Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Прям цыганенок какой-то (длинно)

Лето. Дачное время. И в это время вовсю и в этом году, да и в прошлом очень проявляется Анютин характер в вопросах общения с другими детьми. В этом году она на юге, мы с ней "вахтовым" методом, сейчас вахта бабушки. Вот собсно бабушка волну и подняла, я как-то обращала внимание конечно но не считала, что это ужас-ужас. Дело в следующем - стоит совершенно любым деткам подойти к двери позвать Аню гулять, как Аня все бросает и бежит. Удержать практически невозможно, запрет приводит к большим слезам и крикам. Прям цыганенок какой-то - стоит кому под окном свиснуть и "цыганская дочь за любимым в ночь по родству бродячей души" помелась. В дом из двора тоже увожу силой, дверь запираю, что б вечером искупать-покормить-спать положить. Бабушка вчера вечером не справилась - она у нее сама из пижамы обратно в штаны переоделась и истерикой выбила себе дорогу обратно во двор "догуливать", сидит теперь в тихом шоке отвешивает комплименты мне о моих великих педагогических талантах и уровне воспитания ребенка. Более того даже я звонить стараюсь в то время когда ребенок точно дома, ну казалось бы мамы рядом нет, скучает, вот мама звонит и что? Если рядом друзья то разговор 40 секунд - вот дословно вчера вечером получила от нее: "Мамотька я тебя люблю, целую, зеляю сцястья. Я тут с детками, играем, досвиданья, я пошла" - хрясь трубку бабушке в руку и хвост трубой, только пыль из-под сандалей. Это ей 4 нет... а что дальше-то будет? Вот что это а? Друзья дороже родной мамы? Дом противное место? Или напротив уверенность что родные-дом никуда не денутся всегда успеется? И что с этим делать? Воспитывать? Как? Или ничего не делать, это ее личная особенность и ничего тут не поделаешь? Есть у кого похожие детки, что делаете? Вот как-то так, очень нужны ваши мнения.
15.07.2009 15:57:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она у Вас не Cкорпиончик часом? 24.07.2009 02:28:11, Элла Прокофьева
nata2703
У нас также (у старшего)...я как-то не заморачивалась пока..мне кажется, это нормально? 22.07.2009 18:45:07, nata2703
Вооkашка
Имхо, просто она - ярко выраженный экстраверт, то есть жизненную энергию она черпает из общения с другими. Чем больше общения - тем ей лучше. Мой, наоборот, интроверт, ему если не дать побыть просто одному - сорвется :( А про рамки - согласна, взрослых надо слушаться и игрушки за собой убирать - тоже :)) 20.07.2009 19:48:28, Вооkашка
ИМХО все нормально.
Друзья не дороже мамы, просто мама есть ВСЕГДА. Как солнце, как воздух. Это как раз показывает, что у ребенка крепкая уверенность в том, что дом и мама - надежный тыл.
20.07.2009 19:03:29, маугленок
ABDDavidoff
раньше волновалась. Обидно было, что сын "зависим" от общения с другими детьми.
Сейчас эти мысли смешны. Вырос открытый и общительный ребенок, по-прежнему зависим от общения, но формы общения уже качественно другие, более уверенные,и друзей море.(сыну 8 лет)
16.07.2009 10:16:30, ABDDavidoff
lisak7
О, это моя, один в один. И на юге было тоже самое:))) Расстроенная, со слезами уходила домой спать. При этом гуляла до "последнего" ребенка. Я не знаю плохо это или хорошо. Когда ей было три, то я переживала, при этом думала так же как и вы. Сейчас я смерилась:) Ну любит ребенок гулять. До сих пор (сейчас нам 6) загнать домой тяжело. Если б не ограничивала время, то, наверное с улицы, вообще бы, не уходила:) Хотя добавлю, что с возрастом идет домой быстрее если друзья не гуляют. Плюс я всегда заранее дочку предупреждаю, что скоро идем домой, через десять минут, чтобы она морально была готова. Если вижу, что игра в самом разгаре, то подожду некоторое время, чтобы дете ушло спокойное и довольное, а не расстроенная, из-за прерванной игры.
Да, и еще. Сама оделась и ушла от бабушки. Такого мы не позволяем. У нас с этим сразу было строго. Истерика - сиди дома. Ничего истерикой добиться нельзя!
15.07.2009 21:19:16, lisak7
tЮлька
гы, моя в год и 7, услашав как её позвала ровестница допёрла, что надо одеть боты и пойти гулять на улицу. а так - вставала, ела кашу, одевала боты - и чесала на улицу к двери. т.е. не во двор частный, а на дорогу.
и нифига с этим не сделать было. и зачем?
или бука нужна?

я так понимаю, что лето бывает только летом, и потом она у вас дома больше времени проводит, чем гуляет.

бабушке подробно объяснить, что ВАС такой ребёнок устраивает и ежели она хочет помочь - то воспитывать дитя не стоит, стоит развлекать её.
ИМХо конечно
15.07.2009 21:03:23, tЮлька
вы жалуетесь или хвастаетесь?
все просто великолепно, на мой ИМХО. Причина - здоровый счастливый ребенок и не таки-да, не супер-жесткие родители (а точно надо жесткие?) и таки да, уверенность, что дом и мама-бабушка никуда не денутся - это тоже вам в +
15.07.2009 18:36:11, Лось_Анджелес
Суматра
спасибо вам за эти слова)))), а то бабушкины зерна "а вот у... дети маму на вы называют, культ матери, а вот Анечка и укусить и за волосы тебя может и из дома бегом стоит кому свиснуть" упали на благодатную почву моих комплексов, что "в доме ей так плохо со мной, что убегает куда глаза глядят" и как поперли в рост, как поперли цвести пышным цветом-то))) Все, выполола те сорняки и выкинула 15.07.2009 20:44:43, Суматра
фима
мы тоже так росли. нормально это. просто сейчас дико кажется, потому что соверменные дети дома сидят либо гуляют тоже с сопровождающими -мамами, бабушками, нянями. естественно ребенку интереснее с детьми. если есть такая возможность - я была бы только за. 15.07.2009 17:27:06, фима
хороший активный ребенок. с пижамой конечно перебор, но это вина полностью бабушкина, что она не может ее контролировать. а ребенок не виноват. совсем ни капельки. и от телефона ему удовольствия сильно меньше, чем от лета на улице. 15.07.2009 17:17:53, Natalya L
Лютики-цветочки
Это - очень хорошо. Очень. Подождите - все утрясется 15.07.2009 17:02:21, Лютики-цветочки
Катерина Матвевна
Все, что ты описала совершенно нормально и даже здорово. Кроме одного: ребенок обязан слушать родных взрослых и не закатывать истерики. <<истерикой выбила себе дорогу >> - вообще ни в какие ворота. Ей может не нравится, что не выполняется ее желание, хочет - пусть плачет, но она должна себе четко уяснить, что слова взрослого - закон. Добиться этого не так уж и сложно, но потребует усилий и чем раньше, тем лучше. 15.07.2009 16:47:59, Катерина Матвевна
+ много! 15.07.2009 16:57:18, ЮлияФ
Я-Яна
У меня такой растет. На даче с детьми носится,дома появляется только тогда когда я сама за руку приведу умыть-покормить.вечером загнать вообще не реально.И даже папа приезжающий на выхи детей навестить,сына не удерживают дома.
Ему с детьми интересно.я стараюсь не лезть,только наблюдаю.Благо пока в районе нашего дома бегают.
15.07.2009 16:27:56, Я-Яна
Kira Pechenkina
Я ненавижу ограничения и поэтому своих дочерей (8 и 3) отпускаю по первому зову и ненавязчиво наблюдаю. Они у меня даже в близлежащий магазин сами ходят. Старшая, получив эту свободу сначало ей активно пользовалась, сейчас стала намного спокойнее относиться к свободе этой. 15.07.2009 16:17:43, Kira Pechenkina
Birke
Это вот что: (цитирую Ваши слова)
"Или напротив уверенность что родные-дом никуда не денутся всегда успеется?"
Это хорошо. Ребёнок у Вас не "тревожно-мнительный-маму ни на шаг не отпускающий-орущий-если мамы рядом нет", а спокойный, уверенный в незыблемости мамы и родного дома.
Кроме того, ребёнок контактный и социально адаптированный.
Это здорово, радуйтесь.
У меня точно такой же сын. Первый раз сбежал из дома в три года :)
ЗЫ. А для того,чтобы понять, как Вам повезло - представьте на минутку обратную ситуацию : мамин "хвост", не отпускающий Вас даже в туалет, шарахающийся от детей на улице, рыдающий в незнакомом месте :"Хочу домой !!!!"
Нравится вариант ?
15.07.2009 16:12:07, Birke
Суматра
Хорошо бы так, но она ВСЕГДА предпочитает друзей мне. Никакие мои усилия, никакие а давай лучше вместе будем играть-рисовать-я тебе почитаю- включу мультики-что угодно будем делать вместе вместо ухода во двор не имеют успеха - нет!!!! я хочу к деткам!!!! Грызет червь сомнения, что у меня нет контакта с ребенком и я плохая мать. 15.07.2009 16:19:38, Суматра
Birke
Плохая мать Вы будете, если начнёте закатывать ребёнку сцены из серии :"Ах ! Ты меня променяла на каких-то девчонок! Тебе твои друзья родной матери дороже ! Ну и ИДИ к ним, ИДИ (трагическим голосом), а я здесь...одна куковать буду (скорбно вздыхая), раз я даже собственной дочери не нужна...ну что ж...иди "(в этом месте следует разразиться рыданиями)
Вот тогда Вы и правда будете "не очень".
Это звучит смешно, но это реальная зарисовка. А начинается такое с детства, кстати.
15.07.2009 16:40:18, Birke
Катерина Матвевна
Не надо противопоставлять себя друзьям. Надо не вместо друзей с ней играть, а в то время, когда друзей на горизонте нет.
Нормальный общительный ребенок, радоваться надо. Зачем ты хочешь заменить ей друзей собою?
15.07.2009 16:33:56, Катерина Матвевна
Вообще говоря, не знаю, как про девочек. А с мальчиком бы меня точно напрягло, меня и напрягло, но я решила. Нашла в доме то, что ему нравится, и манипулирую. Это мне кажется более подходящим, чем "друзья позвали = пыль из под сандалей". Объясню. Вот сидит мой мальчик, уже муж, дома. Дети, жена. Друзья позвали -----и???? а если молодая пара, а если ему 18, и друзья позвали - все бросил и к друзьям? Ну нет, мне будет перед его женой стыдно :)
так что стараюсь воспитывать :)
мало ль что позвали! сначала со стола за собой убери, поужинай, руки помой, уроки выучи, с братом посиди, пока мама занята, постирай свои носки и т.д. и т.п. В общем. Надо знать время и место для друзей. И семейной жизни друзья мешать точно не должны.

Автору. У дочери дома должны быть определенные дела, не сделав которые, она не может бегать по друзьям. ИМХО.
15.07.2009 16:49:23, Янyшка
Birke
"...дров на месяц наколи, на год кофе намели. Посади среди цветов сорок розовых кустов, и , пока не подрастут, подметай дорожки тут. Если будешь ты стараться всё исполнить до конца, то на бал полюбоваться сможешь ты в окно дворца" 15.07.2009 17:36:58, Birke
мама с собачкой
+1000 16.07.2009 06:27:48, мама с собачкой
Катерина Матвевна
Дела, ага, в 4 года? Только если игрушки за собой убрать.
В целом ты права.
15.07.2009 17:19:21, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!