени и обстоятельствам удобно). Пусть поревет пару раз, как Вы пишете, что холодно. Может, подействует. Очень важно: не думать о том, что о Вас думают другие (это сложно, но всё же. Меня это спасло, как говорится). Думайте только о том, что чувствуете Вы и ребёнок. 21.08.2009 11:13:17, День Рождения (aka Иринкин)
Крохозябр
Ой как правильно!!! Я вот сколько раз на окружающих оглянулась (из серии "что люди скажут") - столько раз пожалела. 23.08.2009 18:42:58, Крохозябр
В том то и дело, что компромисов найти не удается. Идет и на тренеровку и на рисование сама и с удовольствием. Предлагаю уйти, если она не хочет заниматься - опять ревет, не хочет уходить.
С одеждой сложнее. Я не могу отправить ребенка раздетым на улицу. Причем я заранее знаю, какой будет финал. Она хочет идти в шортах и в летней майке. На улице 11 градусов и льет дождь. Подходим к окну, смотрим, дождь, пойдешь в шортах - да пойду! Выходит в шортах и тут же ещё на ступеньках плачет, что холодно. Возвращаться переодеваться категорически отказывается. Как поступать?
21.08.2009 10:17:33, мать злыдня
Birke
Пожхоже, что ей действительно важно, чтобы она САМА принимала решение. Дело-то не в шортах. А получается, что всё время Вы за неё всё решаете.её это бесит (меня б тоже бесило :)
Попробуйте предложить девочке вещи на выбор из подходящих по погоде - не по принципу "что ты хочешь одеть?", а по принципу "выбирай - эти джинсы оденешь или эти ? Или хочешь вот эти брюки ?"
Я так часто поступала с сыном в двух-трёх летнем возрасте ("возраст "НЕТ", "я сам"). Просто предлагала на выбор два-три варианта. Он выбирал , у него появлялось ощущение, что он САМ принял решение. И у нас не было никаких кризисов-истерик-бросаний на пол и т.д.
И с дочкой так же буду. Вобщем, всем рекомендую :)
21.08.2009 10:27:14, Birke
В том то и дело. Если б она выбирала что то, из того, что можно в данный момент надеть - я б не была против. Но ей подавай невероятные наряды, или платья. Платья нам в сад запрещают носить. Даже юбки. Нужны шорты, бриджи или длинные штаны. Не могу сказать, что у нас огромный выбор сезонной одежы. Пару брюк (одни в стирке, одни носим) да и какие брюки?! ей вот захотелось костюм новогодний одеть, а я к ней с брюками пристаю..... Благо, хоть с заколками мы опредилились - прически и заколки она всегда выбирает сама.... 21.08.2009 10:46:49, мать злыдня
День Рождения (aka Иринкин)
А если футболки или толстовки красивые под брюки? Купите, какие ей нравятся (в зависимости от бюджета, конечно). И даже если Вас будет беспокоить количество блёсток, пусть носит. У меня вон, с черепами просила школьница, модно у них так :). Уж лучше с блёстками и "барбями" :). 21.08.2009 15:13:55, День Рождения (aka Иринкин)
Birke
Жесть у Вас, а не сад :(. А почему это платья запрещены ??? Чем они этот бред мотивируют ? Я б восстала ! Можно же платье с леггинсами под него носить !
А мусульманки как же ? У нас девочки-албанки (эмигрантки) только в юбках ходят - им по-другому ведь и нельзя...
21.08.2009 11:29:02, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
Не повезло Вам с порядками в саду. Моя дочь бы тоже протестовала. Пусть дома в юбках, в новогоднем наряде ходит. Понимаю, дорогой наряд, жалко, испачкает (а как же, с очень большой вероятностью, мы пачкали, а денег у нас было ограниченное количество, т.е., трата на платье заметной суммой была), бабушки осудят... Но пусть дома нагуляется в них, пусть запомнит это ощущение женщины, принцессы в себе. Уже во втором классе она вряд ли будет одевать такие наряды по какому-нибудь поводу, кроме карнавала или НГ. Вообще девочкам очень важно платья носить. Для выработки походки, движений, осознания себя как существа женского пола. Я не раз такое мнение слышала. Одна балерина говорила когда-то, что это именно для походки очень важно. Есть девочки, которых "ничем не испортишь", но их не так много. 21.08.2009 11:20:17, День Рождения (aka Иринкин)
Birke
Всё +100. Я дочь с рождения одеваю в платья при каждой удобной возможности. Ещё успеет войти в пубертат, когда будет рваные джинсы с кедами носить :). А пока девочка - пусть ходит в платьях. 21.08.2009 11:27:18, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!