Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, люди, это нормально в 3,5 года

Скажите, люди, это нормально в 3,5 года проявлять некоторую озабоченность сексуальными вопросами? История такая: разнополые двойняшки, девочка с некоторых пор навязывает игру в целующуюся пару. "Давай ты будешь мужик и мы с тобой целовались". Натурально валит его (она крупнее значительно) и целует мощно в губы. Я подозреваю, что она могла видеть где-то подобные сцены, например, в садике (к одной из воспитательниц приходит периодически муж днем, мало ли чего там во время дневного сна дети нагляделись?). Ну, дома, конечно, периодически мы целуемся, но без откровенных сексуальных сцен.
Правда, девушка еще очень озабочена сейчас вопросами родственных и дружеских отношений. Постоянно выясняет, кто кому кем приходится, кто чей муж и есть ли у собеседника подруги :)
Это вообще нормально? Такие игры. Этап развития? Или пора бить тревогу? А если ребенок действительно стал где-то свидетелем эротических сцен? И как снять такие проявления? Рассказать ей поподробнее, кто кому кем является и про отношения мужа и жены - что им можно в губы целоваться, а другим - нет, в том числе и в игре? Или как?
В общем, гложет меня беспокойство.
05.08.2009 12:11:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, тут ничего страшного. Немного удивляет примитивизм. Но в 3,5 года ребенок и не обращает внимания на тонкости, копирует только "очень заметное" поведение.
Если не зацикливаться на этом, а предложить интересную игру, то ваша девочка и сама забудет об игрк в "мужика", просто она у вас наблюдательная.
11.08.2009 12:33:20, mamaJulya
Вы знаете на этот счет есть хорошая книга, называется она Мужчина и женщина: искусство любви. Не погайтесь названия, там 3 части и первая рассказывает как говорить "про это" с детьми, и также там описываются подобные примеры поведения. Ну а если без книги, то поговорите с дочкой про отношения мужчины и женщины, расскажите все чесно, но без сложных терминов.
А вобще поищите книгу, интересная!
06.08.2009 12:36:32, Юлола Руис
ТанИчка
и все это в три года? а попроще никак?
ребенок копирует чье то поведение явно, убирите это поведение и все будет в порядке лет до 7
07.08.2009 14:20:05, ТанИчка
Спасибо! Поищу. Я, в общем-то объясняла, но у нее такой период сейчас - демонстративно-негативный какой-то, так что все как в черную дыру. 06.08.2009 13:57:38, Опять плохо скроюсь
Панамка
Меня терминология не напрягла, ребенок слово услышал-использовал, слово мужик ругательным не считаю. Я бы таки да, объяснила что поцелуи в губы это для взрослых мужа и жены и что еще главнее подобные действия нельзя делать против чужой воли, т.е. акцент на "валить и мощно целовать" я бы точно сделала. А как этап развития мне кажется нормальным. 06.08.2009 09:16:51, Панамка
ППКС 06.08.2009 09:24:01, ЛюбимицаКлаппа
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Фигово скрываетесь, кстати :))) 06.08.2009 06:59:37, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Я скорее от родственников читающих :) 06.08.2009 13:58:16, Скроюсь
Birke
Меня бы напрягло слово "мужик" от девочки 3.5 лет :(
Т.е. у меня сыну почти 7 и я не представляю в его лексиконе слово "баба".
В Вашем топике бросается в глаза грубость - грубое слово, грубые действия (заваливает, мощно целует).Меня бы именно этот момент беспокоил.
На тему дневного сна и мужа - я не думаю, что воспитательница с мужем при детях делают "мало ли чего".
То, что девочка интересуется поло-ролевыми взаимоотношениями, это нормально. Обьясните, что в губы целовать может только жена мужа и наоборот, а брату и сестре можно целовать друг друга в щёчку :).И это проявление нежности, к этому грубо не принуждают. Поэтому никого никуда заваливать не следует. И вообще - понежнее, поласковее :)
05.08.2009 17:34:48, Birke
ТанИчка
согласна 07.08.2009 14:20:38, ТанИчка
Ну, "мужик" она могла слышать, когда братца, порядочного нытика, надо сказать, увещевали. Что, мол, ты ж мужик, почему ты все время стонешь. (Я в курсе, что мальчикам нужно уметь плакать, но тут реально пребор) 06.08.2009 00:56:28, Скроюсь
Birke
А почему "мужик" всё-таки,а не "мальчик" ? Но это, скорее, риторический вопрос.
Кстати. понятие "нытик" не имеет гендерных различий, имхо. Т.е. девочке, что - можно ныть и канючить ? :((( смотрится так же гадко, как и в отношении мальчика, только мальчика этим стыдят, а девочке, типа, можно делать "Ы-Ы-Ы-ЫЫЫЫ" только на основании пола :(
06.08.2009 14:17:25, Birke
ТанИчка
Вы не забыли в любой сказке есть Мужик и баба. 07.08.2009 14:22:03, ТанИчка
Birke
Не "мужик" , а "дед и баба", т.е. "баба" в сказках -скорее, сокращение от "бабушка", так же, как и "дед" от "дедушка".
Но это я так воспринимаю.
07.08.2009 14:28:57, Birke
Вот не знаю, у меня обе девочки не ныли особо и не ноют, зато мальчик... Уже других аргументов просто нет, честно говоря :) 06.08.2009 16:02:53, Скроюсь
Любопытная Варвара
+100 да-да-да 06.08.2009 14:30:12, Любопытная Варвара
Любопытная Варвара
А для меня "мужик" не грубое, а даже уважительное. Типа не тряпка. "Баба" - неуважительное. Но от девочки 3-х лет да, все равно странно. 05.08.2009 18:37:18, Любопытная Варвара
Для меня, кстати, и баба в некоторых контекстах не грубое. В быту не употребляю, конечно, но фольклором увлекаюсь, а там это сплошь. "Бабья дорога от печи до порога" и т.д. и т.п. Ну что поделаешь - не было в деревне слова "женщина" :) 06.08.2009 00:58:20, Скроюсь
Birke
А для меня - грубое. Мой муж не мужик, а Мужчина :). А мужик - это для меня некто неопрятный, в вытянутых трениках и с бутылкой пива.
Хотя, лексикон у всех разный, разумеется. Если мама с папой между собой употребляют термины "мужик", "завалил" и т.д., тогда неудивительно услышать такое и от маленькой дочки.
Я как-то проводила лето в деревне, так там все друг с другом разговаривают матерными словами, даже с детьми. И это не ругательства, а обычный разговор :)
05.08.2009 21:26:12, Birke
Нет, в общении с детьми не употребляем "завалил". Люблю я красочно выразиться в виртуале :) А завалил тут просто идеально подходит. 06.08.2009 01:01:11, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!