Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Посиделочный вопрос. Тёмная комната.

На родительском собрании в детском саду (младшая группа - дети 2-х и 3-х лет) одна мама задала вопрос : "Скажите, а как Вы наказываете детей? У Вас есть тёмная комната?"
Интересует Ваше мнение - как Вы думаете, чем руководствовалась эта мама ? Она сама практикует такое наказание или ТАКОЕ встречается в детских садах ?
ЗЫ. Сама я была настолько поражена, что её не спросила.
15.07.2009 17:56:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каком контексте мама задала этот вопрос?
Постарайтесь вспомнить, какое обсуждение предшестовало ее вопросу?
24.07.2009 01:51:51, Элла Прокофьева
какие у всех странные сады были...
по моим воспоминаниям (лет 25-30 назад) - хорошие воспитатели, никаких темных комнат (группа - прихожая, осн помещение, туалет, спальня), ну может кого и ругали, но без всяких зверств. единственное, по рассказу мамы, когда меня няня (была одна такая баба, грубая) грубо подтолкнула (может и подзатыльник дала) куда-то там - а я пожаловалась матери - та так с ней поговорила, что все, никаких больше поползновений не было...
17.07.2009 11:01:40, VitaStrng
а вообще не хотела бы на месте нынешних работников дет садов. дети избалованы родителями, а релаьных рычагов воздействия нет, наказать нельзя. та же моя мать работала летов в выездном дет саду няней. был, гвоорит, в группе садовской мальчишка лет 9, сын другой няни. Изводил всех детей, чувствуя свою безнаказанность, а дети-то были младше. В обед и вечером не давал им спать. в рез-те моя мать очень непедагогично, но дейтсвенно, в послеобед. сон, после очередной выходки мальчишки, вывела его из спальни и поставила в угол. скоро он стал ныть, что устал. тогда посадила. заявил, что хочет спать - мать ответила, что ничего он не хочет, а только детей будит. и положила его именно на голой скамеечке в умывальной комнате. полчаса поворочался - потом отправился в спальню и спал тихо, как миленький.
еще с кем-то был эпизод, тоже с очень непослушным мальчишкой. хотел сбежать из сада. так и заявлял - мол, сбегу ночью, все спать лягут, а я...
беги, сказала моя мать. как раз тут недалеко маньяк ходит, детей крадет. иди-иди. вечером, стемнело, собрала ему "узелок" с его бельем, открыла дверь, посоветовала осторожней - а то маньяк, и помахала рукой. сама конечно в окно смотрела и боялась, вдруг и правда удерет. мальчишка вышел из здания. перед крыльцом круг от фонаря. а за этим кругом непроглядная темень - южная ночь, ночные птицы, шорохи... мальчишка к двери прижался, потаращился в темноту, а потом начал стучаться обратно. больше мыслей о побеге не возникало.
по вашему может "бедные деточки" и "непедагогично", а по-моему правильно и действенно.
17.07.2009 11:20:26, VitaStrng
когда я ходила в ДС, темной комнаты у нас не было, но
-просто били в яслях
-был туалет, где проштрафившиеся в одних трусах и босиком стояли на кафеле в любое время года и с открытым окном
-если кто-то днём не спал, то будили всю группу и заставляли стоять и держать детские стулья на вытянутых руках над головой,
-или одного из тех, кто баловался становили на стул голышом
16.07.2009 16:03:42, Ardilla
Ясень
Круто. 17.07.2009 15:13:08, Ясень
тогда это было обычно
ещё вспомнила, что нас в туалет в старшей группе во время дневного сна не пускали.
правда один мальчик регулярно им показывал, что пускать нужно, ибо если его не пустить - какал, пардон за слово, со второго яруса кровати на пол :)))
но видимо воспитательницам и няням это нравилось, т.к. они и его частенько не выпускали
18.07.2009 00:01:30, Ardilla
Про "обычно" - извините, не верю. Помню, мои одноклассницы чуть ли не 10-ого класса помнили и любили своих садиковских воспитательниц, здоровались и с праздниками поздравляли. Да и брат у меня в садик ходил... 20.07.2009 18:59:11, маугленок
гм, а опыт моих друзей-подруг говорит об обратном... 20.07.2009 21:42:31, Ardilla
Birke
Мне в такое даже поверить сложно. Я была в ДС всего два лета , по три месяца, на так называемой "даче". Т.е. мы там жили круглосуточно. Но никого так ужасно не наказывали. Просто было безумно тоскливо без родителей...все выли в голос "Хочу к маме", но это другая песня.
А вот муж рассказывал, как их учитель в начальной школе мог ударить школьника по лицу так, что у того оставался след пятерни на щеке. Мне это тоже удивительно, но такое было. В Швейцарии.
Сейчас рукоприкладство учителей запрещено законом.
16.07.2009 16:38:21, Birke
я в детстве считала такое нормой и в голову не приходило рассказать родителям
и по рассказам моих сверстников в подавляющем большинстве ДС такая практика была
моя в садик не ходит, слава Богу
17.07.2009 10:05:28, Ardilla
Ясень
Может думала, если так, напрямую как бы между делом спросить, воспитатели проговорятся? 15.07.2009 22:02:24, Ясень
Birke
Воспитатели сами удивились очень. Это частный русскоязычный сад в Цюрихе. 15.07.2009 23:06:00, Birke
Ясень
Представляю их изумление :)) Да, мы такие, загадочные русские :)) 16.07.2009 00:40:48, Ясень
Суматра
))))) 15.07.2009 23:31:18, Суматра
Имхо, мама вспомнила собственное детство. Вот в моем саду была темная комната (она же кладовка) и жила там крыса Шушера и к ней отправляли непослушных детей. Заводили в темную кладовку и закрывали дверь.
Мама выясняла приверженность воспитателей проверенным советстким пед.приемам.
15.07.2009 18:01:09, тигр-мыгр
Крохозябр
+1. Уверена, что мама не хочет повторения ужасов собственного детства. Я когда ребенка в ясли привела, сказала сразу, что пусть не ест, если не хочет, чтоб не застваляли. И что готова принести 20 комплектов одежды, но чтоб не ругали за то, что испачкался.

Тоже переживала из-за собственного опыта садиковского, как в меня холодную солянку из принципа запихивали. До сих пор ненавижу.
16.07.2009 14:26:29, Крохозябр
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
и у нас была темная комната. После того, как меня один раз там заперли в воспитательных целях, больше мама меня ни разу ни в один сад не водила. 15.07.2009 21:32:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Birke
Вы честно пишете или прикалываетесь ? Мне в такое даже поверить сложно :( 15.07.2009 18:26:20, Birke
Крохозябр
Было такое к сожалению. У нас в темную комнату никого не запихивали, но вот мальчика одного без трусов перед всей группой на подоконнике поставили. До сих пор перед глазами картина, как он стоит и рыдает. На меня это произвело огромное впечатление :((( 16.07.2009 14:24:07, Крохозябр
Панамка
Блиииииииин.... неужели такое возможно...узнала-кажется разорвала бы еслиб моего так... 17.07.2009 14:06:06, Панамка
Крохозябр
Я б тоже разорвала... даже думать не хочу. мне кажется, воспиталке повезло, что его мама не узнала... а вот как это на нём сказалось... 22.07.2009 18:04:58, Крохозябр
Birke
Обалдеть. А я всё в упрёк родителям ставила, что меня не отдали в ДС и держали дома с бабушкой. Типа, мне в школе из-за этого было сложно ориентироваться в социуме.
Хотя, меня вряд ли бы голой на подоконник поставили...я послушная была и акуратная.
16.07.2009 16:39:54, Birke
Ясень
А меня отдали, я 2 месяца ходила, даже помню, как меня ведут, а я ору на весь проспект :)) Мне удалось заболеть сначала скарлатиной одновременно с краснухой, а потом сразу же ветрянкой. Больше в сад не повели :)) 17.07.2009 15:11:33, Ясень
Суматра
Она не прикалывается, это советские способы воспитания. В саду я вообще не была, а постарше провела зиму в Переделкино (в пульманологическом санатории между прочим, для асматиков). Провинившихся (медсестры ночные!) в чем есть выставляли на полночи в какую-то подсобку. Я оказалась босиком в тоненькой ночной рубашке. Холодная комната, холодный кафель, выпустили часа через 3-4, когда сами спать пошли. Замерзла я как собака, зубы стучали. Через пару дней ясное дело, с воспалением легких в жутком затяжном приступе удушья я уже в реанимации была. И что характерно приехавшей маме, ругающей меня за "наверняка снег руками трогала", побоялась признатся где и как на самом деле так сильно простудилась. И среди детей ни у кого тоже такие методы возмущения не вызывали, вроде как так и надо раз попались и есть за что. 15.07.2009 23:30:40, Суматра
Musenka
О! И меня в санатории для легочников тоже наказывали, правда, не на холод в рубашке, а в темную комнату, надолго. Было мне тогда 1 год и 4 месяца...
Интересно, это не тот же самый санаторий? Надо будет у маменьки поинтересоваться, где он находился...
15.07.2009 23:56:54, Musenka
Нормально...Прикалываюсь? Я пишу о том, как обстояли дела саду, куда я ходила (в считающемся образцово-показательным саду) и ,по отзывам друзей так обстояли дела не только в моем саду. Только персонажи в кладовках жили разные. 15.07.2009 18:31:29, тигр-мыгр
Birke
А дети после таких наказаний заиками не становились ? 15.07.2009 18:33:04, Birke
Ясень
Мой муж стал. Перевели в логопедический сад. 15.07.2009 22:01:38, Ясень
Я нет, мой друг тоже. Про остальных не в курсе. резюмируя воспоминания, сад - не самое веселое место на земле 15.07.2009 18:41:04, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!