Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практические психологи: мы -их или они -нас??)))

На досуге купила книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как".
Прочитала уже треть.))
Ну так, незамысловато. Нового в принципе ничего, собственно я все это применяю может не так только навязчиво при общении со своим...
Но только уж больно по женски-бабьи все советы. Ну вообщем и понятно бабулька пишет, не Макаренко))) Уж слишком мягко. С пацаном нужно все-таки побольше "Спарты" имхо.

А вы читаете каких-нибудь "практических психологов"? Что-нибудь используете? И вообще это вам помогает?
Часто ли бываете не согласны с их "идеями"?)
07.08.2009 13:32:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
Прочитала эту, в принципе, ничего... Но мне больше понравилась вторая часть книги "Продолжаем общаться с ребенком". Там, более практических советов, описано больше различных практических ситуаций...

ЗЫ. Вот сейчас ищу что-нить новенького, на почитать... Надеюсь, эта тема мне поможет!
12.08.2009 12:20:02, Водолейка
ФеврАлёна Нарбертовна
Почитайте М Литвака, интересно и полезно. 12.08.2009 22:07:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Водолейка
Записала, Спасибо!!! 14.08.2009 12:52:01, Водолейка
Не читаю. 10.08.2009 09:03:36, К.
Крохозябр
Гиппенрейтер не пошла :(( Возможно, я не такая умная, чтоб врубиться и правильно применять её технику. Но много полезного почерпнула из её книги.

Мне понравился очень мой любимый Курпатов ("Руководство для Фрекен Бок"). Он не дает конкретных советов (говорите то-то, делайте так-то). Он описывает психологический мир ребенка и даже дает объяснения физиологичности психологических процессов (ну это сама так сформулировала). То есть объясняет суть - что именно творится с ребенком и как он это воспринимает. Было много открытий. Книга сейчас "отлеживается", возможно через год буду перечитывать.
09.08.2009 12:53:47, Крохозябр
Читаю, довольно много. Что-то нравится, что-то нет. Беру то, с чем согласна и что мне полезно - помогает : ) Но чаще это не теория, а практические моменты.
Последняя прочитанная - "Терапевтическое консультирование. Беседа, направленное на решение" Т.Ахола, Б.Фурман. Книжка занудная, но идея интересная и примеры тоже. Особенно понравился метод определения могущесвенности демонов 8 )) Хотя она не совсем про детей.
08.08.2009 09:00:37, ЛюбимицаКлаппа
Dashulala
а чегой-та в детскую перенесли????? про взрослые отношения практические психологи не пишут?????? 07.08.2009 18:53:48, Dashulala
Читаю и надеюсь, что использую Е.Мурашову. И у Макаренко, кстати, много полезного.
Гиппенрейтер активно не люблю.
07.08.2009 18:18:29, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Это по поговорке про то, что все у нас умеют воспитывать и лечить. У меня и психологическое образование есть и работа с детьми, при этом я в каждой книге по практической психологии нахожу что полезное для себя. В моем окружении меньше всего этими книгами интересуются те, кому как раз очень бы не мешало оттуда что то взять. А еще, когда я после института пришла работать, мне казалось, что я знаю по специальности почти все (отличный диплом же!), а сейчас понимаю, как мало у меня знаний. Кстати, работая бок о бок с врачами - больше всего мыслей "Я знаю почти всё!" у самых неопытных, а вот специалисты со стажем уже очень робко делают прогнозы и понимают свою ограниченность (в хорошем смысле) и безграничность вариантов. 07.08.2009 17:36:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна. Помню, как я в свое время удивилась, беседуя с одним очень опытным врачом (профессор, военный врач, прошел Афган, зав. кафедрой и т.п. и т.д.) такой мысли: мы не вылечиваем, все в руках Бога.
А еще помню своих студентов-четверокурсников, которые консультировали по инету реальных пациентов с онкологией, ничуть не сомневаясь в собственных силах.
12.08.2009 13:45:42, ЛюбимицаКлаппа
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Не читаю и не использую. Я вообще не умею общаться "как надо". Общаюсь "как чувствую". 07.08.2009 17:03:29, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ведьма Лилиан
Солидарна +10000000!) 07.08.2009 19:15:55, Ведьма Лилиан
Светик_С
Джон Грей "Дети с небес". Интересно. Теоретически согласна. На практике не пробовала, но некоторые вещи применяла и раньше, тоже ненавязчиво. 07.08.2009 16:12:19, Светик_С
Я так и не смогла прочитать, вязну в тексте. 13.08.2009 15:10:21, ЛюбимицаКлаппа
Мне тоже эта книжка нравится. 07.08.2009 22:35:54, Svetlana:)
Когда старшая была маленькая - читывала и пришла к выводу, что то, что написано в книжках и то, что существует в реальности - две большие разницы. Поэтому к моменту рождения младшего я избавилась от этой глупой привычки и заодно от большинства подобных книг. 07.08.2009 15:39:39, hanhi
УникаЛьнаЯ
Читала много, идеи настолько очевидны, что в большинсве случаев ничегошеньки для себя нового не нхожу. Соответственно, и не могу сказать, что "использую их советы" :) 07.08.2009 14:37:00, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
да у тебя педагогический дар :) а мне вот учиться пришлось.. 07.08.2009 14:57:30, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
издеваисси? :) Не, правда - ну что там нового-то? Что с ребенком надо разговаривать?... 07.08.2009 15:17:57, УникаЛьнаЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
сколько повидала родителей, половина так точно не знает, что с ребенком надо разговаривать :(. 13.08.2009 11:30:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любопытная Варвара
Я тоже вроде разговаривала, как я считаю, а они не понимают, не соглашаются, вредничают... Разговаривать так, чтобы слышать друг друга - не все умеют, а сдетьми - так вообще талант или хотя бы опыт. 07.08.2009 16:41:59, Любопытная Варвара
Я считаю, что ни со своими детьми, ни с самой собой никто лучше меня не разберётся :-))) 07.08.2009 14:26:31, Ёжик в тумане
Это да...
Но ведь нет предела совершеству...)))
07.08.2009 14:40:16, Булочка наст.
Nanik
Леви "Нестандартный ребенок" и иже с ними в подростковом возрасте читала. А так – я вообще, много по психологии читаю, и по бытовой, и так. 07.08.2009 14:10:04, Nanik
Леви я тоже раньше читала...Но он почему-то понравился еще меньше, чем Гиппенрейтер)))
Создалось впечатление, что целью автора (Леви) является вовсе не помощь родителю в воспитании чада, а какие-то свои лично-психологические отработки...
07.08.2009 14:20:19, Булочка наст.
хухра-мухра
у меня что-то не пошла эта книжка. А вообще у меня ребеночек и сам хороший психолог, к нему на кривой козе не подъедешь, он эти все методы за версту чует. Сам уже книжек начитался:) 07.08.2009 14:03:31, хухра-мухра
Еще в подростковом возрасте чтала Карнеги и поняла, что хороших актеров среди людей мало, а у остальных наигранность и натужное вранье только раздражают.
Т.к. не обольщаюсь, что могу всех обмануть, решила не читать и не применять.
07.08.2009 13:56:51, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
Карнеги не предлагал обманывать. Он предлагал найти в этом человеке действительно что-то привлекательное, или какие-то действительно общие интересы, и из этого уже исходить. Т.е. даже в самом неприятном, на первый взгляд, человеке, можно найти что-то хорошее, если постараться. Он тоже, кстати, говорил, что фальшь чувствуется. 07.08.2009 14:06:32, хухра-мухра
Давно было и запонилась почему-то ерунда всякая про улыбки, про вынуждение собеседника говорить много раз "да" перед главным вопросом, чтобы не смог отказать на главную просьбу. Что-то такое. Хорошо помню зато как неглупый молодой человек, начитавшись, начал это применять в жизни и как меня от него затошнило уууууууу
Хотя я допускаю, что не все люди чувствуют фальшь и часто "правильное позиционирование" дает результаты. Мне это в моем поведениии не близко просто, и позиционирование окружающих на меня не действует.
07.08.2009 15:09:57, ЁЁЁЁЁ
Баян. Гиппенрейтер на этом сайте уже всесторонне обсосана и по-моему только ленивый не обозначил своего мнения по этой теме:)
Соловейчик - единственный, с кем я согласна в смысле "воспитания пацанов":)
07.08.2009 13:55:47, тигр-мыгр
Ага тоже уважаю Соловейчика!!! 07.08.2009 14:40:00, Алена5
Соловейчика нашла в инете. Но я люблю читать книжки)), а он по-моему не переиздавался( Можно его сейчас в бумажном виде найти, не знаете? 07.08.2009 15:04:11, Булочка наст.
SANI (ex МВСН)
Его "Педагогику для всех" покупала года 4 назад. Значит, переиздавался. Мне очень понравилась кстати. 13.08.2009 12:59:14, SANI (ex МВСН)
К сожалению,не знаю:( У меня "старинная" бумажная книга. 07.08.2009 15:54:30, тигр-мыгр
Я не конкретно Гиппенрейтер хочу обсудить. А вообще кто что и у кого нашел полезного в книгах практических психологов. 07.08.2009 13:59:37, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
У Гиппенрейтер самое ценное - "Я-сообщения", все остальное плюс-минус. 07.08.2009 13:43:25, Фяка-Пфяка
Крохозябр
Соглашусь! Я вот тоже оттуда именно это вынесла. Помогает с муками совести, когда что-то высказываю ребенку - вроде как не отчитала, а рассказала о своих чувствах.

:))) Реально, на я-высказывания ребенок не обижается, но если ему "тыкнуть"- мамочки мои, что тут начинается. Будет спорить до истерики.... Так что слежу за формулировками - очень дисциплинирует. Плавно перешла на взрослых :)))
09.08.2009 12:56:16, Крохозябр
Liusia (просто Люся)
Я Гипперейтер не люблю, если честно, меня мои домашние посчитают крепко головой стукнувшейся, если я ее методы дома применять начну. А еще они местами сильно смахивают на манипуляции не лучшего качества. 07.08.2009 13:34:04, Liusia (просто Люся)
Местами???!!! А что, есть места, где НЕ про манипуляции?!
Ни к любви, ни к уважению, ни к понимаю эта книга и предложенные в ней методы и близко не стояли, ИМХО. Чистейшее пособие по манипуляции. Читать было противно.
07.08.2009 18:22:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Манипуляция - это если механически следовать ее советам. А я и до прочтения примерно так общалась... И не обдумывала это специально, так естественно же получается... 09.08.2009 01:55:19, УникаЛьнаЯ
В том-то и дело, что "там есть и новое и интересное, но только новое не интересно. а интересное не ново".
То, что говорить надо о своих чувствах - это еще в журнале "Работница" 30 лет назад писали. А вот Гиппеннрейтер предлагает именно манипуляции.
Разумеется, из любой книги можно извлечь и что-то полезное. Хотя бы по принципе "от противного" :) Вопрос в том, сколько там того полезного и какого труда стоит это извлечь.
09.08.2009 14:17:50, маугленок
Елена Д.
а надо вычленять то, что тебе подходит, вот метод "активного слушания" на моего ребенка просто волшебно действовал в возрасте от 4 до 13.. а то ему казалось, что его никто не понимает :) я, конечно, не использовала тех ее формулировок, но сам принцип - очень не плох.. 07.08.2009 14:31:39, Елена Д.
Крохозябр
помогите врубиться! я вот лично повторяла последние слова ребенка, он на меня косился как на сумасшедшую. видимо, хорошая штука это активное слушание, но мне не дается. 17.08.2009 19:29:46, Крохозябр
Не знаю уж, где там манипуляции. наоборот, она постоянно подчеркивает, что ее советы - не есть способ добиться чего-то от ребенка, а только лишь понять его, стать ближе и показать ребенку, что вы его полностью принимаете..
Мне она очень нравится. На бумаге советы кажутся странными, но на практике эта странность не ощущается. Мне в общении с дочкой это очень помогает - я просто "эхом" откликаюсь, тогда она все выкладывает.
07.08.2009 13:39:49, Odri_Bern
Liusia (просто Люся)
Подчеркивать она может что угодно, а вот у меня от ее методов именно такое впечатление 07.08.2009 13:40:37, Liusia (просто Люся)
Короче говоря, возвращаясь к теме топика, в том-то и закавыка с этими книжками: каждый видит в них что-то свое, исходя из собственного конкретного багажа и истории. Возможно вообще, автор в своей книге пыталась донести нечто совершенно противоположное.
Я много читала таких книг. Многие отвергла категорически (Козлов например, вызвал только отвращение), другие - с течением времени (Литвак, который в свое время показался безумно интересным, сейчас уже того энтузиазма не вызывает). А вот Гиппенрейтер на сегодня - одна из моих самых любимых книг. По крайней мере она учит меня тому, чтого не хватает: терпению, терпению и терпению.
07.08.2009 14:22:29, Odri_Bern
NatalyaLB
о, а мне наоборот - Ю.Г - отвращение, Козлов - "вот оно, мое" 07.08.2009 16:43:04, NatalyaLB
Козлов - мое-мое-мое ))))

синтоновцев за версту видно - люблю позитивных людей )))
10.08.2009 21:16:00, поддерживаю
А мне и тот и другая неприятны... 07.08.2009 18:22:47, маугленок
Возможно. Но вся психология основана на умении качественно манипулировать самому и уворачиваться от стороннего манипулирования))

и не лучше ли научить и ребенка подобным качественным манипуляциям, которые очень пригодятся ему в жизни, особенно там и среди тех, кто безусловно уже любить не будет...
07.08.2009 13:39:02, Булочка наст.
NatalyaLB
с Люсей ( выше) согласна на все 100. И про то, что домашние подумают " с глузду поехала", и что я про кого то подумаю " с глузду поехала", если этот кто то начнет так со мной разговаривать... потому что ее манипуляции НЕ ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА. А точнее - худшего, по мне так можно разговаривать только с малышами, ктр еще плохо владеют языком, и с умственно отсталыми.
Я по психолигии читаю практически все, что попадается на глаза. И все, кроме этой самой Ю.Г. и НЛП ( тоже совсем не мое) считаю полезным. в какой то момент перестаешь узнавать что то новое, потому что количество методов ограничено, но мне все равно нравится читать, иногда просто для того, чтобы напомнить себе, что " это так, а вот это вот так".
Основное, чему учат эти книжки, это все таки не манипулирование, а понимание ( почему человек говорит и поступает вот так), вообщем, некое умение " читать мысли".
07.08.2009 16:14:36, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!