Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский негативизм?..

дочке 4 года 11 месяцев. ребенок активный, любознательный, сообразительный, настойчивый, сильный характер, заводила. есть сестренка на 1,5 года младше. в основном дружат, очень друг за друга переживают, хотя и ссорятся довольно регулярно.

последнее время мне с ней очень трудно :(
если я прошу сделать то, что идет вразрез с ее желаниями, на меня обрушивается буря негатива. "не буду! не хочу! никогда!", демонстративное фырканье с задранным носом, топанье ногами, сжатые кулаки, злое лицо: "ты плохая! я тебя не люблю! я уйду от тебя!"
пробовала в ответ: не реагировать, обижаться, сердиться (только хуже), спокойно объяснять, что мне плохо от таких слов, пыталась подойти обнять (убегает и хмурится издалека), говорила что я все равно ее люблю (в ответ: "а я тебя - нет!") и так далее..
общая тенденция - чем я мягче и ласковей, тем она больше злится. в конце концов либо я срываюсь и говорю уже жестким голосом, а то и шлепну по попе, либо если выдержу атаку (а продолжаться это может до получаса), дочка переключается на другие занятия, потом прибегает как ни в чем не бывало, улыбается..
вот в этот момент ей реально объяснить, что мне неприятно такое поведение и что она меня обидела. извиняется, говорит что больше не будет.. но это только до следующего раза :(
иногда прямо до слез доводит. а видит, что я плачу - тут же подбегает: "мама, прости, я тебя люблю!"

в остальное время хорошие отношения. обнимаемся, целуемся, гуляем, играем, читаем..
но вот в такие моменты кажется, что все пропало и что плохая из меня получилось мама, раз ребенок так себя со мной ведет, и я не могу с этим справиться.
ситуация усугубляется, если на горизонте появляется новый человек - гости в доме или знакомые на площадке. тут уже игра на публику и дочка просто идет вразнос..
что с ней происходит? что я делаю неправильно? как надо реагировать, чтобы дочка потеряла интерес к такому "доставанию"?
14.08.2009 16:09:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, почти все дети в этом возрасте что-то похожее демонстрируют. Они чувствуют, что им хочется уже чего-то большего, но сами еще не знают, чего именно, и как это выразить и попросить о помощи - тоже не знают...
Я, помнится, в таком дочкином возрасте сочиняла ей истории (сказки) с похожими на нашу ситуациями, и обязательно - хороший конец, по сути - переход от "плохого" поведения к поведению, которого я бы хотела.
Ну, собственно, я вот тут все как раз тогда подробно описала http://child-stories.chat.ru - истории про Энни или сказки про кролика Вилли могут быть примерами.
С дочкой отлично получалось.
Сын другой совсем, с ним по-другому приходится. Хотя иногда в очень коротком варианте тоже срабатывает (не будет он слушать длинную сказку...)
15.08.2009 02:42:28, Svetlana:)
amadei
я так думаю, это вопрос собственной значимости. ребенок самоутверждается, требует чтобы признавали его взрослость, чтобы считались с его мнением и желаниями. видимо поэтому присутствие новых людей пробуждает всплеск отрицания маминого авторитета, отрицания зависимости от мамы.
спасибо за ссылку, буду изучать и учиться :)
15.08.2009 12:50:23, amadei
Ну да, наверное... Осознание собственной значимости уже есть, а как его подтвердить - пока не понимают.
Вот и действуют, как могут...
Я в таких сказках как раз и старалась показать другие способы отстаивания своей независимости :)))
Кстати - для меня всегда неожиданными были свои собственные размышления в процессе продумывания сказки - а как я сама в таких случаях действую? А как другие? Какие вообще есть варианты (продемонстрировать свою значимость, например)? Какие из них мне нравятся? А для ребенка? И т.п.
Увлекательный процесс... Оказывалось, что я до этого и не осознавала, что реакции могут быть разные и вообще многие нюансы не замечала... Думаю, многое и в моем поведении изменилось, пока с дочкиными вопросами разбиралась :))))
17.08.2009 02:21:05, Svetlana:)
у моей похожее поведение "волнами" раз в пол-года, где-то на месяц. первый раз было около трёх лет. только вместо слов "плохая", и т.п. она замахивается и дерётся со мной и мужем.
связываю такое её поведение с возрастными изменениями в психике, т.к. мелкая у меня развивается как-бы рывками: обычно в эти периоды появляется множество новых навыков и скачок в соображалке-суждениях.
14.08.2009 21:40:33, Ardilla
amadei
ну да, у нас тоже где-то с трех лет началось. сначала волнами - удавалось справляться. а сейчас то ли волна такая большая, то ли я уже из сил выбилась..
моя на дерется, даже не пыталась никогда - и на этом спасибо.
а как Вы реагируете на такое поведение? что помогает справиться и перенаправить ребенка в мирное русло?
15.08.2009 12:39:22, amadei
- пытаюсь переключить мягко, но к сожалению, не всегда удается - у дочки замечательные память и упорство :)))
- из-за некоторых проблем её нельзя оставлять один на один с истерикой, т.е. "иди в свою комнату и сиди, пока не успокоишься" - не пройдёт - она будет истерить всё больше и больше, может станет невменяемой :((. Мой крик и шлепки приводят к ещё большей истерике.
- помогает счёт до 10: "Давай я посчитаю медленно до 10 и ты успокоишься, а потом мы..." Обычно хорошо срабатывает. Если нет - можно повторить процедуру.
- снизила кол-во запретов, поручаю ей больше взрослых дел
- и самое главное - иду от противного, иногда беру "на слабо" например, нужно идти гулять, а её лень одеваться, начинается нытьё, грозящее скатиться в истерику. Тогда я как-бы себе говорю, но чтобы она слышала: "какая чудесная погода, но Даша гулять не пойдёт - не хочет, потому что она не умеет одеваться, ведь она ещё слишком маленькая. Вот я выйду сейчас из комнаты, а потом зайду, а Даша за это время низа что не успеет одеться"
- хорошо идёт такая игра: прошу сделать мне сюрприз(одеться, умыться, собрать игрушки) и закрываю глаза (отворачиваюсь, выхожу, иногда даша сама просит посчитать громко до 10, 25 и т.д.
- целую-обнимаю-хвалю - говорю, что какая она уже замечательная взрослая девочка - мамина помощница, мама без её помощи очень тяжело :)))
- если дело дошло до замахиваний - беру за руку, смотрю прямо в глаза и говорю - что так делать нельзя, мне больно, я не буду обращать на неё внимание вообще и демонстративно отворачиваюсь, выпуская её руку. Действует. Извиняется - целуется. Если рядом есть папа и бабушка, то они тоже говорят, что с такой девочкой они дружить не будут и тоже отворачиваются.
Ну и периодически рассказываю терапевтические сказки собственного сочинения.
15.08.2009 15:40:02, Ardilla
amadei
спасибо большое, возьму на вооружение :)
фокус с сюрпризом тут же опробовала - получилось!
15.08.2009 16:40:48, amadei
Рада, что пригодилось, терпения Вам!
Извините за опечатки - писала с мелкой на коленях (она внимания хотела)
15.08.2009 16:49:04, Ardilla
amadei
спасибо! :)
здоровья и любви Вашей семье! :)
15.08.2009 21:46:12, amadei
Birke
Что происходит с девочкой : она проверяет Вас на прочность,выясняет "кто здесь ШЕФ". Пока получается, что шеф - она.

Что ВЫ делаете неправильно: Вы ПЛАЧЕТЕ. Т.е. Вы всерьёз обижаетесь на 4-х летнего ребёнка ??? Или Вы ведётесь на манипуляции маленькой девочки ?
В любом случае, Вы проиграли в этой игре.

Что делать : Дать понять девочке, что шеф - это Вы. При этом, я не имею ввиду вести себя, как Фрекен Бок в известном мультфильме, это вполне можно сделать доброжелательно, но твёрдо . И твёрдо стоять на своём.
Спокойно сказать :"Нет", если её сиюминутное пожелание идёт в разрез с Вашими планами. Будет орать, топать ногами, кричать :"Я тебя ненавижу!!!" - пожмите плечами. "И тем не менее, нет.Даже, если ты будешь ОЧЕНЬ громко кричать, ответ будет "нет". Ты сейчас разволоновалась, иди успокойся. Придёшь - поговорим спокойно". При этом Вы должны выглядеть очень спокойно, даже, если внутри всё клокочет :). Девочка должна видеть Ваше спокойствие и твёрдость, а не растерянность, дрожащие губы и глаза, наливающиеся слезами.
Пару таких раз - и девочка успокоится.
14.08.2009 19:28:59, Birke
видимо, да, ведусь на манипуляции :( когда каждый день (а то и по нескольку раз) тебя проверяют на крепость таким образом, в какой-то момент даешь трещину :(
надо сказать, она никогда ничего не добивается таким поведением. в смысле, свои требования я не снимаю из-за скандала. если нам пора идти домой - мы все равно идем домой. я беру младшую за руку, говорю старшей: "мы пошли, догоняй нас!" и мы просто уходим с площадки. догоняет. или в нормальном расположении духа, или топает ногами и сердито бубнит всю дорогу - видимо, по настроению. то же самое с другими поводами.
мои слезы при дочке на эту тему пару раз только были, т.е это не в системе, а как "сорвалась, не выдержала".

успокоиться в комнату отсылала. именно "как успокоишься - приходи, буду тебе рада". ругается из комнаты, видит ноль реакции - снова приходит ко мне, грозит кулаком, топает ногами и т.д. может, я недостаточно спокойно при этом выглядела?.. или для результата дочке нужно видеть стабильно всегда одну и ту же реакцию в ответ на свои действия, а я все пробую и так и эдак?..
попробую реагировать ТОЛЬКО так - может быть, тогда правда сработает.

младшая кстати пытается "обезьянничать", копировать такое поведение сестры. но у нее совершенно другой характер, и ее топанье ногами прекратить совсем несложно. спокойным тоном и с первого раза.
а со старшей затык :(
14.08.2009 20:35:10, грустная
Мыся
КОгда возвращается из комнаты с кулаками - это не "успокоилась", смело отсылайте обратно. Почитайте "Воспитание без принуждения" Томаса У. Фелана. Многие считают книжку слишком прямолинейной, но лично для меня это оказалось то, что нужно. 15.08.2009 10:52:15, Мыся
amadei
спасибо, поищу! 15.08.2009 12:36:17, amadei
Почитайте книжку Джона Грея "Дети с небес".
Думаю, в вашем случае должно хорошо получиться.
Вы и так почти все делаете, как там описано - но есть некоторые нюансы.
Книжка есть в сети
14.08.2009 23:12:54, Svetlana:)
amadei
спасибо, нашла, буду читать! 15.08.2009 12:30:38, amadei
Может витамина "Р"(ремня,кто не знает) не хватает?Самая частая причина такого поведения. 14.08.2009 21:32:11, Wolf.t
не люблю я этот витамин. он не лечит, а забивает проблему страхом. не хочу. и так когда срываюсь и шлепаю, потом муками совести грызусь, всячески себя отучиваю. 14.08.2009 21:46:38, грустная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!